Счастье понимается в мещанском значении

Социолог Валентин Семенов считает, что в России только 34% счастливых людей, а не 83%, как утверждает ВЦИОМ

0
569
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные регулярного мониторинга уровня счастья россиян. Уровень счастья россиян в последний год - на максимальных отметках за всю историю измерений. Индекс счастья, рассчитанный по вопросу о личном благополучии, в марте 2018 г. составляет 73 п. (год назад - 72 п.).

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Валентин Евгеньевич Семёнов:

Здорово, что 83% людей считают себя счастливыми, а индекс счастья составляет 73%. Индекс счастья измеряется: «определенно да», «скорее да», «определенно нет», «скорее нет», «затрудняюсь ответить». Индекс счастья складывается из «определенно да» и «скорее да», из него вычитаются «определенно нет» и «скорее нет». Так получается индекс счастья.

Что значит «скорее да»? «Скорее да» - не полностью счастлив. А если отобрать только «определенно да», то окажется, что счастливых в России 34%. 49% - это те, кто «скорее да».

Такая социологическая уловка. Я верю, если бы ответ был «определенно да», тогда получается 34% счастливых. Хотя в последние годы на этот ответ приходится высокий процент. Если вспомнить, что творилось в 1992 году - это страшно: «определенно да» - 2 %. Потом процент стал расти. В последние годы он составлял 32%, в 2017 году 39% и в 2018 году 34%. Я думаю, что надо ориентироваться на это значение «определенно да». Если треть населения России считает себя счастливыми, то я могу поверитьв это. Но, получается, что счастье измеряют только в рамках материального благополучия.

Меня больше всего поразил ответ на вопрос «Если вы ощущаете себя счастливым человеком, то скажите, пожалуйста, почему?». Вот тут начались уже интересные вещи. 21% указывает на семью. 11% - здоровье и жизнь близких,7% - работа. Как выясняется, работа не является большой причиной счастья. Хотя в Советском Союзе, по нашим тогдашним исследованиям, работа, наоборот, ценилась гораздо выше, ибо людям давала уверенность. Сейчас, где увидишь рабочего, крестьянина, которого награждают? Я сам знал людей, которые носили звезду Героя социалистического труда. Это были умные люди, простые квалифицированные рабочие. А сейчас этого нет. Сейчас есть так называемая «элита» - спортсмены, артисты и политики. Ученые реже входят в элиту, реже о них вспоминают. Даже в новостях мы часто видим: «Умер актер такой-то». А о смерти ученого не всегда упомянут. Ну, а про смерть рабочего вообще никто не знает. Мне это не нравится. Надо более критично и трезво взирать на фанфары всеобщего счастья. Я верю в цифру, которая показывает, что сейчас в России счастливых людей 34%.

Современная молодежь считает неприличным говорить о том, что она несчастлива. Такое признание свидетельствует о том, что ты лузер, не пойми кто, человек, который не умеет держать удар. Поэтому люди стали более индивидуалистичны, они не пускают в свой внутренний мир, не хотят, чтобы им сочувствовали. Это психологические нюансы. И это признаки нашего капитализма.

В Советском Союзе стояли в длинных очередях за пивом, смотреть было нечего, зрелищ было мало, а сейчас у каждого планшет, зрелищ много, пива залейся. Более того, у нас весь асфальт исписан: сердечки, девочки, отдых. Все доступно. Но, опять же, на каком уровне? Все это на уровне низкого материализма, основного инстинкта и т.п. Это мне очень не нравится, и, я боюсь, что, к сожалению, за последние четверть века, почти за 30 лет, наш народ стал менее духовным. С одной стороны, изумительно работает Церковь. Интересно, когда спрашивали людей о том, что является фактором счастья, то они говорили - семья, работа, здоровье, но, обратите внимание, что никто не говорил, что его счастье - это вера в Бога. Это очень трагично. В наших опросах более 50% петербуржцев говорили, что они верующие люди. Почему же, когда их спрашивают, что является фактором их счастья, только единицы говорят, что их вера? Честно скажу, что если бы я не был верующим, то никогда не смог бы назвать себя счастливым. Да, и сейчас с трудом, потому что я не могу смириться с тем, что, к примеру, вижу в социальной рекламе - 20 тысяч детей в год исчезают бесследно. Как можно быть счастливым, когда недавно сгорело 40 детей, когда старики горят в богадельнях?!Нас предупреждает Господь Бог.

В Советском Союзе еще говорили - друзья. Когда опрашивали молодежь, то у нее в качестве ценности присутствовала дружба. У более взрослого поколения ценность дружбы снижается: никто не говорит, что дружба его греет, что дружба -фактор счастья. Это очень грустно. К сожалению, мы пришли к обывательскому и материалистическому счастью. Сейчас главные ценности - семья и здоровье. Ценность дружбы потихонечку падает, даже у молодежи.

ВЦИОМ - это организация материалистическая. Социологи спросили: «Почему вы считаете себя счастливыми?» Отвечают: «Потому что у меня семья» - 21%. 11% - собственное здоровье и здоровье близких. 7% - хорошая работа. Счастье понимается в мещанском значении, в отрыве от государства. На вопрос «Почему вы несчастливы?» нашлось только 3%, которые сказали, потому что плохое положение в стране.

Этот опрос зафиксировал не только высокий уровень счастья, но и высокий уровень индивидуализма и эгоизма. Выяснилось, что людей интересует только собственная жизнь, собственная семья, собственный маленький микроскопический мир. Еще я заметил, что на вопрос «Как вам кажется, среди ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?» 40% людей ответили, что «скорее больше счастливых». А когда стали спрашивать: «Вы счастливы и несчастливы одновременно», то уже оказалось 42%. Это несколько иная картина, когда о других спрашивают. Более объективная, мне кажется, картина. Она уже приближается к этому проценту - 34% счастливых. Даже определенно материалистически счастливых все равно только 34%. А «скорее счастливых» - начинается какая-то блудливость.

Социология - дело тонкое и очень честное. Как только кто-то начинает манипулировать - это ужасно. Можно много чего наманипулировать. В последнем опросе ВЦИОМа 90% наших людей заявили, что они ждут перемен и считают, что должны быть большие перемены в стране. Это, между прочим, очень симптоматично. Люди понимают, что так жить нельзя.

Даже в «Левада-Центре», который считается опальным, которому нельзя доверять, откровенно говорили, что самое главное, что Путин многое сделал, чтобы граждане почувствовали себя великой страной. А вот с равенством очень плохо: пропасть между богатыми и бедными Президент устранить не сумел. Поэтому хотелось бы, чтобы он занимался, прежде всего, искоренением бедности.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Счастье понимается в мещанском значении

Сколько пафоса. Но все знают, что как составлена анкета - таков и результат.
Lucia / 11.05.2018, 16:13

1. за последние четверть века, почти за 30 лет, наш народ стал менее духовным.

" ...В последнем опросе ВЦИОМа 90% наших людей заявили, что они ждут перемен и считают, что должны быть большие перемены в стране. Это, между прочим, очень симптоматично. Люди понимают, что так жить нельзя..." Я сильно сомневаюсь, что при сегоднейшей политичкской раскладке, когда правительство формируется из старой и крапленной колоды, эти 90 процентов дождутся больших перемен. Перемны возможны только с другими людьми, которые хотят, жаждут перемен, но их дальше красерй черты НЕ ПУСКАЮТ...Духовное состояние нашего общества просто пугает: отсутствие духовныз запросов - это поражение, бесхребёт-ность, глухая пустота, и это страшно...
Николаев. / 11.05.2018, 15:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26