Патриаршая проповедь для сегодняшнего дня

Первосвятительское слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сотую годовщину расстрела Царской семьи указывает на параллели с сегодняшним днем

0
777
Время на чтение 5 минут

Что угодно покажут по каналам центрального телевидения, кроме того, что, действительно, важно. Вообще сотая годовщина страшнейшего злодеяния, расстрела Царской семьи на телевидении шла как-то так, со скрипом и неохотно. Вот о «пенсионной реформе», против которой высказываются 90 процентов граждан России, будут теперь талдычить днем и вечером в тщетных попытках переломить общественное мнение, а о делах духовных, сакральных - почти ничего. Кстати, вся эта «пенсионная реформа», так же как и все предыдущие с 1991 года - из невыученных уроков столетней давности, по лекалам «передовых стран» и «рекомендациям МВФ». Но, об этом ниже.

Документальные фильмы, посвященные Русской Голгофе, демонстрировались 15, 16, 17 июля, в основном, в ночное время, когда, понятное дело, 99 процентов телезрителей спят. В информационных блоках - редкие сообщения меньше минуты каждое о мероприятиях в Екатеринбурге. Немного тема Голгофы звучала в информационно-аналитических передачах, например, в «Вечере с Владимиром Соловьевым», но тоже - в ночное время. Прямая трансляция Патриаршего богослужения в Екатеринбурге шла только на телеканале «Союз» и на портале Патриархия.ru.

А ведь знали центральные СМИ, что в Екатеринбурге пройдет XVII Международный фестиваль «Царские дни», в рамках которого будут организованы более 50 церковных и светских мероприятий, посвященных памяти Царственных страстотерпцев. И программа фестиваля была известна задолго до 16-17 июля.

Между тем, главное, что должны были бы услышать все - смогли лишь немногие. В основном те, которые специально искали сюжеты на эту тему. Я имею в виду Первосвятительское слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанное им в Екатеринбурге в ночь c 16 на 17 июля 2018 года.

С текстом Патриаршей проповеди за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи можно ознакомиться на официальном сайте Московского Патриархата.

Но лучше ориентироваться на видео, первоисточник.

Почему? К сожалению, в текст, размещенный на сайте Патриархата, вкрались некоторые неточности - сокращения и изменения. Иногда - небезобидные, несколько меняющие смысл сказанного. Об одном из изменений - тоже чуть ниже. По какой причине это произошло - здесь предполагать не буду. Надеюсь, просто по невнимательности кого-то из пресс-службы сайта. Между тем, думается, Патриарха редактировать не надо, даже технически. Если только совсем в отдельных моментах, сглаживающих особенности устной речи. Патриарх Кирилл отличается тем, что одинаково хорошо и пишет, и говорит - на академическом уровне.

Патриаршая проповедь за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи дает не только духовную оценку чудовищному злодеянию вековой давности, изменению сознания людей, которое позволило свершить убийство Царя и Царской семьи, но и проводит параллели с сегодняшним днем, направлена в качестве назидания в будущее.

Из оценки прошлого, приведшего к трагедии, Патриарх Кирилл сказал: «... Почему же это произошло? Почему убийцы спустили курок, не содрогаясь от того, что совершают? Значит, не все было благополучно... И мы знаем, как на протяжении по крайней мере 200 лет, предшествовавших трагедии Ипатьевского дома, происходили некие изменения в сознании людей, которые постепенно, но неуклонно вели многих к отступлению от Бога, забвению заповедей, утрате реальной духовной связи с Церковью и многовековой духовной традицией... Когда же мы как народ вошли в этот вираж? А вошли мы тогда, когда чужие мысли, чужие идеалы, чужое мироощущение, сформированное под влиянием философских и политических теорий, не имевших ничего общего ни с христианством, ни с нашей национальной традицией и культурой, стали восприниматься и интеллигенцией, и аристократией, и даже частью духовенства как мысли передовые, следуя которым, можно изменить к лучшему жизнь народа».

Здесь я употребляю слова Патриарха: «чужие мысли, чужие идеалы, чужое мироощущение»; - из первоисточника (видео, 4 мин. 40 сек.). В текстовом варианте на сайте Московского Патриарха «чужие» почему-то заменены на слово «чуждые».

Согласитесь, смысл слов разный. Да, чужие мысли, значит - и чуждые тоже, но Патриарх здесь применяет более объемное и точное определение. Не всякие чуждые мысли - чужие. Святейший Владыка говорит именно о чужих (!) мыслях, идеалах, мироощущениях. Думается, имея в виду «вольтерьянские» (Ф.М.Достоевский), западнические мысли, теории и практики. Именно чужие мысли (не русские) привели к потрясениям столетней давности - двум революциям, убийству Царской семьи, братоубийственной гражданской войне. С чем (чужие мысли) наше общество сталкивается и сейчас.

Без комментариев (но с выделением) слова Патриарха, обращенные в сегодняшний день: «Возникает вопрос: "А можно ли вообще через преступление, через кровь, через насилие, через разрушение святынь построить счастливую жизнь?" История ясно свидетельствует: невозможно! И, наверное, первый и самый важный урок, который мы должны сегодня вынести из трагедии столетней давности, - никакие обещания счастливой жизни, никакие надежды на помощь извне, со стороны якобы более образованных и продвинутых людей, не должны соблазнять наш народ. Мы должны помнить трагедию прошлого. У нас должен развиться иммунитет к любым призывам добиться человеческого счастья через разрушение того, что есть. Едва ли кто-нибудь из тех, кто призывал разрушить народную жизнь, разрушал свою собственную жизнь, отказывался от собственного благополучия. Но с какой же яростью это предлагалось делать всему народу! И люди усвоили эту ложь, и венцом отступления от самого священного и дорогого, что у них было, явилась страшная казнь царской семьи, людей невиновных, не нарушивших закон. Да и о каком законе могла идти речь, если для построения счастливой жизни надо было убить царя и всю его семью? Мы знаем, что ничего не получилось, и, наученные горьким опытом, мы должны сформировать устойчивое неприятие к любым идеям, любым лидерам, которые предлагают через слом нашей народной жизни, наших традиций и нашей веры устремляться в некое неизвестное «счастливое будущее...»

Андрей Сошенко, публицист, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Патриаршая проповедь для сегодняшнего дня

За этим преступлением нечто стояло, за ним есть некая коллективная вина всего народа, некий поворот в исторической жизни Святой Руси, который завел народ в тяжелый страшный тупик

Первое событие приведшее к повороту- опричнина. Кто-то вынудил Грозного ее ввести, зная, что она, как камешек вызовет лавину. Лавину готовил кто-то, в свое время презрительно окинувший "оком творенья Бога своего", но должно было казаться, что кто-то ни при чем- сами сорвали и съели. После опричнины,/* все- мышеловка захлопнулась. Дальнейшие события- смена династии, Русский Раскол, иноземное влияние при Петре Первом, борьба, попытки Исхода из новоегипетского плена 1812 и 1945, без ПОЛНОГО учета веса и силы Противника- звенья одной цепи. Некоторые события давали повод к надежде- Отечественные войны. Некоторые ухудшали ситуацию. Самое светлое пятно в этой борьбе- Подвиг Царя, разорвавший порочный круг служения Мамоне. В этом подвиге зерно нынешней Победы, зарю которой мы видим.
влдмр / 20.07.2018, 01:53

2. Re: Патриаршая проповедь для сегодняшнего дня

"Когда же мы как народ вошли в этот вираж? А вошли мы тогда, когда чужие мысли, чужие идеалы, чужое мироощущение, сформированное под влиянием философских и политических теорий, не имевших ничего общего ни с христианством, ни с нашей национальной традицией и культурой.."

Когда и как чужие мысли, чужие идеалы, чужое мироощущение вошло в жизнь Русского народа? "Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа"(с)
влдмр / 19.07.2018, 15:41

1. Re: Патриаршая проповедь для сегодняшнего дня

Есть Великий Закон Божий: - "Просите, и дано будет...". Умно, искренне... Но — не просим..! Или просим не правильно... Похоже, и раньше не очень-то просили... Вот Ниневия правильно просила... † У 90-98% внехрамовых верующих минимальная вера еще сохранилась... На минимальную, регулярную, простейшую молитву сил и ума должно хватить /да и выбора нет!/ — только организовать-собрать молитвенно нас с помощью СМИ надо. Духовенство очень занято? * Типа: Иисусовой, разбойничией, "Отче наш, невидимо присутствующий здесь и сейчас со всеми нами, спаси и помилуй нас"... Священству виднее... Это духовно-молитвеное единство всех христиан друг с другом в Боге. На расстоянии тысяч км. и часовых поясов. В любом месте, в любое время — под руководством Церкви. Если она не слишком занята... * Без помощи Божией нам уже не спастись — раздавят, заморят или стравят... Как и в революционные годы. Опять! Ошибаюсь? Нет? † Надо всем, в ком сохранилась хоть капля Веры и Надежды на Бога, регулярно звать Господа на помощь. Иначе поздно будет... Нет? * Спасибо за публикацию...
Сант / 18.07.2018, 11:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24