itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

Трагедия в школе в Улан-Удэ произошла на волне популяризации идеологии уркаганского единства, идеологии озверения людей

0
1804
Как сообщалось, 19 января утром в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ подросток с топором напал на школу. Пострадали семеро человек, в том числе сам злоумышленник.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

Мы пожинаем плоды нынешнего воспитания детей. Когда в воспитании, не только в школьном, но в самом главном, в семейном, — нет Бога — вот и получается такой печальный, грустный и страшный результат. Если человек не стремится к Господу, он начинает стремиться, сам того не замечая, в другую сторону, вниз. Он начинает духовно деградировать и превращаться не в ангела, а в зверя. Это самое страшное.

Мы наблюдаем плоды этого, тем более, что живем мы не в простое время, и, как православные христиане, понимаем, что судьбы мира во многом зависят от того, что происходит в нашем Отечестве. Враг рода человеческого лютует. Как раз наши страшные ошибки дают такой печальный результат.

Если детьми не заниматься, если их не воспитывать должным образом, то мы получаем такой же результат, который обретается на Западе. Если мы берем пример с их безумия, то почему мы удивляемся, что их безумием заражаются наши дети? Чего мы хотели-то? Другого результата? С кого мы берем пример? Вот, пожалуйста — с кого пример берем, то и получаем. Такие нам даются важные, тяжелые и страшные звонки, что пора останавливаться в этом безумии. Надо наших детей воспитывать по-другому, не так, как воспитывают на Западе. Без Бога нет никакого воспитания.

Самый главный вопрос заключается не столько в школе, сколько в семьях. Это самое главное. От духовной деградации наших семей происходит деградация детей. В том, что сейчас происходит, виноваты мы. Как мы сами живем, то и получаем. Такие звонки говорят о том, что надо принимать экстренные меры. Иначе будет страшная беда. Мы потеряем наших детей.

Я бы хотел упомянуть о той ситуации, которая происходит среди молодежи, особенно в Сибири. Я не знаю, связана ли она с обсуждаемой проблемой. Речь об идеологии уркаганского единства, уголовщины. Это идеология озверения людей, когда попираются нравственные нормы. Среди молодежи распространяются безумные идеи, на которых зиждется уголовный мир, к этому еще добавляется, к сожалению, отсутствие веры у многих. И вот результат.

В данной ситуации, какие бы косвенные причины мы ни называли, самая главная причина — это отсутствие веры в Бога. И какие бы внешние меры сейчас ни принимались, которые, конечно же, важны, но если не будет самого главного — духовно-нравственного возрождения нашего народа, которое начинается, прежде всего, в семьях, то все будет заканчиваться страшными трагедиями.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 14., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Дорогая Наталья! С интересом читаю Ваши комментарии. Полностью согласен с Вами буквально по всем направлениям мысли.

Спаси Бог, отец Александр... Ни один вопрос нашей русской жизни нельзя решить без решения вопроса о власти. Не решив этот вопрос, мы погибнем. Да, это уже вопрос не изменения отдельных штрихов или отдельных винтиков системы, а переделки всей сложившейся системы. погибнем.Итак, главный вопрос самого существования Русского народа и других коренных народов России - это вопрос о власти.Должен заметить, что даже решив вопрос о власти, мы будем вынуждены жить по ветхозаветным законам. Жизнь по Евангелию - дело отдалённой перспективы. Нашему поколению, очевидно, этого не видать.

Так мы же с Вами знаем, Спаситель говорил лишь о малом стаде. И никогда не говорил, что целые государства будут жить по Евангелию. Российская Империя, на мой взгляд жила по-евангельски чисто формально. Более менее по Евангелию жила Русь во времена наших славных святых князей. Должна заметить, что жизнь по ветхозаветным законам - не такой уж плохой вариант, тем более на фоне жизни по законам АУЕ или вообще не пойми каких законов, что имеем ныне....
Наталия 2016 / 22.01.2018, 13:52

14. Наталия 2016

Дорогая Наталья! С интересом читаю Ваши комментарии. Полностью согласен с Вами буквально по всем направлениям мысли. Теперь по-существу затронутой темы. Ни один вопрос нашей русской жизни нельзя решить без решения вопроса о власти. Не решив этот вопрос, мы погибнем. Итак, главный вопрос самого существования Русского народа и других коренных народов России - это вопрос о власти. Должен заметить, что даже решив вопрос о власти, мы будем вынуждены жить по ветхозаветным законам. Жизнь по Евангелию - дело отдалённой перспективы. Нашему поколению, очевидно, этого не видать.

13. Re: «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

Конечно, семья, школа, воцерковление очень важно для воспитания детей. Но не надо снимать ответственности и с государства, с отсутствия здоровой атмосферы в обществе. Необходим жёсткий запрет на всё, вносящее деструктивность, извращенность. А то сейчас есть такая тенденция - все шишки валить на семью, школу, детсадик. Или давать гарантию, что будешь воцерковленными и молиться, то Бог убережет от всего. Господь бережёт, конечно. Но на Бога надейся, а сам не плошай!!! Правильно, Наталья2016 написала, что "В СССР было воспитание без Бога. Поножовщины в школах не было". Мы должны сильно бороться за изменение всей атмосферы в обществе. А то получается, мы рожаем детей, водим их с пелёнок в храм, учим доброму, чистому, светлому, а эта громадная безжалостная государственная машина с гнилой, безобразной атмосферой нездоровых западных ценностей, навязываемая нам из-за бугра, САМЫМ НАГЛЫМ ОБРАЗОМ ворует наших детей! Дальше уже некуда! Сколько знаю прекрасных православных семей, где кого-нибудь из детей да совратили на погибельную дорогу - или духовно, или физически. Вот буквально недавно произошла страшная трагедия. Мама - регент пошла на службу вечером, а дочка 13 лет сбросилась с крыши. В первую очередь повлияло воздействие на неокрепшее сознание в сетях. Раньше тоже бывали проблемы с детьми, ошибки в воспитании, даже нелады в семьях, но дети не творили такое! Это край! Пока у нашего государства официально запрещена идеология, то нашими детьми кто-то умело манипулирует и лишает их нормальных ценностей и ориентиров в жизни. Надо менять конституцию, вводить государственную идеологию, в которой будут преобладать идеалы, созидающие добро, понимаемое традиционно для нашего общества и страны, и начинать воспитывать и детей, и взрослых! И первостепенной задачей государства нужно сделать: всё мерзкое отслеживать и жестко карать тех, кто внедряет эту мерзость.
Алёна / 21.01.2018, 20:38

12. Re: «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

**«Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»** Кстати, а почему "иначе потеряем"? Не поздновато спохватились? На мой скромный взгляд - уже потеряли. 2 (два) поколения, как минимум. Псковские "мальчик и девочка", Уренгойский "мальчик", хабаровские "девочки", ульяновские "мальчики", пермские "мальчики" "бурятские "мальчики" - - звенья ОДНОЙ цепи. Это результат целенаправленных системных действий на протяжении последних 20 лет. С хвостиком.
Наталия 2016 / 21.01.2018, 09:14

11. Re: «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

Дети реализуют то, о чем пугливо мечтают взрослые.
Lucia / 20.01.2018, 22:04

10. «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

Вот нам "награда" на следующие 100 лет. Грядёт криминальная революция, будем бороться за право жить по закону, а не по понятиям. Дети это только логический результат нашего безбожного бытия. Как Святейший сказал: на осине не растут апельсины. Все кинулись вперегонки: как опередить партнёров в цифровой экономике, как первыми оказаться на "золотом тельце". А тут нате вам - топором по башке: символично и главное вовремя, что бы одумались, пока есть государство. Хорошо что у нас есть православная церковь, которая сможет решить эту проблему, только кто ей это даст? Закон Божий знать не хотим (отказались 100 лет назад), законы человеческой цивилизации нам не указ - будем жить по понятиям, человек человеку волк, кто сильней тот и прав. Соседи уже так и живут - выстраивается авторитет пахана,роль которого взяли на себя США.
Серёга Чудиса / 20.01.2018, 20:19

9. Re: «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

Совершенно верно. Учит ли нас чему-либо История? Почему не учит? Почему мы ДО СИХ ПОР не можем понять, что "экстренные меры" вскоре предпримет Господь,попустив нам очередную страшную беду? Не так ли было ВСЕГДА? Что мы смогли бы предпринять, чтобы избежать сего? Почему 10-ть лет назад на протестные митинги против ювеналки вышло однажды аж пять(?) тысяч человек в Москве? Если тогда не вышло (хотя бы) 500 тысяч - Господь выведет миллионы. И эти миллионы,проигнорировав мирный протест тогда, будут убивать друг друга уже завтра.
электрик / 20.01.2018, 16:58

8. Re: «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

Эти случаи в школах (Пермь, Улан-Удэ) выглядят как бесовская атака. Бесы подбивают своих подопечных к агрессии и саморазрушению. Соответственно, самыми надёжными профилактическими мерами являются воцерковление и молитва.
Андрей Карпов / 20.01.2018, 15:51

7. Сами мы как волчья стая..

Сами мы как волчья стая.. Дух стяжательства и наживы. И горе слабейшему. Тот же министр Мединский который по должности обязан обеспечивать законность и порядок буквально "выкрутил руки" и диссертационным советам и ВАКу и т. д. Почему дети будут лучше нас ?
Saha / 20.01.2018, 13:04

6. Re: «Надо принимать экстренные меры, иначе потеряем наших детей»

А побольше показывайте и смакуйте подобные истории... Неуравновешенных много, особенно среди подростков, а дурной пример заразителен...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Последние комментарии