Не только вредно, но и глупо до чрезвычайности

Законопроект Антона Белякова, приравнивающий пятилетнее сожительство к официальному браку, абсолютно неприемлем

Семья 
0
963
Время на чтение 4 минуты
Вчера сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который приравняет пятилетнее сожительство к официальному браку, сообщает РИА Новости. Он считает, что нужно включить в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения» — незарегистрированный союз мужчины и женщины, живущих вместе в течение пяти лет и ведущих общее хозяйство. При этом при наличии ребенка этот срок предлагается сократить до двух лет.

В соответствии с документом, статус «фактические брачные отношения» наделяет супругов правами и обязанностями, предусмотренными семейным и гражданским законодательством. При этом нажитое парой имущество признается их совместной собственностью.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что совместное проживание — недостаточное основание для того, чтобы считать людей супругами. «Я еще пока не видела самой инициативы, не могу обсуждать ее в деталях как законопроект. Но в том числе как координатору проекта "Крепкая семья", мне кажется, что у нас есть традиционные семейные ценности, которых надо придерживаться, есть семейное законодательство — какой брак считается официальным», — пояснила она.

Она выразила надежду, что пары, живущие в т.н. гражданском браке, все же оформят свои отношения. «Это не только права супругов, но и еще ответственность и перед своими детьми, потому что когда рождаются дети в браке, тоже важно, чтобы между родителями были оформлены отношения», — подчеркнула парламентарий.

Идея Белякова не нашла поддержки в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, глава комиссии по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина заявила, что к семейным вопросам нельзя относиться с такой легкостью. Саму инициативу она назвала вредительством. «Если мы хотим нанести вред России, то давайте примем такой закон», — заявила сенатор РИА Новости.

Мизулина отметила, что настоящие патриоты никогда не поддержат такую инициативу, так как «ослабление института брака и семьи — это удар по общественной и государственной стабильности». Она напомнила, что в советской истории уже был период, когда узаконили сожительство, что, как считает сенатор, привело к негативным последствиям. «Число разводов выросло катастрофически. На десять браков приходилось девять разводов. 92% семей разваливались», — напомнила Мизулина. Она предложила искать причины распространения сожительства и добавила, что в таких отношениях больше всего страдают дети.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, в свою очередь, что инициативу нужно детально изучить. «Исходим из того, что зарегистрированный брак является формой сожительства мужчины и женщины, которая обеспечивает взаимную ответственность супругов, регулирует их права и обязанности, создает условия для воспитания детей. Церковь исходит из того, что во всех случаях, кроме исключительных, венчанию должна предшествовать регистрация брака», — отметил Кипшидзе.

Он призвал рассматривать законопроект с точки зрения того, способствует ли он укреплению ответственности в отношениях между мужчиной и женщиной.

Законопроект Белякова прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Инициатива сенатора Антона Белякова выглядит до позора несерьезной. Нынешний вектор государственной политики – это контроль, регистрация, проверка и известное недоверие к собственным подданным. Можно многое говорить о том, что законопроект плох. Однако в ряде случаев, когда мы встречаемся с людскими пороками, безответственностью, бесстыдством и бессовестностью, данная инициатива является хорошей и разумной. Так и в случае с так называемыми гражданскими браками, а на самом деле, извините, просто с блудными сожительствами. Меня поражает удивительное «целомудрие» юношей и девушек, которые готовы пускаться во все тяжкие, спать со всеми подряд, но при этом трепетно хранить девственную чистоту своего паспорта. Они не желают нести никакой ответственности: ни материальной, ни гражданской, не желают кормить собственных детей, потому что их производительность касается только, извините, сферы интимных отношений. Во всем остальном они часто проявляют себя безрукими импотентами. В этом случае жизненно важен государственный контроль и опека, законодательный хлыст, который должен заставить таких людей вспомнить не только о своих правах, но и об обязанностях.

Предложение Антона Белякова не только вредно, но и глупо до чрезвычайности. Думаю, что он даже и не верит в успех своего законопроекта, а выдвинул его с целью достижения рекламы и популярности среди некоторых бессовестных, бесстыдных и безответственных наших сограждан. В его законопроекте бесстыдство, бессовестность и безответственность теснейшим образом соединяются. Даже на это предложение не следовало бы реагировать, если бы оно не было растрезвонено всеми СМИ. Впрочем, как говорится, лес пошумит – шишки полетят и все успокоится. Через день уже все забудут об этом бредовом предложении. Я категорично не верю, что в нынешней ситуации государство может принять подобный законопроект, и Церкви придется с этим как-то считаться. Но если, не дай Бог, государство примет подобный законопроект, то Церковь тогда будет должна решительно объявить таковой брак действительным блудом. Церковь в определении брака до сих пор руководствуется определением римского юриста Модестина, зафиксированного в Кормчей книге. Брак есть союз мужчины и женщины, общность в делах Божественных и человеческих.

В свое время в Церкви шла бурная дискуссия о том, признавать ли официальный государственный брак. Конечно, есть огромная разница между священником, соединяющим брачующихся перед лицом Бога и вечности, и какой-нибудь прокуренной теткой, которая просто ставит штамп. Но, тем не менее, зарегистрированный брак – это все-таки обязательство и своего рода обещание и клятва, если не перед лицом Бога, то перед людьми. Между государственным браком и так называемым гражданским браком, а проще говоря, блудом, - непроходимая бездна. К сожалению, в Церкви принято уделять слишком пристальное внимание государственной регистрации брака и в целом ряде тонких и деликатных ситуаций подобное выглядит несколько неразумно и даже не канонично. Безусловно, не следует настаивать на примате государственного брака в сфере церковных отношений, но если будет принята безумная и беззаконная норма господина Антона Белякова, то Церкви не подобает с ней считаться и подобных людей венчать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Не только вредно, но и глупо до чрезвычайности

Вчера сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который приравняет пятилетнее сожительство к официальному браку (с) Очередной депутат-паяц. Не он первый, не он последний.
рудовский / 23.01.2018, 23:16

5. Re: Не только вредно, но и глупо до чрезвычайности

Даже хорошо, что блуду придают государственный статус! Чтобы очевидно было, что по сути дела блуд и то, и другое. Что регистрация, что без регистрации - без венчания это блуд.
М.Яблоков / 23.01.2018, 19:18

4. Re: Не только вредно, но и глупо до чрезвычайности

Гражданский брак- это брак, зарегистрированный гражданскими властями. Сожительство не является гражданским браком.
Рыбин / 23.01.2018, 18:42

3. Re: Не только вредно, но и глупо до чрезвычайности

А приравнивание государственного брака к церковному приемлемо?!
М.Яблоков / 23.01.2018, 18:40

2. Re: Не только вредно, но и глупо до чрезвычайности

Полностью согласен с протодьяконом Владимиром Васиком, мы должны стремиться не к тому, чтобы изначально безответственное сожительство мужчины и женщины со временем автоматически получало бы статус ответственного. А к тому, чтобы пары с самого начала стремились к взаимно ответственному союзу. Попытка волевым государственным образом изменить статус и выбор самого человека, приведет не только к повышению отчуждению между мужчиной и женщиной, но и порождением ряда юридических курьезов, при которых отдельные пары будут юридически фиксировать разрыв отношений при сроке 4 года 364 дня и возобновление их заново, после фиктивного отпуска. Да мало ли еще каких. Накоплен так же и некоторый Западный опыт подобных законодательных инициатив- он крайне разрушительный и негативный, хотя не все готовы в этом сознаться. Правильным было бы, всеми возможными государственными мерами стимулировать мужчин именно к ответственному союзу с женщиной с самого начала. Такие механизмы существовали раньше. А в отношении женщин, опять же методами воспитания и государственного стимулирования, сделать нормальным и успешным примеры добрачной чистоты и понятие чести. ВСЕ НОВОЕ- ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ ПРОШЛОЕ.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии