itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эксклюзив: самое актуальное о судьбе наличных денег

О 200-летней борьбе с фальшивомонетчиками, электронных рублях и деньгах на экспорт в интервью с главой АО «Гознак» А.В. Трачуком

Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
1253
Время на чтение 9 минут
...Французский император Наполеон вел против России не только захватническую войну, связанную с прямым военным вторжением, но и войну финансовую, наводнив страну фальшивыми российскими ассигнациями. Эти денежные знаки было очень трудно отличить от подлинных купюр.

Только в период с 1813 по 1817 год было выявлено фальшивых ассигнаций на сумму около 6 миллионов рублей. По тем временам это была колоссальная сумма. Предполагалось, что сумма поддельных денег могла составлять несколько десятков миллионов рублей, что наносило несомненный ущерб экономике Государства Российского.

Тогда по Высочайшему распоряжению Государя Императора Александра I в Петербурге на левом берегу реки Фонтанки под руководством выдающегося ученого с мировым именем, «сведущего во всех технических производствах», Августина Августиновича Бетанкура всего за два года (1816–1818) было возведено уникальнейшее учреждение для изготовления защищенных от подделки новых бумажных денег – Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг, где печатались также ценные и гербовые бумаги, а затем и художественные издания высочайшего качества.

В разные годы Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг руководили выдающиеся ученые и государственные деятели своего времени – князь Александр Николаевич Хованский; действительный статский советник Лев Кириллович Нарышкин; академик, князь Борис Борисович Голицын; тайный советник, доктор физических наук Федор Федорович Винберг; заслуженный профессор физики Санкт-Петербургского Технологического института, действительный тайный советник Роберт Эмильевич Ленц, сын знаменитого русского физика, академика Эмилия Христиановича Ленца и другие.

В 1919 году, Экспедиция была реорганизована и получила новое название – Гознак – ныне АО «Гознак», в состав которого сегодня входят восемь предприятий – филиалов: Московская печатная фабрика, Пермская печатная фабрика, Московская типография Гознака, Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Краснокамская бумажная фабрика, Московский монетный двор, Санкт-Петербургский монетный двор и Научно-исследовательский институт. Вот уже 200 лет эта компания является одной из самых передовых в мире в своей отрасли.

6 мая 2018 года «Российская газета» (РГ) опубликовала эксклюзивное интервью с доктором экономических наук, профессором Аркадием Владимировичем Трачуком – генеральным директором легендарного предприятия, которое с 1818 года защищает российский рубль от подделок. Для читателей Русской народной линии, живо интересующихся дальнейшей судьбой наличных денег, – избранные моменты из этой интересной беседы:

«РГ: А можно изготовить купюру, которую подделать нельзя?

А.В. Трачук: Такой задачи перед нами и не стоит. Купюры подделывают настолько тщательно, насколько их будут проверять.

Например, если подделку будут использовать в неподготовленной рознице, это рынки, небольшие магазины, то будут стараться подделать то, на что в таких условиях будут больше всего обращать внимание: водяные знаки, изменяющие цвет или изображение защитные признаки, другие яркие визуальные элементы. С другой стороны, если такую фальшивую банкноту планируется загрузить в банкомат, то подделывать будут уже другие, машиночитаемые признаки, то есть те, которые проверяет приемное устройство этого банкомата.

Наша задача заключается в том, чтобы сделать защиту как можно более комплексной. Даже если предположить, что поддельная банкнота на каком-то этапе все же будет принята, она будет легко отсеяна на следующем шаге и, таким образом, не нанесет существенного ущерба...

РГ: Как вы считаете – скоро ли наступит то время, когда и стандартные деньги будут заменены электронным эквивалентом? И наступит ли?

А.В. Трачук: История неоднозначная. Например, тем же монетам уже несколько тысяч лет. Когда появились банкноты, всем казалось, что монеты должны умереть. Однако с момента широкого распространения банкнот, а это конец XVIII века, этого до сих пор не произошло. В свою очередь, электронные средства платежа только появляются, им еще предстоит доказать свою эффективность, обоснованность и надежность.

На мой взгляд, коренным переломом будет решение Центрального банка выпускать деньги в электронной форме – от своего имени и как свое обязательство. Когда и если это произойдет, тогда можно будет говорить, что наряду с банкнотами и монетами появится равное по силе платежное средство, которое может в перспективе в значительной мере заменить существующие платежные средства. Обсуждения в этой области уже ведутся в рабочих группах национальных эмитентов в разных странах, в частности, в Латинской Америке и в Европе. Недавно завершился первый практический эксперимент – в Эквадоре. На этот раз он был неудачным.

С другой стороны, мы понимаем, что, несмотря на все развитие технических средств, у электронных средств платежа есть зависимость от инфраструктуры. А она, как и все, что создано людьми, имеет свойство ломаться, особенно сильно это проявляется в чрезвычайных ситуациях. И весь опыт функционирования государственных институтов во время различных природных или техногенных катастроф показывает, что без наличных денег никак не обойтись.

Я не очень верю, что они в разумной временной перспективе могут быть полностью заменены безналичными инструментами. Об этом же свидетельствует статистика: количество наличных денег в обращении в мире, наоборот, растет, ежегодно увеличиваясь на 2-5 процентов.

РГ: Гознак поставляет продукцию для 25 государств. Почему обращаются именно к вам?

А.В. Трачук: Прежде всего потому, что Гознак обладает компетенциями во всех областях производства банкнот и монет. Плюс конкурентоспособные цены.

Мы обладаем возможностью полного обновления денежного ряда страны, включая как банкноты, так и монеты. Недавно подобный заказ был выполнен для Анголы. С другой стороны, мы часто выполняем более узкие заказы. Кому-то нужна только банкнотная бумага, мы делаем бумагу, кто-то заинтересован в готовых банкнотах, им мы делаем банкноты целиком. Кто-то заинтересован в наших технологиях и наработках, им мы продаем лицензии на их использование...

РГ: Кто наши самые главные конкуренты на тендерах?

А.В. Трачук: Конкуренты есть, их не один и не два: английские, немецкие, французские, американские, польские. Это и частные компании, для которых международные заказы – основной источник дохода. Есть и государственные производители, такие же, как и Гознак, у которых также есть опыт работы на международном рынке. Их предложения, правда, менее комплексные, чем у нас, но в каких-то конкретных вещах, связанных с поставкой бумаги, печатью банкнот или чеканки монет они составляют нам серьезную конкуренцию.

Всего игроков на рынке насчитывается около десятка, и Гознак среди них занимает достаточно заметное место. Если говорить о доле на международном коммерческом рынке банкнот, то она составляет около 11-12 процентов. Гознак в 2017 году вошел в мировой топ-3 компаний-экспортеров...

РГ: В этом году Гознаку исполняется 200 лет. Каким вы видите будущее Гознака? Чем будете заниматься через 10 лет, через 50 лет?

А.В. Трачук: Давайте сначала о более близкой перспективе. В сентябре этого года на Краснокамской бумажной фабрике Гознака мы запустим новую бумагоделательную машину.

Срок ее службы составляет более 25 лет. На этот период мы планируем, что будем делать высокозащищенную бумагу для нужд центральных банков, выпускать отдельные виды защищенной продукции. Машина производительная, она позволит увеличить производственные мощности по изготовлению бумаги примерно на 15 процентов. Ее мощностей хватит как для обеспечения потребностей внутри России, так и для экспорта.

Что же до более отдаленных горизонтов, то уверен – центральные банки через некоторое время выработают подход к выпуску национальных валют в электронном виде. Это окажет мощное воздействие на рынок банкнот и монет. Каким будет это воздействие, сегодня я сказать не берусь. Станут ли наличные банкноты предметом коллекционирования, а не средством платежа, например? Сместится ли производство банкнот в сторону памятных изделий? Вопрос открытый.

Вне зависимости от этого, как для Гознака, так и для банков выход очевиден. Любой документ имеет свой отпечаток в информационных системах. И именно развитие IT-технологий, поддержка соответствующей инфраструктуры будут тем базовым направлением, на котором мы уже сегодня работаем», – отметил Аркадий Владимирович Трачук в завершение беседы с корреспондентом РГ.

В его словах мы видим разумный, взвешенный подход к проблемам, связанным с внедрением электронных средств платежа.

Необходимо также отметить, что Основной закон государства – Конституция РФ определяет, что законными деньгами (законными платежными средствами) являются лишь те обязательства, которые выпускаются Центральным банком РФ. Это наличные деньги в виде бумажных знаков (банкнот) разного достоинства, имеющих надежную защиту от подделки.

Статья 75 Конституции РФ: «1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации...». Таким образом, на сегодняшний день электронные безналичные деньги являются незаконными средствами платежа и обмена.

С 19 по 22 июня 2017 года в Суздале проходила III Международная конференция «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения». В этом форуме приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Объединения «РОСИНКАС», МВД России, Центральных (национальных) банков и служб инкассации стран СНГ и других государств, перевозчиков денежных средств и ценностей, международных профильных ассоциаций, ряда силовых структур и служб инкассации, а также известные производители специального банковского оборудования.

В числе выступавших были: первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский; первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Игорь Дивинский; директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров, начальник главного управления безопасности и защиты информации Банка России Сергей Петрищев, руководители и ведущие специалисты в сфере наличного денежного оборота (НДО) из России и других стран мира.

Из выступлений участников конференции однозначно вытекает вывод о том, что в ближайшие годы полный переход на цифровую валюту абсолютно нереален. Более того, разговор шел о том, как совершенствовать систему НДО. Обсуждались следующие вопросы:

Нормативно-правовое регулирование оборота наличных денег;

Инновационные технологии обеспечения безопасности НДО;

Перевозка наличных денег и ценностей. Вызовы и решения;

Новые банкноты – новые решения;

Современные модели организации НДО: международный опыт.

Первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Государственной Думы Игорь Дивинский выступил с докладом «Наличное денежное обращение в России: актуальность и перспективы развития». В нем он однозначно заявил: «До полного отказа от наличных, если такое вообще возможно в нашей стране, должно пройти очень много времени».

Это и понятно, ибо на необъятных просторах нашей матушки-России реализовать планы по тотальному внедрению виртуальных денег будет очень нелегко, да и народ весьма настороженно относится к этому новшеству, подразумевающему тотальный контроль. Об этом говорилось уже не раз.

Поэтому законодатель добавил: «Со своей стороны как представитель парламента страны готов предложить площадку для рассмотрения и обсуждения назревших проблем и выработки совместных решений, совершенствования действующего законодательства в сфере регулирования налично-денежного обращения».

Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский констатировал: «В России наблюдается мировая тенденция по переходу на безналичные расчёты, однако наличные деньги ещё долго будут сохранять доминирующее положение на рынке. В ближайшее десятилетие мы не откажемся от наличных».

Как ранее подчеркивал Лунтовский на аналогичной конференции в октябре 2016 года: «Наличные деньги являются самым надежным, эффективным и наиболее безопасным платежным инструментом. Я думаю, до полного исчезновения из обращения наличных денег еще пройдет очень много времени. Я даже не предполагаю, что в ближайшее десятилетие мы увидим закат наличных денег – они существуют более двух тысяч лет!..»

Даст Бог, и АО «Гознак» – продолжатель лучших традиций Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг – не раз еще отметит очередной славный юбилей!

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Цифровая экономика
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Станут ли «Игры будущего» играми трансгуманизма?
К чему могут привести всемирные соревнования, старт которым дали в Казани?
05.03.2024
«Секреты Федеральной резервной системы США»
К 110-летию учреждения Федерального резерва США
04.03.2024
«Эти вещи приводят людей в состояние агрессии, депрессии»
Обилие ненужной и вредной информации, получаемой детьми через гаджеты, вредит их психике
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии