Керчь: а причем тут секта «иеговистов»?

Мама керченского убийцы была членом секты «Свидетели Иеговы»

Бывший СССР  Секты 
0
3665
Время на чтение 3 минуты
Стало ясно, что мама керченского убийцы 18-летнего студента колледжа Владислава Рослякова - член секты «Свидетели Иеговы» (секта, запрещенная в России). В связи с этим чудовищным преступлением интересен психологический портрет преступника. Какие мотивации могли повлиять на совершение преступления? Возможно ли влияние этой секты на подростка?

В учении секты «Свидетели Иегова» призыва к убийствам нет, хотя есть много искажений по отношению к традиционному и общему вероучению для большинства христианских течений (например, отказ от переливания крови, что приводило к смерти членов секты, идея мирового единого государства, отказ брать оружие в руки и защищать свою страну, поэтому большинство членов сект антипатриотичны, унижение других религий)! Есть религиозное недовольство местным (не-иеговистским) правительством.

Есть, конечно же, и внутренний религиозный менталитет, в атмосфере котором адепта секты настраивают агрессивно по отношению к «неверным», т.е. к не-членам секты, которых Бог накажет. Внутренний мир человека выстраивают на религиозных догмах довольно жестко, воспитывая фанатически преданных последователей.

Чтобы понять уровень фанатизма сектантов, приведу пример. У моей матери была прекрасная подруга Тамара. Ее сын Роман последователь этой секты, мирный прекрасный подросток. Мама лояльно относилась к его выбору веры. Он оканчивал школу, на носу экзамены, а в секте его заставляли (такой внутренний религиозный уклад) ходить по квартирам проповедовать, из-за чего не оставалось времени на учебу. Мама пришла попросить «пастыря», чтобы он позволил ее сыну хотя бы на период экзаменов заниматься уроками. Возник неприязненный разговор, «пастырь» грозился ей проклятиями Божьими и был неприступен.

У Тамары было слабое сердце, она сильно переживала за будущее сына. Она умерла от сердечного приступа на второй день после «пастырского» разговора. Я как священник отпевал ее, а сын-иеговист даже не подошел к ее гробу попрощаться. Она православная, а это грех, по учению секты, согласно которому она «проклятая перед Богом». Сына «проклятой» мамы вызвали на собрание «Свидетелей» и всем собранием (в Зале Царства) на протяжении 4 часов увещевали, как Бог наказывает богопротивников. Мне потом стало известно, что через несколько лет он ушел из секты, но его психика осталась нарушена.

Людям, которые возвращаются из этой тоталитарной секты, требуется длительная реабилитация. Как за рубежом, так и в России существуют реабилитационные центры, специализирующиеся по таким сектам.

Судя по постам в социальных сетях, подросток Владислав Росляков последователем секты не был. Но у того человека, который находился раньше в такой секте или был под влиянием ее последователей, наблюдаются остаточные последствия. Последователей секты заставляют приводить к вере близких родственников, из-за этого может возникнуть отчуждения сына от матери. Возникает замкнутость, потеря нравственных ориентиров, религиозное разочарование. А у подростков - еще антипатия к жизни, обвинение других в неудачах своей жизни.

Если учесть подростковые проблемы, характерные для этого возраста, то остаточные сектантские последствия могут только усилить антисоциальные и протестные настроения в душе человека.

Но проблема тут стоит намного глубже, чем личные проблемы подростков, которые убили людей. Мы недавно стали свидетелями так же громкого скандала, связанного с футболистами, которые позволяли себе насилие и драки с мирными людьми. И такие случаи будут только учащаться, если мы не поймем причину этих явлений и не примем соответствующие меры.

Есть очевидные вещи: государство, которое не кормит свою армию, кормит чужую. Если государство не занимается нравственным воспитанием своих сограждан, то это пространство занимает другое государство или секты, а в данном случает западная субкультура, которая зиждится на насилии и разврате. Традиционная Церковь отделена от государства, не имеет официального доступа к воспитательному процессу в учебных заведений. Учебные заведения государства дают знания, но не нравственное воспитание. Результат плачевный.

В СССР была прописана идеология, на пропаганду которой тратилось около 70% государственного бюджета. В эту идеологию входило и воспитание советского человека на всех периодах его жизни. Даже существовал «Нравственный кодекс строителя коммунизма», который частично вобрал в себя Заповеди Божьи. В конституции РФ этого НЕ ПРОПИСАНО, а «свято место пусто не бывает». Жители становятся в своей стране янычарами.

Я еще раз выражаю глубокое сожаление, сочувствие родственникам погибших. Призываю всех молиться о погибших, о выживших и об утешении родственников. Прекрасно, что многие граждане по призыву своего сердца встали в очередь сдать кровь для пострадавших. Кстати, по учению секты «Свидетели Иеговы», они все тяжело согрешили, так как эта секта считает сдачу крови грехом. Поэтому секта сразу издала директиву-предупреждение, запрещающую принимать участие в сдачи крови.

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук, писатель-публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. По моему мнению, происшедшее в Керчи похоже на "ответку" израильского Моссада на поставку Россией С-300 в Сирию и напоминает взрывы жилых домов в стране в сентябре 1999 года.

По моему мнению, происшедшее в Керчи похоже на "ответку" израильского Моссада на поставку Россией С-300 в Сирию и напоминает взрывы жилых домов в стране в сентябре 1999 года. Столько людей поразить один стрелок не мог. Это скажет любой человек много и хорошо стрелявший из разного оружия. Любой, кто знает, что такое ружьё 12 калибра, понимает, что если он стрелял бы себе в упор в голову картечью, то ему бы голову оторвало, но голова на месте. Но в спине две колотые раны. Откуда? Подросток купил 150 патронов 12 калибра - 15 пачек по 10 шт. в каждой. Как свидетельствуют фотографии, остались 10 нераскрытых пачек и ещё 13 патронов. Чем он наубивал столько людей? Убили его и представляют как единственного исполнителя теракта. В этом теракте участвовал не он один; многие пострадавшие говорят о группе мужчин. Не Росляков, полагаю, организатор теракта, его подставили и им прикрываются. Странно, что ещё до обкладки стрелка спецорганами, без единого выстрела в него, имея в запасе ещё много патронов, он прекратил стрельбу и оказался мёртв. Кто дал ему деньги на дорогие помповое ружьё и 150 патронов к нему - нищему подростку - жившему с матерью санитаркой на 10 тысяч рублей в месяц? Кто? На какие деньги это куплено? Слишком многие заинтересованы чтобы страшный теракт превратить в действия одиночки. Подобное уже было. Это напоминает взрывы домов и панику в России осенью 1999 года, ответственных за которые до сего дня не нашли – ни следствий, ни судов. Для консолидации народа вокруг потерявшей доверие власти такое как нельзя кстати. Сейчас на уши уже поставили всю Россию. Повсеместно, по всей стране собирают родительские собрания от детского сада до школ и прочего… Недавно было: ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ! Теперь эту пугалку народа сменили на новую: ЛИШЬ БЫ НЕ ПОУБИВАЛИ НАШИХ ДЕТЕЙ! Председатель ГД РФ Селезнёв получил 13 сентября 1999 от своего помощника – агента ФСБ - справку, которую при начале заседания зачитал депутатам ГД: - По сообщению из Ростова, сегодня ночью в Волгодонске взорван жилой дом. В действительности, 13 сентября 1999 был взорван дом в Москве на Каширском шоссе. Дом в Волгодонске взорвали только 17 сентября 1999. Бумажки Селезнёву помощник фсбэшник спутал. О том, что дом в Волгодонске взорвали уже 13 сентября 1999 есть в стенограмме Госдумы от 13 сентября 1999 года.
Михаил Конопля / 21.10.2018, 09:50

2. Сын за мать не отвечает

Если его мать иеговистка, это ещё не означает, что и он им был. Насколько известно, он был очень замкнутым, и особого контакта с матерью у него не имелось, так что, скорее всего, иеговисты здесь ни при чём, равно как и СБУ, и МОССАД, и ЦРУ, и ИГИЛ, которая запрещена в России. Просто парень переиграл в компьютерные игры, и это роковым образом отразилось на его нездоровой психике, травмированной разводом родителей, насмешками сверстников, неудачами на личном фронте.

1. Российская Церковь христиан веры евангельской.

"Известия" пообщались с представителями местных религиозных общин и выяснили, что она действительно участвовала в жизни религиозной организации, но не секты "Свидетели Иеговы", а Российской Церкви христиан веры евангельской. — Она приходила на наши благотворительные вечера, помогала. Спокойная, милая женщина. На самих молитвенных вечерах я не видела ее, а на общественных мероприятиях нашей церкви — да. Нам часто нужна помощь — раздавать еду и одежду, как раз на таком событии я и видела ее в последний раз. Не могу сказать ничего плохого, — рассказала одна из прихожанок. Эта религиозная организация представляет ветвь пятидесятнического направления христианства, не запрещена на территории РФ. Подробнее: https://goo.gl/dtfFJ2
RusLvov / 20.10.2018, 19:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Секты
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07