«Никаких опровержений мы публиковать не собираемся»

Исполнительный директор БФ «Юный рыцарь» А.А.Усанкин потребовал, чтобы РНЛ опубликовала его опровержение и удалила доклад протоиерея Александра Новопашина

Проблемы церковной жизни 
0
3640
Время на чтение 5 минут

24 января на сайте Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Новосибирска, который также является официальным порталом Миссионерского отдела Новосибирской митрополии, был опубликован доклад протоиерея Александра Новопашина в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя на секции «Сектантское мировоззрение: подмена ценностей и манипуляция» во время Международных Образовательных Рождественских Чтений в Москве в 2018 году.

25 января доклад был републикован на «Русской народной линии».

Отец Александр подверг жесткой критике деятельность протоиерея Владимира Головина из г. Болгар (Татарстан).

Выступление священника вызвало резонанс. Ситуацию прокомментировал в интервью порталу «Православие и мир» епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. По словам владыки, священник Владимир Головин, являющийся клириком возглавляемой им епархии, «явился поводом для соблазна».

Архипастырь ознакомился с докладом о.Александра Новопашина и озабочен сложившейся ситуацией. По словам правящего архиерея Чистопольской епархии, ранее он неоднократно беседовал с отцом Владимиром и просил его не высказывать личные взгляды на учение Церкви, а если и беседовать с людьми, то в частном порядке.

«Еще в прошлом году я ему рекомендовал оставить это (взгляды - прим. «Правмира».) при себе. И если и беседовать - то в частном диалоге с людьми, которые его могут понять, услышать», - заявил епископ Пармен.

Он уточнил, что ранее рекомендовал священнику воздерживаться от публичного изложения спорных суждений на приходе и от имени священнослужителя Русской Православной Церкви. Иерарх считает, что, тем не менее, протоиерей Владимир Головин «был неаккуратен».

Он назвал «довольно странными» примеры, которые священник приводил при обсуждении физиологии Иисуса Христа, и заявил, что в прошлом люди, имеющие статус и образование, в том числе стяжавшие в будущем святость, не позволяли себе «выражаться так вот резко». «Многое из того, что он делал, я считаю неправильным. Потому что если человек говорит о Церкви, тем более в сане священника, это обязывает его иметь опыт, грамотность. И рамки приличий, рамки догматического учения он не должен был переступать», - справедливо отметил архипастырь.

По его словам, священник Чистопольской епархии явился «поводом для соблазна», особенно тех людей, которые недружественно относятся к Церкви и должен отвечать за свое мнение, которое «должно быть только личным».

Епископ Пармен обещал вникнуть в финансовую ситуацию, сложившуюся на приходе, где служит священник Владимир Головин. «После огласки я вникну в эти вопросы более глубоко, выясню все на месте, на приходе, где он этим занимается, расспрошу еще раз всех свидетелей, которые могут "за" и "против" сказать. И, полагаю, достойно с этим разберусь», - пообещал архиерей.

«Если я получу какие-то рекомендации из Патриархии, то они, разумеется, будут учтены и приняты во внимание, потому что считаю однозначно, что священник, служитель Церкви не имеет права делать соблазнов», - добавил он.

По словам епископа, преждевременно оценивать деятельность протоиерея Владимира Головина как сектантскую. «Чтобы человека в рясе и кресте назвать сектантом, надо как-то изучить ситуацию и понять этого человека», - заявил архипастырь. «Я хочу изучить мнения, как правящий архиерей, я изучу это досконально, и тогда буду вооружен и смогу дать оценку», - заключил епископ Пармен.

В редакцию «Русской народной линии» поступило письмо от исполнительного директора БФ «Юный рыцарь» Усанкина Александра Александровича.

Господин Усанкин утверждает, что в републикованном на РНЛ докладе протоиерея Александра Новопашина содержатся «сведения, порочащие честь, направленные на унижение достоинства людей по признакам принадлежности к социальной группе православных людей (сомолитвенников) совершающих совместную молитву по соглашению вместе с клириком Свято-Авраамиевской церкви г. Болгар Русской Православной Церкви протоиереем Владимиром Головиным. (...) К данной социальной группе принадлежу, в том числе, и я, Усанкин Александр Александрович, а также члены и добровольцы возглавляемого мной благотворительного фонда "Юный Рыцарь"».

Исполнительный директор БФ «Юный рыцарь» потребовал, чтобы «Русская народная линия» опубликовала его опровержение и удалила доклад протоиерея Александра Новопашина со своего сайта.

Ответ главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Степанова на письмо А.А.Усанкина:

Уважаемый господин А.А.Усанкин!

Ваши требования к нам вызывают только удивление.

Во-первых, текст статьи протоиерея Александра Новопашина, опубликованный РНЛ, является републикацией с официального сайта Миссионерского отдела Новосибирской епархии, о чем свидетельствует ссылка в конце материала, указывающая первоисточник. Следовательно, Вам нужно обратить свои претензии к этому сайту. И лишь после того, как они сочтут Ваши претензии заслуживающими внимания, удалят этот материал и опубликуют сочинённое Вами опровержение, предложить нам убрать этот материал с нашего сайта. А Вы всё перепутали и обратились к нам с угрозами и требованиями, которые в данном контексте выглядят довольно забавно. Как мы убедились, этот текст до сих пор (31.01.18 14:40) висит на сайте Миссионерского отдела, а значит у нас нет никаких оснований удалять его с нашего сайта.

Во-вторых, этот текст является докладом протоиерея Александра Новопашина на Рождественских чтениях. Поэтому Вам надо свои претензии, что опорочили Ваше имя и имя Вашего кумира, адресовать Святейшему Патриарху Кириллу как председателю Рождественских чтений.

В-третьих, насколько нам известно с докладом прот. Александра Новопашина ознакомился епископ Чистопольский Пармен и высказал озабоченность методами деятельности прот. Владимира Головина. Вот полюбопытствуйте. И что же получается? Епископ Пармен согласен с прот. Александром Новопашиным, а Вы не согласны. Вы вообще-то подчиняетесь иерархии или так сами по себе - кому хотим, тому и подчиняемся?

И наконец, в-четвертых, как можно понять из Вашего письма-требования, Вы пытаетесь подверстать нас под «русскую» 282 статью УК об экстремизме. Для чего придумали особую социальную группу «молитвенники» или «группа православных людей». Надо было только добавить: «группа православных людей, почитающих протоиерея Владимира Головина», поскольку наша редакция - это тоже группа православных людей, только мы от вас отличаемся. Нас уже пытались педерасты обвинить в том, что мы преследуем социальную группу «либералы». Так вот нам удалось доказать, что такой социальной группы не существует. Как не существует в природе социальной группы «молитвенники», а тем паче «группа православных людей» (таких групп может быть много).

Таким образом, никаких опровержений ни в течение рабочего дня, ни в течение рабочей недели мы публиковать не собираемся, поскольку опровергать нам нечего. Вам необходимо сначала добиться опровержения этой информации прот. Александром Новопашиным и епископом Парменом.

А Вам советуем с большим трезвомыслием относиться к нашей Православной вере, тем паче Вы занимаетесь воспитанием подростков, а потому ответственность на Вас неимоверно большая, чем на других православных людях.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Фрак

Достаточно посмотреть на ту клоунаду, которую этот все еще священник устроил в белом фраке в храме. И все становится ясно.
Цвет неба / 11.02.2018, 23:00

19. Сектанты

Долго себя ждать не заставили. Точно, сектанты.
Цвет неба / 11.02.2018, 22:58

18. Ответ на 15., Галина Старикова:

А сходите кто-нибудь в Феодоровский собор г.С-Петерурга.А что там такого интересного?https://makaryshka.l...m/1056832.htmlhttps://azbyka.ru/fo...-bogosluzhenie.1953/Господи помилуй! Увы, увы, столько нарукополагали в священники евреев - выкрестов, что теперь вот плоды созрели. Творцы катаклизмов свою работу тихим сапом делают. А мы, как всегда, забыли предостережение своих мудрых предков и слишком опять оказались доверчивы.это да. А первое поколение http://antimodern.ru/confessii_spb/Да уж, впечатляет. Только это все же продолжатели, давно все началось....очень давно. Утешаемся словами Господа нашего Иисуса Христа : "...Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16, 18). Но как же больно и горько все это наблюдать...

Увы.
Lucia / 01.02.2018, 19:42

17. Ответ на 16., Сант:

* А РНЛ сама как-нибудь разберется... Верно?

С Божией Помощью.

16. Ответ на 14., Галина Старикова:

"51 Судит ли закон наш человека..."? Так узнайте, что мешает-то? В интернете полно его проповедей и встреч с почитателями. Вы же эту цитату из Евангелия от Иоанна зачем-то привели? Если Вы обращали её к священноначалию, то я сильно сомневаюсь, что оно читает комментарии к статьям на нашем сайте, это Вам на другую площадку нужно. Если к уважаемой редакции, то они, конечно же, в теме, иначе не писали бы, что не станут публиковать никаких опровержений...

Еще раз спасибо. Я отвлекусь - дальнейшее общение на эту тему безсмысленно... Извините... Просто отмечу, что ни один из моих вопросов-коментариев лет за 20, где бы он ни был задан, не остался без той или иной формы ответа со стороны священства... Формы действительно разные, сайты разные /не всегда уследишь!/, но ответная реакция была и есть ВСЕГДА..! От силы проблемы зависит... Принципиально не закрытым остался лишь вопрос о Причастии... Тут общими фразами не отговоришься... Тут глубже... Но это — "из другой оперы"... * А РНЛ сама как-нибудь разберется... Верно?
Сант / 01.02.2018, 15:02

15. Ответ на 13., Lucia:

А сходите кто-нибудь в Феодоровский собор г.С-Петерурга.А что там такого интересного?https://makaryshka.l....m/1056832.htmlhttps://azbyka.ru/fo...-bogosluzhenie.1953/Господи помилуй! Увы, увы, столько нарукополагали в священники евреев - выкрестов, что теперь вот плоды созрели. Творцы катаклизмов свою работу тихим сапом делают. А мы, как всегда, забыли предостережение своих мудрых предков и слишком опять оказались доверчивы.это да. А первое поколение http://antimodern.ru/confessii_spb/

Да уж, впечатляет. Только это все же продолжатели, давно все началось....очень давно. Утешаемся словами Господа нашего Иисуса Христа : "...Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16, 18). Но как же больно и горько все это наблюдать...

14. Ответ на 12., Сант:

"51 Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает"?Так узнайте, что мешает-то? В интернете полно его проповедей и встреч с почитателями.Спасибо, ув. Г.С! Но это не мои слова... Я тут ни при чем... Уровень иной...

В смысле "ни при чем"? Вы же эту цитату из Евангелия от Иоанна зачем-то привели? Если Вы обращали её к священноначалию, то я сильно сомневаюсь, что оно читает комментарии к статьям на нашем сайте, это Вам на другую площадку нужно. Если к уважаемой редакции, то они, конечно же, в теме, иначе не писали бы, что не станут публиковать никаких опровержений. А если к участникам обсуждения, то совет познакомиться, так сказать, с предметом разговора, чтобы иметь возможность сопоставить предлагаемый священником Владимиром Головиным путь с Евангельским путем спасения, вполне уместен.

13. Ответ на 11., Галина Старикова:

А сходите кто-нибудь в Феодоровский собор г.С-Петерурга.А что там такого интересного?https://makaryshka.l...m/1056832.htmlhttps://azbyka.ru/fo...-bogosluzhenie.1953/Господи помилуй! Увы, увы, столько нарукополагали в священники евреев - выкрестов, что теперь вот плоды созрели. Творцы катаклизмов свою работу тихим сапом делают. А мы, как всегда, забыли предостережение своих мудрых предков и слишком опять оказались доверчивы.

это да. А первое поколение http://antimodern.ru/confessii_spb/
Lucia / 01.02.2018, 12:43

12. Ответ на 10., Галина Старикова:

"51 Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает"?Так узнайте, что мешает-то? В интернете полно его проповедей и встреч с почитателями.

Спасибо, ув. Г.С! Но это не мои слова... Я тут ни при чем... Уровень иной...
Сант / 01.02.2018, 12:16

11. Ответ на 7., Lucia:

А сходите кто-нибудь в Феодоровский собор г.С-Петерурга.А что там такого интересного?https://makaryshka.l...al.com/1056832.htmlhttps://azbyka.ru/fo...-bogosluzhenie.1953/

Господи помилуй! Увы, увы, столько нарукополагали в священники евреев - выкрестов, что теперь вот плоды созрели. Творцы катаклизмов свою работу тихим сапом делают. А мы, как всегда, забыли предостережение своих мудрых предков и слишком опять оказались доверчивы.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Проблемы церковной жизни
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30