День траура в России

Поэт Борис Орлов о причинах и смыслах Кемеровской трагедии

Владимир Путин 
0
1110
Время на чтение 3 минуты

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

«В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

Объявить 28 марта 2018 года днем траура в РФ.

В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.

Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в указе.

О трагедии в Кемерове размышляет в интервью «Русской народной линии» известный поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:

Страшный пожар в Кемерове - трагедия для всей нашей страны. Кузбасс - это один из самых социально благополучных регионов, ибо местный губернатор придает огромное значение жизни простых людей, пенсионеров. В Кемерове социальные выплаты выше, чем в остальных регионах. Аман Тулеев один из немногих нынешних губернаторов, кто заботится о писателях. Насколько мне известно, он делает дополнительные выплаты местному отделению Союза писателей России. В Кемеровской области наиболее благополучная социальная база в России, и вдруг неожиданно произошла страшная трагедия. Современные коммерсанты думают о прибыли и меньше всего о людях.

На телеканалах уже обсуждают идею перенесения детских развлекательных уголков на первый этаж ТРК. В Санкт-Петербурге также работают подобные торговые центры, построенные на аналогичных материалах. Пока Господь хранит нас.

Самое страшное, что в пожаре пострадали дети. Сейчас в России далеко не лучшая демографическая ситуация. Особой болью в моей душе отозвалась гибель деток из сельской местности - погиб целый класс. У нас итак в сёлах мало проживает людей, ведь многие стремятся переехать в города. Трагедия в Кемерове касается каждого человека - человека думающего и переживающего за нашу страну. Президент России Владимир Владимирович Путин правильно заявил, что настала пора обратить пристальное внимание на внутреннюю политику государства - современную экономику, культуру, литературу и искусство. В любом обществе нравственность должна стоять на первом месте, особенно в нашей стране. Русский народ - совестливый, добрый, терпеливый. Для него на первом месте всегда стояли духовные принципы.

Ныне любят повторять слово «конкурентоспособность», делая акцент на деньгах и материальных ценностях. А разве Сергей Александрович Есенин был неконкурентоспособным, раз у него не было ни квартиры, ни иных материальных богатств? Нельзя сказать, что великий поэт был материально состоятельным гражданином. Но Сергей Александрович Есенин - один из символов русского народа. А разве Николай Михайлович Рубцов был богатым? Нет!

Напомню, что в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Это один из самых лучших и первых литераторов, прозаиков, писателей 19 века. Он имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира. Великий писатель дал пример нравственности и служения Богу.

Ныне важно говорить о сострадании. Трагедия в Кемерове - это звоночек о неблагополучии в экономике и коммерции. Богатые люди сильно оторвались от простого народа. Один из собственников торгового центра проживает в Австралии, а в России он оставил подставное лицо. Ему плевать на народ. Такие, как он, живут за границей, а в Россию приезжают, как волки на охоту - урывают всё, что можно и обратно убегают в иностранную нору. Настала пора ориентироваться на нашу национальную экономику, поддерживать в первую очередь тех предпринимателей, которые живут в России, вкладывают свои деньги в развитие Родины и заботятся о соотечественниках.

Сегодня день траура по погибшим и неуместны развлекательные мероприятия. На следующей неделе - Страстная седмица. В этом свете я полностью поддерживаю предложение во время Великого поста воздерживаться от различных увеселительных программ и мероприятий. Россия без Православия - не Россия. Я в свое время писал: Россию, над которой нет крестов на куполах, - не назовешь Россией. Это странная территория, заселенная непонятно кем, если у людей нет русской души и русского духа. Какие могут быть развлечения во время Великого поста? Надо проводить мероприятия нравственной направленности, говорить о памяти и выражать соболезнования родственникам погибших. Нам надо осознать, что произошло.

Трагедия в Кемерове - знак свыше, сигнализирующий о том, что мы слишком далеко оторвались от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И в очередной раз нам Всевышний напомнил через этот страшный пожар: «Люди, одумайтесь! Будьте ближе к Богу!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Re: День траура в России

Беда подчинена прошлому, ошибкам прошлого - в них она зарождалась. И у нее нет будущего времени. Для случившегося горя слова "предотвращение", "проверка", "причина" не существуют. После всего произошедшего нам осталось только наше "настоящее" во всей своей реальности. Какими мы в нем будем - таким будет и "завтра".

11. ответ на 9

Смело то, что Вы написали про эти ужасные стихи, я бы не рискнула. Дествительно, эти заполошные вопли... Сколько скорби в двух строчках Ахматовой о Богородице у Креста: "А туда, где молча Мать стояла, так никто взглянуть и не посмел..."
чистякова / 28.03.2018, 16:01

10. Ответ на 2., Юрий Серб:

Вывезти посреди Великого Поста целый класс деревенских ребятишек в развлекательный центр? Кто эти люди?

Обычные люди. Возможно, даже в чем-то лучше остальных. Потому что большинство педагогов давным-давно детей уже вообще никуда не вывозит. Ибо зачем лишние проблемы?. Вот и сидят детки в гаджетах и у телевизоров. Еще то занятие на Великий пост. (( И да, стоит вспомнить, что за 5 недель до Кемерово был еще Кизляр, когда в воскресный день были расстреляны те, кто пошел в храм. А еще несколько лет назад в Барнауле вспыхнул монастырский корпус и заживо сгорело две монахини, а за жизнь девяти матушек еще долго боролись врачи.Так что смерть - она такая смерть. И иногда до не гораздо ближе, чем кажется.
Ксения Балакина / 28.03.2018, 14:25

9. Re: День траура в России

Никогда не забуду жуткое лето 11-го, трагедию "Булгарии", когда запертые в игровой комнате дети в минуту ушли на дно с этой ржавой посудиной. И вот сразу откуда-то как из дырявого мешка начали сыпаться всякие до тошноты приторные стихи, детально описывающие то, как они захлёбывались, как из них уходила жизнь, как они мысленно прощались с мамами-папами... Что в головах у людей, сочиняющих такого рода стихи? Вместо того, чтобы молиться об упокоении душ невинно погибших, они фантазируют на такую страшную тему, вкладывая свои фантазии в уста и умы погибших детей...

8. Re: День траура в России

Слезы градом.... Господи, доколе!...

. Дотоле будем жить в капиталистическом обществе - с его жаждой наживы, бездуховностью и прочими атрибутами.
_Ольга_ / 28.03.2018, 14:04

7. Re: День траура в России

Из комментариев на одном из городских сайтов Кемерово : Детям, погибшим в Кемерово В раю Вы теперь, Вы ангелы. Крылами взмахнули ввысь! Над улицами, над парками Над Родиной вознеслись! Прощальный звонок из прошлого, Мамочка! - мы горим! Как звон колокола полуночного, Дым! Дым! Дым! Мы больше с тобой не увидимся?... Последнее слово: - Прощай! Огонь в полумраке вздыбился Я люблю тебя мама! - Знай! Как же сердцу в груди всё выдержать?! Ведь оно на разрыв и вскачь! Его не выплакать и не вымолить! У икон со свечою встать! На коленях! Навзрыд! Наотмашь! Проклиная всех тех, чья вина! А теперь вот - цветами россыпь... И в душе не наступит весна! И сады распускаться не будут Здесь цветы несут - как в Мавзолей! Поминальной тишины не нарушу... Рана в сердце больней и больней... Свято место теперь отныне! Убиенных невинно - храм! Я хочу прокричать в эфире - Всем чиновникам и господам! Хватит руки марать в коррупции! Хватит души топить во лжи! Никакой не будет презумпции Невиновности этой вины! Никому не будет прощения Ни при жизни и даже потом. В храме Божьем - огонь очищения, В адской "Вишне" смертельный огонь! Источник : https://vk.com/kmr42 Вечная Память и Царствие Небесное !
зиф / 28.03.2018, 12:39

6. Ответ на 2., Юрий Серб:

Когда перед Страстной Седмицей в "Зимней вишне" сошлись алчность предпринимателей-чиновников и бездумное потребительство развлечений с вопиющим результатом президентских выборов, то могло ли обойтись без грозного знака Свыше? Нет, не могло. Вывезти посреди Великого Поста целый класс деревенских ребятишек в развлекательный центр? Кто эти люди? В православной стране школьные каникулы должны быть Пасхальными и Рождественскими.

А вы, видимо уже до такой степени "православный", что просто не можете не пнуть погибших и их родных. Мне стыдно за то, что вы употребляете слово "православие"...
Наталия 2016 / 28.03.2018, 11:16

5. Ответ на 1., Koordinator:

и наших детейзабирает,чтоб их не отдать паукам. ...

Слезы градом.... Господи, доколе!...
Наталия 2016 / 28.03.2018, 11:14

4. Re: День траура в России

Из сустава выдираю кость, Погружаюсь я в горящий зной – Я сгораю будто ярый воск Вместе с угоревшей ребятнёй. Только болью не осилить боль, От бессилья боль еще острей – Горе веет, как аэрозоль, Над страной, терзая матерей. Сыновей в войну теряет мать – У Победы страшная цена. Но куда страшнее их терять Просто так… в сеансе синема. «Человек из Кемерова» пьян, Недосуг ему народный лепет – Он «решил»: расти кругом бурьян, Всюду рынок… или рэкет? Будто в саване «Зимняя вишня», Снегом пепел не забелить; Детство – короткометражная жизнь… Что ж нам делать? Простить и забыть? Матерь Божья, что произошло? Как нам пережить ярмо позора? Повелись мы хором на бабло, А детей оставив без призора... Дети-ангелы теперь на небеси, Смотрят на живых с немым укором; Просят Божью Мать: прости! Охрани живых Своим Покровом…
Полтораки / 28.03.2018, 11:07

3. Пусть огнем горят компрадоры!

Б.Орлов прав - именно дикий капитализм и рвачество привел к этой трагедии. Нет слов, чтобы выразить скорбь! Сколько еще нужно горелых вишен, чтобы осознать факт - компрадорская буржуазия и коррупция - убивают Россию!
Николай Комаров / 28.03.2018, 10:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49