Прощай, Розалия Землячка и прочая нечисть!

Власти Перми предлагают отказаться от улиц, «названных именами террористов»

Движение "Возвращение" 
0
1487
Время на чтение 3 минуты
Власти Пермского края формируют «общие подходы» к наименованию улиц и площадей региона. В частности, созданная для этого общественная комиссия предлагает отказаться называть улицы «именами террористов» и отказаться от уже существующих наименований, пишет «Коммерсант». Пока предлагается переименовать улицы Перми и Лысьвы, носящие имена революционеров Софьи Перовской, Андрея Желябова, Ивана Каляева, Василия Иванченко, Павла Хохрякова, Степана Окулова и Розалии Землячки. Местные коммунисты заявляют, что «нельзя судить поступки этих людей категориями сегодняшнего дня», и призывают «уважать любую историю».

Пермские власти в декабре прошлого года создали общественную консультативную комиссию по вопросам присвоения наименований территориям общего пользования. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в состав комиссии вошел 21 человек, в том числе историки, краеведы и представители религиозных организаций. Как рассказал «Ъ-Прикамье» координатор работы комиссии директор Пермского государственного архива новейшей истории Сергей Неганов, комиссия появилась по инициативе общественности, в результате обсуждения столетия революций 1917 года:

«Губернатор на общественный запрос отреагировал и создал комиссию, чтобы было кому отвечать на непростые вопросы». По словам господина Неганова, пока сформировано два принципа наименования городских объектов: «Первый — принцип историчности. Нужно стараться сохранить исторические наименования улиц и площадей. Второй — недопустимость именования публичных объектов, связанного с людьми или событиями, ассоциирующихся с террористической деятельностью».

Сергей Неганов рассказал, что комиссия назвала семь фамилий, которые «вошли в историю в связи с террористическими актами»: речь идет о революционерах Софье Перовской, Андрее Желябове, Иване Каляеве, Розалии Землячке и Павле Хохрякове, а также участниках Гражданской войны на Урале Василии Иванченко и Степане Окулове. Комиссия уже рекомендовала переименовать улицы в Перми и Лысьве, связанные с именами этих людей. «Например, в Лысьве есть улица Софьи Перовской. Она руководила убийством Императора Александра II. Дело не в том, что мы на стороне монархистов и против революционеров. На наш взгляд, убийство и использование бомб — не метод отстаивания какой-либо истины»,— говорит господин Неганов.

Губернатор Прикамья Максим Решетников согласился с рекомендациями комиссии и предложил направить их в муниципалитеты Пермского края. Местные власти смогут принять решение о необходимости переименования, а также присвоить улицам новые названия. Чтобы учесть мнение граждан, глава региона распорядился организовать голосование на портале «Управляем вместе».

Согласно действующему законодательству, правом присвоения названий улицам и прочим территориям общего пользования наделены муниципальные власти. Существуют только два основания для переименования: наличие дублирующих названий улиц или возвращение прежнего исторического наименования. «Это только первые шаги. Комиссия будет работать дальше и продолжит вырабатывать принципы наименования,— говорит Сергей Неганов.— Сейчас важно наладить диалог между комиссией и муниципалитетами. В отличие от Перми, где существует и действует городская комиссия по топонимике, в большинстве муниципалитетов таких структур нет, и они могут воспользоваться услугами краевой комиссии».

По данным «Ъ–Прикамье», у инициативы по переименованию улиц, «названных именами террористов», появились влиятельные сторонники, в частности, депутат краевого парламента Армен Гарслян и председатель краевой общественной палаты Дмитрий Красильников. «Вопрос о переименовании достаточно острый, но в то же время актуальный. Деятельность ряда людей, чьими именами названы улицы, вызывает большие вопросы с точки зрения человечности. Поэтому работу краевой комиссии я поддерживаю», — заявил Красильников. Он напомнил, что Пермский университет (ПГНИУ), начиная с 2013 года, выступал за переименование улицы Окулова в честь мецената Николая Мешкова, «внесшего огромный вклад в развитие города и содействовавшего созданию первого на Урале университета».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Ответ на 45., Русский Сталинист:

За период с 1921 по 1954 гг... за контрреволюционные преступления Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД,...А жертвами белого террора за период с 1918 по 1921 гг... стало, внимание... Выводы пусть каждый делает сам.

Выводы:Если сравнить добычу угля в Донецке в 1963 году с продажей пирожков в Уганде в 1923 году, то срочно к врачу, дорогой Дмитрий.
Сергий Агапов / 09.02.2018, 20:26

51. Ответ на 49., Потомок подданных Императора Николая II:

Но вот Ленин точно восстановил Россию почти полностью в границах Российской Империи,

Восстановил? А поломал тогда кто?
Лебедевъ / 09.02.2018, 19:23

50. Ответ на 45., Русский Сталинист:

А жертвами белого террора за период с 1918 по 1921 гг. (т.е. за 3 года!) стало, внимание, от 300 до 500 тыс. чел.При этом большевики в указанный период контролировали практически всю огромную территорию бывшей Империи, а белые лишь окраины.Выводы пусть каждый делает сам.

Теперь смотрите сюда, счетовод: Численность населения России в 1913 (без учета Финляндии и Польши) - 166 млн.чел. Численность населения Советской России (перепись конца 1921, Финляндии с Польшей давно нет) - 137 млн. чел. Отнимаем и недосчитываем 29 млн. человек. Потери Первой мировой (полтора миллиона) компенсировались высокой рождаемостью. "При этом большевики в указанный период контролировали практически всю огромную территорию бывшей Империи" (С)
Лебедевъ / 09.02.2018, 19:14

49. Ответ на 43., Ольга Чернова:

ППИНы, слава Богу, не везде водятся.

) "Вожусь" я в Иркутской области. Учился в Иркутске. В названии Иркутска русский человек чувствует огромное историческое напряжение. Здесь и то, что связано с освоением Сибири, то, что связано с освоением Дальнего Востока. Русская Америка - это тоже Иркутск. Байкал, "омулёвая бочка" - тоже Иркутск. А Ленские прииска, Ленский расстрел? Всё проходит через Иркутск. В Иркутске расстрелян Колчак. Этот палач получил и мемориальную доску, и личные "жития" (лживые) в виде фильма АдмиралЪ, как напоминает уважаемый Русский сталинист. Так что "пиршество победителей", если бы мундир английский, погон французский, табак японский каким-то чудом помогли Колчаку победить, сопровождалось бы "увековечиванием" самых выдающихся "героев" вроде самого Колчака и Софьи де Боде. Но вот Ленин точно восстановил Россию почти полностью в границах Российской Империи, а что сделал бы кондотьер Колчак можно только предполагать. Но с огромной долей вероятности этот Правитель был бы даже хуже Ельцина. Конечно, его памятников было бы меньше, чем было памятников Ленина - просто потому, что правил бы он на небольшом обрубке территории России.

48. Ответ на 38., Русский Сталинист:

Расскажите это жертвам белого террора, чья численность колеблется от 300 до 500 тыс. чел. за каких-то пару-тройку лет.

И кто же, интересно, подсчет вёл?
Лебедевъ / 09.02.2018, 17:44

47. Ответ на 38., Русский Сталинист:

Впрочем, как же я забыл, ваша жалость к людям строго ограничена идеологическими рамками, и в вашем мире принято жалеть лишь жертв красного террора и т.н. "сталинских репрессий", а жертвы белого террора- это так, мелочи, расходный материал, великодушные вы наши.

Вот, блин, ещё "печальник земли русской"! "Троцкистов" с "хрущевцами" успел простить?
Лебедевъ / 09.02.2018, 17:43

46. Ответ на 34., Русский Сталинист:

Победили бы белые- назвали бы.

Только, Вам "бы" мешает.
Лебедевъ / 09.02.2018, 17:35

45. Re: Прощай, Розалия Землячка и прочая нечисть!

За период с 1921 по 1954 гг. (т.е. за 33 года!) за контрреволюционные преступления Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым Совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами к высшей мере наказания было приговорено 642 380 чел. А жертвами белого террора за период с 1918 по 1921 гг. (т.е. за 3 года!) стало, внимание, от 300 до 500 тыс. чел. При этом большевики в указанный период контролировали практически всю огромную территорию бывшей Империи, а белые лишь окраины. Выводы пусть каждый делает сам.

44. Ответ на 39., Коротков А. В.:

Победили бы белые- назвали бы.Так они и победили, в конечном итоге.Про доски не забыли?

Нет, конечно, не забыл. Как раз это и имел в виду в своём комментарии номер 34. И не только доски, но и киножития вроде "АдмиралЪ".

43. Ответ на 12., Блинов:

попробуй свалить памятник Ленину. Жаль что памятники Ленину (именно памятники, а не сам Ильич как таковой) стали одним из символов сопротивления. Теперь демонтировать Ленина, например, перед нашим пермским оперным театром имени Чайковского (непонятно, зачем истукан поставили перед оперным театром???) будет сложно, заклеймят бандеровцем.

Не заклеймят. ППИНы, слава Богу, не везде водятся.
Ольга Чернова / 09.02.2018, 13:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44