Признание независимости республик Донбасса

Галина Чудинова призывает создать народное движение в поддержку этой идеи

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1231
Время на чтение 4 минуты

С огромной тревогой слежу я за развитием событий в Донбассе с начала нынешнего мая, с момента возвращения из поездки в непокорённые врагами республики. Ежедневно читаю «Сводки от ополчения Новороссии», статьи на сайтах «Свободная пресса» и «Российский писатель», материалы «Военной аналитики», письма от своих друзей. Пришла к выводу, что давно назрела необходимость создать движение за признание независимости Донецкой и Луганской республик. Это должно стать подлинно народной инициативой, как «Бессмертный полк», первым шагом на пути присоединения республик к России. Принять участие в движении могут писатели, журналисты, публицисты, все творческие союзы, все неравнодушные люди, кому небезразлично будущее Русского мира.

С момента прихода к власти одиозной фигуры Никиты Хрущёва идеология победителей стала неуклонно подменяться идеологией потребителей, что привело к сильнейшему подрыву народного духа, к захвату власти и собственности в 1990-х годах антинародными силами.

По словам бывшего депутата Государственной Думы Виктора Алксниса, Виктор Черномырдин был на Украине не столько послом РФ, сколько послом «Газпрома», продвигавшего интересы российского газового концерна. Не лучше выглядела и деятельность либерала Михаила Зурабова. В.Алкснис убеждён, что если бы законно избранный президент Украины Виктор Янукович обратился весной 2014-го года за помощью к Москве, то восток и юго-восток страны - мог бы стать пророссийским: «Мы имели бы две Украины: пророссийскую и бандеровскую, что геополитически было бы чрезвычайно выгодно для нас. Беда в том, что весной 2014 года мы упустили тот единственный уникальный шанс - решить украинский вопрос на века».

Так ли это могло бы выглядеть на самом деле? Представьте себе, что Янукович, по будущему сирийскому сценарию, обратился бы после событий майдана за помощью к Москве. Нелогично было бы просить о помощи только для Новороссии, а не для всей Украины. А если только для Новороссии, то на какой правовой основе? Такой прочной правовой основой были референдумы, проведенные в Донецкой и Луганской областях после крымского референдума и присоединения Крыма.

В Кремле изначально не планировалось присоединение к России двух областей Донбасса, уже не говоря о Новороссии. Но после народного волеизъявления и провозглашения двух независимых республик, беда состояла в том, что по советам западных «партнёров» да кремлёвских либералов было остановлено победоносное наступление ополченцев в августе 2014-го года до границ обеих областей. Это помогло бы избежать множества жертв и разрушений, дать выход в Мариуполе к Азовскому морю, мощно укрепить позиции России и республик Донбасса.

Есть все основания опасаться, что в момент проведения чемпионата мира по футболу российская власть при резком обострении ситуации в Донбассе в очередной раз продемонстрирует слабость и промолчит. Спортивный праздник будет ей дороже новых людских жертв.

Привожу строки из писем моих донбасских друзей: «У нас ситуация очень тревожная: Горловка, авдеевская промка - самые горячие точки. Возможно - это преддверие скорой войны. В нашей победе я не сомневаюсь, только страшусь гибели мирных граждан и множества смертей наших ребят. Идея организации всероссийского движения за признание ДНР и ЛНР очень нужная, особенно сейчас, когда со дня на день мы ждем наступления ВСУ. Как оно будет дальше - Бог весть, но республики без своей большой Родины-России - мертвы. Жаль, что в Кремле "тянут лямку" с признанием, умножая нашу скорбь. "Минск-2" сегодня не стоит и бумаги, на котором был написан, а Россия все пытается его реанимировать, все пытается впихнуть нас обратно в Украину».

«В Луганске относительно спокойно, а в Горловке и Донецке - резкое обострение, снаряды рвутся в центре города, в Горловке предпринята попытка прорыва. По моим сведениям, в Донецке и Горловке занятия в школах и ВУЗах - один раз в неделю. У нас несколько раз достреливали до Красного Яра. Движение за признание независимости ДЛНР - это огромная поддержка, но боюсь, что дальше интернета дело не пойдет, на ТВ не пустят. Начать надо, мне кажется, со сбора подписей, социологического опроса, прорыва на ТВ, с заявлений нескольких значимых фигур. Обстрелы терпеть больше невозможно, а Россия продолжает играть в Минские соглашения».

«Вопрос признания ДЛНР непростой. Народное движение - это замечательно. Однако, "волна" должна пойти из самих республик, а уже потом её необходимо усилить здесь. Сейчас на фоне обострения ситуации, нужно организовать в городах Донбасса митинги с требованиями к властям начать диалог с Россией о признании суверенитета республик. Идея хорошая, но исходить должна от большинства народа Донбасса, а не только от писателей и неравнодушных людей. Нужно организовать сбор подписей под петициями. Серьёзный вопрос потребует серьёзной подготовки...».

«Очень жаль простых людей, особенно детей, которые оказались заложниками политиков, развязавшими конфликт. За стратегический в военном отношении Крым Кремль простил расстрел людей в Мариуполе, бойню и Хатынь в Одессе, не защитил русское движение в Днепропетровске, где погибли пророссийские активисты».

«Общественное движение - идея замечательная. Верю, что Донбасс обязательно войдёт в состав России и восстановится историческая справедливость».

Следует напомнить, что независимость Абхазии и Южной Осетии Россия признала только в 2008 году, после грузино-осетинской войны. В Тбилиси эти территории, по-прежнему, называют оккупированными регионами Грузии. Такого же мнения придерживаются западные страны и США. Новый госсекретарь Америки Майк Помпео 21 мая обратился с призывом к России вывести войска с этих территорий.

Сейчас уже очень многим понятно, что мы живём в расколотом мире, где с каждым днём усиливается идеологическая, политическая, экономическая война, постоянно переходящая в боевые столкновения. Ориентирами в этой беспощадной войне должны стать наши традиционные ценности: вера в Бога, духовность, нравственность, справедливость, в народное благо.

Независимость Абхазии и Южной Осетии, помимо России, уже признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, а теперь - и Сирия.

Теперь дело за признанием независимости двух многострадальных республик Донбасса, и здесь своё весомое слово должен сказать народ.

Сдача Донбасса неизбежно обернётся потерей Крыма и полной колонизацией России. На карту поставлено наше будущее, так будем сообща бороться за Победу, как боролись наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Так будем же снова народом-победителем!

Признание независимости Донецкой и Луганской республик будем важным шагом в борьбе за духовно-нравственную и социально справедливую Россию - то, без чего мы не сможем выстоять в современном мире.

Галина Чудинова, член Союза писателей России, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 10., Русский Сталинист:

На всякий случай особенно (и чрезвычайно) повышенной одаренности проясняю - а кто собственно Вы, чтобы за всю Россию тут говорить?Столбовая дворянка, не меньше! )))Не льстите ей.Геббельсовка обыкновенная.

Что геббельс-пропаганда, что сталинская - корень один - социализм от Маркса, последыши разные. Но очень похожие двойняшки.
Абазинский / 02.06.2018, 00:40

14. Re: Признание независимости республик Донбасса

У меня, почему-то на третьей песне Гребенщикова вырисовавается "99 рублей" Так
Ник Ликашин / 01.06.2018, 23:21

13. Ответ на 8., Полтораки:

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.!

Полтораки,это не наше, хотел выругатся, но, сдержался. Посмотрите на значение имени "Ильмера" или "Волга". Там НАШЕ
Ник Ликашин / 01.06.2018, 23:12

12. Re: Признание независимости республик Донбасса

ФИЛЬМ «НЕБО НА СВЯЗИ». ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ. Друзья! Предлагаем вашему вниманию полную версию документального фильма «Небо на связи», снятого режиссёром Ирэной Рудиной и оператором Дмитрием Кузякиным в декабре 2017 года на Донбассе. Фильм рассказывает о детях, получивших ранения или потерявших своих родителей. Живущих в условиях непрекращающейся кровавой войны… Просим максимального репоста! Заранее спасибо! https://vk.com/video290098795_456239334
зиф / 01.06.2018, 18:40

11. Re: Признание независимости республик Донбасса

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ... Больше Горловки нет в новостях...Что Донбасс? Захлебнулся в крови он от минского мира. И, теперь новостные пестрят ленты ТАСС: Хомс, Дамаск, Алеппо, Пальмира... Вы, хоть Ванечку помните? Раздавленную Полину? Неспасённых и преданных. Каждый- Ангел Небесный... Память просто стирать. Просто в СМИ поменяли картину. А игрушки сломанные не интересны... 02.10.2015 Владислава Броницкая https://vk.com/wall-126112735_1609 "Бесправные дети Донбасса – жертвы политиков" https://narzur.ru/bespravnye-deti-donbassa-zhertvy-politikov
зиф / 01.06.2018, 13:03

10. Ответ на 9., Полтораки:

На всякий случай особенно (и чрезвычайно) повышенной одаренности проясняю - а кто собственно Вы, чтобы за всю Россию тут говорить?Столбовая дворянка, не меньше! )))

Не льстите ей. Геббельсовка обыкновенная.

9. Ответ на 6., Георгий:

На всякий случай особенно (и чрезвычайно) повышенной одаренности проясняю - а кто собственно Вы, чтобы за всю Россию тут говорить?

Столбовая дворянка, не меньше! ))) А еще дворянка наша форумная взяла на себя повышенные капиталистические обязательства (CAPSLOCK): Модерирует, однако... указывает: кому, где и когда критиковать... Отож, служба!
Полтораки / 31.05.2018, 10:07

8. Ответ на 1., Русский Сталинист:

ДНР занимает менее половины бывш. Донецкой области, ЛНР- менее половины бывш. Луганской области.А те русские люди, которые остались по ТУ сторону линии фронта (а их миллионы), как быть с ними?Не признавать?Отдать на растерзание мазепинцам-петлюровцам-бандеровцам?Вопрос надо ставить шире и масштабнее, как во времена Алексея Михайловича- Левобережье и Киев, плюс черноморское побережье от устья Днепра до устья Дуная.23 моста через Днепр связывают две части Украины между собой.Лоскутное недогосударство, уродливое детище Беловежского сговора...

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. А после Беловежского сговора был еще не менее позорный, Минский сговор. Замечательную инициативу Галины Чудиновой можно только поддержать и нужно всеми возможными способами распространить!
Полтораки / 31.05.2018, 08:39

7. Ответ на 3., зиф:

И уж не знаешь, смешно это или грустно, когда то, что понятно не столь уж известному блогеру так и не осознали стоящие у кормила власти.

Нет, дорогая зиф, тут другое. Все они сознают. Просто поступают по-своему, не по-русски.
Георгий / 31.05.2018, 05:45

6. Ответ на 5., Lucia:

Хочется критиковать - критикуйте в другом месте. На случай повышенной одаренности объясняю - не в России.

Да неужели? На всякий случай особенно (и чрезвычайно) повышенной одаренности проясняю - а кто собственно Вы, чтобы за всю Россию тут говорить?
Георгий / 31.05.2018, 05:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56