Человек, верно служащий Отечеству

Генерал-полковнику Леониду Григорьевичу Ивашову исполняется 75 лет

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
777
Время на чтение 5 минут
Сегодня известному военному и общественному деятелю, доктору исторических наук, президенту Академии геополитических проблем, генерал-полковнику Леониду Григорьевичу Ивашову исполняется 75 лет.
Редакция «Русской народной линии» от души поздравляет юбиляра с годовщиной, желает ему здоровья и помощи Божией в его многообразной деятельности. Также РНЛ благодарит Леонида Григорьевича за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Напомним, что 8 февраля 2018 года Леонид Григорьевич выступил на заседании дискуссионного клуба «Консервативная перспектива» с основным докладом «Мир на пороге изменений и место России в нём». Выступление генерала, как и ожидалось, вызвало большой интерес у православно-патриотической общественности. Напомним, что Клуб представляет собой совместный проект «Русской народной линии», Санкт-Петербургского отделения «Русского Собрания», Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (СЗИУ РАНХиГС), Санкт-Петербургского отделения Изборского клуба. Пользуясь случаем, редакция РНЛ еще раз благодарит Леонида Григорьевича за участие в заседании дискуссионного клуба «Консервативная перспектива».
24 апреля 2017 года в рубрике «Старейшины. Разговоры с теми, кого нужно слушать» была опубликована беседа главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Дмитриевича Степанова с Леонидом Григорьевичем Ивашовым. Генерал вспоминает свое детство, военную службу, политическую борьбу. Особый интерес представляют воспоминания о маршалах Советского Союза Д.Т.Устинове и С.Л.Соколове, адъютантом которых ему довелось служить. Интересны оценки генерала руководителя КГБ Ю.В.Андропова, первого президента СССР М.С. Горбачева, «прораба перестройки» А.Н.Яковлева, с которыми ему довелось встречаться. Вспоминает Л.Г.Ивашов и о знаменитом «броске на Приштину».
«Конечно, не современники, а потомки могут скорее выработать взвешенный взгляд, как на исторические события, так и на исторических деятелей. Со временем одни фигуры умаляются, а другие, напротив, возрастают. Но масштаб исторической личности виден уже и современникам. Думаю, не ошибусь, сказав, что Леонид Григорьевич Ивашов войдет в историю России, как один из выдающихся сынов русского народа, как человек, который верно служил Отечеству на военном, педагогическом и политическом поприще», — уверен главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов.
На днях в издательстве «Книжный мир» выйдет книга «Размышления русского генерала», приуроченная к 75-летию Леонида Григорьевича Ивашова. Об этом сообщил «Литературной газете» доктор философских наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Игорь Кефели.
«Подготовить к юбилею сборник научных статей, воспоминаний и других материалов, представленных товарищами, соратниками по военной службе, коллегами, я предложил ему минувшей весной. Он, скромный по натуре, поначалу отказался. Но в итоге загорелся идеей – и дело пошло. Не буду об этом рассказывать (отрывки из книги «ЛГ» намерена напечатать. – РНЛ.), скажу лучше немного о самом юбиляре, хотя, честно говоря, это слово не очень подходит к нему. Не любит он разного рода славословий, постоянно находится в творческом поиске и аналитических расчётах, без устали занимается образованием молодого поколения геополитиков в университетской среде (и не только)», — отмечает соратник генерала.
«Ключевой лейтмотив его выступлений в бесчисленных поездках – тезис "геополитика правит миром". Когда Леонид Григорьевич примеряет его к нашей России-матушке, тут достаётся и нашим олигархам, и "пятой колонне", и нашему правительству, где многие с недоверием относятся к геополитике. Неслучайно признание В. Путина о том, что "…крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой", высказанное ещё в 2005 году, похоже, так и не получило воплощения в геополитической доктрине российского государства и делах исполнительной власти», — считает первый вице-президент Академии геополитических проблем.
«Задачи формирования геополитической доктрины ещё в неявном виде, но как военный аналитик и стратег, - продолжает аналитик, - Леонид Григорьевич решал, будучи начальником секретариата министра обороны СССР Д. Устинова, начальником управления делами Министерства обороны СССР, секретарём Совета министров обороны государств – участников СНГ, начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. На этом, надо напомнить, завершилась его военная служба. Не место вдаваться в детали его увольнения тогдашним министром обороны С. Ивановым, важнее другое – генерал-полковник Ивашов продолжает творческую карьеру. Он – президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор МГИМО и МГЛУ, член СП России, лауреат литературной премии имени И. Бунина, автор научных и публицистических произведений, сборников стихов, песен. Вот названия лишь некоторых его книг: "Россия и мир в новом тысячелетии. Геополитические проблемы", "Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России", "Хоронить не спешите Россию", "Я горд, что русский генерал", "Битва за Россию. Хроники геополитических сражений"».
«Хочу пожелать Леониду Григорьевичу доброго здоровья и новых творческих успехов на благо Родины. А читателей и почитателей у него всегда хватало», — заключает Игорь Кефели.
Биографическая справка:
Леонид Григорьевич Ивашов родился 31 августа 1943 года в г.Фрунзе (Киргизская ССР). В 1964 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, в 1974 году — Военную академию им. М.В.Фрунзе. С 1976 года служил в центральном аппарате Министерства обороны СССР, был начальником секретариата Министров обороны СССР маршалов Советского Союза Д.Ф.Устинова и С.Л.Соколова. С 1987 года — начальник управления делами Министерства обороны СССР. В 1992—1996 годах — секретарь Совета министров обороны государств СНГ; с августа 1999 года — начальник штаба по координации военного сотрудничества государств — участников СНГ. В 1996—2001 годах — начальник главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны.
С осени 1996 года в рамках своих должностных обязанностей Л.Г.Ивашов оказался глубоко вовлечен в ситуацию в Косове. В должности начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Л.Г.Ивашов жёстко и принципиально отстаивал национальные интересы России, активно выступал против военного решения политических проблем и за усиление роли ООН.
В 2002 г. Л.Г.Ивашов основал и возглавил Военно-державный союз России. Член Высшего офицерского совета России. В ноябре 2006 года избран председателем Союза Русского Народа. С 2008 года член Экспертного совета и постоянный автор международного аналитического журнала «Геополитика». В настоящее время Л.Г.Ивашов возглавляет Академию геополитических проблем, преподаёт в Московском государственном институте международных отношений, выступает на телевидении и в прессе с комментариями по вопросам внешней и внутренней политики. Имеет государственные награды СССР, России, Югославии, Сирии и других стран.
Л.Г.Ивашов имеет ученую степень доктора исторических наук (1998) и состоит профессором кафедры международной журналистики МГИМО, а также членом Союза писателей России.
6 декабря 2011 года генерал Ивашов заявил о самовыдвижении кандидатом на должность Президента России, однако уже 18 декабря ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на выборах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Человек, верно служащий Отечеству

От имени сибирской глубинки поздравляю уважаемого Леонида Григорьевича Ивашова с 75-летним юбилеем и выражаю глубочайшую благодарность за его дела во славу России и советской и современной.

1. Нет слов, чтобы выразить нашу признательность Леониду Григорьевичу, одному из лучших сынов России. Низкий поклон. Многая-многая-многая лета!!!

Настоящий интеллигент в лучшем смысле этого слова: высоконравственен,прекрасно воспитан, обладает широчайшими познаниями, внутренней культурой, имеет незаурядные способности во многих областях. Поистине, можно всецело отнести к нему выражение о том, что если Бог, если найдет искреннее, простое, любящее и верующее сердце, то одаряет премногими дарами. Все эти дары смог не только сохранить верный сын нашего Отечества, но и приумножить. Особенно выделяет Леонида Григорьевича честность и бескомпромиссность в борьбе со злом. Многая лета с пожеланием всех благ и здоровья от родителей и экспертов ОП СО. Спасибо РНЛ за теплые слова и эту статью с поздравлениями юбиляра. (Хорошо бы хоть изредка опубликовывать на РНЛ материал об этом удивительном сыне нашей Отчизны).
Cветлана / 01.09.2018, 18:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51