Русский неродной

Министерство просвещения переименовало предметы «Русский язык» и «Русская литература» в «Родной язык» и «Родную литературу»

Закон об Образовании в РФ 
0
2436

Министерство просвещения России разъяснило разницу между предметами «Русский язык и литература» и «Родной язык и родная литература» в своем ответе на редакционный запрос портала «Idel.Реалии». Ответ подписан заместителем директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения России Сергеем Пилипенко.

«В отличие от изучения предметной области "Русский язык и литература" - языка как знаковой системы, лежащей в основе человеческого общения, формирования российской гражданской, этнической и социальной идентичности, позволяющей понимать, быть понятым, выражать внутренний мир человека, в том числе при помощи альтернативных средств коммуникации, изучение предметной области "Родной язык и родная литература" должно обеспечить:

- воспитание ценностного отношения к родному языку и родной литературе как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа;

- приобщение к литературному наследию своего народа; формирование причастности к свершениям и традициям своего народа, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа;

- обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета;

- получение знаний о родном языке как системе и как развивающемся явлении, о его уровнях и единицах, о закономерностях его функционирования, освоение базовых понятий лингвистики, формирование аналитических умений в отношении языковых единиц и текстов разных функционально-смысловых типов и жанров.

Таким образом, изучение предметной области "Родной язык и родная литература" носит культурологический характер», - сказано в ответе Министерства просвещения.

В ведомстве подчеркнули, что предмет «Родной язык и родная литература» является обязательным для изучения, в качестве родного языка можно выбрать русский. При этом «реализация права граждан на выбор языка обучения зависит от возможностей системы образования» - в том числе, от наличия педагогов, которые смогут вести обучение на языке. Другими словами, если в школе нет учителя, например, башкирского языка, башкирские дети не смогут изучать свой родной язык.

Нововведения комментирует «Русской народной линии» сопредседатель Правления Союза писателей России, академик, член Президиума Российской Академии словесности Владимир Николаевич Крупин:

На сайте Министерства просвещения появилось сообщение о переименовании предмета Русская литература в предмет Родная литература. А предмета Русский язык - в предмет Родной язык.

И вроде бы и неплохо: слово «родной» такое родное. Но куда же подевалось слово «русский, русская»?

Вот это тревожит. Школу так давно лихорадит, что очень хочется какого-то спокойствия. Реформаторам неймётся. Ну скажите, чем плохое слово «учащиеся»? Нет, надо назвать «обучающиеся». И что, лучше обучаться, чем учиться? Учителя - урокодатели, поставляют «продукт» - знания предмета. А слово «русский» для реформаторов, как красная тряпка?

Да и всё бы это, в конце концов, было неважным, если бы не главный удар и по школе и по России - литературу просто изгоняют из школы. С географией, как с предметом родиноведения покончено, она только описывает страны, материки. История, всегда бывшая патриотической, сейчас заполитизирована. Осталась литература - единственный предмет, который учит нравственности и любви к родине. А без этой любви Россия погибнет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Читателям

Тут советская традиция разделения.Хоть по национальности,хоть по языку. И что значит "должен знать"? Нельзя указывать человеку что он должен знать! В РИ ничего не навязывали.Ни русский ни тем более(хотя почему тем более?Просто не навязывали) нерусский,"родной".
Влад.Атласов / 02.10.2018, 11:40

20. Ответ на 16., охтенский обыватель:

Опасения должны вызывать те представители национальных меньшинств, кто сознательно не отказывается от своего языка.

Опасения должны вызывать вот такие псевдоправославные.
Коротков А. В. / 02.10.2018, 08:55

19. Ответ на 16., охтенский обыватель:

Опасения должны вызывать те представители национальных меньшинств, кто сознательно не отказывается от своего языка

Кто отказывается от своего языка, тот - манкурт. Апостолам был дан дар говорения языками, а не дар, скажем, наделения любого человека арамейским или греческим языком. Народ в Писании называется "язык". А строители Вавилонской башни говорили на одном языке... Жители нашей страны должны знать русский. Но требовать, чтобы они не знали другого языка, кроме русского - чистой воды шовинизм, не имеющий оправданий.
Андрей Карпов / 02.10.2018, 08:06

18. Ответ на 17., Ник Ликашин:

...«родной» - древнедревнерусское, дохристианское, языческое, и имеет к православной вере непосредственное отношение только в том случае, если волхвы, которые возвестили миру о Рождестве Христовом - были русскими, что, по-моему, абсолютный факт

Напустили тут туману с волхвами: не одни же только волхвы были русскими, сам Адам был - русским. Что, географию в школе не учили?))) А родной язык - это язык (в общем случае) твоих родителей, это тот язык, в среде которого ты сызмальства всему научился, приобрел навыки, на котором ты сам говоришь с детства и которому с рождения учишь своих детей. Даже у детей нашей эмиграции родной язык был русский. У внуков, к сожалению, уже не всегда. Вот такая вот разница между понятиями "родной язык" и "русский язык". Повсеместно что можно наблюдать у многих народов России: в не русских этнически семьях общение идет преимущественно на русском языке и дети вырастают русскоязычными, считающие русский язык своим родным. Другое дело, что есть среди таких народов и народностей мелкие группы яростных активистов, пытающихся насильно заставить свои этносы преимущественно изучать национальный язык. Подчас язык, у которого нет ни богатого письменного наследия, ни технической или любой другой специальной терминологии, ни перспектив получения высшего образования на таком языке. Языки - это, конечно, культурное достояние народов и не должны исчезать. Но наивно было бы полагать, что вепсы, к примеру, могли бы получать высшее образование на родном языке, хотя в школах их надо учить родному языку, этот язык не должен исчезнуть. Однако, углубленно они все равно станут изучать именно русский язык. Так что, не волнуйтесь понапрасну.
Яков Яковлевич / 02.10.2018, 06:24

17. Ответ на 4., Кирилл Д.:

Владимир Николаевич, при всём уважении, кто-то Вас ввёл в заблуждение. География какой была в советское время, такой примерно и осталось. Есть, как и были, разделы физической и экономической географии России (в советские времена - СССР) и зарубежных стран и континентов. Всегда проходили и родную страну, и другие. И сейчас есть хорошие учебники, изданные уже в постсоветское время, например, подготовленные сотрудникам географического факультета МГУ - Алексеевым, Болысовым и др.

Нет-нет , Кирилл, Крупин прав, т. к. это связано с летописными древнерусскими названиями, напр., «роуская земля», сейчас не буду распространяться о происхождении этих понятий, но скажу точно, понятие «русский» - православное (именно, христианское), а «родной» - древнедревнерусское, дохристианское, языческое, и имеет к православной вере непосредственное отношение только в том случае, если волхвы, которые возвестили миру о Рождестве Христовом - были русскими, что, по-моему, абсолютный факт
Ник Ликашин / 01.10.2018, 19:47

16. Ответ на 14., Андрей Карпов:

То есть по-Вашему же - к 20% населения. Из большевиков будете, сударь?

Андрей, прошу не путать тех, кто не является русским по национальности, не считает себя таковым, и тех, кому действительно "Русский неродной"! Вы немолоды, и, полагаю, встречали не раз и мордвин, и удмуртов, и карелов, и даже корейцев, и много кого, для кого русский - родной язык. Есть такие, кто кроме русского и иного языка не знают. И это нормально. Опасения должны вызывать те представители национальных меньшинств, кто сознательно не отказывается от своего языка. Православный публицист Василий Иванов-Ордынский, старший научный сотрудник Российского института стратегических изследвоаний, предлагает разсматривать таких как потенциальных сепаратистов и брать на особый контроль. Думаю, он прав - всё-таки не в какой-нибудь "шаражкиной конторе" типа "Институте вакцин и прививок имени Пастера" или "Института эволюционной биологии имени Ч. Дарвина" работает. А большевики же, как раз, имеют прямо противоположную моей точку зрения на этот вопрос. Русь Святая, храни Веру Православную!

15. Ответ на 9., иерей Илья Мотыка:

У моих сына и дочери в расписании как русский язык, так и родной язык. Родной язык -русский. Причем русский язык пять уроков в неделю, родной один. Это у сына в 5 классе. У дочери русский язык 4 раза в неделю, родной 1, в 3 классе.

Это маразм какой-то. Впрочем, вся современная школа такова.
Коротков А. В. / 01.10.2018, 15:08

14. Ответ на 10., охтенский обыватель:

И вообще считаю, что правоохранительным органам нужно повнимательнее присмотреться ко всем тем, для кого "Русский неродной".

То есть по-Вашему же - к 20% населения. Из большевиков будете, сударь?
Андрей Карпов / 01.10.2018, 14:13

13. Русский неродной

не знаю, как сейчас, но в той же Франции при генерале де Голле преподавание в школе на любом из языков, кроме французского, было уголовным преступлением. Никакого эльзасского, окситанского, бретонского или баскского, если кого за этим поймали - суд, тюрьма и кайеннская каторга. Сейчас, конечно, когда Европа окончательно столерастилась, и Франция, коечно же, не исключение, порядки в школах давно не те, но всё же добрый пример можно и у еретиков-папистов порой взять на вооружение (см. поучения свят. Иосифа Волоцкого о методах борьбы с еретиками)! Русь Святая, храни Веру Православную!

12. Ответ на 7., Николаев.:

Замена слова "русский" на слово "родной"

Нет такой замены. Курс родного языка обычно так и называется: Родной русский язык. Родной татарский язык и т.д. Нет просто "родного" языка, только в сетке расписания.
Андрей Карпов / 01.10.2018, 13:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07