itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Картина Репина – одно из выдающихся полотен XIX века

Заслуженный художник Александр Полозов считает, что Подпорин должен быть наказан за нападение на картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

Иван Грозный  Александр Сергеевич Пушкин 
0
1261
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, 13 июня Мосгорсуд рассмотрел жалобу на арест Игоря Подпорина, порезавшего в Третьяковской галерее картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Суд отказал в удовлетворении жалобы и оставил Подпорина под стражей.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заслуженный художник России, член Союза художников России, профессор Александр Федорович Полозов:

Николай Михайлович Карамзин создал образ Царя Иоанна Грозного на основании впечатлений и записей западных посланников, пребывавших в ярости от того, что никак не могут захватить Россию. Но Иоанн Грозный облачился в шапку Мономаха. Напомню, что этот головной убор подарил Византийский император своему внуку Владимиру Мономаху. Князь не решился провозгласить себя Царем. На Руси князья были, как герцоги в Европе. 17-летний юноша Иоанн женился в январе 1547 года и на коронации надел на себя шапку Мономаха. Иоанн Грозный - это первый правитель России, провозгласивший себя Царем.

И в Европе, в Порте мгновенно призадумались: что за Царь появился в России?

Николай Михайлович Карамзин в период Французской буржуазной революции путешествовал в Париж, где восхищался Маратом, Робеспьером и ненавидел своего бородатого Иоанна Грозного. Такие настроения теперь царят на Украине, где кричат, что Украина - це Европа, а Россия отсталая страна.

Другие историки, Ключевский и Соловьев, уже переписывали историю с Карамзина. Причем, описание Николаем Михайловичем жизни Иоанна Грозного напоминало «желтую прессу». Карамзин в своем исследовании использовал иностранные источники. Представьте, что сегодня судили бы о Путине из иностранной прессы.

Карамзин использовал воспоминания Андрея Курбского, с которым Иоанн Грозный брал Казань. Но затем тот бежал из Дерпта, где он был наместником Царя, за границу, бросив жену и 9-летнего сына. И после чего Иоанн Грозный, набравшись терпения, переписывался с Андреем Курбским. В 1564 году Андрей Курбский с 70 тысячным ливонским войском взял Полоцк и угрожал Москве. В это время Девлет-Гирей подобрался к Рязани, откуда также угрожал Москве. Николай Михайлович Карамзин лепил образ Грозного с западных источников - записей папского легата Восточной Европы Антонио Поссевино, Андрея Курбского, Джерома Горсея и т.д.

Репин писал картину, находясь под впечатлением от рассказов наших историков, лепивших образ Грозного на западный манер. Носилой своего таланта Илья Ефимович создал сложный образ Царя. Для Царя позировал художник Мясоедов, для сына Ивана -писатель Гаршин, который потом покончил жизнь самоубийством, бросившись в лестничный пролет. Иоанн Грозный показан страждущим отцом. Художник сочувствует Царю - он не убивал своего сына. В 1913 году картину изрезали ножом, поэтому самому художнику пришлось ее восстанавливать.

В 1963 году в Архангельском соборе вскрыли могилы Иоанна Грозного, его жены Анастасии и сына Иоанна, на останках которого не было обнаружено характерного повреждения, а вот содержание ртути превышало норму в 30 раз! Семья подвергалась систематическому отравлению.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» является величайшим произведением искусства. Репин как гениальный художник подал сложный образ Царя, - Царя - не убийцы, а Царя - страждущего отца! Картина Репина - одно из выдающихся полотен XIX века. Она потрясающа по драматургии, колориту и образной трактовке. А вандал Подпорин выступил как прокурор и судья, но это же художественное произведение!

Размышляя о других произведениях, скажу, если перед нами творения Маркиза де Сада и или Адольфа Гитлера, то какими они ни были, надо их запрещать, ибо это не может являться высоким плодом искусства. Как писал Александр Сергеевич Пушкин: «Гений и злодейство - две вещи несовместные».

Моцарт спрашивает у Сальери:

Да! Бомарше ведь был тебе приятель;

Ты для него «Тарара» сочинил,

Вещь славную. Там есть один мотив...

Я все твержу его, когда я счастлив...

Ла ла ла ла... Ах, правда ли, Сальери,

Что Бомарше кого-то отравил?

На что Сальери ему отвечал: Не думаю: он слишком был смешон для ремесла такого.

Гениальные художники и писатели гениальны прежде всего своим гуманизмом. Парирую критикам картины, обвиняющихРепина в том, что полотно развращает. Нет! Повторю, Репин создал сложный образ, где Царь - не убийца, а страждущий отец. Кровь сына могла появиться отчего угодно - Иван мог пораниться, а отец его утешает. В картине нет убийства и оскорбления чувств. Тема картины - отец и сын. В тот суровый век, когда Царю Иоанну Грозному было три года, его отец Василий III был отравлен, как и мать. С детства его прессовало царское окружение. А он оказался человеком с сильным характером - умным и начитанным. До сих пор не могут найти его библиотеку.

Царь послал своего друга саксонца в Европу, чтобы он привез оттуда ученых, мастеровых людей. Тот нашел около двухсот человек и двинулся в Ливонию, чтобы отправиться в Россию, но Карл V запретил перевозить людей. Будучи юношей, Иоанн понимал, что надо делать и был величайшим правителем в русской истории.

Порча Подпориным картины Репина - преступление. Надо пресекать покушения на культурное наследие страны! Мало ли кому-то захочется уничтожить какие-либо произведения искусства из-за того, что им что-то там померещилось или показалось!

Экскурсоводы должны пояснять историю написания картины, что Репин находился под впечатлением историков и писал на тему «отец и сын», а не убийства Грозным своего сына. Надо с детства детям рассказывать об истории и о написании таких великих картин.

Илья Репин является великим художником-драматургом, воплотившим сложный образ. Для художника главная идея картины - трагедия отца. А если ее отправить в запасники, то люди лишатся счастья видеть столь гениальное произведение искусства. В конце концов, разве мы поглупели по сравнение с советским периодом, когда никто не покушался на картины? Перестройка и ельцинизация страны привела к одичанию народа. Картина Репина должна быть в музее под защитой. Рядом с картиной надо разместить табличку с описанием этого исторического периода Руси и времени написания картины. Смущает явно заниженная цена 780 млн рублей, в то время как произведения Пикассо, уступающего силой таланта Репину, оцениваются в десятки раз дороже. Это вопрос к нынешнему директору Третьяковской галереи Трегуловой, предпочитающей безликий «Черный квадрат» Малевича великой картине Саврасова «Грачи прилетели». Ее восхищают представители т.н. современного актуального искусства: Илья Кабаков (США), десятилетие назад унизивший Эрмитаж своей инсталляцией в виде туалета, а также некий Кулик, экспонировавший на Биеннале современного искусства в 2007 году в Москве в музее Ленина бюст Льва Толстого в клетке, облитого куриным пометом. Самым цитируемым героем Трегуловой является Павлик Морозов.

Я вспоминаю, как десять лет тому назад Берл Лазар в беседе с Путиным предложил запретить «Скупого рыцаря». Ну, что это такое?! Мы так далеко уйдем! У нас много произведений, которые либералы призовут запретить. Надо наказать преступника Подпорина за покушение на культурную ценность. Пришла пора делать выводы - проводить просветительские беседы, показывать фильмы о русских художниках и их произведениях. Тогда мы станем зрелой нацией, а иначе мы превратимся в дикарей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 10., Lucia:

где одни голые мужики изображеныСОВСЕМ БЕЗ ТРУСОВ!?!?он прямо великийhttp://art-assorty.r...-mikelandzhelo.html

У католиков душевное напрямую отождествлено с духовным. Не важно, что отъявленный педераст писал, главное это искусство от Бога...
М.Яблоков / 20.06.2018, 10:52

13. Ответ на 9,10., Апографъ, Lucia:

Это же каким надо быть мерзавцем, отморозком и нечестивцем, чтобы изобразить святого царя и пророка Давида... в голом виде?!!!! Имею в виду статую на площади Синьории во Флоренции.
М.Яблоков / 20.06.2018, 10:49

12. Re: Картина Репина – одно из выдающихся полотен XIX века

https://clck.ru/DdC2n
Lucia / 20.06.2018, 08:17

11. Ответ на 6., ерусалимецъ:

где одни голые мужики изображеныСОВСЕМ БЕЗ ТРУСОВ!?!?

он прямо великий http://art-assorty.ru/99-mikelandzhelo.html
Lucia / 20.06.2018, 08:11

10. Ответ на 4., М.Яблоков:

Прекращайте! Ложь не может быть выдающейся! Вы еще фрески педераста Микеланджело назовите выдающимися... где одни голые мужики изображены.

Вот так вот, начинают с выдающихся фресок, а заканчивают парадами пидарасов (или, по гламурному, по-европейски, - гейпарадами)! Что же касается выдающихся, то, если не ошибаюсь, Ф.М.Достоевский сказал, что и выдающиеся таланты могут быть отъявленными негодяями и, что одно другому не мешает. И это справедливо по отношению к данной картине.
Апографъ / 20.06.2018, 06:56

9. Ответ на 2., рудовский:

а может, это вообще томатный сок, а сын просто пьяный лежит: хотел опохмелиться, да в рот не попало...

Он лечит сына помидоркой.
Lucia / 20.06.2018, 05:56

8. Ответ на 6., ерусалимецъ:

где одни голые мужики изображеныСОВСЕМ БЕЗ ТРУСОВ!?!?

Совсем.
М.Яблоков / 19.06.2018, 19:55

7. Ответ на 4., М.Яблоков:

где одни голые мужики изображены

СОВСЕМ БЕЗ ТРУСОВ!?!?
ерусалимецъ / 19.06.2018, 14:21

6. Ответ на 1., Коротков А. В.:

Повторю, Репин создал сложный образ, где Царь - не убийца, а страждущий отец. Кровь сына могла появиться отчего угодно - Иван мог пораниться, а отец его утешает.Мощно.

Видимо, уважаемый автор так шутит. Весьма оригинально, надо признать.

5. Re: Картина Репина – одно из выдающихся полотен XIX века

Прекращайте! Ложь не может быть выдающейся! Вы еще фрески педераста Микеланджело назовите выдающимися... где одни голые мужики изображены.
М.Яблоков / 19.06.2018, 07:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Полозов
Как американка нагадит ко Дню Победы в этот раз?
Надо быть готовыми к самой изощрённой подлости
06.05.2022
Как художник и гражданин не приемлю ложь и фальшь
Александр Фёдорович Полозов поблагодарил за поздравление с 75-летием и выразил полную поддержку спецоперации России на Украине
29.03.2022
Что не смогли танки Гудериана – смогли танки Ельцина
К 30-летию убийства Советского Союза
30.12.2021
Сокуров тянет на «уголовку», но кто ж его посадит? Он же – памятник!
Налицо провокация с расчётом на инспирирование деструктивных сил в республиках России
21.12.2021
Путин оказался незапланированным
Нобелевского лауреата Муратова Америка готовит к 2024 году – к следующим выборам Президента России
16.11.2021
Все статьи Александр Полозов
Иван Грозный
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30