itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

МАГУ может потерять талантливых преподавателей

Администрация Мурманского Арктического Государственного университета приняла решение уволить сразу 12 преподавателей гуманитарных факультетов

0
663
Время на чтение 4 минуты

В Мурманском Арктическом Государственном университете администрация приняла решение уволить сразу 12 преподавателей гуманитарных факультетов.

У двух из этих преподавателей, Марины Валентиновна Наумлюк и Светланы Андреевны Антошиной, я училась. Хотелось бы сказать несколько слов в их поддержку.

Светлана Андреевна Антошина, окончившаяся в 1989 году МГУ имени Ломоносова, много лет трудиться в МАГУ, готовит учителей русского языка для средних школ. Но был период, когда она вела уроки древнегреческого языка и латыни на православном теологическом отделении гуманитарного факультета МАГУ. Современного студента учить нелегко. А уж классические языки для нашей молодёжи вообще экзотика, начинать приходилось с алфавита. Тем не менее в конце учебного года даже не слишком одаренные читали и переводили тексты на древнегреческом. Сотрудничество с нашей Мурманской епархией было по душе Светлане Андреевне, о чем она нам говорила. В настоящее время студент Антошиной молодой священник Артемий Ходаковский служит на приходе святого Пантелеимона Мурманска. Мы все благодарны Светлане Андреевне за ее терпение и труды на отделении теологии. Неужели университет потеряет такого специалиста?

Марина Валентиновна Намлюк многие годы успешно преподает зарубежную литературу в МАГУ. Это очень талантливый, творческий человек, студенты её любят.

Мне она и запомнилась больше всего своими лекциями по литературе, где мы знакомились с многообразием и богатством мировой культуры. И я твёрдо могу сказать, что знания по зарубежной литературе и по русской литературе необходимы мне сегодня в работе журналиста.

Кроме того, Марина Валентиновна успешно проводила несколько лет подряд Масловские Чтения. Эти Чтения организует Мурманское морское пароходство в память литератора и общественного деятеля Виталия Семеновича Маслова. Маслов, моряк и прозаик, был один из организаторов возрождения Дней славянской письменности и культуры. Именно благодаря мурманским литераторам, в том числе Маслову, впервые в России 24 мая 1986 года впервые в России в Мурманске состоялся День славянской письменности. Виталий Маслов проводил много лет среди школьников и студентов конкурс сочинений «Храмы России». За свою жизнь Виталий Семёнович Маслов занимал много важных почётных постов: был первым председателем Мурманского отделения Всероссийского фонда культуры, являлся членом Международного фонда славянской письменности и славянских культур и секретарём Мурманской областной организации Союза писателей России. За свои заслуги Виталий Маслов был удостоен званий почётного гражданина города Мурманска, почётного полярника, ветерана атомного ледокольного флота и почётного радиста.

Маслов — один из инициаторов воссоздания Дня славянской письменности и культуры, который впервые был проведен в Мурманске в 1986 году (в 1990 году получил статус государственного); создал Дом памяти в родной деревне Семжа, где собрал имена жителей деревни — 50 семженских родов, до 9 поколений в каждом (1984)

В 1997 году Маслов организовал и возглавил Международный православный славянский ход Мурман-Черногория, проведенный с 4 октября по 2 ноября в честь 120-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига. Он всегда старался помогать страдающей Сербии.

В 2013 году премию имени Маслова вручили за общественные заслуги протоиерею Сергию Поливцеву, настоятелю Введенского храма Мурманска. Они совершил многодневную паломническую поездку на автобусе вместе с мурманскими военными, литераторами, журналистами - Славянский ход и привёз в Мурманск в 2007 году из Санаксар икону святого адмирала Федора Ушакова и небольшой ковчег с частицами его мощей. Эти частицы были вделаны в небольшие иконы и привезены отцом Сергием в различные военно-морские гарнизоны Мурманской области. В настоящее время отец Сергий служит в храме святого Александра Невского в Крыму.

Вот та нива - студенты, исторические и культурные традиции, на которой довелось потрудиться Марине Валентиновне Наумлюк. И она бы могла ещё работать на радость студентам. Дай Бог, чтобы все уладилось в университете.

Корреспондент газеты «Вечерний Мурманск» довольно объективно рассказал о ситуации в вузе: «29 мая появляется открытое письмо Марины Наумлюк. Она один из преподавателей, с кем договор не продлили. Марина Валентиновна пишет о ситуации в университете, о своем видении проблем вуза, об увольнении преподавателей. Письмо есть в свободном доступе в Интернете, его можно прочитать целиком. А на следующий день, 30 мая, появляется еще одно открытое письмо. Его автор – преподаватель Александра Бурцева. Второе письмо тоже есть в свободном доступе в Сети. Собственно, это послание – гневный ответ на первое письмо. Даже не ответ, а лингвистический анализ текста письма Марины Наумлюк. Вывела Александра Вячеславовна Марину Валентиновну на чистую воду! Ничего не скажешь. А говорят, что Бурцева училась у Наумлюк. Была ее студенткой. Я бы в такой ситуации помалкивал. Не стал бы топить своего учителя. Да, Наумлюк и Бурцева работают на одной кафедре. Теперь она называется «Кафедра русского языка и массовых коммуникаций». Так, может, не все в порядке на самой кафедре, если ее преподаватели выясняют отношения путем написания открытых писем? Для сведения хочу сказать, что в моих разговорах со студентами, и с нынешними, и с бывшими, о Марине Наумлюк никто не сказал ни одного плохого слова, а об Александре Бурцевой никто не сказал ни одного хорошего. Или я не с теми студентами говорил?»(«Ставок больше нет». «Вечерний Мурманск». Автор - Андрей Привалихин).

Марина Валентиновна не хочет накалять страсти и потому не общается с журналистами. Но я задала ей несколько вопросов, они касались только культурной ситуации Мурманска, и она ответила мне. Она сказала, что переживает за сохранение культурных традиций Кольского Севера:

«Традиции Романова - на - Мурмане очень важны, поскольку они определяют вектор развития города на многие годы вперёд».

Очень надеюсь, что в МАГУ все утихнет, и он станет процветать. Вспоминаю, как в 2013 году протоиерей Сергий Поливцев провёл в конце января для преподавателей и студентов в МАГУ на Татьянин день православный концерт, на котором выступали артисты из Петербурга. В зале священник установил большую икону святой Татьяны. А нынешний ректор, Андрей Михайлович Сергеев, выступая с приветствием, пообещал, что создаст университетский домовой храм в честь святой Татьяны. Храма пока нет. Но я верю, что он будет со временем. Также, как и отделение православной теологии в МАГУ и преподавание православной культуры на всех факультетах для будущих учителей.

Мы должны дорожить своими традициями, русской культурой, преподавателями. Тогда Россия будет по-настоящему Великой Державой.

Галина Сиротинская, журналист, лауреат областной литературной премии имени Подстаницкого

1

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Сиротинская
Преподобный Иов Почаевский и его время
Украина под властью Польши и гонения на православных. К 360-летию обретения мощей святого (1659)
10.09.2019
Князь защищал Русь от духовного порабощения
В Санкт-Петербурге пройдет крестный ход в день перенесения мощей Александра Невского
09.09.2019
Все статьи Галина Сиротинская
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09