«Сигналы» Путину и «сигнал» Путина по «русскому вопросу»

О некоторых ключевых моментах «Прямой линии с Владимиром Путинным» 7 июня 2018 года

Александр Сергеевич Пушкин  Русофобия 
0
1739
Время на чтение 7 минут
До сих пор на прямых линиях, бюджетных посланиях, встречах с представителями российских СМИ и других публичных встречах с общественностью Президента России В.В. Путина, как он сам говорил, приходилось ему «посылать сигналы» своим коллегам в правительстве России, регионах России, иногда всему обществу по отдельным социально-экономическим и общественным вопросам. «Прямая линия с Владимиром Путинным» 7 июня 2018 года не стала исключением, но обращает на себя внимание, что «сигналы» посылались не только им, но и ему от имени огромного количества граждан России. Сигналы, исходящие от общества, достигли центральные средства массовой информации, а через них – и Президента. На этот раз в отличие от некоторых иных публичных встреч Путина с общественностью, с моей точки зрения, были достаточно квалифицированные и ответственные ведущие встречи - К.А. Клеймёнов от «Первого канала» телевидения и А.О. Кондрашов от «Россия-1», которые обеспечили трансляцию действительно актуальных и серьезных вопросов Президенту России по их приоритетам. А самые главные вопросы: о демографии, экономике, ценам на бензин, кадровом составе Правительства, - с моей точки зрения, задавались вначале прямой линии.

Есть такие темы, и относящиеся часто не только к перспективным, но и к текущим проблемам, которые просто вопиют, но на уровне власти на них не обращается должного внимания. Вот ряд таких тем, если угодно «сигналов», Владимиру Владимировичу от общества и прозвучали на Прямой линии. Так, конкретные вопросы по демографии, поддержке семей, имеющих три и более детей, могут «вытянуть» за собой и остальные проблемы, потому что главное в демографии – обретение смысла существования народа, а, значит, решение демографических вопросов влечет решение проблем в сфере культуры и идеологии государства. Важный вопрос прозвучал о «дальневосточном гектаре», по мнению многих распределение земель на Дальнем Востоке идет несправедливо и конъюнктурно со стороны чиновничества. Этот вопрос также относится и к демографии, и к территориальному развитию России.

Или - задавался вопрос, сможет ли Правительство России в этом («старом-новом») составе во главе с Д.А. Медведевым выполнить Указ президента о стратегических задачах развития страны до 2024 года? Здесь интересен не столько ответ В.В. Путина на этот вопрос, сколько доведение до его сведения существующих серьезных опасений у жителей России (в массе своей) по этому поводу. Показателен вопрос от моряков насчет «непотопляемости Мутко», они нарисовали портрет вице-премьера на своих кораблях, как «символ непотопляемости». В.В. Путин, конечно, нашел аргументы продолжения работы Виталия Мутко в Правительстве России, но, напомним, что когда-то он находил аргументы и в нахождении на должности министра обороны Сердюкова.

По ценам на бензин – действительно, чувствуется уже не просто озабоченность, но и раздражение у избирателей тому, что вопрос не решается целыми десятилетиями: цены на бензин в одной из главных нефтяных держав растут независимо от мировой цены на нефть. Если существующая схема ценообразования на бензин долгие годы не позволяет государству навести порядок в этом вопросе, то, наверное, уже давно нужно было менять саму схему. «Надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергообеспечения», - констатировал В.В. Путин на эту тему.

На все вопросы, в том числе и критические, В.В. Путин отвечал с пониманием, доброжелательно, отмечая, что чувствует проблематику и обеспокоенность общества этими проблемами.

Вопросы по международной проблематике, затрагиваемые на Прямой линии я здесь касаться не буду, потому что позиция государства по ключевым направлениям внешней политики в целом гражданами поддерживается. Отмечу лишь, что В.В. Путин дал поручение Министерству внутренних дел и миграционным службам решить, наконец, вопрос беспрепятственного приобретения гражданства России гражданами Украины, ДНР и ЛНР и содействия в их трудоустройстве. Этот вопрос также годами звучит, но не решается, людям, полностью интегрированным в русскую культуру, почему-то создаются препоны для приобретения гражданства России. «Это трагедия большая, трагедия Украины, украинского народа и наших соотечественников. … Я считаю украинцев и русских практически одним народом… и мне неловко слушать, что до сих пор существует проблема с трудоустройством», – сказал В.В. Путин. Хотелось бы, чтобы сегодняшний «сигнал» Президента по-настоящему дошел до исполнительных органов.

Один из значимых, с моей точки зрения, прозвучал вопрос из уст писателя и депутата С.А. Шаргунова насчет излишне ретивых «борцов» с экстремизмом в исполнительных и правоохранительных органах, что напрямую связано с «русским вопросом». Сергей Шаргунов сказал: «В последнее время участились случаи преследования за резкие высказывания, возбуждаются уголовные дела за экстремизм там, где состава этого преступления нет… Острота полемики всегда была важна в нашем государстве. Но сейчас некоторые на местах с особым рвением берутся за преследования из-за репостов и лайков в соцсетях под девизом борьбы с экстремизмом. Тут еще законы, связанные с интернетом. Нет ли смысла приостановить все это, чтобы совсем не застращать людей?» По словам Шаргунова, статья УК об экстремизме часто применяется несправедливо - под нее мог бы попасть и «вольнодумец» Пушкин. Депутат подчеркнул, что он против экстремизма, но порой доходит «до маразма», например, молодых патриотичных ребят осудили за инициативу проведения референдума «За ответственную власть».

Президент ответил, что полностью согласен с писателем, и что распространение экстремистской информации противозаконно и опасно, этому нужно поставить заслон, но нельзя доводить ситуацию до абсурда: «Мы не пойдем по этому пути. Но эта практика должна корректироваться… Нужно определиться с понятиями». Президент предложил ОНФ подключиться к этой проблеме, потому что «правоприменительная практика должна находиться в поле зрения общественности».

Вопрос С.А. Шаргунова корреспондируется с вопросом, прозвучавшим чуть ранее на Прямой линии о проведении возможной амнистии. Путин не исключил проведение амнистии, отметив, правда, что этот вопрос находится в большей степени в компетенции Парламента России.

МОО «Русское Собрание» обращалось к Президенту по амнистии и по проблематике 282 и 280 статей УК РФ еще 14 января 2018 года в связи с несправедливым преследованием видного ученого, писателя и издателя О.А. Платонова. В идеале нужно другое законодательство, более четко и детально формулирующее понятия «экстремистская деятельность» и «возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе».

Из Обращения Русского Собрания: «Мы просим Вас предусмотреть, чтобы амнистия обязательно коснулась лиц, осужденных и находящихся под следствием по 280-й (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), 282-й (возбуждение ненависти либо вражды) статьям УК РФ. Наряду с этим просим Вашего вмешательства в вопрос пересмотра практики определения запрещенной литературы, под которую порой подпадают классические научные и литературные произведения. Нередко на основе неквалифицированного и идеологически мотивированного определения «запрещенной литературы» со стороны правоохранительных органов производится давление на русских ученых, писателей, общественных деятелей, использующих в своей работе неоднократно изданные научные и литературные труды...».

Как я уже говорил в материале «"Русскими статьями" по "русскому вопросу"», по-хорошему, 282 (или подобная ей) статья в УК РФ нужна для пресечения действий всякого рода исламистских радикалов, лиц, сеющих межрелигиозную рознь, порочащих Православие, за русофобские и антигосударственные действия и высказывания идеологов всевозможных сект, сепаратистов всех мастей, ряда иных категорий потенциальных преступников. Но, если и попадаются осужденные по вышеуказанным мотивам, то в большей степени в качестве исключения. Не случайно вышеназванные статьи УК называются в народе «русскими». По «русским статьям» осуждаются в основном русские за простое выражение своего мнения, обращение внимания на проблемы ущемления прав русского народа, за научные труды. Часто 282 статья УК, равно как и некоторые иные «русские статьи», применяются в совершенно безобидной ситуации, а иногда и в обратном исчислении – против приверженцев государственного единства и дружбы между народами России, за отстаивание норм морали или исторической достоверности. Приводились в том материале конкретные примеры абсурдных наказаний. Все это давно граничит с насмешкой над здравым смыслом. «"Компетентные органы" и сомнительные "эксперты" все больше решают, что можно читать в России, а что - нет. Мы сомневаемся в квалификации лиц, которые наделены такой высокой ответственностью. Есть все основания полагать, что недалек тот день, когда к "экстремистским" и запрещенным станут относить произведения, скажем, Александра Сергеевича Пушкина или Федора Михайловича Достоевского», - совершенно верно говорится в другом обращении в защиту О.А. Платонова.

Борьба с ложным экстремизмом - занятие не просто бесполезное, но и вредное для государства. Во-первых, незаслуженно страдают люди и дело, которым они занимаются. Во-вторых, пострадавшие по «русским статьям» и их близкие становятся обозленными, настраиваются против государства. Подрывается авторитет государства и Президента России. В третьих, - государство для самого себя закрепляет порочные идеологические ориентиры, путая реальный экстремизм с ложным, а иногда и с «антиэкстремизмом».

Надеемся, что сигналы Путина и сигналы Путину будут иметь реальное воплощение во внутренней политике государства.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30