Митрополит Онуфрий: «Есть угроза Всеправославного раскола»

Верующие УПЦ МП провели праздник Покрова Пресвятой Богородицы в молитве; радикалы и пособники Порошенко устроили митинг-«молебен» в поддержку автокефалии, угрожали Киево-Печерской Лавре, провели марш в честь УПА, пытались разрушить памятник Герою СССР генералу Николаю Ватутину и разгромили офис Виктора Медведчука

Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1267
Время на чтение 9 минут

Вчера, в день Покрова Пресвятой Богородицы, Киев стал местом проведения ряда мероприятий.

Утром президент Украины Петр Порошенко и глава раскольнической структуры т.н. «Киевский патриархат» Филарет Денисенко предпочли митинг в поддержку автокефалии праздничной литургии в храме по случаю Покрова Пресвятой Богородицы. Местом действия стала Софийская площадь Киева, где помимо них на установленном помосте «молились» глава «Украинской автокефальной православной церкви» Макарий и епископ Римско-католической церкви Виталий Кривицкий, сообщает ТАСС.

По данным организаторов митинга, на мероприятие пришло около 30 тыс. человек, однако, как сообщают украинские СМИ, на площади было не более 5 тыс. собравшихся. Кроме того, по данным издания «Страна», большинство людей привезли на Софийскую площадь организовано на автобусах. «Но часть людей ушла гулять по столице и даже не отметились, <...> обсуждают, что руководитель группы за это даст им по шапке», - говорится в репортаже.

На митинге присутствовал и иерарх Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин. Владыка зачитал собравшимся письмо митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в котором тот поздравляет верующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а украинских военнослужащих с Днем защитника отечества.

Порошенко в ходе своего выступления назвал передачу Киевской митрополии Московскому Патриархату, состоявшуюся в 1686 году, «незаконной аннексией».

Мероприятие на Софийской площади продлилось чуть больше часа, после чего люди начали расходиться с площади.

Киево-Святошинская районная администрация, по поручению Киевской облгосадминистрации, разослала 12 октября всем руководителям местного самоуправления распоряжение - содействовать в организации и обеспечить наличие участников в «молебне за Украину», сообщает сайт УПЦ МП.

Люди, которых автобусами свозили на этот молебен в поддержку автокефалии Украине, не смогли объяснить, что такое Томос, передает интернет-газета «СТРАНА.ua». Видеоролик, в котором корреспондент безуспешно пытается выяснить у собравшихся, за что, собственно, они пришли помолиться, опубликован на канале издания в Youtube. Из тех, кто согласился общаться, никто не смог объяснить, что такое Томос - люди советовали журналисту обратиться с этим вопросом к церковнослужителям.

Вчера же на Украине отмечался День защитника Украины, приуроченный ко дня создания запрещенной в РФ террористической организации УПА. В марше националистов в центре Киева приняли участие около 15 тысяч человек. «Марш от парка имени Тараса Шевченко до Европейской площади (расположены в центре Киева - прим. ТАСС) прошел спокойно: участие в шествии приняли около 15 тыс человек», - процитировала пресс-служба городской полиции заявление начальника Главного управления Национальной полиции украинской столицы Андрея Крищенко.

В то же время он сообщил, что в ходе воскресных мероприятий националисты все же пытались нарушить общественный порядок. Так, руководитель одной из радикальных организаций попытался установить палатку на одной из центральных улиц города, однако полиция помешала этому. В итоге «три человека доставили в районное управление, с ними провели профилактические беседы и отпустили», отметил Крищенко, допустив, что в дальнейшем эти люди могут быть привлечены к административной ответственности.

На марш вышли представители разных националистических и радикальных организаций, в том числе «Правый сектор», «Сич» (С14), «Национальные дружины», «Гражданский корпус "Азов"», а также политической партии «Свобода»(запрещены в РФ)во главе с Олегом Тягнибоком. Кроме того, в толпе была замечена группа от немецкого ультраправого политического объединения Der III. Weg («Третий путь»). На Бессарабской площади, у места где ранее стоял памятник Владимиру Ленину, радикалы замедлили движение и одновременно зажгли несколько сотен файеров и дымовых шашек. Далее по Крещатику они дошли до Европейской площади, где должен состояться концерт.

Лозунгами шествия стали традиционные речевки, прославляющие идеологов украинского национализма Степана Бандеру и Романа Шухевича, клич «Слава Украине!», который с недавних пор официально закреплен в армии страны в качестве приветствия, а также агрессивные призывы.

С самого утра группа радикалов пыталась повредить или разрушить мемориал участникам январского вооруженного восстания 1918 года и памятник Герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину на месте его захоронения в Мариинском парке, однако им помешала полиция. В дальнейшем они прошли маршем по центру Киева, при этом жгли файеры и дымовые шашки. Шествия состоялись и в ряде других городов Украины. По всей стране за порядком следили более 9,4 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Представители радикальных националистических организаций также устроили погром в офисе лидера общественного движения «Украинский выбор - Право народа», представителя Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктора Медведчука, передает РИА Новости. Радикалы устроили погром в здании на улице Липинского, где, как они считают, находится офис Медведчука. «Участники погрома выбили роллету, защищавшую окно, и бросили внутрь помещения файеры», - говорится в сообщении.

Сегодня общественное движение «Украинский выбор - Право народа» подтвердило нападение радикалов на их офис в центре Киева и заявило, что связывает это с политической позицией Виктора Медведчука.

Кроме того, была совершена провокация возле Киево-Печерской Лавры. На этот раз правоохранительные органы не имитировали охрану общественного правопорядка и законности. В полицию было доставлено около 100 человек, которые находились возле Лавры, заявил начальник столичного управления Национальной полиции Украины Андрей Крищенко, сообщает РИА Новости. По его словам, правоохранители в ходе профилактической работы с организаторами и участниками мероприятий сообщали, что в случае обнаружения подозрительных лиц полиция будет реагировать и выяснять причину их пребывания. «В частности, возле Киево-Печерской лавры обнаружено около сотни человек, которых доставили в управление полиции для установления их личных данных и проведения профилактической беседы», - приводит слова Крищенко пресс-служба киевского управления Нацполиции.

В сообщении не уточняется, с какими целями они пришли к Киево-Печерской Лавре. Крищенко также отметил, что правоохранители смогут «защитить все культовые сооружения и не допустить любых актов вандализма или захватов».

Со своей стороны, члены Украинской Православной Церкви Московского Патриархата молитвенно провели праздник Покрова Божией Матери.

Накануне праздника Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ БучанскийПантелеимон, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, а также духовенство монастыря.

В сам день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе Свято-Покровского женского монастыря столицы. Его Блаженству сослужили духовенство и гости обители в священном сане. За богослужением также молились: настоятельница монастыря игумения Калисфения с сестрами, многочисленные прихожане и паломники обители.

После Евангельского чтения владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Архипастырь отметил, что сегодня, когда мир наполнен злом и ненавистью, не нужно отчаиваться, а нужно вспомнить о том, что «молитвенный Покров Пресвятой Богородицы всегда простирается над людьми», и обратиться к Ней с молитвой. «Нужно вспомнить, что есть у нас Молитвенница рода человеческого, рода христианского - это Пресвятая Дева Мария, Которая всегда молится за нас. Но для того, чтобы Ее молитва могла вытянуть нас из болота, в котором мы погрязли, мы должны прославлять Ее Возлюбленного Сына Господа нашего Иисуса Христа», - подчеркнул он.

Митрополит Онуфрий объяснил, что значит - прославлять Бога. «Это значит - соблюдать Божественные заповеди. Кто творит Божественные заповеди, тот прославляет Бога, потому что тогда его дела излучают добро, и люди, видя это, прославляют Бога. Особенно человек должен стараться терпеть друг друга, потому что сегодня нам очень не хватает взаимного терпения», - сказал владыка.

Архипастырь также вспомнил о тех моментах, когда у нас не хватает терпения к тому человеку, который поступает плохо, и мы даже укоряем Бога, мол, Он медлит с наказанием. Владыка отметил: «У Бога море любви. Если Бог терпит человека, хотя он, может, нам вредит, мы тоже должны терпеть его... Мы не можем на себя возлагать функции Бога - творить суд над человеком. А должны этого человека и себя отдать в руки Божии, потому что Бог умеет и павших наставлять, и тех, кто живет правильно, утверждать в истине».

Митрополит Онуфрий пожелал всем, чтобы Господь, молитвами Богоматери, помогал нам преодолевать собственное зло. «Если мы научимся побеждать свое внутреннее зло, тогда станем победителями как народ, и ничто не сможет нас ни сокрушить, ни сломить, ни победить», - добавил владыка.

А помогает в этой борьбе и приближает к вечному спасению, по словам архипастыря, именно Иисусова молитва, которую человек должен постоянно произносить, и жизнь по заповедям.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии митрополит возглавил крестный ход и молебен Пресвятой Богородице с акафистом Богоматери на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Богослужение началось в 17:00.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство обители и Киевских духовных школ.

Вместе со священнослужителями молились верующие УПЦ МП, которые по просьбе наместника монастыря митрополита Павла, в большом количестве пришли, чтобы поддержать Киево-Печерскую обитель и стать на ее защиту в случае возможных провокаций.

Верующие Украинской Православной Церкви находились и молились на территории монастыря весь день, свидетельствуя этим свою поддержку Киево-Печерской обители.

После завершения молебна митрополит Онуфрий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поблагодарил паству за вознесенные молитвы, а также призвал молиться и самостоятельно: «Я искренне благодарю вас, дорогие братья и сестры, за то, что вы пришли сегодня сюда, в это святое место, это духовное сердце нашего государства, нашей Украины, Святую Киево-Печерскую Лавру, что вы сегодня вознесли свои молитвы сегодня к Богу. Я прошу продолжать эти молитвы у себя дома - келейные молитвы. Вы должны не только в храме молиться, но и дома у себя, но и на дороге, везде, где вас судьба ведет - всегда и везде должны молиться Богу и просить, чтобы Бог простил нас и благословил всех нас».

Проповедь архипастыря опубликована на сайте Лавры: «Сегодня мы молимся за нашу украинскую землю, за нашу Украину, за наш украинский народ, мы молимся за нашу власть, мы просим, чтобы Господь всех нас благословил, чтобы Господь ниспослал нам Свой мир, чтобы Господь умножил между нами взаимную любовь. Мы молимся о том, чтобы Бог оберегал наших воинов, тех людей, которые стоят на страже нашей безопасности, чтобы Бог дал им здравие и небесное благословение и чтобы ни один из них не погиб на поле боя.

Мы сегодня просим у Господа, чтобы Он дал нам силы, чтобы каждый из нас мог стать защитником своей земли. Мы можем и должны защищать свою землю добрым трудом, уважением к ближнему, добрым примером для своих ближних и всех людей, уважением и милостью к тем, кто нуждается в нашей помощи, чтобы мы обращали внимание на сирот, на вдовиц, на тех, кто не имеет крыши над своей головой. Мы молимся, чтобы Господь всех людей укреплял и помогал всем нам. Если мы будем так поступать, то мы будем возвеличивать нашу украинскую землю и оборонять ее. Потому что когда мы живем по-христиански, то благодать Божия сходит на нас, и она оберегает нас от всякого зла.

Сегодня и в церковной жизни есть свое искушение. Я не стану вдаваться в подробности того, что мы сегодня переживаем, но кратко хочу сказать, что есть люди, которые хотят властвовать над всеми верующими, которые хотят быть первыми, и чтобы все покорялись им безусловно. Так нарушается канонический порядок нашей жизни, той жизни, которую мы проводили две тысячи лет. Когда этот порядок нарушается, то это есть угроза Всеправославного раскола. И мы молимся Богу, чтобы Господь дал всем добрый разум, чтобы мы искали не власти друг над другом, но воли Божией, чтобы мы понимали, что Бог хочет от нас, чтобы мы пытались делать то, что требует от нас Бог. В этом наша сила, в этом наша красота, в этом наше богатство.

Пусть Господь благословит всех нас и даст нам всем добрый разум, чтобы мы могли так проводить нашу жизнь, чтобы между нами всегда была любовь, уважение даже тогда, когда мы друг другу чем-то не нравимся. Это есть образ той жизни, который привлекает на нас Божие благословение. Пусть Покров Божией Матери всегда будет над нами, пусть Божия Матерь молится о нас с радостью и просит, чтобы мы, завершив свою земную жизнь, вступили в ту жизнь, которая не имеет конца, которая называется вечной жизнью и вечным блаженством в Христе Иисусе, Которому от нас слава, честь и поклонение ныне и в бесконечные веки!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39