«Лишь Бог бы знал, лишь Бог бы ведал»

Отошла ко Господу русский православный поэт Мария Арсентьевна Сухорукова

Новости Москвы 
0
707
Время на чтение 6 минут

«Умру, из глаз пролью зарю.

Стихи забудут и беседы...

А впрочем, что я говорю:

Лишь Бог бы знал, лишь Бог бы ведал»

Из поэтического сборника М.А. Сухоруковой

«Радуга над снегом» (Нижний Новгород, 2011 г.)

В ГОЛОВЕ НЕ укладывается, сердце не принимает: Марии Сухоруковой больше с нами нет... Кто знал Марию, следил за ее творчеством и общественными деяниями, поймут, о чем я.

Ее жизненной силе, несгибаемости характера, неиссякаемой воле и Вере в Господа нашего Иисуса Христа можно было только белой завистью, в самом добром смысле позавидовать, неустанно Марии подражая, беря с нее, нашей удивительной и любимой, каждодневный пример!

«Не согласует» душа и дату кончины поэта - на 66-ом году жизни! Пожила бы еще Мария: столько планов у нее было, идей, предчувствий! Но: мы с вами, друзья, предполагаем, а Господь располагает...

Скончалась Мария Арсентьевна ранним утром в воскресенье, 25 марта 2018 года, в одной из нижегородских клиник, перенеся две сложнейших операции. К врачам у нас, близких и родных, претензий нет: доктора делали все возможное, чтобы спасти поэта. В то же время в самой дате кончины видится немалый промысел: 25 марта - День памяти преподобной Марии Египетской.

А накануне, 24 марта, православный мiр торжественно, как и подобает, отметил вселенское празднество Похвалы Пресвятой Марии, Богородицы. Как гласит предание, сей праздник установлен еще в IX веке за неоднократное избавление Константинополя заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов... Мария Египетская нами, православными верующими, поминается как грешница, пришедшая ко Христу, искупив грехи свои великими деяниями и воссиявшая в лике святых! Но, Господи, кто ж из нас не грешен!

Другой вопрос: КАК и ЧЕМ искупать будем?! А за Россию, за русский народ потомственная казачка Мария Сухорукова была еще та воительница!

Мария родилась на хуторе Долгом Урюпинского района Волгоградской области. В День Святой Троицы. В казачьей православной семье. Дед по отцу, Иоанн, священник, в богоборческие «коммунистические» времена погиб за Веру на Соловках, семью Марии «раскулачили». Рано лишилась отца.

Закончила Волгоградский пединститут, филолог, преподаватель русского языка и литературы. Еще в юности, студенткой, стала печатать свои стихотворные произведения в местной и центральной прессе.

Марию, ее творчество, природную энергетику не мог не заметить тогдашний мэтр волгоградской и всесоюзной поэзии, лауреат престижных премий поэт-фронтовик Федор Сухов. Перипетии их любви в свое время я подробно описал в очерке «И горький мед, и сладкая полынь...», опубликованном на сайте «Русской народной линии» и многих других российских информпорталах. Сейчас отмечу только, что плодом этой любви стало рождения их сына Арсентия.

После кончины Федора Сухова, который перенес тяготы Великой Отечественной войны и был намного лет старше супруги, жизнь Марии чрезвычайно осложнилась.

Во-первых, оказалось, что Марии попросту негде жить! Она по зову мужа еще в советские времена переехала на его родину в Н. Новгород. Здесь, как известнейший поэт, он получил в центре города большую квартиру, но в результате «спецоперации» его бывшей жены и старших детей Мария с Арсентием остались... на улице.

Они с сыном оказались прописаны в некой деревне Лысковского района, да и то на каких-то микроскопических долях, таких, что «родня» их из этого дома, этой деревни регулярно выгоняла и по сей день выгоняют!

Во-вторых, Арсентий, Марии единственный сын, от всех этих передряг тяжело заболел. «Поправила» она, конечно, сына, сделала, что могла, но Арсентий все равно на инвалидной, мизерной пенсии.

Мне даже страшно представить, что тогда, в труднейшие «прихватизонные» 90-е, перенесла Мария Арсентьевна... Перенесла! Все вынесла на своих казачьих и хрупких женских плечах!

Но что помогло Марии? Вера! И только Вера!

Внучка священника, потомственная казачка, не могла она не думать о Боге, даже в те, богоборческие времена. И... воцерковилась! Глубоко, всей своей, Богом данной русской душой!

Тут-то, с 90-х, и начинается творческий взлет (в буквальном смысле - ВЗЛЕТ!) поэта Марии Сухоруковой!

* * *

...Пишу сейчас нечто вроде некролога, да и то выхожу за рамки «жанра»... Вот так вот - с Марией все у нас нестандартно...

В то же время, наверняка, знаю, что не стоит сегодня анализировать творческое наследие Марии Сухоруковой - это последующий этап. Думаю, что и филологические диссертации будут по Марии защищены, и еще не одна книга «из неизданного» ею выйдет... Перечислю лишь ее регалии (дабы оценил массовый читатель и прочие «ценители», коим, увы, порой не стихи, но регалии более ценны).

Мария Сухорукова - давний член Союза писателей России, автор 24 поэтических и прозаических авторских книг, изданий.

Мария Сухорукова - лауреат премии нашего земляка Бориса Корнилова, других престижных премий, профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина.

На стихи Марии Сухоруковой написаны многие песни - а что еще может быть для поэта?! Композиторами - Александром Заволокиным, Виктором Панченко, Виктором Толкачевым, Борисом Сазоновым, Сергеем Скатовым (это я, грешный), Сергеем Смирновым, Ириной Касаткиной, Татьяной Татариновой, Юрием Носухиным, Александром Терентьевым, Наталией Посвященной, Геннадием Патаракиным, Владимиром Воробьевым, иереем Сергеем Муратовым, Алевтиной Даниловой, Александром Пономаревым...

О её творчестве сняты документальные фильмы «Сад стихов Марии Сухоруковой», (реж. Елена Шляхтич, г. Н. Новгород), «Мария Сухорукова» в фильме «Божья дудка» (реж. Ирина Маслова, г. Н. Новгород), «Русский поэт Мария Сухорукова» (реж. Анна Москвина, г.Москва)...

Пьесы Марии Сухоруковой «Любви Неизречённый Свет» и «Славься, Пасха Красная» поставлены нижегородским театром «Вера» (реж. Вера Горшкова).

За ее спиной участие во многих православно-патриотических акциях, мероприятиях, чаще всего - всероссийского характера.

Например, Мария очень мне лично на протяжении многих лет помогала в прославлении безсмертного подвига Минина и Пожарского (освобождение России от католической оккупации начала XVIIв.), откликнулась на мой призыв по возрождению Троицко-Варнавинского монастыря в Варнавине Нижегородской области (это родина моего отца, тоже казака, но монастырь пока не восстановлен)... В Варнавине теперь поют песню про этот самый Варнавин на стихи Марии...

С ней, Марией, а также ее издателем и соратником Ириной Высоцкой мы объехали пол-России - где только ни бывали! Маша стихи почитает, Ира комментарий даст, а я речь толкону и под гитару спою... Чудесно было!

Особенно много Мария сделала для города Лысково, родины своего незабвенного мужа Федора Сухова. Там есть библиотека его имени (догадайтесь, читатель, и с первого раза, кто «пробивал»?).

Потом Мария «открыла» князя Грузинского, который село Лысково получил в княжье управление, но сделал из него город. Возглавил Второе Нижегородское ополчение (на Наполеона, сам же, князь, из личных средств и профинансировал)... Каждый год мы в конце мая ездили в это Лысково, князя прославляли и поминали... А вообще: то Маша здесь, то там... Не успевал ее творческие маршруты отслеживать. Но в основном Мария, конечно, по монастырям...

Мария Сухорукова награждена орденом Святой равноапостольной Нины и Екатерины Великой, медалями «За возрождение донского казачества» Александра Невского к 70-летию Великой Победы, казачьим крестом «За верность и служение»...

Что же касается наследия Марии Сухоруковой в целом... Не по регалиям, конечно, об этом судить... Но - по душе!

В этом смысле мне однажды встретились и очень понравились слова о Марии моего замечательного, доброго земляка и поэта, публициста, литературного критика Геннадия Красникова («Литературная Россия», 11 сентября 2015 г., «Что в котомке у Марии»):

«Сухорукова природный самобытный Поэт, я, раз только увидев впервые её лично, услышав, как она читает написанное, узнав, как она живёт (так живут только птицы небесные!..) - убедился без всяких сомнений».... Геннадий, дорогой! Нет с нами больше этой «небесной птицы»...

Вечная память!

Сергей Скатов, академик Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, Нижний Новгород

P.S. Для нижегородцев.

Отпевание Марии Арсентьевны Сухоруковой пройдет во вторник, 27 марта, в 12.00 в Нижнем Новгороде в церкви св. мученицы Татианы по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Дьяконова, 15В.

Справки по тел.:8 (831) 217-16-83

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Лишь Бог бы знал, лишь Бог бы ведал»

Царствия Небесного. р.Б. Марии.
А.В. Сошенко / 26.03.2018, 15:15

1. Re: «Лишь Бог бы знал, лишь Бог бы ведал»

Упокой Господи душу р.б. Марии !
Лучина / 26.03.2018, 08:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Скатов
Купно заедино!
Размышления в связи со 100-летием Союза писателей Чувашской Республики
23.11.2023
На праведном пути!
Обращение Нижегородского отделения «Русского Собрания» к властным структурам Чувашской Республики
20.10.2023
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Доброволец – это Добро и Воля!
К 30-летию легендарной обороны русскими добровольцами высоты Заглавок в Республике Сербской
12.04.2023
Все статьи Сергей Скатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35