Мэй отказала Трампу

Ситуация вокруг Сирии накаляется; США угрожают нанести удар по арабской республике

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
560
Время на чтение 6 минут
Британский премьер Тереза Мэй отказалась от предложения президента США Дональда Трампа нанести совместный удар по Сирии в связи с информацией о химатаке в городе Дума, сообщает RT со ссылкой на The Times. «Тереза Мэй заявила президенту Трампу, что Великобритании нужно больше доказательств предполагаемой химической атаки, которую осуществил режим Асада, прежде чем присоединиться к военному удару по Сирии», — пишет издание.

10 апреля сообщалось, что Трамп и Мэй обсудили ситуацию в Сирии по телефону и договорились о необходимости ответа на химическую атаку. «Лидеры осудили жёсткое пренебрежение жизнями людей со стороны сирийского президента Асада. Президент и премьер-министр согласились не допустить продолжения использования химического оружия», — говорится в комментарии Белого дома. Комментируя переговоры, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс не исключила, что действия против сирийских властей предпримут несколько стран. В частности, о готовности войти в коалицию с США для нанесения удара по Сирии заявил официальный представитель французского правительства Бенжамен Гриво. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал огласить решение в ближайшие дни.

«Складывается впечатление, что The Times регулярно применяется для утечки информации, чтобы разъяснить позицию Великобритании, — пояснил в беседе с RT старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. — Сейчас манёвр заключается в том, что, достаточно сильно обжёгшись на этом так называемом нервно-паралитическом газе, который якобы применили в Британии, Лондон чувствовал очень сильное суфлирование со стороны США».

После инцидента в Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии авторитет Лондона подорван и власти Соединённого Королевства намерены принимать более взвешенные решения по вопросу солидаризации с позицией США, подчеркнул политолог. «Всё получилось наоборот — авторитет Великобритании подорван, приходится оправдываться. Я думаю, что в данной ситуации Британию пригласили принять участие в каких-то действиях против Сирии и она через газету The Times даёт понять США, что уже на данный момент хватит солидаризации с США», — заключил эксперт.

Как отмечает The Times, Мэй отказалась от «быстрого ответного удара» на фоне ожидаемого в ближайшее время визита экспертов Организации по запрещению химического оружия на место инцидента.

В самой организации заявили, что технический секретариат ОЗХО уже попросил сирийские власти принять необходимые меры для развёртывания группы специалистов. Просьбу расследовать информацию о возможной химатаке также направили Дамаск и Москва. «Группа готовится отправиться в Сирию в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе ОЗХО.

При этом российский проект резолюции в поддержку миссии ОЗХО Совет Безопасности ООН не одобрил. За принятие документа проголосовали Россия, Китай, Эфиопия, Казахстан и Боливия. Против высказались США, Великобритания, Франция и Польша, ещё шесть стран воздержались.

Постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Никки Хейли объяснила такое решение тем, что Вашингтон не верит в честное сотрудничество России с ОЗХО по ситуации в Сирии. «Россия включила в свой проект несколько предложений, которые весьма проблематичны. Также Россия пытается скомпрометировать международное расследование... Нам предлагают поверить, что то самое правительство, которое говорит, что всё касающееся Думы — это фейк, будет работать в духе доброй воли с ОЗХО», — сказала она.

Отказ принять российский проект резолюции свидетельствует о многом, подчеркнул постпред России при ООН Василий Небензя. По его словам, Москва разочарована данным решением, а также тем, что партнёры отказались от расследования инцидента, который, вероятно, произошёл в городе Дума. «Непринятие резолюции — это, к сожалению, лакмусовая бумажка, которая говорит о многом. И у нас это вызывает большие, большие опасения. Мы предложили совершенно невинную резолюцию, которая тем более практически полностью повторяла вчерашнюю шведскую», — уточнил Небензя.

Документ, предложенный российской стороной, не был принят под давлением Вашингтона, заявил в беседе с RT первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников. «Совершенно разумнейший документ был предложен российской стороной. К большому сожалению, наши противники или те страны, которые находятся под давлением США, перетянули на свою сторону — и получается, что не был принят наш проект резолюции. Это всё борьба. Есть проигравшие и победившие, но мы будем настойчиво продолжать работу, биться во все двери. За нами правда, это самое главное», — отметил сенатор.
В свою очередь, председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что «вчерашний исход голосования — в конечном счете, не "против", а "за". За ответственность в подходах и за здравый смысл в политике. За недопустимость "судов Линча" и за презумпцию невиновности государств, пока исчерпывающим образом не доказано иное. И в этом смысле стакан все же скорее полуполон, чем полупуст», сообщает РИА Новости.

По его словам, ни одну из резолюций не приняли, не потому что участники разделились по принципу возможности или невозможности использования химического оружия, а потому что голосование не было должным образом подготовлено. «В основу консолидированных решений… могут ложиться только проверенные факты, а не навеянные геополитическими соображениями гипотезы. Алгоритм может быть только таким: констатация проблемы — всестороннее разбирательство — коллективная реакция. Или отсутствие реакции, если доказательств не нашлось. Что, кстати, не менее важный результат. Все иные варианты действий направлены против модели ООН и только разрушают организацию», — заявил Косачев.

Он также высказался на тему использования Россией права вето. По его словам, это «уникальный механизм», который «уравнивает возможности сильных государств по отношению друг к другу».

В то же время США, вероятно, в любом случае не намерены дожидаться вердикта ОЗХО. 9 апреля Трамп заявил, что примет «важные решения» по ситуации в Сирии в течение ближайших 24—48 часов.

10 апреля СМИ сообщили, что к берегам Сирии отправлены вооружённые «Томагавками» эсминцы «Дональд Кук» и «Портер». Позднее стало известно, что в Средиземноморье выдвигается ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». По данным Stars & Stripes, в её состав также входят эсминцы «Арли Бёрк», «Балкелей», «Форрест Шерман» и «Фаррагут», а позднее к группе присоединятся эсминцы «Джейсон Данэм» и «Салливанс». На борту всех кораблей находятся 6,5 тыс. военнослужащих. Сообщения о развёртывании группы подтвердили в Пентагоне. Однако в военном ведомстве утверждают, что поход авианосных кораблей является плановым. «Во время развёртывания ударная группа будет действовать в зонах ответственности 5-го и 6-го флотов США, проводя операции по обеспечению безопасности на море и по сотрудничеству в области безопасности на театре действий вместе с союзниками и партнёрами. Развёртывание является частью регулярной ротации сил», — цитирует РИА Новости представителя Пентагона.

По мнению экспертов американского журнала The National Interest, для нанесения военных ударов по Сирии Соединённые Штаты могут использовать ракеты «Томагавк» и AGM-86С, а также самолёты-невидимки и стратегические бомбардировщики.

В связи с напряжённой обстановкой Европейское агентство по безопасности полётов предупредило авиакомпании, которые совершают рейсы в районе Восточного Средиземноморья, о риске нанесения авиаударов по Сирии в течение 72 часов. «В связи с возможным нанесением воздушных ударов по Сирии с применением ракет класса «воздух — земля» или крылатых ракет в течение следующих 72 часов и из-за вероятных сбоев в работе навигационного оборудования авиакомпаниям необходимо уделять должное внимание планированию полётов в районе Восточного Средиземноморья / Никосии», — говорится в сообщении.

По данным источника ТАСС, похожее предупреждение российским авиакомпаниям разослала Росавиация. «Росавиация уведомила авиакомпании соответствующей телеграммой о необходимости уделять особое внимание планированию полётов в районе Восточного Средиземноморья и о необходимости отслеживать соответствующие NOTAM», — заявил собеседник агентства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45