Как я чуть не стал оппозиционером

О том, как Путин потерял как минимум несколько сотен голосов из-за плохой организации процесса голосования

Выборы президента России в 2018 году 
0
703
Время на чтение 4 минуты
Владимир Путин стал абсолютным победителем на выборах Президента России, набрав 76,66 % голосов избирателей. С чем я его и хочу поздравить, присоединившись к более чем 50 миллионам граждан. Однако, были нюансы, благодаря которым, он, как мне видится, потерял как минимум несколько сот голосов. Виной этому – организаторы выборов на местах.

Признаюсь, я давно не голосовал. Не потому что аполитичен или сторонник кредо «против всех», жизнь так складывалась. Зарегистрирован был при своей воинской организации, откуда уволился, а проживал… Эх, где я только ни проживал! Часто для того, чтобы поставить крестик в бюллетене, мне необходимо было ехать на другой конец города. А вот это было делать откровенно лень, признаюсь честно и откровенно.

Но с ноября прошлого года я наконец стал законным обладателем двушки в Новой Москве. Гордые этим фактом, мы с женой собрались проголосовать, не скрою, за Путина, тем более избирательный участок № - 3430 был под окном в новенькой школе. Первая попытка сделать это в обед не удалась, т.к. участок был набит битком народом. Решили повторить попытку вечером, после чина Соборования в ближайшем храме – думали, что народ к этому времени схлынет.

Около 18:00, когда мы умиротворённые вновь пришли на участок, народа меньше не стало, и скоро стало ясно, почему. Столы, где сидели члены избиркома, стояли скучено, образуя давку и нервозность избирателей, хотя место, фойе современной школы, было вполне достаточно. Почему же такая давка, выяснил по секрету у уборщицы: оказалось, что камеры, которые вели съемку избирательного процесса, расположены были так, что могли снимать только на маленьком пяточке, где каким-то чудом уместились еще и кабинки для голосования и сами урны.

Отстояв в очереди напротив длинной «портянки» - списка адресов, где нашли наш дом мы, наконец, пробились к столику. Однако оказалось, что нас с супругой нет в списках! На недоуменный вопрос, что это может означать при наличии штампа в паспорте, совпадающего с данными на «портянке», нас без особых церемоний отфутболили к другому столу, где тоже стояла очередь.

Но прежде нужно было писать заявление, суть которого сводилась к просьбе неведомому мне гражданину начальнику «позволить мне получить бюллетень, т.к. я прописан по данному адресу…». Места, где можно это сделать, не наблюдалось, т.к. все столы были заняты. На резонный вопрос уставшие люди со значками избиркома безразлично пожимали плечами.

Увы, я – плохой христианин, потому как даже после такого великого Таинства, как Соборование, длящегося 2,5 часа, начал «заводиться». Наверное, если бы не жена, я бы бросил эту канитель и пошел домой, поскольку в душе я монархист и все эти демократические церемонии недолюбливую. В итоге заявление пришлось писать, пристроившись на лавочке одной ручкой на двоих.

И вот оно написано и возникает вопрос, куда же с ним вставать, в какую из очередей – к какому столу? Женщина, отправившая нас писать заявление, махнула неопределённо рукой – «второй стол с конца». Возник было вопрос: «Какой из концов (которых как минимум два) считать началом?», но меня грамотно оттерли от источника столь ценой информации жаждущие получить бюллетень избиратели. Заняли с супругой очереди в двух разных концах, благо располагались они недалеко друг от друга. Стоя в очереди, замечаю, что остатки моего благочестия рассеялись окончательно.

Но несладко не одному мне, где-то раздаётся чей-то недовольный бас, а слева от меня в соседней очереди молодой парень хамит женщине, которая пытается научить его основам культуры. Ого! До перепалки и взаимного оскорбления дело, правда, не дошло, но где-то тут должен быть полисмен?

Да вон он, застыл возле сакрального объекта участка - урны для бюллетеней, где его атакует какая-то активная общественница: де, почему одна из бумажек, опечатавших объект его охраны, отклеилась – тот лениво пожимает плечами…

Слава Богу, подхожу к женщине с заветными бюллетенями – финал моей избирательной кампании, кажется, близок… Но, оказалось, что я стоял не у того стола, «не в том конце», и мне ничего не остаётся как перейти в другую очередь, где стоит моя терпеливая жена.
Наконец, едва сдерживая готовый вырваться наружу «пар», сую коряво написанное заявление в ожидании претензий, на что в моей выведенной из равновесия больной душе готов язвительный ответ, но тут снова «но»… Она, практически не читая, оправляет его куда-то под стол и записывает в гроссбух мои паспортные данные.

Получив, наконец, бюллетень, интересуюсь у женщины за столом, куда можно пожаловаться на такую организацию голосования, и получаю невразумительный ответ, что где-то «в том конце есть список телефонов». Чувствую, что из сторонника Путина я стремительно превращаюсь в оппозиционера и уже готов поддержать никогда не вызывавшую у меня симпатию Собчак, клеймящую «эту власть», явно не только за американские рубли.

… Я все же взял себя в руки и, оставшись наедине с самим с собой в кабинке для голосования, поставил галочку напротив знакомой фамилии. Ясно, что не лично Владимир Путин виноват в подобной организации выборов. Но закрались сомнения, а, может быть, этот бардак инициирован-таки тайными противниками Президента, окопавшимися с этой целью во власти? Сам не хочу верить в теорию «заговора чиновников», но от подобных мыслей делается не по себе: ведь не все, столкнувшись с подобной организацией выборов Главы государства, сделали правильные выводы и соответственно правильный выбор.

Роман Илющенко, подполковник запаса, член Объединённого Суворовского комитета, религиовед
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Как я чуть не стал оппозиционером

Грешен,но такая..."ирония"(эта заметка) да после такого Таинства....Эх,Роман Илющенко...Вы оппозиционер только по отношению к Сталину и всему, что он сделал.Знаем вас,кто вы...
электрик / 19.03.2018, 20:18

3. вы уверены, что это бардак?

Со мной случилась та же самая история, что и у автора, только прописана я уже более 10 лет, и участок старый. Только на выборы я ранее не ходила. Заявление я не писала, а меня сразу записали в доп.списки. А вот через 5 мин мне на телефон пришло уведомление, что я якобы выбрала другой участок для голосования в часе езды от дома, куда я и приглашаюсь. Ничего я не выбирала, а к тому моменту уже проголосовала.
Незабудка / 19.03.2018, 16:17

2. Re: Как я чуть не стал оппозиционером

Но закрались сомнения, а, может быть, этот бардак инициирован-таки тайными противниками Президента, окопавшимися с этой целью во власти? (с) И стоило ради конспирологической ерунды городить целое эссе?
рудовский / 19.03.2018, 15:29

1. Re: Как я чуть не стал оппозиционером

Участок, видимо, был новый... У нас на участке, кстати, даже репетиция выборов проводилась. Но есть большой плюс в Вашем повествовании: постоянно толпился народ. Стало быть - люди шли. Чувствовали, что надо.
Андрей Карпов / 19.03.2018, 13:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45