Что может «Русское собрание»?

Размышления по теме «Современная ситуация в Церкви, государстве и вокруг России и угрозы, которые ожидают наше Отечество в ближайшее время»

Вячеслав Володин 
0
689
Время на чтение 5 минут
От редакции: К последнему заседанию «Русского Собрания» один из его учредителей Александр Чернавский подготовил весьма поучительное сравнение программных целей «Русского Собрания» столетней давности и реалий нынешней общественной жизни России. В связи с тем, что на заседании РС шла речь о необходимости подготовки программного манифеста организации, полагаем, что публикация этого текста небесполезна.

Готовясь к очередному заседанию «Русского собрания», решил провести небольшой сравнительный анализ ситуации в стране столетней давности и нынешней.

Целью «Русского Собрания» век назад было «содействовать выяснению, укреплению в общественном сознании и проведению в жизнь исконных творческих начал и бытовых особенностей Русского народа».

Из устава современного МОО «РуС».(Одна из целей) - обоснование и отстаивание пути развития России, основанного на национальных интересах России, традиционных для России идеалах и ценностях (Русского народа в уставе не звучит).

Ситуация начала ХХ века: Угасание веры и денационализация русского общества.

Сейчас: Возрождение церковной жизни, пробуждение интереса к вере.

Тогда: Космополитизм являлся признаком «хорошего тона» у русского образованного слоя. Как писал один из современников, Русское Собрание зародилось, «когда любовь к отечеству была в забвении», «когда стало невыгодным быть русским человеком».

Сейчас: Продолжение денационализаци русского общества. Политическая и бизнес-элита привержена «общечеловеческим», либеральным, материально-потребительским ценностям. Только в последние годы на государственном уровне стали говорить о национальных интересах и национальной безопасности. Национальные ценности в основном декларируются. Преследование русских патриотов за экстремизм.

В области идеологии «Русское собрание» тогда: Отстаивало интересы русского народа. Выступало против либерально-масонского и революционного движения.

Сейчас: Либерально-масонские интересы открыто реализуются в СМИ, культуре, образовании, экономике, банковской сфере. Ни один фильм победитель из десятка крупных Православных кинофестивалей не был показан на центральных каналах ТВ.

В основу программы «Русского собрания» была положена триада «Православие, Самодержавие и Русская Народность». Основные положения программы были такими:

Православие. В программе отмечалось, что «православная вера должна быть господствующей в России, как исповедуемая Царем и народом и как непреложная основа русского просвещения и народного воспитания».

Сейчас: Православная вера и культура не стали господствующими в России. Предмет «Основы православной культуры», так и не стал обязательным предметом в школе.

Тогда: «Церкви православной должна принадлежать свобода внутренней жизни и управления».

Сейчас: Больше пользуются свободой и реализацией своих интересов Ислам и Иудаизм.

Тогда: «Голос Церкви должен быть выслушиваем властью во всех государственных делах».

Сейчас: В Госдуме проигнорировали Обращение Святейшего Патриарха по выводу абортов из ОМС. Хотя спикер ГД Вячеслав Володин обещал на Рождественских чтениях поддержать эту инициативу, ее проигнорировали.

Тогда: «Устройство прихода должно быть положено в основание церковного строя, Церковные Соборы должны быть возрождены на точном основании канонов».

Сейчас: Основные церковные решения переданы Архиерейскому собору, идет отрыв священноначалия от приходского народа. Приходы обладают малой самостоятельностью и инициативой. Нарушением принципов соборности возмущены многие верующие. Пример - борьба верующих за неучастие Русской Православной Церкви в Критском соборе. Участие РПЦ во Всемирном соборе церквей происходит без соборной поддержки простых верующих.

Самодержавие. Собрание заявляло, что «признает Царское Самодержавие совершеннейшей формой правления в России, видя в нем главный залог как исполнения Россией ее всемирно-христианского призвания, так и ее внешнего государственного могущества и внутреннего государственного единства». Программа недвусмысленно провозглашала, что «Самодержавный Царь, как верховный судья и выразитель народной совести в делах государственных, не может подлежать никакой ответственности ни перед кем, кроме Бога и истории». Программа призывала не путать Самодержавие ни с деспотизмом, ни с абсолютизмом, ибо «Самодержавие православных Государей основывается на постоянном единении Царя с народом и состоит в безусловной полноте и нераздельности верховной власти, так что неограниченность и неограничимость этой власти составляют коренной признак самого понятия Самодержавия и никакой закон не может ни присвоить ему, ни отнять у него этого признака». Единение Царя с народом предполагает необходимость общения Царя с населением, которое «всего целесообразнее может быть осуществляемо посредством центральных выборных совещательных учреждений, постоянно или периодически созываемых, или местного самоуправления, чуждого и бюрократии, и бюрократизма».

Сейчас: Выучили ли мы уроки истории в год 100-летия Царской Голгофы? «Свергнув Царя, Богом поставленного, мы отреклись от Божией помощи, с железной логикой развернулся дальнейший ход событий, о котором большевики так прямо и говорили: "Сбросили Царя, теперь сбросим и Бога"… Безблагодатная Россия уже не в силах была противостоять злу, обдержащему ее: духовная личность ее поистине воплощалась в Царе. Свергнув Царя, Россия утратила свою личность и стала жертвой бесов…». Архимандрит Константин (3айцев).

Русская Народность. Прежде всего, программа провозглашала, что «Россия едина и неделима, никакие «автономии» не допустимы и каждая попытка к расчленению нашей родины под каким бы то ни было видом, предлогом или названием, должна быть встречаема решительным и твердым противодействием всех правительственных и общественных сил». В окраинной политике на первое место предлагалось поставить общегосударственные интересы и готовность каждой народности служить России.

Русский язык должен быть государственным во всех учреждениях. В отношении основы социального строя PC твердо стояло «за сословность, как организующее общественное начало, обеспечивающее порядок и дисциплину и неразрывно связанное с Самодержавно-монархическим строем». Однако Собрание признавало «своим идеалом такой строй, при котором все население Империи делится без остатка на сословия, достаточно гибкие и многочисленные, чтобы охватить все группы и классы населения».

Сейчас: Только из-за проблем с русским языком у нас возникают нестроения во многих регионах.

Александр Федорович Чернавский, психолог, член-учредитель «Русского Собрания»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., А.В. Сошенко:

- противодействие идеям глобализма, «нового мирового порядка», либерализма, экстремизма и терроризма; Но нужно учитывать, говоря об отражении "русского народа" в документах, что органы юстиции при регистрации общественных объединений заставляют убирать упоминание "русского народа" и вообще всего русского из документов. Либо убираете, либо - не получите регистрации. Обоснование? Смешно, да не до смеха - разжигание национальной, социальной и т.п. розни. Это общеизвестно. До уморы дело доходит. Сам с этим сталкивался. Заставляли убрать упоминание, что одна организация собирается защищать значение русского языка для культуры России. Требовали убрать слово "русский" перед словом "язык". Объяснения на пальцах ни к чему не привели. Начальник отдела Минюста тупо повторял: "Ничего не знаю, убирайте слово "русский"...Пойди сейчас регистрироваться... и начнется по "русскому вопросу".

Душераздирающая история... Вполне в духе ставших здесь ритуально-привычными высказываний ответственного секретаря уважаемой общественной организации «Русское собрание», которое с территории легендарного Града Китежа затеяло новый кресновый поход с целью «отмстить неразумных хазарам». Сразу вспомнился О.Бендер с его «да, мой друг, вы больны организационным бессилием и интеллектуальной немочью» (коллективное творчество масс). А вот радио «Эхо Москвы» и «Белковский-ТВ», создавая свой медиа-проект под названием «РУССКАЯ провокация», основанном на регулярном чтении выпусков газеты «Известия ЦИК и ВЦИК» (?!) столетней давности ни за каким соизволением в использовании прилагательного «русская» вместо «российская» ни в минюст, ни в росчегото надзор не обращались. А зачем? «Русское собрание», как и все иные обьединения черносотенной окраски, глухо помалкивают. А уж о РУССКОЙ православной церкви и говорить не приходится - ей сейчас очевидно не до того. Только и способны на то, чтобы вместо трезвого осмысления уроков отечественной истории в год столетия происшедшей трагедии устроить по призыву экзальтированной крымской красавицы шоу-бурю в стакане воды под названием «Стоп-Матильда»...
seaduck / 24.11.2018, 11:23

2. Re: Что может «Русское собрание»?

Да, по частному вопросу. А.Ф. Чернавский: "Из устава современного МОО «РуС».(Одна из целей) - обоснование и отстаивание пути развития России, основанного на национальных интересах России, традиционных для России идеалах и ценностях (!)Русского народа в уставе не звучит)". "Русского народа" - не звучит. Как бы. Именно в этом вопросе нужно Александру Федоровичу быть чуть внимательнее. А если цели и задачи в совокупности посмотреть? Из Устава: "2.3. Задачи МОО «РуС» на пути достижения поставленных целей: - укрепление и развитие государственности, совершенствование государственного устройства; - распространение консервативных, традиционалистских идей; - организация и участие в разработке геополитических, социально-экономических проектов и теорий, направленных на повышение роли и статуса России на международной арене; - всестороннее использование интеллектуально-нравственного потенциала (!) русского народа, народов России; - укрепление дружбы между народами; - (!) представление интересов русского народа в органах государственной власти и местного самоуправления России и за рубежом; - содействие интеграционным процессам России, Беларуси, Украины и Казахстана; - противодействие идеям глобализма, «нового мирового порядка», либерализма, экстремизма и терроризма; - содействие обеспечению безопасности России, укреплению ее обороноспособности; - содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления, РПЦ по вышеперечисленным вопросам; - безусловное выполнение Программы МОО «РуС»". http://ruskline.ru/analitika/2013/12/16/vremennyj_ustav_mezhdunarodnoj_obwestvennoj_organizacii_russkoe_sobranie Хотя, не возражал бы, если бы усилить звучание в Уставе вопроса о русском народе. Но, нужно учитывать, говоря об отражении "русского народа" в документах, что органы юстиции при регистрации общественных объединений заставляют убирать упоминание "русского народа" и вообще всего русского из документов. Либо убираете, либо - не получите регистрации. Обоснование? Смешно, да не до смеха - разжигание национальной, социальной и т.п. розни. Это общеизвестно. До уморы дело доходит. Сам с этим сталкивался. Заставляли убрать упоминание, что одна организация собирается защищать значение русского языка для культуры России. Требовали убрать слово "русский" перед словом "язык". Объяснения на пальцах ни к чему не привели. Начальник отдела Минюста тупо повторял: "Ничего не знаю, убирайте слово "русский"". Это - не анекдот. В данном случае, по Русскому Собранию, вопрос о регистрации не шел, поэтому в наших документах звучит "русский народ". Но, утверждался временный Устав тогда, когда Русское Собрание обсуждало вопрос о возможной государственной регистрации. Потом этот вопрос отложили, учитывая, что действующее законодательство не подразумевает сущностных ограничений для незарегистрированных общественных объединений. От этого их официальный статус не уменьшается... Пойди сейчас регистрироваться... и начнется по "русскому вопросу".
А.В. Сошенко / 24.10.2018, 22:55

1. Re: Что может «Русское собрание»?

Спасибо Александру Федоровичу. Материал 2013 года "«Русское Собрание»: после паузы длиною в век". http://ruskline.ru/analitika/2013/12/30/russkoe_sobranie_posle_pauzy_dlinoyu_v_vek/ ... Мало чего изменилось... Только 5 лет утекли, давно на второй век пошло. "... Возвращение государства к своей исторической миссии должно происходить не в режиме постоянных дебатов и дискуссий между противоречивыми политическими силами, а посредством принятием идей, сформированных нашими великими предками, дополненных современными звучанием и проблематикой. На том стояло и стоит Русское Собрание".
А.В. Сошенко / 24.10.2018, 22:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чернавский
«Пасхальная радость в селе Филипповское»
Репортаж о пребывании чудотворного образа Святого Царя мученика и Страстотерпца Николая II в Свято-Никольском храме
08.03.2024
Возрождение духовно-нравственных традиций Исторической России
С 3 по 8 декабря в Пензе пребывал чудотворный мироточивый образ последнего российского Императора Николая II
14.12.2023
Образ будущего – государство заповедных людей
В православной традиции сформировалось определенное представление об идеальной форме взаимоотношений между Церковью и Государством
27.11.2023
Его любимое изречение: «Царь грядет!»
На годовщину смерти Игоря Евгеньевича Смыкова
13.11.2023
Все статьи Александр Чернавский
Вячеслав Володин
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43