itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Если старшее поколение перестанет работать, страна очень многое потеряет»

Работодателям на первое место надо ставить интересы государства, а не свои личные выгоды

Пенсионная реформа  ДелоРус 
0
1141

Как сообщалось, вчера Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении штрафов до 200 тыс. рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

О принятии законопроекта и проблемах пенсионной реформы рассуждает в интервью «Русской народной линии» главный специалист по морской технике ФГУП «Крыловский государственный научный центр», заместитель начальника центра исследований и проектных разработок средств освоения ресурсов морей и океанов, кандидат технических наук Юрий Андреевич Симонов:

Уж давно я пребываю на пенсии, но, тем не менее, продолжаю работать. Может быть, и хорошо, что в Государственной Думе думают о том, как защитить людей предпенсионного возраста от преждевременного увольнения. На мой взгляд, ситуация чревата тем, что получился возрастной разрыв - за группой пенсионеров с большим отрывом идет молодежь. Нет промежуточного слоя специалистов, которые восприняли то, что делает поколение перед ними. Если старшее поколение уйдет на покой, то страна очень многое потеряет в научной деятельности, проектировании. Работодатели и так должны понимать, что без старшего поколения в умственной деятельности весьма и весьма трудно.

Конечно, на всякий случай надо принимать меры по предотвращению безнаказанного увольнения людей предпенсионного возраста. Надо наставлять работодателей таким образом: Ребята, вы не государственники и руководствуйтесь только собственным интересом, но нужно прежде всего руководствоваться государственными интересами, ведь если старшее поколение перестанет работать, страна очень многое потеряет безвозвратно.

Надо связать старшее поколение трудящихся и молодежь, надо возродить институт наставничества, когда опытный сотрудник в возрасте передает свой бесценный опыт молодому коллеге. Для науки исключительно важно связать молодое поколение с опытными учеными. Людей предпенсионного возраста некоторые склонны воспринимать как некий балласт, но это большое заблуждение, ибо опытные сотрудники, умудренные жизнью, способны принести много пользы для молодого поколения. Их надо беречь, как можно дольше, потому что за это время можно обучить молодежь.

Вспоминаю, когда я молодым специалистом пришел работать на предприятие, где мои коллегибыли старше кто на 3 года, а кто на 5 лет. Общаясь с ними, я мгновенно возрастал в профессиональной стезе - буквально спустя два года уже представлял наше предприятие в госкомитете по науке и технике, в комиссиях на заводах и так далее. Сегодня я замечаю, что нынешнее молодое поколение специалистов сильно сдало по сравнению с моим временем. И для меня важной задачей является восполнение этого пробела и передача опыта молодым специалистам.

Конечно, работодатель будет стараться увольнять людей, приближающихся к предпенсионному возрасту, поэтому надо помочь им обойтись без увольнения. Главная задача - работодателям на первое место надо ставить интересы государства, а не свои личные интересы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 6., Lucia:

может, конечно, уборщицу на заводе и не душили за то, что взяла больничный по болезни ребенка или еще что-то в этом духе. а вот с интеллигенцией обходились совсем иначе. Говорили так - если не понимаете, какая это ответственная работа, за которую государство платит вам целый 90 рублей!!, то лучше увольтесь. И сидите со своим больным ребенком. В противном случае - три объяснительных- выговор, два выговора - увольнение по волчьей статье. Так и все статьи об ответственности за дискримацию любого толка - не будут работать. Вот только не понимаю, почему везде работает, в России после 1917 - нет?

Лукиа так и живёт в палате №совок, построенной "Голосом Америки", радио "Свобода", радио Ватикана и прочими "Посевами".

8. Ответ на 7., Влад.Атласов:

В общем случае интересы работодателя - это интересы страны.В общем случае интерес работодателя - это получить максимальную прибыль. Интересам страны это может быть прямо противоположно.Что это такое и как с этим бороться?"Макдональдс", и не думая думать об интересах государства разорил сеть Михалкова.И зарабатывает для себя(и своего государства) тут,на территории Михалкова и прочих думальщиков о пользе для государства.

Не так просто создать сеть. Нужно с детства тренироваться.
Lucia / 26.09.2018, 13:37

7. Ответ на 4., Коротков А. В.:

В общем случае интересы работодателя - это интересы страны.В общем случае интерес работодателя - это получить максимальную прибыль. Интересам страны это может быть прямо противоположно.

Что это такое и как с этим бороться? "Макдональдс", и не думая думать об интересах государства разорил сеть Михалкова.И зарабатывает для себя(и своего государства) тут,на территории Михалкова и прочих думальщиков о пользе для государства.
Влад.Атласов / 26.09.2018, 12:20

6. Ответ на 1., М.Яблоков:

Да плевать хотели работодатели на эти законы. Надо еще доказать, что не приняли на работу именно по возрасту. Кто будет этим заниматься? Новую силовую структуру создавать? Смешно...

У нас эти законы вообще не очень-то работали. может, конечно, уборщицу на заводе и не душили за то, что взяла больничный по болезни ребенка или еще что-то в этом духе. а вот с интеллигенцией обходились совсем иначе. Говорили так - если не понимаете, какая это ответственная работа, за которую государство платит вам целый 90 рублей!!, то лучше увольтесь. И сидите со своим больным ребенком. В противном случае - три объяснительных- выговор, два выговора - увольнение по волчьей статье. Так и все статьи об ответственности за дискримацию любого толка - не будут работать. Вот только не понимаю, почему везде работает, в России после 1917 - нет?
Lucia / 26.09.2018, 12:14

5. Re: «Если старшее поколение перестанет работать, страна очень многое потеряет»

Следующий этап - статья за увольнение в предпредпенсионном возрасте?

4. Ответ на 2., рудовский:

В общем случае интересы работодателя - это интересы страны.

В общем случае интерес работодателя - это получить максимальную прибыль. Интересам страны это может быть прямо противоположно.
Коротков А. В. / 26.09.2018, 10:34

3. Я не против законов.

Но подзаголовок статьи звучит странно. Вообразим себе,что работодатель на первое место не будет ставить свою личную выгоду. А думать о выгоде кого-то.Государства ,допустим.Как это?Он что,государь?Как он может о чем-то ином думать,в чем ,кстати,не является профессионалом? Макдональдс думает о государстве?Нет!Он платит налоги.Хорошие,между прочим.А если все будут думать о государстве,то тот кто больше всего думает потребует дотаций.
Влад.Атласов / 26.09.2018, 09:03

2. Re: «Если старшее поколение перестанет работать, страна очень многое потеряет»

В общем случае интересы работодателя - это интересы страны. Подчёркиваю: в общем случае.
рудовский / 26.09.2018, 07:44

1. Re: «Если старшее поколение перестанет работать, страна очень многое потеряет»

Да плевать хотели работодатели на эти законы. Надо еще доказать, что не приняли на работу именно по возрасту. Кто будет этим заниматься? Новую силовую структуру создавать? Смешно...
М.Яблоков / 26.09.2018, 06:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Симонов
Сущая обида и вопиющая несправедливость!
Услышит ли Президент призыв Федерации независимых профсоюзов восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам?
08.06.2021
Аэропорт имени Достоевского
«Пулково» должно носить имя человека, познакомившего мир с Петербургом
18.10.2018
Как наладить сотрудничество науки и промышленности?
Главный специалист ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Юрий Симонов предложил вернуться к советскому опыту
30.04.2018
«Запад и США даже не догадываются, что своими санкциями они не разрушают нас, а укрепляют»
Главному инженеру проектов океанотехники Крыловского института Ю.А.Симонову исполнилось 75 лет
10.03.2015
Все статьи Юрий Симонов
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04