Рейдерский захват детского лагеря в Анапе?

Краснодарский Роспотребнадзор под надуманным предлогом пытается закрыть оздоровительный лагерь «Энергетик»

0
1064
Время на чтение 5 минут
Готовится рейдерский захват детского оздоровительного лагеря «Энергетик» с территорией 6 гектаров на берегу Черного моря. То, что прежняя власть выделила для детского отдыха, нынешние власти, по мнению жителей, собираются использовать для возведения многоэтажных элитных домов.

В адрес редакции поступил пресс-релиз администрации детского оздоровительного лагеря «Энергетик», раскрывающий методы деятельности местных властей Краснодарского края по отъему территории, предназначенной для отдыха детей. Документ подписан генеральным директором детского оздоровительного лагеря «Энергетик» Леонидом Павловичем Красноруцким.

В документе сообщается, что в 2018 году в отношении детского оздоровительного лагеря «Энергетик» Управлением Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю были осуществлены две плановые проверки и подписаны необходимые документы, разрешающие открытие летнего сезона.

Дальнейшее понятно из текста пресс-релиза: «Тем не менее, в разгар сезона зам. руководителя данного ведомства Гречаная Татьяна Викторовна подписала не согласованное в установленном порядке с прокуратурой распоряжение о внеплановой проверке продолжительностью 20 суток. В качестве одного из главных оснований для проведения проверки указано поручение Правительства Российской Федерации от 27.12.2017г. №ОГ-П12-8751, однако его текста до настоящего времени не возможно найти в открытом доступе ни на официальных сайтах органов государственных органов власти, ни в справочно-правовых системах, что является грубейшим нарушением порядка опубликования подобных официальных документов».

В первый её день, 27 июня были взяты пробы воды, которые при жаре в 35 градусов более трёх часов перемещались по территории лагеря, а затем транспортировались в Краснодар. После этого в нескольких пробах было выявлено превышение значения общего микробного числа, но не обнаружены опасные для жизни бактерии, что является устранимым недостатком. При этом в лагере нет ни одного заболевшего в результате употребления воды ребёнка.

Уже 30 июня Роспотребнадзор, при отсутствии необходимого экспертного заключения, обратился в Анапский городской суд с целью приостановления деятельности всего лагеря на 90 суток, что равносильно его закрытию. Между тем, для устранения возможных нарушений, не подтвержденных повторными исследованиями, необходимо не более одной недели.

Суд первой инстанции отклонил ходатайство о приостановлении деятельности лагеря, учитывая возможность устранения нарушений, ограничившись наложением штрафа в размере 25 тыс. рублей. Между тем, еще за три часа до вынесения судом решения, в федеральных СМИ, в частности по радио «ЭХО Москвы», агентствах ТАСС, ИНТЕРФАКС, со ссылкой на Роспотребнадзор, начала распространяться заведомо ложная информация о закрытии ЗАО УДОЛ «Энергетик», которая вызвала панику и огромное количество звонков родителей в адрес лагеря.

2 июля Роспотребнадзор обжаловал решение городского суда, при этом заседание по пересмотру дела назначено уже на 16 часов 3 июля. При этом было подготовлено экспертное заключение, в котором приведены новые сомнительные данные по анализу проб воды.

Краевой суд, рассмотрев дало в порядке апелляции, не вынес окончательного решения и вернул его обратно для продолжения расследования.

Повторное заседание по делу в Анапском городском суде состоялось 9 июля, при этом Роспотребнадзору с грубейшим нарушением процессуальных норм было позволено представить НОВУЮ версию протокола об одном и том же «правонарушении», в которой устранены «ошибки», не позволившие сразу закрыть лагерь. В ходе заседания суд отклонил ходатайство директора ДОЛ «Энергетик» о приобщении к делу результаты последующих независимых экспертиз воды, подтверждающих её соответствие санитарным нормам.

Одновременно краевой Роспотребнадзор воспрепятствовал проведению экспертиз ряду подведомственных и подконтрольных организаций, настаивая на рассмотрении лишь тех сомнительных и не перепроверенных данных которые предоставила единственная привлеченная им лаборатория.

Вечером 12 июля должно состояться очередное заседание суда по рассмотрению обжалования решения о закрытии лагеря. Все собранные документы, за исключением уже устаревших результатов первой сомнительной экспертизы свидетельствуют о высоком качестве воды в ДОЛ «Энергетик». Тем не менее, с утра 12 июля в лагере работает межведомственная комиссия и судебные приставы, ведётся активная работа по подготовке к выселению детей и недопущению заезда очередной смены.

На суд оказывается сильнейшее давление с целью вынесения решения о приостановке деятельности лагеря. Предполагается немедленное исполнение постановления и выселение детей, не дожидаясь срока апелляции в вышестоящей инстанции. Таким образом, даже если дело впоследствии будет пересмотрено, возобновить работу лагеря станет невозможно.

Подобные действия приведут к фактической ликвидации ДОЛ «Энергетик» и нанесут сильный удар по репутации всего курорта Анапа. Экстренное расселение более 1300 детей причинит реальный вред их интересам, а возможно, и здоровью.

Кроме того, в период проведения чемпионата мира по футболу данная акция может быть использована для дискредитации системы детского отдыха в России и нанести ущерб репутации нашей страны.

По состоянию на утро 12 июля лагерь работает в нормальном режиме. Заболевших по причине употребления воды нет. Анализы воды, проведённые с привлечением независимых экспертов, полностью опровергают версию Роспотребнадзора и подтверждают соответствие воды установленным нормам.

При этом краевой Роспотребнадзор, на словах выражающий опасение за здоровье детей, с начала проверки не предпринимал НИКАКИХ действий по ликвидации этой гипотетической угрозы. Не перепроверял пробы воды, не проводил мониторинг здоровья детей, не давал каких-либо рекомендаций или предписаний, настаивая только на приостановке деятельности лагеря. Лишь 4 июля сотрудники Роспотребнадзора сымитировали попытку повторного забора проб воды, прибыв в отсутствие директора ДОЛ, находящегося в это время в суде (о чем было известно), что по закону исключает проведение подобных действий.

Вышеизложенное подтверждает версию о заказном характере происходящего, направленного лишь на прекращение деятельности ДОЛ «Энергетик» с возможным последующим захватом территории, находящейся в экологически чистой зоне с собственной артезианской скважиной, что представляет особую ценность для данного засушливого района, испытывающего дефицит питьевой воды».

Не хочется верить, что в данном случае мы имеем дело с банальным рейдерским захватом территории. Надеемся, что ситуация вокруг детского оздоровительного лагеря «Энергетик» будет решена в правовом поле, что власти Краснодарского края не допустят беспардонного давления на суд, и правда восторжествует.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Рейдерский захват детского лагеря в Анапе?

Кто-то отжимает заповедные леса под Геленджиком, кто-то - лагеря под Анапой, кто-то - нефтяные заводики на Кубани. Это нормально. Не надо раскачивать лодку. Майдан не пройдёт. Всех навально-недовольных мы вычислили и записали. Повторяю: не надо раскачивать лодку. Скажите спасибо, что в этот раз без Цапков.
рудовский / 15.07.2018, 10:03

3. Уже более четверти века грабят страну

Уже более четверти века грабят страну. Доколе
Saha / 14.07.2018, 20:10

2. Бандитский капитализм

Хотели капитализма? Получите. - В бандитской упаковке.
Петрович / 13.07.2018, 18:39

1. Бандитский капитализм

Хотели капитализма? Получите. - В бандитской упаковке.
Петрович / 13.07.2018, 18:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45