«Мы по милости Божией всегда находили общий язык»

В Стамбуле проходят переговоры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Константинопольского Варфоломея

0
884
Время на чтение 6 минут

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Стамбул. В аэропорту «Ататюрк» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Сасимский Геннадий (Константинопольский Патриархат) и Генеральный консул России в Стамбуле А.Л. Подъелышев, сообщает Патриархия.ru.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Георгиевский Патриарший собор на Фанаре. Затем в Тронном зале Константинопольской Патриархии началась встреча Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече принимают участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николая Балашов, а также члены Синода Константинопольского Патриархата.

Патриарх Кирилл и Патриарх Варфоломей в Стамбуле (31 сентября 2018 года)

Приветствуя Святейшего Патриарха Варфоломея, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Ваше Святейшество, я рад возможности встретиться и с Вами, и с членами Синода. Всякий раз, когда я посещаю это место, в памяти встают очень важные моменты нашей совместной истории. В каждую эпоху наши Церкви сталкивались с различными вызовами, проблемами, которые в первую очередь происходили именно из окружающего мира, но мы по милости Божией всегда находили общий язык, общее понимание того, что и как нужно сделать для того, чтобы сохранить единство Церкви и ответить на вызовы времени.

Думаю, есть разница между диалогом, который ведут политики, и диалогом, который ведем мы. В диалоге, который ведут политики, каждый отстаивает интересы своей страны, а диалог внутри Православной Церкви имеет другую природу. Мы, конечно, представляем интересы своих Церквей, но мы всегда имеем в виду наше общее благополучие, единство Святой Церкви, ее способность совершать миссию в современном мире. Диалог между Поместными Церквами происходит внутри единого Тела - Тела единой Святой Апостольской Церкви, что накладывает на нас ответственность и обязательства, но одновременно дает силы и вдохновение.

Вот почему, несмотря на то, что в этом здании бывали разные дискуссии, иногда достаточно непростые, у меня с этим местом связаны очень светлые воспоминания, потому что никогда мы не сделали ничего, что могло бы повредить вселенскому Православию, единой Святой Соборной Апостольской Церкви, ведь мы несем ответственность за всю Церковь, за все Тело Христово. Мы - это Предстоятели Поместных Церквей.

Я хотел бы поблагодарить лично Вас за ту атмосферу, которую Вы здесь создаете. Храню теплые воспоминания о всех наших встречах начиная с 1977 года. Надеюсь, следующее поколение иерархов будет черпать пример, в том числе, и в истории наших отношений. Мы действительно проходили через огромные трудности, но всегда достигали нужных целей. Конечно, это происходило потому, что, помимо наших немощных сил, в этом диалоге, в этой огромной работе присутствовала благодать Божия. Верим, что и ныне Господь будет с нами.

Хотел бы еще раз сердечно приветствовать Вас, Ваше Святейшество, и возлюбленных архипастырей - членов Синода».

В ответном слове Предстоятель Константинопольской Церкви отметил:

«Мы рады принимать сегодня во Вселенском Патриархате Блаженнейшего и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с его спутниками. Всякий раз, когда мы встречаемся, это радость для нас обоих, так как мы имеем возможность обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес.

Мы верим в силу диалога. Если политические руководители используют диалог для того, чтобы разрешить проблемы своих стран, тем более мы, религиозные лидеры, должны использовать путь диалога для разрешения вопросов, тем более что диалог - это путь, который нам указан Самим Богом.

Мы рады, что сегодняшний визит Святейшего Патриарха Кирилла совпадает с заседанием Священного Синода, так что здесь в полном составе присутствуют члены Священного Синода. Как вы знаете, наш Священный Синод собирается каждый месяц, и заседание продолжается в течение трех дней. А с завтрашнего дня и до вечера понедельника будет проходить Архиерейский Собор нашей Церкви, в котором примут участие все действующие митрополиты нашего Патриархата.

В последний раз мы собирались на такой Архиерейский Собор три года назад. Работа была очень успешной, плодотворной, и тогда мы решили, что будем собираться на подобную встречу раз в три года. Завтра мы совершим последование на начало нового церковного года, с участием Патриарха и всех архиереев. 1 сентября начинается наш церковный год, эта дата была учреждена моим блаженнопочившим предшественником Димитрием, и в этот день мы возносим особые молитвы об окружающей среде. Как вы знаете, в рамках этой экологической инициативы Вселенский Патриархат провел очень важные серьезные симпозиумы и конференции, - последний такой симпозиум проходил в июне этого года в регионе Аттики. Подобную же конференцию мы планируем провести в июне будущего года здесь, в Константинополе».

Как полагают аналитики, главной темой переговоров станет обсуждение непрекращающихся попыток разных сил добиться автокефалии «поместной украинской православной церкви».

«На встрече Предстоятелей 31 августа будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес», - сказал РИА Новости замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Каких-либо подробностей повестки дня стороны заранее не обнародовали, ограничившись стандартными формулировками церковной дипломатии.

«Думаю, Константинополь это сделал для того, чтобы осмыслить и обсудить более серьезно то, с чем приедет Патриарх Кирилл. Сразу после визита какие-то решения Синода были бы скоропалительными. Вряд ли это связано с состоянием здоровья Патриарха Варфоломея (как пишут некоторые СМИ. - Прим. ред.), недавно он вернулся из паломничества, ездил на Крит и в Македонию», - отмечает церковный историк Владислав Петрушко.

Между тем, по данным РИА Новости, Предстоятели все же намерены обсудить тему украинской автокефалии. Как отмечает издание, на следующий день после переговоров планировалось провести заседание Синода Константинопольского Патриархата и, возможно, принять на нем решение по Украине. Однако заседание Синода перенесли на 10-12 октября.

Греческое агентство церковных новостей «Ромфеа» разместило на своем сайте видеозапись начала переговоров Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., Валерий:

Вселенский лжепатриарх и масон Варфоломей дал священникам разрешение на второй брак

Да, это проявление "гуманизма" — масонской идеологии. В падшем миру гуманизм, в силу безверия большинства, неизбежен. Но в Церкви, это признак обмирщения и апостасии.
Адриан Роум / 03.09.2018, 18:46

3. Ответ на 2., Адриан Роум: Очередной шаг в ад! По делам их, узнаете их!

Конечно, нашим чувствам нельзя безгранично доверять, но после просмотра греческого видео, создалось ощущение витающей в воздухе апостасии. Варфоломей был напряжен, напоминал П.Кириллу об их общих "учителях" — как, напр., экуменисте м.Никодиме. Кто кого переиграет?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Вселенский лжепатриарх и масон Варфоломей дал священникам разрешение на второй брак Решение об этом принял Синод Константинопольской Церкви во главе с Варфоломеем, сообщает греческое издание Romfea.gr. Разрешение на второй брак будет даваться вдовым священникам, а также священникам, которые брошены своими жёнами. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Притом само чинопоследование брака будет весьма скромным, в узком семейном кругу и сводиться к одной молитве. Сейчас каноны Церкви запрещают священнику второй брак. В случае ухода от него матушки, или её смерти, он не имеет право жениться вторично, и тогда продолжить служение. Священник может, либо оставаться безбрачным, либо принять монашество. Если он женится второй раз, то должен будет оставить священство. С НАМИ БОГ!
Валерий / 03.09.2018, 12:50

2. Re: «Мы по милости Божией всегда находили общий язык»

Конечно, нашим чувствам нельзя безгранично доверять, но после просмотра греческого видео, создалось ощущение витающей в воздухе апостасии. Варфоломей был напряжен, напоминал П.Кириллу об их общих "учителях" — как, напр., экуменисте м.Никодиме. Кто кого переиграет?
Адриан Роум / 02.09.2018, 14:08

1. Встреча двух старых друзей экуменистов

Автокефалия «поместной украинской православной церкви» - это предлог, своего рода "ширма". Решили в очередной раз поторговать Истиной! А план действий таков, что Варфоломей будет упорно склонять Кирилла к принятию Решения Критского собора - за мир во всем мире (Проект документов к Критскому собору был принят всеми 400 архиереями МП на последнем архиерейском соборе в Москве). Экуменизм - ЭТО ЕРЕСЬ ЕРЕСЕЙ!!! Чтобы заблокировать Решение Критского собора нужно как минимум три архиерея. Но найдутся ли такие, которые стоят в Истине?! СОЛЬ ОБУЯЛА!!! В Элладской Церкви нашлись ТРИ честных архиерея, и они заблокировали Решение критских еретиков. С НАМИ БОГ!
Валерий / 31.08.2018, 11:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 18:04
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11