Великая Победа 9 мая – духовный стержень Российской цивилизации

Великая Отечественная война навсегда останется великим воспитателем нашего народа

Бывший СССР  Бессмертный полк  Иосиф Сталин 
0
936
Время на чтение 5 минут
Праздник Великой Победы 9 мая не только метафорически, но и вполне рационально, на основании исторического анализа следует назвать Днем второго рождения русского народа и всех народов СССР – государства, в форме которого тогда существовала историческая великая Россия. Этот аспект нашей Победы становится все более и более значимым для последующих поколений.

Великая Отечественная война была спасением народов СССР от геноцида со стороны объединенной фашистской Европы. Великая Отечественная война была самой страшной войной во всей мировой истории – как по количеству жертв, так и количеству ее участников. Также хорошо известно, что наибольшие потери в этой войне понесли именно народы СССР, причем больше половины этих потерь составило гражданское население (из почти 27 миллионов военные потери составили только около 10 миллионов). Тем самым, эта война носила характер откровенного геноцида советского народа со стороны нацистской Германии и ее многочисленных европейских союзников (а последние по численности составляли около четверти всех войск, действовавших против Красной Армии). На нас фактически напал сброд со всей Европы во главе с Гитлером – с единственной целью грабежа и удовлетворения своих садистских наклонностей. Более того, в случае победы агрессоров, в соответствии с планом «Ост» предполагалось организовать многократное сокращение населения европейской части СССР с целью колонизации ее немцами, причем некоторые территории – Западную и Южную Украину, Прибалтику и Крым – предполагалось полностью «зачистить» от местного населения. (А украинских, прибалтийских и татарских нацистов гитлеровцы собирались использовать просто как наемных киллеров – после исполнения ими своей черной «работы» – просто ликвидировать. Но их современные безграмотные и тупые последователи этого даже не знают – они наивно думают, что Бандера боролся за «независимость Украины», а на самом деле он был обычным наемным убийцей собственного народа).

Многонациональный советский народ, объединившийся вокруг русского народа, понес огромные потери, выстоял и победил врага. Если бы этого не получилось, никто из нас, ныне живущих, скорее всего, вообще не появился бы на свет. Этим определяется вся колоссальность этого события для нашей исторической памяти. Именно в событиях, ставящих целый народ на грань жизни и смерти, проявляются самые лучшие, заветные его нравственные черты, которые нужно свято помнить и хранить навсегда.

К сожалению, историческая память большинства людей угасает в течение всего нескольких поколений, и тогда становится возможной самая бессовестная манипуляция с исторической памятью, подмена реальной истории лживыми мифами. В настоящее время это происходит не только в Украине, где неонацистские мифы усиленно внедряются даже в школьные учебники, но и в Европе, где трактовка событий Второй мировой войны также уже во многом начинает повторять тезисы министра пропаганды Третьего Рейха Й. Геббельса.

Подлейшей и лицемерной ложью является современная пропаганда, распространенная на Западе и на Украине, о том, что якобы в Великой Отечественной войне сражались «два вида тоталитаризма» – фашизм и сталинизм. В частности, 1 июля 2009 г. комитет «Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии» принял резолюцию «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке», в которой прямо уравниваются нацизм и «сталинизм».

В Великой Отечественной войне наш народ и наша Родина оборонялась от очередного нашествия Европы, пытавшейся нас не просто поработить, но и уничтожить. Мы боролись за Жизнь против смерти. Как бы не относиться к И.В. Сталину, но факт состоит в том, что он проявил себя как великий исторический деятель, сумевший в страшных исторических условиях мобилизовать народ и создать непобедимое государство. А Гитлер – создание Европы – навсегда останется ее вечным позором, от которого она не отмоется.

Агрессия против СССР – это дело рук всей Европы, создавшей Гитлеру все условия для агрессии на восток. Вторая мировая война в действительности уже началась 30 сентября 1938 г. так называемым Мюнхенским соглашением, которое подписали представители Англии и Франции Чемберлен и Даладье с Гитлером и Муссолини, разрешившим Гитлеру оккупировать Чехословакию (как уже до этого ему разрешили оккупировать Рейнскую область и Австрию). Как мировая финансовая олигархия и ведущие страны Запада привели Гитлера к власти в качестве главного «тарана» для уничтожения России очень хорошо изучено во множестве исследований и давно не составляет секрета. Из последних работ на эту тему достаточно упомянуть яркую книгу Н. Старикова «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?»

Война показала все высшие достоинства нашего народа, которые сейчас стараются замалчивать и оболгать. Великая Отечественная война показала все подлинное величие русского, и советского народа в целом. Она показала, что мы храбрее, выносливее, талантливее и трудолюбивее европейцев. Никогда нельзя забывать об этом! Война – это не только боевые действия на фронте и подвиги тружеников тыла, но это и огромное моральное испытание народа.

В 2004 году вышла книга одного из известных авторов современной русской философии А.Г. Дугина «Философия войны». В ней в очень хорошо сформулирован смысл Войны – это опыт нашей русской жизни и мысли:

«Война имеет начало и конец как исторический период. Но своей неизбежностью, своей повторяемостью, постоянст​вом своих глубинных онтологических причин она превосходит историю, подчиняет ее себе. Это прида​ет ей особое величие. Если люди не будут защищать свой народ и свою веру на войне, они потеряют связь с этим народом, превратятся в жалкие бродячие ато​мы… Отказ от войны, бегство от войны, неготовность к войне свидетельствуют о глубоком вырождении на​ции, о потере ею сплоченности и жизненной, упру​гой силы. Тот, кто не готов сражаться и умирать, не может по-настоящему жить. Это уже призрак, полусущество, случайная тень, несомая к развеиванию в пыли небытия. Поэтому везде, даже в самой мирной из цивилизаций – в христианской цивилизации, никогда не прекращался культ войны и культ воина, за​щитника и хранителя, стража тонкой формы, кото​рая и давала нации смысл и содержание. Не случайно так почитаем православными Святой Георгий, воин за Веру, заступник за православный люд, спаситель еще земного, но уже православного (т. е. уже ставше​го на небесные пути) царства. Ценности народов, культур и обществ доказыва​ются в войне и через войну. Ценно то, что оплачено кровью. Прекрасно то, в основе чего лежит самоот​верженный подвиг. Возвышенно то, за что не жалко отдать множество жизней, – свою и чужие».

Великая Отечественная война – это нравственная родина нашего народа. Проходя через смерть в страшной Войне, аморфный ранее народ, не единый по своим качествам и убеждениям, осуществляет вхождение в священную общность людей Родины. (А отказавшиеся войти в эту общность становятся Предателями в самом глубоком смысле этого слова, делающим невозможным никакое прощение и забвение в принципе – таковы, например, гитлеровские пособники всех мастей, из которых ныне на Украине пытаются делать «героев»). Священная общность людей Родины создается общей бедой и горем, а формируется на века – общей Победой.

Великая Отечественная война навсегда останется великим воспитателем нашего народа. Пока хранится память о великой Победе, наш народ духовно жив и способен к нравственному развитию. Именно поэтому украинские нацисты сейчас стремятся уничтожить священную память о Войне – чтобы превратить жителей Украины в легко манипулируемое стадо. Но их уже скоро ждет судьба их предшественников – позор и место на свалке Истории.

А нас память о нашей священной Великой Победе делает непобедимыми.

Виталий Даренский, кандидат философских наук, Луганск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 10., Георгий:

"зиф", хватит тут стонать. Если это не ваша победа, то и гуляйте лесом - пёхом.Наглости набрались, победитель Вы наш?

"Если чешется, чешите в другом месте." (Виктор Степанович Черномырдин)
Абазинский / 10.05.2018, 12:30

11. Ответ на 8., Георгий:

лже-торжества.

А Вы говорите как мерзавец.
Lucia / 10.05.2018, 12:02

10. Ответ на 7., Абазинский:

"зиф", хватит тут стонать. Если это не ваша победа, то и гуляйте лесом - пёхом.

Наглости набрались, победитель Вы наш?
Георгий / 10.05.2018, 06:30

9. Ответ на 4., Алёша:

Всех с Днём Великой Победы!Спасибо нашим великим предкам- от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса И.В.Сталина и до последнего рядового красноармейца и труженика тыла!Мы помним, мы гордимся!Вечная Память и Вечная Слава павшим Героям!Присоединяюсь, Дмитрий! С Великой Победой! Ура!

С Праздником, дорогой Александр! И хотя уже 10 мая, но Великая Победа с нами всегда!

8. Ответ на 1., зиф:

Однако, следует признать горькую правду, высказанную еще одним нашим собратом из Донбасса :

Я прекрасно Вас понимаю. В этом году праздную День Победы тихо, по-домашнему, в кругу фотографий своих дедов и родственников, прошедших войну и положовших там свои души за други своя. Не могу смотреть путинские лже-торжества. С Днем Будущей Победы, Донбасс!
Георгий / 10.05.2018, 03:05

7. Re: Великая Победа 9 мая – духовный стержень Российской цивилизации

Духовный стержень нашей цивилизации - ПРАВОСЛАВИЕ! Пора бы это усвоить господам и товарищам. "зиф", хватит тут стонать. Если это не ваша победа, то и гуляйте лесом - пёхом. Надо было не пивко посасывать в 2014-ом, когда ваших братьев и сестёр расстреливали под Славянском. А теперь пытаетесь свои косяки переложить на россиян. Это Россия приняли больше миллиона беженцев с Донбасса, обула-одела, накормила, спать уложила. Где вы тогда были, страдальцы за народ?!
Абазинский / 10.05.2018, 02:58

6. Ответ на 1., зиф:

празднуют Победу, а не занимаются победобесием.

а можно получить конкретные указания? "Бессмертный полк" - это победобесие? И весь миллион петербуржцев был до такой степени неправ?
Lucia / 09.05.2018, 17:20

5. Ответ на 3., рудовский:

Автор рекомендует читать Старикова.Это, конечно, нехорошо.Не надо читать книги Старикова по истории. Ведь он - внимание! - вовсе не историк.***зиф,глас вопиющего в пустыне.

А Дугин что, лучше?!!
Lucia / 09.05.2018, 11:32

4. Ответ на 2., Русский Сталинист:

Всех с Днём Великой Победы!Спасибо нашим великим предкам- от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса И.В.Сталина и до последнего рядового красноармейца и труженика тыла!Мы помним, мы гордимся!Вечная Память и Вечная Слава павшим Героям!

Присоединяюсь, Дмитрий! С Великой Победой! Ура!
Алёша / 09.05.2018, 10:32

3. Re: Великая Победа 9 мая – духовный стержень Российской цивилизации

Автор рекомендует читать Старикова. Это, конечно, нехорошо. Не надо читать книги Старикова по истории. Ведь он - внимание! - вовсе не историк. *** зиф, глас вопиющего в пустыне.
рудовский / 09.05.2018, 08:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Даренский
Подлинное искусство всегда религиозно
Интервью с доктором философских наук, членом Союза писателей России, религиоведом Виталием Юрьевичем Даренским.
28.02.2023
Четвертая Отечественная война – за восстановление России
Мы – свидетели поворотного события в истории
16.04.2022
Все статьи Виталий Даренский
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Ангел поцеловал писателя в темя»
Об автобиографическом фильме Александра Проханова «Исповедь»
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28