Отрезвление после эйфории

После первых двух побед нашей футбольной сборной над слабыми командами Саудовской Аравии и Египта в стране поднялась крикливая и шапкозакидательская эйфория возрождения российского футбола

0
1411
После первых двух побед нашей футбольной сборной над слабыми командами Саудовской Аравии и Египта в стране поднялась крикливая и шапкозакидательская эйфория возрождения российского футбола. Чуть ли ни со всех каналов ТВ и радио посыпались восторженные оценки игры наших футболистов со стороны многочисленных спортивных «экспертов», тренеров, политиков вплоть до президента и премьера. А уж эмоции болельщиков, казалось, вообще не имели предела в экзальтациях и восхищениях. Но даже в этих первых играх уже были видны все слабости игры российской сборной: отсутствие организованной, системной обороны, сумбур в нападении, крайняя неточность в передачах мяча и боязливое, необоснованно-суетливое откидывание его вратарю и многое-многое другое, что говорило о слишком невысоком техническом уровне наших игроков. Это было видно всем наблюдательным зрителям, но первые голы, забитые в двух начальных матчах, очень многих сбили с толку, и даже известные, казалось бы, профессиональные специалисты футбола поддались этой всеобщей атмосфере победного праздника и вместо трезвых оценок стали кормить страну восторгами и надеждами на скорые будущие победы. А некоторые договорились до игры нашей сборной в финале.

Но радостная и кричащая телерадиоэйфория угасла, как только российская команда вышла на крепкого футбольного середнячка — сборную Уругвая. Все недостатки, слабости и откровенные провалы ее игры мгновенно вылезли наружу, бросились всем в глаза, стали явными для большинства наблюдателей, более-менее разбирающихся в футболе. Уругвайцы забили нам три безответных мяча, а могли забить и больше, если бы не валяли дурака и реализовали все стопроцентно голевые моменты. Да, судья-африканец был на их стороне, но по-другому с нашей командой почти никогда не бывает. И судейская предвзятость должна преодолеваться грамотной и убедительной игрой, а не бесконечными претензиями к судейству. Но этой игры мы не увидели, потому что ее не было, несмотря на то, что мы играли на своем поле и имели огромную зрительскую поддержку. Все три гола наши игроки привезли сами себе по причине технического брака, неразберихи в обороне и, пора уже прямо об этом говорить, слабой игры вратаря И.Акинфеева, который, скажем честно, пережил самого себя как вратарь, отяжелел и всё еще стоит в воротах за счет прежних заслуг.

Похоже, у многих зрителей наконец произошло отрезвление. Можно не сомневаться, что следующая наша игра с испанцами будет для нас на домашнем чемпионате мира последней. Скорее всего, счет будет крупным. Естественно, не в нашу пользу.

Да, футбольный т.н. «мундиаль» в России состоялся, несмотря на происки и провокации английских, американских, польских и «нэзалэжных» политических завистников. Это, наверное, хорошо. Тысячи иностранных болельщиков побывали и еще побывают в нашей стране. Многие из них уже изменили свое отношение к ней в лучшую сторону. И в этом есть положительная сторона футбольного праздника. Но вот в самой игре для нас праздник был кратковременным и незаслуженно раздутым до небес. Станет ли он уроком для наших игроков и футбольных тренеров — тоже большой вопрос. В футболе, как и в любом другом виде спорта, как и на любом жизненном поприще, побеждают личности, способные бесконечно работать над собой, над совершенством своего дела. Но и это не всё: они должны быть собраны воедино. Пока что в российском футболе мы таких личностей не видим. А ведь они были.

Валерий Хатюшин, главный редактор журнала «Молодая гвардия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Федот да не тот

Что касается нашей уже эпохальной победы над Испанией в серии послематчевых пенальти, то, конечно, это большое достижение, но надо учитывать, что это уже не та Испания, которая блистала в 2008-2012 годах, выигрывая один крупный турнир за другим, громя всех одной левой от России на Евро-2008 (3:1 в группе и 4-0 в 1/2) до Италии (4-0 в финале Евро-2012). То поколение уже не играет, нынешнее ниже классом, к тому же, они совершили абсолютно самоубийственный шаг, уволив главного тренера за день до старта на турнире.

29. Ответ на 23., А.В. Сошенко:

И все мировые гранды футбола будут в полуфинале - Бразилия, Аргентина, Англия, Германия.Уже без Германии(((А ведь предлагал Путин Меркель, чтоб сборная России играла за Германию и наоборот.Скоро будет и без Аргентины, Франция, скорее всего, отправит их домой в 1/8.Верно. Вот и Аргентины нет.

Да, но всё же они дали бой молодым талантливым французам, которые были лучшими на домашнем Евро два года назад, но в финале досадно уступили унылым португальцам. 4-3, и на последних секундах аргентинцы чуть не сравняли счёт. В общем, на данный момент это лучший матч плей-офф нынешнего ЧМ, на втором месте вчерашний матч Бельгия-Япония, где бельгийцы легко пропустили 2 мяча, и так же легко отыгрались, а в концовке забили победный гол после шикарной комбинации через всё поле. Впрочем, Вы сами всё видели.

28. Re: Отрезвление после эйфории

Теперь либо Бразилия, либо Франция возьмут Кубок мира, особо других вариантов не осталось. Разве что, если вдруг Бельгия пройдёт пентакампеонов... А наш матч с испанцами, конечно, самый унылый из всех уже сыгранных матчей 1/8, но результат есть. А вылет Месси и Криштиану закономерен- у сборных Аргентины и Португалии на этом чемпионате не было Команды, а в одиночку ЧМ и Евро не выигрываются даже гениями.

27. Ответ на 25., Валерий Хатюшин:

Самое красивое в футболе — ИГРА под названием футбол. Например, такая, какую мы увидели в матче Бельгия — Япония (3:2).

Абсолютно верно. Я болела за синих, потому, что они были меньше ростом и мне было их жалко. К сожалению, под конец радость сменилась огорчением. :)
Из народа / 03.07.2018, 06:16

26. Ответ на 25., Валерий Хатюшин:

И хотим смотреть на игру, а не на ее разрушение, не на ее иссушение ради результата. Прагматичные тренеры и даже игроки внушают нам мысль: «Самое красивое в футболе — результат на табло». Глупость это и абсурд. Самое красивое в футболе — ИГРА под названием футбол.

Если уместны аналогии, то в свое время, В. Кличко своим прагматичным "стилем" вкупе с антропометрическими данными, превратил самый зрелищный супертяжелый дивизион в унылое и скучное г... Просто убил. Зато результат был налицо.
Блинов / 03.07.2018, 05:00

25. Re: Отрезвление после эйфории

На этом чемпионате поистине какой-то рок преследует классные футбольные команды. Класс, мастерство и техническое совершенство игроков теперь стали не главными в игре под названием футбол. Теперь верх берет глухая, эшелонированная оборона всей командой в расчете на редкие прорывы в контратаках. Жертвами этой оборонной тактики уже стали сборные Германии, Аргентины, Португалии и Испании. Их красивая, техничная игра была нивелирована отбойной обороной соперников, попросту разбилась, как о бронированную стену, о непробиваемую защиту одиннадцати игроков. Так немецкая сборная была на голову сильнее команды Южной Кореи, аргентинцы по классу и по игре явно превосходили исландцев, а испанцы — наших, но тотальная железобетонная оборона свела на нет все их усилия, и они вынуждены были покинуть чемпионат раньше времени. Да, мы все в России, конечно, болели за нашу команду в игре с испанцами и были искренне рады выходу нашей сборной в четвертьфинал. Она достойно билась, вернее, отбивалась, но при этом никакой игры — именно как игры под названием футбол — не показала. Да и не могла показать, не было у них для этого ни возможностей, ни способностей. 120 минут отбивались наши игроки от своих ворот, закатив при этом мяч в собственные ворота (Игнашевич). Спасла их рука испанского защитника при единственной нашей атаке, рука, в которую случайно попал мяч в штрафной площадке, когда Дзюба пытался головой нанести удар по воротам. Поистине, как теперь говорят, это была вторая (после Марадоны) «рука бога»... Тот же Дзюба затем точно пробил пенальти. Поразительно, но в этой игре недавние чемпионы мира испанцы не смогли забить ни одного гола. Да, на этот раз Акинфеев превзошел самого себя. Он неудачно стоял в игре с уругвайцами, но тут был стопроцентно безупречен. Более того, в послематчевых пенальти отбил два удара испанцев. Это было настоящим чудом. Но после всего сказанного нужно тем не менее признаться: то, чем занимались на поле наши футболисты, — было всем чем угодно, но не игрой в футбол. Их 120-минутную отбойную стену правильнее было бы назвать антифутболом. Мяч в ногах наших «игроков» задерживался не более десяти секунд из-за неточных передач и неумения технично им распоряжаться. С их стороны это была не игра, а разрушение игры, причем, как оказалось, разрушение успешное. Безмерно радоваться успеху антифутбола можно, конечно. Однако любим мы и ценим ФУТБОЛ, а не его антипод. И хотим смотреть на игру, а не на ее разрушение, не на ее иссушение ради результата. Прагматичные тренеры и даже игроки внушают нам мысль: «Самое красивое в футболе — результат на табло». Глупость это и абсурд. Самое красивое в футболе — ИГРА под названием футбол. Например, такая, какую мы увидели в матче Бельгия — Япония (3:2).
Валерий Хатюшин / 02.07.2018, 20:28

24. Ответ на 23., А.В. Сошенко:

И все мировые гранды футбола будут в полуфинале - Бразилия, Аргентина, Англия, Германия.Уже без Германии(((А ведь предлагал Путин Меркель, чтоб сборная России играла за Германию и наоборот.Скоро будет и без Аргентины, Франция, скорее всего, отправит их домой в 1/8.Верно. Вот и Аргентины нет.

И Португалии тоже. А почему? Да потому что у команды Уругвая была воля одержать победу любой ценой, а у Португалии этой воли не было, только одни понты, а не воля. Так и в жизни и отдельного человека и страны в целом. Есть воля-победишь, а если это просто понты, проиграешь.
Silvio63 / 30.06.2018, 21:22

23. Ответ на 20., Русский Сталинист:

И все мировые гранды футбола будут в полуфинале - Бразилия, Аргентина, Англия, Германия.Уже без Германии(((А ведь предлагал Путин Меркель, чтоб сборная России играла за Германию и наоборот.Скоро будет и без Аргентины, Франция, скорее всего, отправит их домой в 1/8.

Верно. Вот и Аргентины нет.
А.В. Сошенко / 30.06.2018, 16:06

22. Ответ на 21., влдмр:

Не ужели финал это-Россия и ...? "

Путин пригласил Лукашенко на финал ЧМ по футболу! Можно предположить, что в финале встретятся Россия- БЕЛ(орусия)ЬГИЯ ! )))))
влдмр / 30.06.2018, 08:13

21. Ответ на 20., Русский Сталинист:

Скоро будет и без Аргентины, Франция, скорее всего, отправит их домой в 1/8.

Столько неожиданностей. Не ужели финал это- Россия и ...? "Звезду Рамзану Ахматовичу."(с)
влдмр / 28.06.2018, 11:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Хатюшин
«Не бойся… звенящую тень»
Долгие годы школьного секуляризма (атеизма) сыграли свою зловещую роль
15.04.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Этот год
Стихотворение
03.01.2024
К чему стадам дары свободы?
Ненависть к Пушкину дорого обойдётся хохломрази
25.11.2023
Все статьи Валерий Хатюшин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06