Либеральная постмодернистская культура наступает

Однако русская литература способна породить новое общественное движение, связанное с русским возрождением

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1264
Время на чтение 5 минут
Военная сталинская литература являла собой синтез национальных энергий столь разных и противоречивых до войны, но в пламени смертельной схватки сложившихся в мощный пласт фронтовой литературы — прозы и поэзии. Эта литература имела разные уровни. В ней была окопная правда, лейтенантская проза, генеральский взгляд на войну. Но все они были одухотворены идеей священной войны, героизмом и жертвенностью, которые венчались священной победой.

После войны, когда народ постепенно выходил из сталинского мобилизационного проекта, началось расслоение литературы на несколько ветвей. Из огненного моря военной словесности стала истекать река, в которой появилась проза Трифонова, поэзия Евтушенко и Вознесенского. И в ней всё отчётливей возникала тема истреблённой Сталиным ленинской революционной гвардии, истребление Сталиным Интернационала, который затеял и осуществил в России великую революцию. В этой прозе государство становилось главным виновником беды, постигшей российскую интеллигенцию. Вершиной этой антисоветской обличительной прозы стали работы Шаламова и Солженицына.

Вторая река, истекавшая из военной литературы, получила название деревенской прозы. Замечательные писатели Распутин, Белов, Абрамов, Астафьев, Носов рассказывали о трагической судьбе русской деревни, русского деревенского человека, растратившего свои физические и духовные силы в коллективизации, раскулачивании, в колхозном строительстве, в бесконечных поборах, которые валились на русскую деревню, в беспощадной индустрии, которая высасывала на гигантские стройки деревенскую молодёжь, заливала водохранилищами плодородные крестьянские земли, приводила к гибели великого деревенского уклада.

Советское государство в этой прозе явно или неявно называлось виновником русской беды. Обе эти культуры — городская трифоновская, сетовавшая о судьбе интеллигенции, и деревенская распутинско-беловская, горевавшая о попрании русской деревни, русского крестьянина, русского человека, — обе эти культуры отчаянно враждовали между собой, вели острейшую полемику, продолжавшую вековечный спор западников и славянофилов, русских и интернационалистов. Переписка Натана Эйдельмана и Виктора Астафьева обнажила всю сущность этой полемики.

Но как бы остро эти два направления ни отрицали друг друга, оба они объединялись в критике государства. Они пилили — кто лобзиком, кто бензопилой — могучий ствол советского государства. Из городской литературы возникла теория конвергенции с Западом, возникли диссиденты, обожавшие Запад, третья волна эмиграции из России.

Из деревенской литературы появилось знаменитое Общество охраны памятников и общество «Память». Начало советского проекта было отмечено книгами «Разгром» Фадеева, «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Чапаев» Фурманова, «Оптимистическая трагедия» Вишневского, поэмы Маяковского, позднее — «Тихий Дон» Шолохова.

Советский проект завершался книгами — в равной степени трифоновцев и «деревенщиков». «Дети Арбата» Рыбакова, «Белые одежды» Дудинцева, «Зубр» Гранина принадлежали либеральным писателям. «Печальный детектив» Астафьева, «Пожар» Распутина были написаны прославленными «деревенщиками». Эти книги стали надгробьем советского государства.

Крах Советского Союза по-разному отозвался на этих двух ветвях литературы. Деревенщики, поставившие трагический русский вопрос о погибающей деревне, очень быстро истаяли и исчезли. Одни замолчали, другие умерли, как умерла и сама традиционная русская деревня, лишив деревенщиков их традиционных героев — мучеников и прозорливцев.

Либеральная городская проза, ослабевшая после краха советского «злодея», питавшего своими энергиями либеральных художников, либеральная литература некоторое время продолжала писать о ГУЛАГе. Но в её недрах возникли постмодернистские художники с их виртуозной всеядной стилистикой, которые, как маркитанты, бродили среди мёртвых литературных репутаций, направлений и стилистик, создавая яркую игру химерических персонажей, питаясь трупами советской эстетической школы, напоминали нарядных трупоедов, выползающих из туши мёртвого, лежащего на отмели кита.

Русское направление, лишившись духовной почвы своей прозы, закрыв глаза русской деревне, и само померкло и исчахло. Сегодня русское направление испытывает острейший дефицит ярких тем и художников, которые бесстрашно кинулись бы на поразительную, загадочную, прежде не существовавшую реальность. Эта реальность, как ток высокого напряжения: прикоснёшься — и может убить.

Либеральная постмодернистская культура наступает. Множатся либеральные издательства, господствуют либеральные литературные премии. Чиновники, стремящиеся управлять литературным процессом, патронируют либеральных писателей, направляя их на международные симпозиумы, книжные ярмарки, в заморские университеты с чтением лекций. Либеральная критика, пользуясь либеральными СМИ, создаёт литературных кумиров, подавляет остатки русской патриотически мыслящей культуры, которая ведёт неравный бой за своё выживание, за свои ценности, что вымарываются из культуры.

В чём может найти опору новая русская литература? Какое явление после краха деревни могло бы мобилизовать художников на огромное литературное дело — вернуть русской литературе её извечное идеологическое звучание? Что станет той силой, которая за пределами романов, стихов, литературных эссе будет создавать общественные движения и философские школы, будет пробивать русскую идею в её новых модификациях в несущемся историческом времени.

После краха советского государства, с исчезновением государства как такового, русскую мысль не покидало чувство обездоленности и сиротства. И это беспризорное чувство в горниле двух чеченских войн, пылающего Дома Советов стало превращаться в мучительное и противоречивое сочувствие к возрождающемуся новому государству Российскому. Это новое государство, пробиваясь сквозь чудовищные обломки предшествующего советского царства, сквозь руины городов и заводов, подвергаемая тотальной бомбардировке либеральных нигилистов, это чувство сформулировало и продолжает формулировать главный конфликт современной России — выстоять, сложиться в цветущую справедливую общность и снова рухнуть и испепелиться, не устоять под напором свирепых и ненасытных стяжателей, беспощадных либеральных отрицателей.

Множество русских героев сражается сегодня за государство Российское, создавая мощный эпический фон, в котором художник новой русской волны станет черпать образы и сюжеты своих поэм и романов. Образ этого нового государства — его уродливые отклонения и патетические победы, его новые герои и мученики, погибающие и побеждающие на полях сражений, среди возрождаемых великих заводов, ещё недавно лежащих в пепле. Новое понимание русской истории как мистического проявления божественных сил способно принести в русскую культуру категорию, которая управляет волей новых русских поколений — русское чудо, русская мечта, великие русские победы, святость русского оружия, величие и святость самой России, которая в очередной раз пережила страшную историческую драму — потерю государства. Русская жизнь, мучительная и трагичная, пребывает в согласии с божественным замыслом. Русская литература, осваивая эту таинственную вечную русскую реальность, способна породить новое учение, новое общественное движение, связанное с русским возрождением.

Недалёк час, когда среди новых поколений русских поэтов, прозаиков, среди русских критиков и философов, возникнет духовидец, который продолжит взгляд на Россию, что исповедовали Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Достоевский, Гумилёв и Есенин. И тогда русское слово громко отзовётся во всех областях бытия.

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты «Завтра»

Впервые опубликовано в газете «Завтра»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Либеральная постмодернистская культура наступает

Так и вовсе никаких писателей читать не надо. Старые уже не в теме. А новых деревенщиков, так их и не будет. Деревни все вымерли, пустые стоят, только пацаны - чёрные копатели ходят из земли старые монетки выбирают. Так что скоро даже в земле следа от русского царства не останется. Поэтому нужно Священное Писание читать, там Царствие Небесное!
СТРОИТЕЛЬ / 19.08.2018, 17:20

7. Re: Либеральная постмодернистская культура наступает

Множатся либеральные издательства, господствуют либеральные литературные премии. (c) В реальности все не так. Финансовые проблемы у канала "Дождь". Финансовые проблемы у журнала "Форбс" (он не чисто либеральный, но все же весьма либерален). "Медуза" закрыла проект "Атласы". Republic вот-вот сдохнет. Блогосфера Дайри еле жива (в целом весьма либеральная по своему духу, такой уж там контингент собрался за годы работы). И это только самое свежее и самое известное :)
рудовский / 19.08.2018, 16:37

6. Автору.: И читателям

#который продолжит взгляд на Россию, что исповедовали Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Достоевский, Гумилёв и Есенин. И тогда русское слово громко отзовётся во всех областях бытия.# У Солоухина - иностранец,выросший среди мрачной готики и торто-барокко впервые увидел с возвышенности при въезде всю Москву и прослезился.Ибо гармония высшая. Кандинский- самый известный русский абстракционист,пишет,что духовно и художественно его сформировала Москва. Где она эта Москва?От исторических московских зданий остались крохи. Сошедший с ума запад(спорить не буду) бережет свои камни хотя бы как источник дохода.В голодное время варшавяне полностью в прежнем виде из кучи щебня возродили Старе Место Варшавы. А у нас? Хоть кто-то предложил на месте гост."Россия" восстановить Зарядье?Хоть слово сказал?Что бы люди со стороны услышав сие сказали-" Есть надежда.Хоть кто-то ещё у них есть здоровый." Нет русского слова без русской жизни,без русской среды.Нету! Дай Бог,что бы Вы это поняли. И не то плохо что все разрушено(тем более не все.Дорушивают),а то,что нет движения в обратном направлении.
Влад.Атласов / 19.08.2018, 15:55

5. Re: Либеральная постмодернистская культура наступает

Поменьше бы литературы, а побольше бы молитвы... Детям впрессовывают в мозг вторичность Л.Толстого, который паразитирует на христианстве. А красоту христианства показать нет ни преподавателей, ни часов.
Дмитриев / 19.08.2018, 13:35

4. Ответ на 2., Сант:

НУЖНА ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГУЛЯРНОЙ ОСОЗНАННОЙ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МОЛИТВЫ К БОГУ О ПОМОЩИ!

О возведении Святой Руси от силы в силу, О богоугодном благоустроении стран православных и всего Русского мира, О умирении в Сирии и на Сирию враждующих, О собирании Земли Русской, О насаждении благочестия и добронравия в Киеве Москве О освящении всей Вселенной, Господу помолимся
влдмр / 15.08.2018, 18:06

3. Re: Либеральная постмодернистская культура наступает

С некоторых пор не читаю тов.Проханова - этого великого путанника и возмутителя русских душ.
VETERAN / 15.08.2018, 14:26

2. Re: Либеральная постмодернистская культура наступает

Россия верит в Бога, но нам зверски не хватает могучего объединяющего весь народ фактора — краткой умной регулярной неформальной МОЛИТВЫ. /Просите, и дано будет..!/. Нет объединяющей молитвы — нет народа! Водкой и "абрамовичами с соловьевыми" российский народ можно лишь расколоть! * А у нас не только нет единства друг с другом в Боге посредством общенародного молитвенного состояния в Нем, у нас даже вопрос так поставить нельзя — власть-то у сатанстов как у единого организованного клана чубайсов, ротшильдов, ходорковских... * А без помощи Божией мы будем как всегда... Раз все вместе не просили... Для совместной молитвы и храмов не надо /Батюшка Серафим/. * Нам нужна организованная, осознанная, доступная для любого неуча регулярная общеправославная молитва — иначе "будут безконечные разговоры и споры, кому, когда и где сидеть"... Или вообще - КУ... НУЖНА ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГУЛЯРНОЙ ОСОЗНАННОЙ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МОЛИТВЫ К БОГУ О ПОМОЩИ! Пропадем же... В разделении... Иначе заболтают нас, А ПОТОМ и мы заболтаем сами себя... И виноваты будем сами — нет? История /культуры/ России — это история ОСОЗНАННОГО /или нет/ МОЛИТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЕЕ ДУШИ! Нет?
Сант / 15.08.2018, 14:16

1. Re: Либеральная постмодернистская культура наступает

"...Эта реальность, как ток высокого напряжения: прикоснёшься — и может убить..." Очень метко сказано!Я бы добавил - ТРАГИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, в которой Александр Андреевич видит и слышит оптимистические ростки, пробивающие себе дорогу сквозь пламя и предательство Земли русской, и хочется верить - не погибнет Россия и её великая литература под вонючим сапогом либерализма и всех, кто на этом навозном поприще делает себе деньги и карьеру...
Николаев. / 15.08.2018, 13:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35