Петр I, Сталин и Николай II

О неожиданных результатах Всероссийского исследования «Духовно-нравственная культура вуза», в ходе которого опрошены учащиеся и преподаватели университетов и духовных академий

Иосиф Сталин 
0
1284
Информационно-аналитический центр факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проводит среди учащихся и преподавателей университетов и духовных академий масштабное Всероссийское исследование «Духовно-нравственная культура вуза». Так, отвечая на один из вопросов: «Какие из перечисленных деятелей истории вызывают Ваше наибольшее уважение?», 47,4% респондентов указали на Императора Петра I. 25,4% опрошенных выбрали Сталина, чуть меньше - 24,63% уважают Императора Николая II. Об этом сообщает пресс-служба ПСТГУ.
В исследовании ставятся вопросы сохранения университетских традиций, их преемственности, влияния трансформаций ценностных ориентаций на учебный, научный, воспитательный процессы. Основываясь на предварительных данных, можно выделить несколько ключевых показателей. Подавляющее большинство участников исследования - 63,9% видят смысл образования в получении профессиональных знаний и навыков, в то время как для 51,5% опрошенных важно получить документ об образовании и в дальнейшем работать по полученной специальности.
Респондентам также был задан вопрос об их отношении к России. 33% ответили, что Россия для них – это «дом, в котором я живу, и от меня зависит, каким он будет», в то время как для 19% Россия – «страна с кучей нерешаемых проблем» и лишь для 14% - «моя любимая Родина».
По словам директора информационно-аналитического центра факультета социальных наук ПСТГУ, профессора Игоря Рязанцева, исследование уникально по нескольким параметрам. «Во-первых, это сетевой проект, охватывающий ведущие российские вузы, в котором координатором является церковный вуз – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Во-вторых, в исследовании рассматриваются и сравниваются как светские вузы, так и церковные учебные заведения – академии и семинарии», - отметил он.
География проекта довольно широка и охватывает 6 федеральных округов РФ. Помимо столичных университетов и духовных академий - МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, Московская духовная академия, Санкт-Петербургская духовная академия активными участниками проекта стали Тюменский государственный университет и Тобольская семинария, Самарский технический университет и Самарская духовная семинария, филиал Донского государственного университета и Донская духовная семинария, Воронежская семинария, Севастопольский, Томский, Ивановский, Амурский и Курский государственные университеты.
Во всех вузах был проведён массовый опрос учащихся, как в традиционной форме, так и с привлечением современных технологий – электронной анкеты, заполнение и проверка которой контролировались информационной системой. Данные и их обработка происходили в реальном режиме времени, что позволяло всем участникам проекта сразу видеть промежуточные результаты по своим вузам.
«Проблематика ценностей и поведенческих стратегий современного студента актуальна, в том числе в связи с обозначенной темой очередных XXVII международных Рождественских Чтений "Молодежь: свобода и ответственность". Важнейшим результатом исследования станет понимание места и роли традиционных ценностей как в аксиологическом пространстве вуза, так и в мировоззрении современных студентов. После завершения проекта планируется получить картину того, чем живёт современный российский вуз и его студенты», - заключил социолог Игорь Рязанцев.
1
1
1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Re: Петр I, Сталин и Николай II

Для некоторых небогатых умом главным критерием служит "величие", "грандиозность". - Как, вы не любите Толстого? Но он же великий! Еще интереснее споры о размерах величия. Лакейство все это, более ничего.
Lucia / 07.06.2018, 11:05

22. Ответ на 20., СТРОИТЕЛЬ:

Христиане 21 века вольны жить по своим устоям, соблюдая ЗАПОВЕДИ ГОСПОДА и сбросив груз многовековых наслоений! Средневековая православная Россия окончилась кровавой революцией 1917 года, возвращаться просто некуда!

Вы ошибаетесь. Революцией 1917 года окончилась петровская абсолютистская Империя.

21. Русский сталинист

Христиане 21 века вольны жить по своим устоям, соблюдая ЗАПОВЕДИ ГОСПОДА и сбросив груз многовековых наслоений! Средневековая православная Россия окончилась кровавой революцией 1917 года, возвращаться просто некуда!
СТРОИТЕЛЬ / 07.06.2018, 02:36

20. Рудовский

Да что Вы, уважаемый, какие даты Ивана 3, наступает совершенно новая экономическая формация. Роботизированное производство, генная медицина( способная усовершенствовать человеческое тело), поселения на Луне. У людей, которые теперь будут освобождены от утомительного труда, основным культом станет - красота, здоровье, долголетие! Кому надо теперь это средневековье!
СТРОИТЕЛЬ / 07.06.2018, 02:31

19. Re: Петр I, Сталин и Николай II

Кирилл Д. в смысле неплохой? Набрать 25% при 3 кандидатах - дело нехитрое. Вас, кстати, не смущает отсутствие в топе таких людей, как князь Владимир, князь Александр Невский и князь Дмитрий Донской? :) Подумайте об этом, Кирилл Д, подумайте!.. убедительное первое место основателя Российской Империи среди молодых ребят кое-что говорит о нынешнем общественном запросе (с) Ничего не говорит, подозреваю. Скорее, это говорит о том, что если вы возьмете 100 студентов и попросите их указать даты жизни (хотя бы примерно) и основные свершения Ивана III, царя Федора (брата Петра) или, скажем, Александра II, то максимум, чего вы добьетесь от 30 (50? 70? 85?) процентов будет "ээ... ой... ну первого не знаю, а последний - ну, наверное, в 19 веке... отмена крепостного рабства... ну то есть права, ну это почти как рабство ведь, да". Есть имена, которые на слуху. Список этих имен в общем-то короток. Такие дела :)
рудовский / 06.06.2018, 20:13

18. Ответ на 14., Кирилл Д.:

///// Вероятно, Пётр Алексеевич становится такой консенсусной фигурой - с одной стороны, модернист и реформатор, строитель и воин, с другой - без вопросов, православный царь, без подозрений в атеизме./////// Атеистом он, конечно, не был, но его восприятие Веры и понимание места Церкви в функционировании государственного механизма и в жизни народа и общества были явно протестантского духа. ////И убедительное первое место основателя Российской Империи среди молодых ребят кое-что говорит о нынешнем общественном запросе.////// Безусловно. Но вот о чём? М.б. просто о том, что культ Личности первого Императора Всероссийского, безраздельно господствовавший 200 лет до 1917 года, переживает новый расцвет? Лично я испытал бы более радостные и позитивные эмоции, окажись на первом месте святой благоверный князь Александр Невский, святой князь Андрей Боголюбский или Первый Русский Царь Иван Грозный. Но я понимаю, что на данный момент это невозможно. А 25% Сталина, разумеется, радуют, его место в первой тройке сомнению не подлежит, это грандиозная Личность. З.Ы. Прошу понять меня правильно, я ни в коем случае не оспариваю величие Петра, это огромная фигура, но, на мой взгляд, делать из него главного героя нашей истории не вполне верно. Отечественная история началась не в 1689 году.

17. NNXX

Я. Пориетис в своей книге “Легендарные пути стрелков”[01] пишет: “После падения Риги, большевистской октябрьской революции и вторжения немцев в феврале 1918 г. в Лифляндию, всю широкую Россию наводнили латышские стрелки. Восемь испытанных в боях полков держали в своей власти страну. Достаточно было одной роты, взвода и даже меньшего подразделения, чтобы власть была в руках стрелков. Их боялись все. Им подчинялись города, села, местечки. Другие публицисты и историки идут еще дальше и считают, что именно латышские стрелки и были той реальной силой, которая только и могла спасти Ленина и его коммунистическую партию. Шведский публицист Андрее Кюнг в своей книге “Что происходит в Прибалтике”[02] отмечает: “После так наз. Октябрьской революции 1917 г. латышские стрелки стали отборными революционными частями и бились на всех фронтах. Им была поручена охрана главного штаба революции в Смольном институте, и они составили охрану нового советского правительства, а также и личную охрану Ленина. Борьба латышских стрелков была решающей и поистине мирового значения. Позднее Ленин открыто признался, что без латышских стрелков большевики не смогли бы победить”.
СТРОИТЕЛЬ / 06.06.2018, 15:49

16. Ответ на 4., Lucia:

Да, от данного учебного заведения можно было бы большего ожидать.

Бросьте, хороший результат, дающий повод для оптимизма в отношении нынешнего молодого поколения.
Кирилл Д. / 06.06.2018, 12:43

15. Ответ на 5., Потомок подданных Императора Николая II:

А что, разве не так? Насчёт "шах и мат". Это выдаёт Ваше и вообще либералов раздражение, что"несмотря "на годы пропаганды" у нас 25%".

Да, результат у Иосифа Виссарионовича очень неплохой. Учитывая, что Пётр I - сильнейший конкурент. Вероятно, Пётр Алексеевич становится такой консенсусной фигурой - с одной стороны, модернист и реформатор, строитель и воин, с другой - без вопросов, православный царь, без подозрений в атеизме. В этом смысле он воспринимается как "улучшенная версия" Сталина. И убедительное первое место основателя Российской Империи среди молодых ребят кое-что говорит о нынешнем общественном запросе.
Кирилл Д. / 06.06.2018, 12:42

14. Re: Петр I, Сталин и Николай II

Туляк мне нет никакого дела до популярности Сталина в религиозных вузах :) это, конечно, красноречиво говорит о качестве образования, но сам факт его падения давно не секрет. Тут еще мой комментарий для Потомка не пропустили, ну так опять же ничего нового...
рудовский / 06.06.2018, 12:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06