Тандем не для того создавался, чтобы от него отказаться …

Профессор Валерий Расторгуев о причинах назначения старого-нового премьер-министра

Выборы президента России в 2018 году 
0
1701
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 8 мая Государственная Дума утвердила на должность главы правительства Дмитрия Медведева.

О старом-новом правительстве рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель председателя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН Валерий Николаевич Расторгуев:

Существует множество объяснений, почему Владимир Путин предложил премьерский пост вновь доверить Дмитрию Медведеву. Если я предложу еще пару гипотез, то дело не изменится: в нашей стране кадровая политика осуществляется в режиме строгой секретности и непредсказуемости, в глубоком «подковерье». Самое пикантное в этой ситуации, что даже ближайшее окружение, как правило, не знает заранее о многих ключевых решениях и назначениях. И это закономерно, поскольку государство наше управляется в ручном режиме: не будет же водитель на ходу останавливаться на совещание по любому поводу - куда повернуть руль, кого обогнать, где притормозить или дать газу. В таком управлении есть масса недостатков и уйма преимуществ, которые перетекают друг в друга.

В такой стране, как наша, где едва ли не каждая губерния крупнее любого европейского государства, ручное и даже единоличное правление - скорее, производственная необходимость, а не только волюнтаризм. Достаточно сказать, что так всегда было - из столетия в столетие: размеры государства обязывают. И только малые дети или заводилы без царя в голове могут с серьезным видом ходить с плакатами «Нам царь не нужен». Нужен - и в голове, и во главе. Мало того, люди другого варианта не примут - независимо от того, каких убеждений они придерживаются, даже противники монархии и самовластия. Достаточно сравнить наших либералов, к примеру, и просто либералов в других странах света. «Тамошние» понимают свободу как независимость суждений и крайне редко сливаются в экстазе единомыслия, а наши, доморощенные, ни на йоту не отходят от общей ломовой линии. Во всяком случай, они все прочно прописаны в лагере антигосударственников, хотя большая часть их западных «единомышленников» - патриоты своих отечеств и государственники. По сравнению с «либеральным фронтом» наши патриоты и государственники кажутся совершенно разобщенной и атомизированной силой. Но здесь же кроется и издержка или цена ручного управления - все тот же волюнтаризм - и сверху, и на любом горизонте власти, что кроется в невозможности лидера разделить ответственность с коллегами «поровну».

Эта особенность - врожденная потребность людей в единоличном управлении - не облегчает, а на порядок затрудняет работу лидера государства. Он бы и хотел снять с себя неподъемную ношу, да не может. Одни (патриоты и государственники всех мастей) вечно ссорятся и рассчитают на него как на отца родного, который просто обязан сменить свое окружение - с «неправильных» на «правильных». А либеральная фронда в России тоже жаждет единоличного управления, только не российского, а внешнего. Это, по сути, коллективный Смердяков, рассуждающий во все времена одинаково: «... хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с... Я всю Россию ненавижу...» Чтобы убедиться в том, что они работают «под кальку», достаточно посмотреть их заведомо глумливые рассуждения о Дне Победы и Бессмертном полке. Поэтому стоит ли удивляться своеобразной последовательности Президента, который предпочитает «проверенные грабли». Старый-новый премьер и его команда не устроят всех, но в одинаковой степени, а любое принципиально новое назначение способно взорвать ситуацию, поскольку сразу нарушит баланс интересов.

Но есть и еще одна причина «странного выбора» ВВП. Для меня, впрочем, он не был странным, более того - не было ни малейших сомнений во время обсуждений кандидата на должность председателя правительства, что, скорее всего, будет воссоздан образ тандема. Хотя бы потому, что модель тандема еще не выработала свой потенциал, да и не для того она создавалась, чтобы от нее с легкостью отказаться. Тандем позволяет в резко поляризованном обществе всем играть по единым правилам и на либеральном, и на патриотическом поле. «Два в одном» - изобретение, позволяющее на самой верхотуре власти сохранять два центра притяжения - условно «прозападный» и столь же условно «самовластный», «прогосударственный». Это позволяет лидеру расширить поле маневра, что в какой-то степени компенсирует отсутствие надежной опоры у власти. Да и судить будет легче - поможет все тоже разделение функций: «добрый и злой следователи».

Не менее важный аргумент в пользу тандема, который нисколько не противоречит первому: новое избрание Президента сопряжено с необходимостью принятия великого множества непопулярных решений, которые долгое время откладывались из-за подготовки к «идеальным выборам». Я думаю, и в этом случае можно понять Президента и тех, кто организовывал выборную кампанию. После избрания снижается накал политических страстей, а потому любые решения, которые могут не понравиться обществу, будут приняты с наименьшим травматизмом и риском. Поэтому назначать на министерские должности людей, которые в общественном мнении уже зарекомендовали себя, скажем так, в не в самом выгодном свете, вполне простительно: зачем же рейтинг популярных людей заведомо топить на министерском посту?

В этом разрезе вполне понятны становятся и некоторые «отставки» с первых ролей, и тот же «феномен Мутко» - он из этой же серии, да к тому же воспринимается не озлобленно, а с долей здорового юмора: лучшего знатока в делах спорта и в английском перебросить на строительство... Когда новоназначенный премьер объявил членам «Единой России» о своем намерении, то в зале раздался оглушительный хохот. Если и принимать непопулярные решения, то именно таким образом, чтобы шокировать даже своих союзников и сторонников. А после этого назначения и любые другие кадровые решения могут быть встречены или сдержанно, или с добродушным юмором.

А в заключение - интересная новость: монополисты в Думе, которую прочно держит в руках Тандем руками партийного вождя и премьера в одном лице (вот вам и третья причина возрождения тандемной модели правления), придумали-таки место и для Алексея Кудрина, предложив отъявленному либералу должность главного счетовода в Счетной палате. Тоже неглупая идея: пусть профессионал следит за транжирами...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., влдмр:

А так все злые и внимательно смотрят, когда Путин призовет к изгнанию сшаксов из России в 2018 году

ХПП? Трубы будут трубить во время призвания?
Коротков А. В. / 14.05.2018, 18:32

4. Re: Тандем не для того создавался, чтобы от него отказаться …

Если назначить Глазьева, то люди подумают, что все хорошо и пол года будут "спать"- их потом опять раскачивать надо. А так все злые и внимательно смотрят, когда Путин призовет к изгнанию сшаксов из России в 2018 году и страна станет НЕЗАВИСИМОЙ от Гегемона. Как Северная Корея.
влдмр / 14.05.2018, 16:20

3. Re: Тандем не для того создавался, чтобы от него отказаться …

Можно строить разные предположения о том, почему Медведев остался на своей должности, в том числе используя психологические аспекты. Но кто объяснит, почему у нас до сих пор отбирают детей и семей и продвигается ЮЮ, почему снимают с людей биометрию, почему выпускники школ не умеют нормально писать и читать?..
NNXX / 14.05.2018, 08:00

2. Re: Тандем не для того создавался, чтобы от него отказаться …

"...любое принципиально новое назначение способно взорвать ситуацию, поскольку сразу нарушит баланс интересов..." В этом всё и дело, и причина, и следствие. Олигархи получат аж из самого бюджета свои потери за рубежом, Миллиардеры и миллионщики ничего не теряют (прогрессивный налог не будет введён никогда), но лишь ухмыляются: богатство их утолщается , тогда как бедные живут всё хуже и бедней. Уже взялись за последний кусок хлеба за дачные участки, чтобы и здесь выдавить да надавить...Вот вам и т.н. БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ! Надо всё-таки понимать, что на двух стульях Путину не просидеть, а т.н. тандем никак не может быть формой политического правления, но лишь спортивным мероприятием. ЧТО-ТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК! Всеобщее разачарование нынешним картёжным раскладом обернётся для России новыми бедами и несуразцами, потому как либеральная модель правления полностью себя изжила, и разве мало 30 лет постоянных невзгод во всех областях, чтобы, наконец, решиться отказаться от этой не русской модели? Нет. Путие опять будет маневрировать, и так до бесконечности, а "доводы" уважаемого Валерия Николаевича лишь это подтверждают...
Николаев. / 14.05.2018, 07:53

1. Re: Тандем не для того создавался, чтобы от него отказаться …

Ищут национальную идею. Ну, да. А она - вот, у всех перед глазами: тандем власти. Что-то тут не то. Почему два, а не один? Почему Господь говорит, что когда два на земле будут обращаться к Богу - Он исполнит? Но тандем не может иметь одного, единого обращения к Богу. Как два сделать единым одним? Просто играть числами в объяснении этого - глупо. Две правды, а истина одна. Но если правды две, то истины нет, ибо две правды разделяют истину. Вопрос о национальной идее - как соединить две правды? Есть ли метод? И, если есть, то значит этот метод и есть искомая национальная идея, хотя бы как метод. Но, известен ли нам этот метод? Нет. Его не видно и не слышно . Вообще , у нас есть только одна правда. Она же истина. Но она же и ложь. Покамест двадцатый век не научил наши "умные головы " ничему. Ничему.
Бондарев Игорь / 14.05.2018, 06:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49