Царские дни в Сербии

К 150-летию со дня рождения Государя-Страстотерпца Николая состоялось несколько мероприятий с участием сотрудников «Русской народной линии»

0
699
Время на чтение 5 минут
В середине мая монархическая православная Россия отмечает 150-летие со дня рождения последнего русского Императора – Царя-Страстотерпца Николая Второго. Памятные мероприятия прошли не только в России, но и в Сербии, где в эти дни находится русская делегация в составе сотрудников и авторов «Русской народной линии» - главного редактора Анатолия Степанова, помощника главного редактора Павла Тихомирова и нашего постоянного автора протодиакона Владимира Василика, сообщает наш корреспондент из братской Сербии.

Они будут принимать участие в конференции, посвященной преступлениям против сербов в лагере Ясеновац, но первая часть пребывания в Сербии была посвящена памяти Царя-мученика Николая. Буквально к 150-летию со дня рождения Царя Николая в Сербии вышла замечательная книга «Святой Царь», которую подготовил известный общественный деятель, переводчик, генеральный секретарь Общесербского славянского движения, председатель «Русского Собрания» в Сербии, давний автор РНЛ Ранко Гойкович. Книга вышла в издательстве «Бернар». Однако, мероприятия Царских дней в Сербии были посвящены не только представлению этой книги общественности, но и размышлениям о личности и царствовании Царя-Мученика Николая, которого почитают многие православные сербы.

Первое мероприятие Царских дней в Сербии прошло в памятный для столицы Сербии день - в праздник Вознесения Господня, который издревле отмечается как день Белграда. Оно состоялось вечером в приходском храме Собора Святого Саввы при участии нареченного викарного епископа Стефана (Шарича). Открыл собрания священник Долибор Стоянович. Ранко Гойкович представил им подготовленную книгу. Рассказал о том, как появился замысел издания книги. Полгода тому назад он побывал в местах, связанных с мученичеством Царской Семьи и членов Императорского Дома Романовых в Екатеринбурге и Алапаевске, где, собственно, и возникла идея подготовки издания этой книги.

После презентации книги слово предоставили русским гостям. Протодиакон Владимир Василик посвятил свое выступление размышлениям на тему, почему Государь был не понят своими современниками. Павел Тихомиров вспомнил свой первый приезд в Сербию в 1999 году и поделился своими впечатлениями об отношениях сербов к России.

Анатолий Степанов говорил о смысле служения Государя, который, к сожалению, не всегда понимают не только в Сербии, но и в России.

На вечере также выступил издатель книги «Святой Царь» Никола Дробнякович.

После завершения вечера состоялась братская беседа с будущим владыкой Стефаном, которому дорога Россия - он учился в Московской духовной академии и прекрасно знает нашу страну.

В эти дни в Сербию прибыла группа паломников-казаков с Урала под руководством Константина Крылова. Паломническая группа проехала с иконой Божией Матери «Троеручица», особо почитаемой в Сербии, и почитавшейся Царской Семьей. Казаки проехали Белоруссию, Польшу, Германию, Венгрию и направляются на Афон. В завершение вечера участник группы поэт и музыкант Андрей Селиванов исполнил несколько песенных композиций собственного сочинения для участников вечера.

18 мая вечером состоялась встреча русской делегации с членами сербского братства во имя Святого Царя Николая в городе Петровац-на-Млаве. Братство возглавляет Горан Джорджевич. Члены братства занимаются миссионерской и издательской деятельностью. У Братства день крестной славы, как раз приходится на 17 июля - день мученической кончины Царской Семьи. На встрече с членами братства состоялось также представление книги и выступление русских гостей.

Протодиакон Владимир Василик выступил перед собравшимися с докладом на тему «Кто убил Царя Николая?»

Анатолий Степанов в своем выступлении разобрал клевету в адрес царского друга Григория Ефимовича Распутина и рассказал о подлинных отношениях Царской Семьи с Распутиным.

Павел Тихомиров коснулся вопроса о бытовании в патриотической среде некоторых конспирологических версий, которые дискредитируют попытки осмысления сложных проблем нашей истории.

19 мая участники Царских дней в Сербии прибыли в монастырь Рукумия, где после Божественной Литургии под председательством игумена монастыря иеромонаха Симеона (Станчетича), известного читателям «Русской народной линии», состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Царя-Мученика Николая.

На этой конференции протодиакон Владимир Василик выступил с докладом на тему «О духовном облике Государя-Императора Николая Второго».

Анатолий Степанов говорил об одиночестве Государя, об обстоятельствах его правления, которые позволяют понять смысл многих его деяний.

Павел Тихомиров предложил собравшимся размышления и понимание Революции 1917 года, в которой именно февраль был ключевым событием, а вовсе не октябрь.

Нечаянной радостью для русских участников конференции стало выступление монастырского хора, который исполнил «Боже, Царя храни» и популярную в среде русского духовенства песню про Кудеяра-атамана.

На следующий день, в воскресенье, Царские дни в Сербии завершились участием русской делегации в Божественной литургии в монастыре Сланцы, после которой русские гости выступили перед собравшимися на Богослужении богомольцами. Анатолий Степанов говорил о смысле подвига Государя, воплотившего в своем жизненном пути заповеди блаженства, именно поэтому Государь был чужд политической элите своего времени.

Протодиакон Владимир Василик рассказал об отношениях России и Сербии во времена царствования Императора Николая.

Павел Тихомиров в своем выступлении особое внимание обратил на труды Ранко Гойковича по просвещению сербского общества в отношении истории России и личности последнего русского Императора.

Царские дни в Сербии стали еще одним проявлением братства русского и сербского православных народов и показали, что именно святой Царь Николай нас прочно объединяет.
Обложки книги «Святой Царь»
С членами братства Царя Николая
Фреска Царской Семьи в сельском храме с.Табановац
Выступление перед членами братства Царя Николая
Памятник королю Александру Карагеоргиевичу
Конференция в Рукумии
Участники конференции в Рукумии у монастырского храма
Выступление в монастыре Сланцы
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Царские дни в Сербии

Да уж... Как бы случайное совпадение.
чистякова / 21.05.2018, 20:02

1. А что будет в Царские дни 16-17 июля в Екатеринбурге?

Святой город Царской Голгофы сделали одним из городов ЧМ по футболу как раз на 14–15 июля. Опасаюсь за Крестный ход в ночь с 16-го на 17-е, на который и сам мечтаю приехать из Москвы. В связи с давно объявленными дополнительными мерами безопасности с 25 мая по 25 июля Екатеринбург как раз на Царские дни могут закрыть для въезда иногородних, как в 1980 году фактически закрыли Москву на время Олимпиады. Согласно этим мерам, в таких городах не должны проводиться массовые мероприятия, не имеющие отношения к ЧМ. Да и обеспечивать безопасность одновременно двух массовых мероприятий силовикам города вряд ли по силам. Наверняка для иногородних паломников к Царской Голгофе будут проблемы с устройством в гостиницах города на пару этих дней. И с билетами на поезда и самолёты. Вопросы, вопросы…
Сергей Абачиев / 21.05.2018, 16:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35