«Мы до конца не понимаем смысла служения Государя»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Непонятый Государь. К 100-летию Царской Голгофы», организованный «Русской народной линией»

0
552
Время на чтение 5 минут
6 мая, в воскресенье, в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Непонятый Государь. К 100-летию Царской Голгофы», организатором которого выступила «Русская народная линия», сообщает наш корреспондент. Круглый стол проходил в рамках церковно-общественной XXIV всероссийской выставки-ярмарки «Православная Русь», которая проходила в павильоне «Ленэкспо» с 3 по 7 мая по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Открыл круглый стол главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов, который отметил, что Государь был страшно одинок при жизни. Многие представители высшего общества не понимали его нежелания идти на уступки либеральной общественности, считали это упрямством. Многие не понимали его религиозности, в высшем обществе было в то время уже принято формальное отношение к Православию. Не понимали и не одобряли многие его кадровые решения. Наконец, очень многие не понимали его дружбы с простым русским мужиком Григорием Ефимовичем Распутиным. Но, к сожалению, сегодня мы до конца не понимаем смысла служения Государя. Не случайно даже среди православных распространено мнение, что Государь принял мученическую кончину, но при этом был слабым правителем.

Анатолий Степанов считает, что смыслом государственного служения Императора Николая II была реставрация самодержавия, которая стремительно превращалась в конституционную монархию. К сожалению, эти попытки Императора не увенчались успехом, но вряд ли в тех условиях, в которых пришлось править Императору, пришлось рассчитывать на другой результат. Но Государь выполнил свой долг до конца.

Выступивший на круглом столе доктор исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета протодиакон Владимир Василик напомнил собравшимся о Гаагской инициативе Государя, которая была направлена на предотвращение войн. Государь выступал в роли миротворца, и многие кризисы, грозившие мировыми войнами, ему удалось урегулировать. Нам нужно помнить, какие мировые силы действовали против Николая II, в том числе и тайные силы — мировое масонство. Эти закулисные силы явственно проявили себя во время Февральского переворота, который, по сути, дирижировался из Английского посольства послом Бьюкененом.

Протоиерей Алексий Успенский задался вопросом — в чем был не понят Государь? Он полагает, что подданные просто перестали любить Государя. Государь, как известно, назвал во время переписи свой род деятельности, как хозяин Земли Русской. Вот этого не могли понять и не могли простить ему те силы, которые действовали против него. Им самим хотелось руководить Землей Русской. Отец Алексий признал помнить, что конечная цель тех, кто свергали Государя в духовном смысле, очевидна: установить власть врага рода человеческого.

Доктор философских наук Александр Казин в своем выступлении подчеркнул, что Государя предала элита. Культура Серебряного века, господствовавшая в то время, уже отказалась от Царя, отказалась от христианства. Как же элита дошла до такого состояния, задался вопросом ученый. На его взгляд, никто бы не справился с той ситуацией, с теми вызовами, с которыми столкнулась страна, — ни Петр Первый, ни Иван Грозный, поскольку Государь Николай II бросил, по сути, вызов модерну. Люди, которые пришли к власти в феврале 1917 года, были онтологически враждебны самому духу России, полагает философ. Но Господь правит миром, Господь правит Россией, и это проявилось в том, что свергшие низвергателей Государя большевики, как это ни парадоксально, восстановили Империю в тех границах, в каких она существовала до февраля 1917 года.

Священник Сергий Чечаничев задался вопросом: кем был не понят Государь и кем он не понят сегодня. Он цитировал письма жены Родзянко, княгини Юсуповой, дневники вдовствующей Императрицы Марии Федоровны, великих князей Александра Михайловича и Николай Михайловича, которые свидетельствуют, что даже близкие люди не понимали Государя. Священник полагает, что в России на тот момент царил дух нецеломудренности. А человек нецеломудренный неспособен мыслить нравственно. Отец Сергий остановился на таком тяжелом факте нашей истории, как участие епископата и духовенства в свержении монархии. Он напомнил слова из Послания Святейшего Синода: «Свершилась воля Божия». Отец Сергий полагает, что это фундаментальная ошибка, поскольку тогда свершилась воля человеческая.

Участник форума из Москвы диакон Илия Маслов напомнил о сути монархического учения, которое сформулировал святитель митрополит Филарет. Отец Илия полагает, что тогдашние требования свободы Церкви являлись фактически демократическим требованием отказаться от рулевого в Церкви, которым являлся Император. Выступающий убежден, что возрождения монархии в России не будет до тех пор, пока не будет восстановлена симфония Церкви и государства. Это единый процесс. А пока Церковь у нас отделена от государства, ни о каком возрождении монархии разговора быть не может.

Известный петербургский философ, публицист Борис Дверницкий в своем выступлении напомнил о знаменитом видении Государя митрополиту Макарию, которое помогает нам понять смысл служения Государя. В этом видении, по мнению философа, речь идет именно об искупительной жертве Государя. Причем понимать ее нужно не в еретическом, а в подлинном христианском смысле.

Публицист Вадим Рыбин призвал участников, собравшихся на круглом столе в год 100-летия Царской Голгофы, поддержать две важные инициативы, с которыми он призывает обратиться к власти. Отменить свердловскую реформу, которая ввела эти антиправославные приставки «бес» в русском языке. А также Рыбин напомнил о том, что без всяких оснований архипелаг Земля Николая II до сих пор называется Северной землей, хотя назван именем Царя–Мученика первооткрывателем. Есть мировое правило, что воля первооткрывателя является незыблемой.

Руководитель епархиального паломнического отдела, член Географического общества Владимир Дервенев полагает, что нужно говорить не о том, что Государь был не понят, а о том, что Государь был предан.

Петербургский писатель Анатолий Козлов в своем выступлении перешел к практическим вопросам, говоря: «Что сейчас нужно определить? Что делать?» На его взгляд, нужно проводить подобного рода встречи, говорить с народом о служении Государя и читать книги, которые выходят сегодня в достаточно большом количестве.

В заключение круглого стола выступил генеральный директор издательства «Царское дело» Сергей Астахов, который в продолжение предыдущего выступления сказал, что нам необходима не только просветительская деятельность, но и молитва. И одной из форм такой народной молитвы Государю являются крестные ходы, которые уже сегодня идут по России. В заключение как раз о крестных годах рассказали их организаторы - Людмила Максимовская и Владимир Знахур.

Необходимо отметить, что круглый стол собрал достаточно большое количество слушателей. В небольшом зале на выставке не было свободных мест, многие стояли. Обсуждение этих важных вопросов продолжилось в кулуарах.
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06