Китайский дождь

Противоестественные эксперименты Китая могут вызвать наводнения в шести соседних государствах, в том числе в России

Новости Москвы 
0
1424
Время на чтение 4 минуты
Китайская цивилизация — одна из старейших в мире, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники подтверждают период не менее 3500 лет.

Китай является родиной четырёх значительных изобретений человеческой цивилизации: бумаги, компаса, пороха и книгопечатания. Однако непродолжительное по времени влияние Великобритания, Франция и США в 19 веке сильно отразилось на интеллектуальных способностях китайцев. Особенно это сильно проявилось во времена культурной революции. Самой впечатляющей была компания по борьбе с воробьями. Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи поедают урожай зерновых, принося народному хозяйству большой убыток. По подсчётам китайского научно-исследовательского института зоологии, воробьи за год съедали столько зерна, что его хватило бы, чтобы прокормить 35 миллионов человек.

Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше. При этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, заместить который было не кем. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда.

Кроме борьбы с воробьями были и другие неадекватные эксперименты. Товарищ Мао сказал, что для повышения урожайности необходимо глубже перекапывать почву. Мощных тракторов в Китае не было, зато населения было в избытке. Крестьяне выстраивались цепочкой и рыли канаву глубиной тридцать сантиметров. Потом смещались и копали новую канаву, засыпая выкопанную ранее. В конечном итоге плодородный слой оказался под минеральным грунтом и огромные площади стали бесплодными.

Менее вредной была реализация ещё одной программы по повышению урожайности пшеницы. Было принято решение высаживать большее количество семян на квадратный метр пашни. Сначала всё шло хорошо. Но потом выяснилось, что растениям не хватает света. Пришлось установить прожекторы. После этого оказалось, что растениям не хватает воздуха. Для устранения проблемы установили вентиляторы.

Выше перечисленные истории вспомнил, прочитав на «Lenta.Ru» публикацию «Китай анонсировал крупнейшее вмешательство в климат Земли», из которой узнал о том, что китайские ученые планируют увеличить количество осадков в Тибетском нагорье до 10 миллиардов кубометров в год. В рамках проекта «Тяньхэ» в горах будут установлены десятки тысяч камер, которые будут выпускать в атмосферу частицы иодида серебра — соединения, являющегося дождеобразующим реагентом.

Словосочетание «дождеобразующий реагент» может ввести в заблуждение людей, имеющих тестовое образование. Дело в том, что йодид серебра не повышает количества влаги в атмосфере, просто при определённой влажности воздуха он провоцирует выпадение осадков. В Москве это свойство использовали для «разгона облаков» при проведении массовых, политически важных мероприятий. Но если в Москве дождя не было, вода лилась на Подмосковье.

С 20 марта 1967 года по 5 июля 1972 года, во время сезона дождей, армией США проводилась операция «Попай». За пять лет ВВС США совершили 2 602 вылетов только затем, чтобы сбросить на облака 47 тысяч 409 контейнеров с йодидом серебра для затопления и размытия «тропы Хо Ши Мина». Впоследствии СМИ назвали эти действия «использованием климатического оружия».

Тибетское нагорье — самое большое и высокое на земном шаре нагорье в Центральной Азии или Южной Азии к северу от Гималаев, главным образом в Китае. На Тибетском нагорье начинаются реки Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг, Янцзы, Хуанхэ.

Инд — крупная река в Южной Азии, протекает большей частью по территории северо-западной Индии и Пакистана.

Брахмапутра — река в Китае, Индии и Бангладеш, левый приток Ганга; одна из крупнейших водных артерий в Южной Азии.

Меконг — «Река девяти драконов». Протекает в Китае, Мьянме, Лаосе, Таиланде, Камбодже. Самая большая на полуострове Индокитай. Длина — около 4500 км. Площадь бассейна — 810 тыс. км².

Противоестественные эксперименты Китая могут вызвать наводнения в шести соседних государствах. С некоторыми из них у Китая сложные отношения.

Нельзя бороться с природой. Природу надо понимать и подстраиваться под её особенности.

Климат Китая характеризуется, прежде всего, муссонными дождями и ярко выраженной сменой времен года, частыми северными ветрами с небольшим количеством осадков зимой и частыми южными ветрами с обильными дождями летом.

На климат Китая влияют северные ветры из России. Ветер — это не только движение воздуха в горизонтальном направление, это ещё и перенос влаги, наличие которой порой зависит от человека. И этим «человеком» являются чёрные лесорубы, которые поджигают дальневосточную тайгу для обеспечения китайских фабрик дешёвой древесиной.

Леса являются естественным регулятором влаги. Горящие леса влагу из воздуха испаряют. К тому же горящие леса создают области пониженного давления и делают погоду непредсказуемой.

В сложившихся обстоятельствах у Китая есть два пути: либо, рискуя испортить отношения с шестью соседними государствами, установить десятки тысяч камер, выпускающих в атмосферу частицы иодида серебра, либо полюбовно договориться с Россией о рациональном пользовании Дальневосточными лесами.

Дмитрий Кобылкин, назначенный на пост министра природных ресурсов и экологии РФ, может убедить китайских товарищей в необходимости охраны Дальневосточных лесов.

Кто сообщит об этом Дмитрию Кобылкину?

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 29., Lucia:

Любое воздействие на погоду имеет последствия. Даже разовые. Метеорологическая война потому так и не стала чем-то серьезным, из-за коэффициента затухания.

) Среди людей-икс есть повелительница молний. Конечно же, она повелевает и "коэффициентом затухания". Одно отличие - эта "повелительница", для политкорректности, "афроамериканка". Не чистая негритянка, а, скорее всего, квартеронка. Прекрасная квартеронка, повелительница молний.)

30. Re: Китайский дождь

боеприпас, у вас что по географии-то?.. Открываем карту января: https://www.mapsofworld.com/world-maps/wind-and-pressure-jan-enlarge-map1.html Находим на границе Китая и Монголии область высокого давления (Центральноазиатский антициклон). Из него дуют ветра во все стороны: дуют на север и восток (в Россию и Казахстан), дуют на юг (в сам Китай). В июле же там образуется депрессия, и ветра уже дуют в нее. При этом в основном над Китаем проносятся воздушные массы с юга, юго-востока и востока (с юго-запада, конечно, ничего не дует: там высоченные горы).
рудовский / 06.06.2018, 20:22

29. Re: Китайский дождь

Любое воздействие на погоду имеет последствия. Даже разовые. Метеорологическая война потому так и не стала чем-то серьезным, из-за коэффициента затухания.
Lucia / 06.06.2018, 15:32

28. Ответ на 25., рудовский:

,Что касается северных ветров, которые дуют из России в Китай, - ну... такие ветра, конечно, бывают... Но обычно все наоборот :) из области повышенного давления над границей Монголии и Китая, а также с Желтого моря ветра дуют в РФ.Вот июль: https://www.mapsofwo...uly-enlarge-map.htmlВот январь: https://www.mapsofwo...an-enlarge-map1.htmlПродолжать?..

По этим ссылка ( картинкам ) ветры как раз и дуют с территории России на Китай. Особенно в январе. В январе почти 100% . -)) А на территорию России .. с Тихого океана. -)) и очень редко с территории Китая. -) ----------- Но дело не в этом. Это вообще пустое. Ну чего привязыватся по ерунде ?? ------------ Вопрос то понятный. 1) Не получится ли как с воробьями ? ........... Можно с осторожностью сказать - Нет. Не получится как с воробьями. 2) Не затопит ли граничащие страны ? Нет. Категорически нет. Не затопит. Поскольку программа касается исключительно областей внутреннего стока Китая. 3 ) Не приведёт ли это к некой неожиданной катастрофе ? Трудно сказать .. будет зависеть от осторожности и продуманности. --------------- Во всяком случае .. до полумиллиона гектаров земли ( орошаемой) , на границе Тибет - пустыня Текла Макан можно получить без последствий. -))
боеприпас / 06.06.2018, 13:08

27. Re: Китайский дождь

Тюменец значит, так. Прежде чем самому задавать вопросы, вам (в режиме диалога; если вы претендуете на монолог, то ладно, можете выступать и солировать дальше) следует ответить на вопросы, заданные вам. Один из таких вопросов вам задан в комментарии номер 25: там, где уже перечислены ваши грубейшие ошибки, я предлагаю продолжить. Так вот, хочется увидеть или ваше объяснение по поводу ваших ошибок или ваше извинение по поводу ваших ошибок (с последующим внесением правок в эту статью или выпуском новой статьи).
рудовский / 06.06.2018, 09:47

26. Ответ на 25., рудовский:

По всей статье невежество и мракобесие. Просто по всей. Причем хорошо замаскированное за сводками из географических справочников для 7 класса

Проблема в том, что многие российские эффективные менеджеры имеют по два "высших образования", но у них проблемы со средним. Зоны устойчивого высокого давления я запомнил из курса геоморфологии. И объясните пожалуйста, что Вы понимаете под словом "мракобесие"?
Тюменец / 06.06.2018, 07:05

25. Re: Китайский дождь

Тюменец, где? Да, собственно, по всей статье. По всей статье невежество и мракобесие. Просто по всей. Причем хорошо замаскированное за сводками из географических справочников для 7 класса. Начнем с областей пониженного давления в области лесных пожаров - давление на самом деле обычно повышенное. Ccылочка: https://new.wwf.ru/resources/news/lesa/budte-predelno-ostorozhny-s-ognem-v-lesu/ Что касается северных ветров, которые дуют из России в Китай, - ну... такие ветра, конечно, бывают... Но обычно все наоборот :) из области повышенного давления над границей Монголии и Китая, а также с Желтого моря ветра дуют в РФ. Вот июль: https://www.mapsofworld.com/world-maps/wind-and-pressure-july-enlarge-map.html Вот январь: https://www.mapsofworld.com/world-maps/wind-and-pressure-jan-enlarge-map1.html Продолжать?..
рудовский / 05.06.2018, 07:37

24. Lucia

Действительно, ошибка есть. Правильно, писать сядят, ряка, мяня. Это наш псковский диалект. Псковский университет издал уже 20 томов псковского языка. Все ещё живое, сохранилось со времён Господарства Псковского. Поскольку Веры Христовой теперь в Московии нет, только ересь царебожия. Чтобы остаться Христианами будем переходить на наш родной язык.
СТРОИТЕЛЬ / 05.06.2018, 00:26

23. Ответ на 20., Тюменец:

Я дала ссылку.Я посмотрел ссылку. Господа учёные подстилающую поверхность не обсуждают, а только на неё реально может влиять человек, не только отрицательно, но и положительно.

Вы с ними связались? Вас не коробит безграмотность строителя? Что бы он понимал,бедолага, в безграмотном!
Lucia / 04.06.2018, 19:01

22. Ответ на 16., СТРОИТЕЛЬ:

Автор всегда пишет интересные и содержательные статьи, не чита местным дворовым охальникам!

Ясен пень - он в Тюмени живёт, а не в Чите.
Коротков А. В. / 04.06.2018, 17:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Партии «зелёных» глубоко законспирированные агенты КГБ?
Чтобы развалить Евросоюз, необходимо придумать российский заговор против фермеров
07.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28