itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Строительство Царского храма имеет глубокий нравственный смысл»

Новоосвященный храм святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе нуждается в посильном пожертвовании

Новости Москвы  100-летие революции 
0
70259
Время на чтение 4 минуты

В июле 2018 года исполняется 100 лет со дня мученической смерти российского Императора Николая Второго и Царской Семьи. В память об их христианском пути и жертвенном подвиге в московском районе Ясенево построен и открыт храм святых Царственных страстотерпцев.

Повернуть время вспять нельзя. Невозможно вернуться на столетие назад и предотвратить совершение этого чудовищного богоборческого злодеяния - убийства русского православного государя, его супруги и пятерых невинных детей.

Но трагическая история требует извлечения уроков. И задача нынешнего поколения - сделать все, чтобы кровавая смута начала XX века никогда не повторилась.

Святой старец Николай Гурьянов говорил: «Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай!» Он также пояснял, что не Богу, а нам самим нужно прославление и почитание святых: «У Бога - они святы. Это нужно для нашей души, для нашего покаяния и исправления, для нравственного совершенства и духовного прозрения».

Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов) в статье «Путь царский», написанной им к 400-летию Дома Романовых отмечает:

«Слава Богу, сегодня из забвения восстали многие факты жизни святого Царя-Страстотерпца и ужасающие преступления его гонителей. Русские люди начинают правильно оценивать историю своей Родины».

Архиепископ указывает на то, что известный в императорской России историк И.Е.Забелин уделял большое внимание историческим принципам древних греков и римлян, которые умели изображать в своих летописях лучших государственных деятелей не только в их фактической, но и в поэтической правде:

«Они умели отличать в заслугах героев не только реальную, так называемую полезную сущность, но и сущность идеальную, то есть историческую идею исполнения долга и подвига, что возвышало характер героя до идеала».

«Судьбы и деяния царей из рода Романовых, - продолжает он, - невозможно оценить только в реальных, видимых сущностях. Именно видение только видимого позволяет нам отрицать и обличать сегодня свою историю. Созерцание же идеальных основ исторических событий обеспечивает проникновение в те глубины, где находятся общечеловеческие идеи и идеалы, которыми руководствовались в своих поступках светлые и высоконравственные созидатели жизни. История (...) дает много свидетельств тому, что народ и страна преображаются, получают новые силы в восстановлении нарушенной гармонии путем исполнении Божиих заповедей и предначертаний».

Словно в подтверждение этих слов в конце апреля 2018 года в Ясеневе состоялось торжественное освящение малого храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Храм освятил епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского монастыря Москвы, управляющий Юго-Западным викариатством. С этого дня в Царском храме еженедельно совершается Божественная Литургия.

Это событие - одно из тех, что знаменуют собой позитивные перемены в жизни нашего общества, способного оценивать свою историю с новой, духовной точки зрения и открывать истинные первопричины многих социальных явлений.

Строительство в столице Царского храма имеет глубокий нравственный смысл. Этот храм должен стать по замыслу своеобразным памятником, напоминающим нашим современникам о коварстве бунтовщиков, о невинных страданиях праведников, о попытке уничтожения не только русского Православия, но и всего народа России через искоренение его духовных и нравственных основ.

Царский храм строился всем миром, на пожертвования его будущих прихожан, жителей района Ясенево, людей, неравнодушных к истории и будущему нашего Отечества, к светлой памяти Царственных страстотерпцев.

Храм построен в честь святых, которые при жизни явились образцом христианской добродетели: исповедания веры, хранения супружеской верности, созидания крепкой семьи, милосердия и благотворительности.

Царская чета покровительствовала Православной Церкви как в России, так и во всем мире. За время царствования Николая II, в том числе за счет щедрых пожертвований императора, были построены сотни монастырей и тысячи храмов. Государь неустанно заботился о духовном и культурном просвещении народа: по всей стране были открыты десятки тысяч церковно-приходских школ, развивалась иконопись, церковное пение, искусство колокольного звона.

Государыню Александру Федоровну, в голодный год пожертвовавшую нуждающимся восьмую часть годового дохода семьи, называли настоящей подвижницей благотворительности. Царица часто передавала денежную помощь через своих приближенных, чтобы сохранить это в тайне.

Сегодня помощь благотворителей требуется Царскому храму. Здесь остро не хватает средств на самое необходимое. Храм нуждается во внутреннем убранстве, в богослужебных и сакральных предметах. Нет паникадила. Не завершена часть строительных работ.

В эти дни, приближающиеся к столетней годовщине страшных июльских событий 1918 года, у вас, уважаемые читатели «Русской народной линии», есть благодатная возможность. Вы можете внести свою личную лепту в строительство и благоукрашение храма в честь святых Царственных страстотерпцев, - сотворить достойные плоды покаяния за нас и за наших предков, столетие назад мятежно отказавшихся от Бога и Царя, и в братоубийственной схватке едва не лишившихся Отечества.

Мы переворачиваем эту тяжелую страницу истории и вступаем в новую созидательную эпоху, когда по молитвам Святого царя Николая и его семьи: царицы Александры, царевича Алексея, царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, всех новомучеников Российских наша страна, мы верим, в который раз удивит весь мир своим многогранным неисчерпаемым потенциалом. Своей уникальной способностью в кротчайшие сроки достигать непревзойденных высот, как в общественной, так и в духовной жизни.

Иерей Димитрий Бабурин, настоятель храма Святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе

Наши реквизиты: Царский Храм в Ясеневе

ИНН 7736254945, КПП 773601001,

Банк ВТБ 24 (ПАО), г.Москва, р/с 40703810400000008193

БИК 044525716, к/с 30101810100000000716

Адрес: Ясногорская улица, д. 21 - напротив.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иерей Димитрий Бабурин
Царю-страстотерпцу Николаю Богом дана власть молиться за нас
Но мы сами должны нуждаться в его молитве, святой царь ждёт от нас искренней, сыновней любви
09.04.2020
«Бог Кузя» и провокация против Церкви
Иерей Димитрий Бабурин о странных событиях, происходящих вокруг возглавляемого им храма Святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе
23.01.2020
Все статьи Иерей Димитрий Бабурин
Новости Москвы
Все статьи темы
100-летие революции
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25