Торжества с оглядкой

В Московском Университете МВД России им.В.Я.Кикотя прошли традиционные XXVI Рождественские чтения

0
474
Время на чтение 7 минут
Под покровом архангела Михаила. Состоялись они в знаковый для главного правоохранительного ведомства страны год – 300-летия образования российской полиции и 10-летия подписания соглашения между РПЦ и Университетом, что наложило свой отпечаток на ход, казалось бы, протокольного мероприятия. А начались они с освящения росписи построенного на территории вуза домового Храма - часовни во имя Архистратига Божия Михаила, куда не смогли вместиться все желающие. Освятил её настоятель, он же заведующий сектором МВД Синодального отдела РПЦ Московской Патриархии (МП) протоиерей Александр Шестак, полковник милиции в отставке. По просьбе руководства университета после чина освящения были также провозглашены здравницы о курсантах и руководстве вуза, а затем отслужена краткая заупокойная лития в память о всех безвременно ушедших из жизни сотрудников правопорядка. Службу сопровождал колокольный звон с новой звонницы.

В ходе небольшого митинга, который по окончании богослужений на правах хозяина открыл Начальник Университета генерал лейтенант полиции Игорь Калиниченко, была дана высокая оценка Православию в судьбе России, благодаря которому сохранился ее идентификационный духовный код, традиционные, самобытные черты, позволявшие ей выстоять, не сгинуть в труднейшие годы войн, оккупаций и братских междоусобиц. Весомая роль нашей Веры отмечена и в правоохранительной деятельности Государства Российского. В конце выступления начальник Университета, по поручению главы московской полиции генерала лейтенанта полиции Олега Баранова, который не смог прибыть на чтения, передал в дар от сотрудников ГУ МВД по г.Москве приходу храма икону Михаила Архангела.

Расставленные приоритеты. Сами чтения, темой которых на этот раз стали «Духовно-нравственные основы формирования личности защитника правопорядка в образовательных организациях МВД России», после краткой экскурсии для гостей по музею Славы ведущего вуза правоохранительной системы продолжились в переполненном актовом зале Университета.

Говорить о высоких материях, к которым относятся области духа и производных от него нравственности и морали, без осмысления, восприятия сущности этих понятий, значит, напрасно сотрясать воздух. Увы, воспитанные в материалистическую эпоху целые поколения советских людей фактически лишены были этой возможности. Ведь, если человек был по сути всего лишь потомком эволюционизированной обезьяны, к тому же ограниченной несколькими десятками лет земной жизни, то не глупо ли было от него требовать выполнения каких-то высоко-духовных актов: милосердия, благодарности, совестливости, самопожертвования? Поэтому, только с отрицания вульгарной теории социал-дарвинизма о происхождении человека, с признания его венцом творения Божия и наличия у него бессмертной души, можно начинать вести душеспасительные беседы как основы формирования человеческой личности. И это время пришло.

С такого посыла начал своё выступление Глава Синодального отдела РПЦ МП по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными органами протоиерей Сергей Привалов (подполковник запаса), который поставил вопрос: «Духовно-нравственные основы - это религиозные основы или за подобной терминологией может скрываться что-то другое? Что из этих основ является первичным: духовность или нравственность? Можно ли обойтись только приказами и инструкциями при выполнении своих профессиональных обязанностей? А как понимают эту духовность представители разных религий и религиозных течений? Существуют ли единые подходы к оценке нравственности в разные периоды жизни общества и отдельно взятого человека? С какого времени вопросам духовно-нравственного содержания следует уделять внимания при формировании сотрудника органов внутренних дел? Может быть, мы уже опоздали и включение в образовательный процесс подобного рода разделов и тематических мероприятий не сможет изменить то, что должно было быть сделано родителями и школой еще до поступления в Московский университет МВД России?»

Тревожные перспективы. «На эти и многие другие вопросы духовного содержания следует не только найти ответы, но и постараться использовать полученные знания в практической жизни как сотрудника органов внутренних дел, так и гражданина России, страны, которая живет и будет жить именно по законам духовно-нравственного бытия, и другого нашему Отечеству не дано. Мы живем в той стране, которая всегда называлась уделом Пресвятой Богородицы, и идеалами людей, сформировавших нашу государственность, была святость, а Россию всегда называли Святой Русью.

Если мы, как и всё человечество, - подчеркнул о.Сергий, - не будем жить по духовным и нравственным законам, то будущего у нас не будет. А почему? Можно ведь жить и безнравственно и быть безнаказанным, во всяком случае такая иллюзия присутствует, особенно тогда, когда рассматриваешь жизнь человека на коротком отрезке земного времени и совсем не обращаешь внимания на состояние его души, и по сути — не видишь того ужаса, который будет после разлучения этой души с телом.

С одной стороны, надо испугаться и всем жить духовно и нравственно, но ведь так не происходит, и кто-то должен ценой неимоверных усилий останавливать скатывание в пропасть духовного бесчувствия, безразличия и обезображивания образа Божия в Человеке («чело в вечности» — «разум в вечности»). А это ваша профессиональная задача, - напомнил о.Сергий, - и тем более вы, дорогие солдаты правопорядка, должны и знать, и сами быть духовно и нравственно зрелыми людьми. Иначе просто будет невозможно бороться с преступностью…»

Обрисовал докладчик и перспективы безбожного будущего: «…В разные периоды жизни общества можно было видеть незначительные отхождения от норм нравственности и только в так называемые "последние времена" все переворачивается с ног на голову. Это как лакмусовая бумажка — сигнализатор, что идем семимильными шагами в пропасть. Нельзя на белое говорить черное и наоборот. С каждым разом лукавство и несправедливость приобретают все большую силу, но бороться с этим можно только молитвой. Гнев, раздражение, злость и подобные чувства подпитывают эту нечисть…».

Русские не сдаются! Противостать этому можно и нужно. Но как? «Духовная жизнь человека и есть жизнь…, но в этом процессе есть знаковые события…, изменяющие восприятие жизни — Крещение, первая исповедь, Причастие святых Христовых Таин, личностное общение в молитве со святыми угодниками Божиими и реальное понимание и ощущение благодати Божией и видение промысла Божия в своей судьбе, - подсказал, завершая выступление глава Синодального отдела. - Дай Бог, чтобы образовательный процесс не помешал этому внутреннему преображению личности, а только способствовал сохранению наших традиционных ценностей, основанных на Православной культуре, истории и сакральной (духовной) жизни многих поколений наших соотечественников».

Продолжил и развил тему сотрудник отдела, протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер – учёный с мировым именем, действительный член Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности, полковник милиции в отставке. Он на многочисленных примерах показал опасность деструктивных сект и псевдорелигиозных объединений, действующих в России, пытающихся внедриться в правоохранительные и прочие силовые структуры нашей страны.

Насыщенным, эмоциональным и ярким было выступление профессора кафедры философии МУ МВД РФ, заслуженного работника культуры РФ Станислава Пылева. Он, несмотря на почтенный возраст, сумел заразить всех участников чтений суворовским азартом добросовестного служения лучшей на свете Родине; наполнил сердца будущих полицейских гордостью за учёбу в элитном вузе страны и принадлежности к правоохранительной системе.

Порадовали и сами курсанты, с любовью рассказавшие о своих родственниках, воевавших с верой в сердце на фронтах Великой Отечественной войны.

Чтения завершились замечательным концертом, который стал настоящим подарком для любителей русской классической, духовной музыки и хорового пения. В программе, представленной центральным концертным оркестром полиции Культурного центра Университета, прозвучали произведения А.П.Бородина, О.А.Козловского и А.Ф.Львова, С.В.Рахманинова, А.А.Алябьева, М.И.Глинки, В.И.Агапкина и других известных русских и советских композиторов, а также рождественские песнопения в трогательном исполнении курсантского хора. Меня особенно порадовало исполнение Имперского гимна!

Руководство Университета блестяще справилось с заданием, показав пример, как гармонично можно проводить кажущиеся серьёзными и скучными мероприятия.

Ложка дёгтя. К сожалению, как выяснилось в кулуарах, далеко не во всех вузах и подразделениях правоохранительной системы царит такая благодатная атмосфера симфонии плодотворного соработничества Церкви и полиции. Так, например, в некогда славной своими добрыми традициями Академии Управления МВД, где несколько раз также проводились Рождественские чтения, с приходом нового руководителя резко изменилась духовно-нравственная атмосфера, которая напоминает пресловутый 1937 год в миниатюре.

Здесь фактически запрещены богослужения в домовом храме Академии во имя святого благоверного князя Александра Невского, освященном Святейшим Патриархом Алексием Вторым, а на месте Алтаря устроен… женский туалет. Ликвидирован детский духовно-просветительский центр «Преображение», где факультативно на добровольной основе проводились занятия с детьми из семей профессорско-преподавательского состава и слушателей. Под надуманным предлогом уволен алтарник храма. В лучших традициях большевиков экспроприированы подаренные храму компьютер, видеомонитор, часы. Неоднократно взламывался ящик для добровольных пожертвований храму. Оказывается давление и на самих слушателей Академии, в результате чего на святой для всех день Победы, когда Церковь поминает всех павших воинов, никто не осмелился прийти в храм, чтобы помолиться за воинов, «на брани живот свой за Отечество положивших»… Едва прикрытое богоборчество дошло до того, что даже Государственный гимн исполняется здесь теперь с купюрами, в частности, опускается куплет, где упоминается «хранимая Богом родная земля».

Эта печальная и опасная тенденция говорит о слабости и неустойчивости нынешней государственной политики, основанной на безыдейности – отсутствии идеологии, где всё зависит от воли и мировоззрения очередного начальника, который руководствуется лишь собственными понятиями и взглядами. Если сегодня это может быть просто атеист, то завтра на его месте вполне может оказаться член деструктивной секты. В год 100-летия печальных событий нашей истории это воспринимается с особой болью.

Вряд ли такое положение дел может считаться нормальным в стране с такими глубокими духовными православными традициями, где сам Президент и Верховный Главнокомандующий откровенно заявляет о своих духовных приоритетах!

Подполковник запаса Роман Илющенко, ветеран МВД, религиовед

Фото Дмитрия Лыкова
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Слабость и неустойчивость...."

Сам автор в своем очередном ОТЛИЧНОМ материале отвечает на возникающий по прочтении заключительной части вопрос "ГУЛАГ возвращается?"....."Эта печальная и опасная тенденция говорит о слабости и неустойчивости нынешней государственной политики, основанной на безыдейности – отсутствии идеологии, где всё зависит от воли и мировоззрения очередного начальника, который руководствуется лишь собственными понятиями и взглядами. Если сегодня это может быть просто атеист, то завтра на его месте вполне может оказаться член деструктивной секты. В год 100-летия печальных событий нашей истории это воспринимается с особой болью."
Тимофей56 / 31.01.2018, 12:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44