Почему народ безмолвствует?!

Социолог Екатерина Добренькова о причинах спада протестного настроения граждан после телеобращения Главы государства

Новости Москвы  Пенсионная реформа  Оранжевая революция в России 
0
10994
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, ВЦИОМ зафиксировал снижение накала протестных настроений граждан России после двухмесячного обсуждения темы повышения пенсионного возраста и телеобращения Президента страны.

Итоги исследования проанализировала в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:

Анализируя данные опроса, следует иметь в виду уровень жизни населения в различных городах России. Успех митингов возможен только там, где уровень жизни находится на крайне низкой отметке, в так называемых дотационных регионах. А на Москву категорически нельзя ориентироваться! Столичный уровень настолько высок по сравнению с другими регионами, что о митингах говорить не приходится.

Исследование ВЦИОМ отражает реальную действительность, но только по отношению к столице. Также граждане, проживающие в крупных городах, вряд ли пойдут на митинги, потому что имеют достаточно высокий уровень жизни. В то время как в депрессивных регионах проживает небольшое количество населения, поэтому в процентном соотношении наименьшее количество жителей страны желают выходить на митинги и протестовать.

Надо учитывать, что в Москве и Санкт-Петербурге проживает приблизительно 20% населения всей страны, которые сильно искажают общую картину социологического исследования. Поэтому нельзя утверждать, что если в Москве не выйдут на митинги, то и по всей стране люди откажутся выражать свои протестные настроения. Мне доподлинно известно, что во многих регионах ситуация достаточна тяжелая, поскольку люди живут в нищете, зарплаты маленькие, не говоря уже о пенсиях. Коммунальные платежи превышают социальные, пенсионные и даже зарплатные выплаты. Многие люди сводят концы с концами. Иной вопрос, что граждане уже ни на что и ни на кого не надеются, считают бессмысленным сотрясать воздух на митингах. Как показывает опыт, таковых большинство, а власть, к сожалению, к ним не прислушивается.

В России не сформирована культура митингов - никто просто так никуда не пойдет - мероприятие должно быть организованно яркими лидерами. А для стихийного сбора людей должны произойти события экстраординарного масштаба, как в 1991 году, когда люди были вынуждены выйти на улицы. Когда будет пройдена точка кипения, тогда русский народ будет готов на революцию и бунт. А так русский народ готов долго терпеть - смотреть телевизор, возмущаться, сокрушенно вздыхать, но на улицу не пойдет. Революции и бунты всегда происходили достаточно резко и стихийно, тогда, когда в доме кушать нечего. Когда будет достигнут предел терпения, последняя грань и черта, тогда мужчины выходят на защиту своих семей.

В Кремле не сделают никаких выводов по итогам данного исследования ВЦИОМ, более того, именно Кремль и является заказчиком подобных опросов для успокоения населения. Мысль Кремля проста - бунта не будет, поэтому сидите дома и не беспокойтесь!

Недавно аналогичное исследование проводил Левада-центр, результаты которого были совершенно противоположными: огромное количество граждан возмущены пенсионной реформой, готовы протестовать и выступают за проведение референдума. Думаю, излишне говорить, каковы будут итоги плебисцита. Нынешняя пенсионная ситуация еще не устаканилась, поскольку мало кто понимает последствия пенсионной реформы. Люди в регионах долго запрягают, но быстро потом помчат, когда дело коснется не только тех, кто выходит на пенсию в ближайшие два года. Осознание произойдет позже, когда 55-летним женщинам будут говорить: «Извините, но ваш выход на пенсию откладывается на 3 года».

Есть люди, которые из-за специфики своей профессиональной деятельности не доживут до выхода на пенсию. И когда народ лицом к лицу столкнется с пенсионной несправедливостью, тогда он взбунтуется. В любом случае человек в возрасте, но еще не на пенсии останется без работы, потому что в стране нет стольких рабочих мест, чтобы всех обеспечить вакансиями. Кто будет гарантировать пожилым людям рабочие места?! Только от Шохина поступило здравое предложение дать работодателям еще не пенсионерам льготы. А так, какой стимул у работодателя, если ему надо также брать еще и молодежь необтесанную? Работодатель оказывается в тяжелейшей ситуации, когда надо брать на работу молодежь и пенсионеров. Если не трудоустраивать молодежь, то страна получит молодежный бунт. Это палка о двух концах. Правительство еще не задумывалось о реальных последствиях пенсионной реформы.

Цель подобного исследования - проверить состояние общества и показать народу, что не о чем волноваться. Руководству страны важно понимать, на что готов народ, пойдет ли на баррикады? Властители еще пока побаиваются выплеска народного гнева. Вторая цель исследования - успокоить людей. Исследователи таким образом демонстрируют, что после обращения Президента к народу напряжение, создавшееся вокруг пенсионной реформы, идет на спад.

Я могу только предположить, почему два опроса, проведенные с разницей в одну неделю, имеют такие противоположные результаты. Я не сомневаюсь, что Кремль предпринял попытку через опрос ВЦИОМ успокоить населения страны, ведь уже не предвидится никаких изменений после решения правительства и обращения Президента страны. Нам остается взирать на действия общества через 2-3 года, когда пенсионная реформа вступит в силу и принесет свои первые плоды.

Как все прекрасно помнят, пенсионную реформу проводят под эгидой экономического бессилия, дескать, в стране мало работающих людей и некому кормить многочисленных пенсионеров. Куда пошли многолетние накопления людей? Неизвестно. Но эти деньги есть в наличии и их где-то прокручивают.

Миссия социолога - быть объективным. Другой вопрос, что в стране нет социологов, которые не служили бы заказчикам опросов. В России нет независимых социологических центров, поэтому я слабо верю в объективность опросов. Хотя объективность тоже присутствует, в противном случае исследования перестали бы быть состоятельными. В опросах 80% объективности и 20% субъективности, выгодной заказчику исследования.

На мой взгляд, у граждан наступило разочарование, потому что ожидали от Президента отмены пенсионной реформы. Ныне период народного осмысления ситуации. Молодежь, которой еще жить и жить до пенсии, прохладно относится к пенсионной реформе. А под ударом оказались люди, стоящие на пороге пенсионного возраста. Меня непосредственно коснулась пенсионная реформа, ибо я родилась в 1967 году. Но так как я имею четверых детей, то, согласно реформе, должна выйти на пенсию в 56 лет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 12., Lucia:

размечтались

Бронируй билет на мещанский пароход. Там ты с Карповым, философом-филистером, найдешь общую... каюту. А если посчастливится - и компанию. Второе вряд ли: двум одиночествам невозможно встретиться - нет таких орбит. Фермионы, блин.
Полтораки / 13.09.2018, 20:20

13. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Какое-то разочарование сквозит у автора. что нет митингов... Москва с Петербургом, мол, не показательны.В каком пространстве обитает автор?

Нашему культурологу, очевидно, невдомек, что Москвой и Питером не исчерпывается "пространство" Россия. Митрофанушка 2.0 - мы географию учили по о'кей-гугль.
Полтораки / 13.09.2018, 19:41

12. Ответ на 9., ИБ:

Однако нет митингов. Автору придется с этим смириться.А кому они нужны, эти митинги, если власть на них демонстративно плюет? Народ ходит на митинги когда уверен, что власть его услышит. А если власти не хотят слушать, то в дело вступают профессиональные революционеры и готовят революцию подпольно.

размечтались
Lucia / 13.09.2018, 18:38

11. Ответ на 10., рудовский:

Ерунла какая-то. На сайте вциом чётко прописана методика: 3200 человек со всей страны. Так как Москва/Питер могут искажать или улучшать картину?.

Очень просто. 1500 - из Москвы, 1500 - из СПб. 100 - из Подольска, 80 - из Тулы, 5 - из Магадана и 15 - из Владивостока. Вот и 3200 со всей страны.
ИБ / 13.09.2018, 16:29

10. Re: Почему народ безмолвствует?!

Ерунла какая-то. На сайте вциом чётко прописана методика: 3200 человек со всей страны. Так как Москва/Питер могут искажать или улучшать картину? Это просто статистика - и более ничего. Многие люди сводят концы с концами. (С) Это по итогам 18 лет так называемой "стабильности"? Хм. Не пойму - то от автор лодку раскачивает и поёт в унисон с майдаунами, то ли в консерватории пора что-то менять. Революции и бунты всегда происходили достаточно резко и стихийно (С) Автор просто не знает отечественнее историю. Всем революциям предшествовали долгие действия - откровенно идиотские и со стороны власти и довольно Умные+системные со стороны пропагандистов (легальных политиков-оппозиционеров, подпольщиков-террористов, журналистов и пр.).
рудовский / 13.09.2018, 09:57

9. Ответ на 4., Lucia:

Однако нет митингов. Автору придется с этим смириться.

А кому они нужны, эти митинги, если власть на них демонстративно плюет? Народ ходит на митинги когда уверен, что власть его услышит. А если власти не хотят слушать, то в дело вступают профессиональные революционеры и готовят революцию подпольно.
ИБ / 12.09.2018, 21:33

8. Re: Почему народ безмолвствует?!

Не соглашусь с автором. Протестные настроения никуда не делись и что еще более важно- никуда не денутся. Митинг- не единственная мера протеста ив наших условиях, к такому поведению многие настроены скептически, важнее другое- этот протест уже никуда не денется. При любом голосовании люди вспомнят, что есть партия которая всех их лишила пенсии. Вот это- навсегда.

7. Протест должен быть предметным

Автор говорит о том, что я безмолвствую, никуда не иду протестовать. Протестовать против чего либо - это не мой "формат". Ну, против, а дальше что? Какие предложения? Где взять средства для наполнения пенсионного фонда? Да даже природная рента, пресловутая, не позволит индексировать пенсии на необходимом уровне. Ходить и протестовать, обличать, критиковать - это что, изменит что-нибудь, напугать кого хотите? Где денег взять, если 20 миллионов у нас тут получает доходы в темную, не платит никаких налогов? Эти рыночные кавказцы и азиаты, эти строительные рабочие, готовые выстроить для вас все, что угодно за ваши деньги, эти... не хватит тут места перечислять. Пойдите лучше и потребуйте в этих теневых сферах навести порядок. Плохо это - повышение пенсионного возраста. Но что делать, что можно реально сделать для решения этой проблемы раз и навсегда?
Яков Яковлевич / 12.09.2018, 17:13

6. Re: Почему народ безмолвствует?!

Для движения должен быть организатор(ы). А таких не наблюдается. Господь управит)))
ТатьянаГ / 12.09.2018, 15:47

5. Re: Почему народ безмолвствует?!

Почему народ безмолвствует и бездействует?! * Потому, что существование Народа, объединенного единой идеологией, запрещено их конституцией... А если народа нет, то и говорить, и действовать без нарушения закона могут лишь организованные внутри народа идеологически объединенные части... Число их членов отн. мало в сравнении с общим количеством народа, но они блестяще организованы, едины и облечены властью. А иметь идеологически объединенные ЧАСТИ народа их собственной конституцией в их россии отнюдь не запрещено - верно? * А главное, народ уже убедился — ЛЮБЫЕ СЛОВА — ЛОЖЬ, И ЛЮБЫЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ — К ХУДШЕМУ /ДЛЯ НЕГО (НАРОДА), А НЕ ДЛЯ САТАНИНСКОЙ ВЛАСТИ КЛАНА ЧУБАЙСОВ, ЕСТЕСТВЕННО/! Поэтому и молчит, и пьет, и вырождается, и сходит с остатков ума... Все просто... А в это время ему /народу/ их СМИ впендюривают в сознание, что "все нормально, все в порядке"...
Сант / 12.09.2018, 14:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Новости Москвы
Все статьи темы
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27