Взлёты и трагизм Русского космизма

О главной ошибке общепланетарного советского проекта

Бывший СССР 
0
903
Время на чтение 6 минут

Русский космизм как философская идея был сформулирован выдающимся русским мыслителем Николаем Фёдоровичем Фёдоровым (1829-1903). И, хотя он никоим образом не был связан с марксизмом, его постулаты были воплощены в Советской России. Заслуга Фёдорова состоит в том, что ему удалось облечь в философские формулы три определяющие особенности русского характера.

Это учение о всеобщем делании, которое основано на общинном способе организации жизни, сохранившемся вплоть до 20 века; на соборности, как способе решения сложных церковных, государственных и общинных задач. В русской истории общее дело объединяло в дружину ратников, в артели работников. В Советском Союзе этот принцип привёл к созданию общенародной собственности и пониманию необходимости трудиться сообща на благо всего народа. Вырабатывалось восприятие государства и всего природного и рукотворного богатства как к своему, принадлежащему всем трудящимся. «Широка страна моя родная», «Всё вокруг колхозное. Всё вокруг моё». Больше того, всеобщее счастье должно быть устроено на всей земле. В этом сказалась всемирность русской души (третье направление в учении Фёдорова). Но, главная ошибка общепланетарного советского проекта состояла в том, что всеобщее счастье должно прийти через мировую революцию, совершённую передовым отрядом трудящихся - рабочим классом. Марксистская теория, подготовившая революцию, оказалась не пригодной для организации мирной счастливой жизни. То, что страны «социалистического лагеря» и «народной демократии» во второй половине 20 века занимали почти треть планеты заслуга всемирной отзывчивости русского народа, его способности жертвовать собой и своими интересами ради высокой идеи. Но как только марксистская идея в СССР утратила значение «высокой идеи» - вся конструкция рассыпалась.

Второй постулат Русского космизма состоял в поиске безсмертия. По учению Фёдорова человек должен стремиться к победе над смертью. Для живущих - с помощью организации правильного образа жизни. Для умерших - через воскресение. Надо сказать, что, несмотря на кажущуюся утопичность этих мыслей, они не новы. В русских сказках, например, они сохранились как отголоски древних верований: Кощей безсмертный, молодильные яблоки, мёртвая и живая вода, оживившая убитого Ивана Царевича. В Советском Союзе эти грандиозные задачи решить не удалось, но сделано было многое. К примеру, общегосударственная система здравоохранения была передовой для своего времени. К тому же безплатной. О чём теперь можно только мечтать. Сказка, да и только.

Удивительно, но и о воскрешении мёртвых закоренелые материалисты позаботились. Правда, не с помощью Божественной Силы, а достижений науки. Первым воскрешённым человеком должен был стать В.И. Ленин. И, ведь действительно, скоро будет уже сто лет, как тело вождя сохраняется. Отметим, что это не первый случай бальзамирования тела в России (Египет не берём). Недавно открылось, что также сохранено тело Императора Петра Алексеевича. Но как вдохнуть в мёртвое тело жизнь наука до сих пор не знает.

Однако, воскрешение людей в телесной обличии ставит очень сложную задачу расселения воскрешённых. На земле всем места не хватит. Для решения этой задачи Фёдоров предлагал осваивать космос, планеты солнечной системы. И это тоже не новая идея. Мы с ней встречаемся в тех же русских сказках. А сказки, как мы уже знаем, не фантастика, а сохранившиеся древние верования. И не только. Это и предсказание будущего. Наш сказочный ковёр-самолёт оказался прообразом летательных машин, так и названных по сказочному - самолётами. А горошина, выросшая до неба, не только помогла сказочному герою добраться до небесных сфер, но и проложила туда путь космическим кораблям.

Вот мы и подошли вплотную к Русскому космизму. Желание летать, конечно, обще планетарная многотысячелетняя затея. В России она стала стройной философской системой. И что особенно важно - осуществлённой, несмотря на свою первоначально кажущуюся фантастичность и сказочность. Во времена Фёдорова она казалась несбыточной мечтательностью. Сейчас - вполне привычным делом. Однако, никакие полёты в космос не были бы возможны без предварительного их осмысления, нахождения способа реализации и точного расчёта. Всё это совершил ученик Фёдорова - Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935).

Циолковский - удивительное явление в русской науке. Дело даже не в том, что он был самоучкой (этим в России не удивишь), а в его планетарном значении. Он по праву считается основателем космонавтики. Циолковский не только предсказал возможность полётов в космос, когда в это никто не верил. Он предложил техническое решение этой невероятной задачи. Космические поезда, то есть многоступенчатые ракеты на жидком топливе. Рассчитал параметры двигателя и форму аппарата, способного преодолеть земное притяжение. Первоначально это был дирижабль, который отвергла воздухоплавательная комиссия Петербурга (как может какой-то калужский учитель быть умнее нас профессиональных учёных), и позже построенный в Германии (цепеллин, с восторгом воспринятый теми же «учёными»).

И всё же работы Циолковского в области аэродинамики помогли развитию отечественного воздухоплавания и его зачинателю Н. Е. Жуковскому. Константин Эдуардович много и плодотворно работал над созданием теории полёта реактивного самолёта, изобрёл свою схему газотурбинного двигателя.

Но без сомнения главным научным достижением К.Э. Циолковского стало обоснование и становление отечественной космонавтики. Профессор М. К. Тихонравов, оценивая его вклад в теоретическую космонавтику, писал, что труд К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» можно назвать почти всеобъемлющим».

В 1918 году К.Э. Циолковский был избран в число членов-соревнователей Социалистической академии общественных наук. 9 ноября 1921 года Советским правительством ему была предоставлена пожизненная пенсия, позволившие ему заниматься наукой, инженерными расчётами и распространением своих идей, насколько это было возможно в то сложное время.

За шесть дней до смерти, 13 сентября 1935 г., К. Э. Циолковский писал в письме И. В. Сталину: «... Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки: лишь советская власть и партия Ленина-Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным... Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти ... Уверен, что они успешно закончат мои труды». На письмо ученого вскоре пришел ответ: «Знаменитому деятелю науки товарищу К. Э. Циолковскому. Примите мою благодарность за письмо, полное доверия к партии большевиков и Советской власти. Желаю Вам здоровья и дальнейшей плодотворной работы на пользу трудящихся. Жму Вашу руку. И. Сталин».

После кончины весь архив выдающегося учёного был передан сначала в Главное управление гражданского Воздушного Флота, а затем в Академию наук.

Важно отметить, что К.Э. Циолковский не был безбожным учителем материалистом на службе советской науки. Сотворяя свои гениальные открытия, он не забывал истинного Творца неба и земли. В архиве Российской Академии наук сохранилась характеристика своих работ, в которой он провозглашал: «Страдания живого только до смерти; далее - совершенная жизнь...» Учёный пишет: «Понятие о Боге тройственно: 1. Бог есть причина вселенной. 2. Бог есть президент высшей организации высших существ в космосе. Трудно себе представить всё богатство этой организации. Миллиарды млечных путей, децилионы солнц и сотни децилионов планет не дают ясного понятия о величине этой арены. Безконечное и безначальное время не дают должного представления о работе времён в безпредельном совершенстве существ и их деятельности. 3. Бог есть объединяющая всех существ идея любви и солидарности.

Таков как бы противоречивый дух моих сочинений. Он основан на чистой науке и на чистом разуме. Будет ли этот дух понят и принят людьми или может быть, будет пригвождён к кресту - не знаю» (1920 год).

Поразительные слова основателя современного ракетостроения, учителя физики и математики калужской гимназии и епархиального училища на третьем году безбожной власти.

Константин Эдуардович был женат на дочери священника единоверческой церкви. Венчались супруги в церкви Рождества Богородицы в Боровске.

Циолковский был не просто ученый инженер, он, прежде всего, мыслитель провидец. «Сегодняшний человек - существо незрелое, переходное. Скоро на Земле установится счастливое общественное устройство, наступит всеобщее объединение, прекратятся войны. Развитие науки и техники позволит радикально изменять окружающую среду. Изменится и сам человек, сделавшись более совершенным существом». Этого мы пока не увидели, а вот космическое предвидение Константина Эдуардовича было успешно воплощено его учеником - С.П. Королёвым (1906-1966).

Интересный факт. В 1935 году на советские экраны вышел фильм «Космический полёт», консультантом которого был великий учёный. Этот фильм с поразительной точностью воспроизвёл реалии космических путешествий, последовавших спустя десятилетия.

Продолжение следует.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа» Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Смерть шпионам и диверсантам
Сами по себе диверсии не прекратятся, их надо предотвращать
25.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22