itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Духовные истоки пермской трагедии

Галина Чудинова о причинах поножовщины в школе № 127 в Перми

0
1618
Время на чтение 3 минуты

Известие об очередном ЧП в Перми, о поножовщине, устроенной старшеклассником и бывшим учеником школы № 127 Мотовилихинского района города на Каме, мгновенно облетело все социальные сети, прозвучало в телевизионных передачах.

В понедельник, 15 января, школьники вышли на учёбу после новогодних каникул, это был их первый учебный день. Казалось бы, ничто не предвещало беды: в школе с гуманитарным уклоном такого раньше никогда не случалось. И вдруг около десяти часов утра по Перми на третьем этаже здания раздались жуткие крики, а из дверей школы стали выбегать дети без верхней одежды и с ножевыми ранами разной степени тяжести.

Информация в официальных сводках в течение дня то и дело менялась. Вначале, по сообщению директора школы, она обрела детективно-криминальный характер: в здание, якобы, ворвались двое неизвестных лиц в масках и напали на детей.

Ближе к полудню по московскому времени появилось официальное сообщение Следственного комитета РФ по Пермскому краю, что между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия, которую пытались предотвратить учительница и находящиеся рядом дети. В итоге пострадали пятнадцать человек, двенадцать из которых были госпитализированы. По сообщению краевого Минздрава, на место незамедлительно выехало восемь бригад скорой помощи. Вскоре в злополучную школу прибыли работники Министерства образования, да и сам губернатор края Максим Решетников.

Учительница и двое школьников находятся в тяжёлом состоянии, они направлены в городскую клиническую больницу № 4. Девять пострадавших детей осмотрены врачами. К счастью, у них были обнаружены лишь поверхностные травмы, и им была оказана вся необходимая помощь. Подозреваемые задержаны. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело - покушение на убийство двух и более лиц.

Занятия в школе пока что отменены. На месте происшествия работает следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе - мотивы совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Губернатор распорядился в срочном порядке усилить охрану всех школ края.

Охрану, разумеется, нужно усилить, но, на мой взгляд, пермская трагедия имеет свои духовные истоки, начавшиеся с 1990-х годов, со времён преступной приватизации и духовного растления взрослого населения и молодёжи. В Перми во времена губернаторства пресловутого Олега Чиркунова, ныне живущего во Франции, хорошо «поработал» галерейщик Марат Гельман. Тогда антиискусство захлестнуло всю столицу Прикамья: красные человечки восседали на здании администрации, на «художественных» выставках вниманию зрителей предлагались звёзды из окурков и прочая непотребная мерзость, сопровождаемая комментариями из мата. На сцене «Театра Театр» под руководством бывшего министра культуры Бориса Мильграма шли спектакли, героями которых были люди нетрадиционной ориентации. Один из них так и назывался - «Голубая комната», и объектом глумления в нём была икона Богородицы.

Отнюдь не случайно 4 декабря 2009-го года в пермском кафе «Хромая лошадь» во время пиротехнического шоу разыгралась страшная трагедия, унесшая жизни более полусотни молодых людей, а многие из них до сих пор остаются искалеченными. Не случайно балетная группа Пермского театра оперы и балета поддержала пошлый и кощунственный фильм «Матильда».

Пятнадцать лет проработала я доцентом Пермского краевого института повышения квалификации работников образования, объехала многократно все города и районы края и воочию убедилась, что духовная ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если в провинции учителя чаще заказывали мою педстудию «Родное Прикамье» и охотней слушали лекции о русской школе, национальной концепции образования, то в городских школах нередко проводились Хэллоуины и праздновались чуждые нам Валентиновы дни. До сих пор в крае не изжит комплекс вины за якобы массовые репрессии, а возле железнодорожного вокзала, с подачи местных либералов, возвышается арка из спиленных деревьев - символ лесоповала. Хотя в военные годы наша область с её многочисленными заводами самоотверженно работала на оборонку - «Всё для фронта, всё для победы!».

Я всецело и полностью согласна с мнением Игоря Карачевцева, директора 166-й гимназии Петербурга, который на сайте «Свободная пресса», откликнувшись на трагедию в Перми, высказался категорически против снижения в глазах учащихся и их родителей образа школьного педагога и навязанного чиновниками термина «сфера образовательных услуг»:

«Мы - школьные учителя, а не торговцы. Предоставляем знания, а не какие-то услуги. Наша профессия всегда была в России уважаема и важна. Всегда! Пытаться свести её к этим самым "услугам", значит, обречь себя и следующие поколения россиян на невежество. То есть, в сущности, на вымирание - нравственное».

Самое печальное в этой ситуации, что пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил: «Нападение на школу в Перми является "внутренней поножовщиной" между учениками. Давайте дождемся, пока внутреннее расследование проведут. Это же не нападение на школу извне». До тех пор, пока в российской культурной и духовной сферах будут править бал либералы, нападений на школы не избежать - ни изнутри, ни извне. Чем раньше мы это поймём, тем лучше для нас и наших детей.

Галина Чудинова, публицист, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Блинов считают. Причем уже эн десятилетий.
рудовский / 16.01.2018, 07:57

8. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Какая мерзость все-таки в использовании СМИ по отношению к этой трагедии терминов "поножовщина", "драка", "дебоширы" и.т.д. Люди, очнитесь! Двое подростков со охотничьими ножами пришли целенаправленно резать детей. А по "официальной версии" выходит что двое 16-17 летних "дебоширов" просто подрались на ножах, зайдя в класс во время урока, а учитель с 10-летними четвероклассниками, полезли их разнимать. Поэтому у учителя и еще двоих детей перерезано горло и они в реанимации, а у других 12 колото-резаные раны рук , шеи, головы и.т.д. Ну не абсурд ли!? Людей уже совсем за идиотов считают, видимо.
Блинов / 16.01.2018, 06:20

7. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Не раскольникам говорить о духовных проблемах.
М.Яблоков / 16.01.2018, 04:57

6. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Известный же психолог-криминалист Михаил Виноградов считает, что одной из причин, по которой подростки устроили резню, стало обилие на телевидении криминальных передач. «Много бывает случаев, когда дети, хотя 16-летние — это уже не совсем дети, по каким-то причинам кого-то невзлюбили и начинают истязать. А если юноша, которому 16 лет, в соцсетях увидел, как показывают убийство в криминальных передачах, то у него появилось желание не просто избить, а убить с одного удара», — приводит слова Михаила Виноградова телеканал 360.Виноградов считает: «Не исключено, что нападавший вдохновился каким-то движением, однако сейчас говорить об этом рано. Одной из причин инцидента могло стать желание подростка показать сверстникам свое превосходство. Не просто кого-то убить или избить, а показать свое превосходство в психологическом плане — «я могу, а для вас это невозможно». «Огромной задачей сегодня является работа с детьми в плане построения системы ценностей. Когда кумирами становятся герои „Колумбайна“, то мы видим те истории, которые происходят сейчас. Необходимо на государственном уровне вырабатывать новую систему, согласно которой дети будут знать, кто такие настоящие герои. Если нет героев, о которых заботимся мы, то появляются другие герои. По законам отсутствия информации эту нишу занимает негативная информация. Мы говорим о героях Великой Отечественной войны, революции, детям это может быть чуждо. Нам нужно сегодня сосредоточить внимание, например, на тех, кто летает в космос, занимает первые места на спортивных соревнованиях, чтобы они вели молодёжь за собой», — цитирует «Национальная служба новостей» главу «Национального родительского комитета» Ирину Волынец.
Алёна / 15.01.2018, 22:39

5. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Полностью согласна с автором статьи. Могу добавить. Пора прекратить в новостях писать сплошь о криминале, как тривиальном обычном явлении, будто ничего хорошего больше в стране не происходит. И фильмы запретить кровавые про убийства с зашкаливающим натурализмом. Позитивного почти ничего не видят наши дети на экране. В вопросах взаимоотношений полов в кино также надо вернуться к советским эталонам скромности и красоты отношений.
Алёна / 15.01.2018, 22:31

4. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Непонятна связь между Матильдой и поножовщиной. Фильм посмотрело не так много людей. А вот то, что школьники и учителя не владеют элементарными приёмами самообороны и неспособны остановить преступную агрессию действительно серьёзная проблема. Хватит уже морочить людям голову с этой Матильдой!
СТРОИТЕЛЬ / 15.01.2018, 21:36

3. Re: Духовные истоки пермской трагедии

Что за странный набор слов? В Перми еще в 80-е творилось та-а-ако-о-е, что волосы на голове дыбом встают: Закамск/Пермь, Кунгур, Березники - там весь диких эпизодов хватало. Тут по пьяни друг друг порубали, а тут муж отнял у жены при разводе дачу (подаренную тестем, между прочим) да и сгорел в ней заживо, а тут нелегально драгоценные камни из ж-д насыпей добывали... Причем тут Гельман (как бы вы к нему не относились) или экс-губернатор? В Бурятии никакого Гельмана не было, но это не помешало местной гопоте убить средь бела дня известного спортсмена. В Хабаровске губернатор хороший вроде, однако там выискались живодерки-школьницы. И так далее... До сих пор в крае не изжит комплекс вины за якобы массовые репрессии, а возле железнодорожного вокзала, с подачи местных либералов, возвышается арка из спиленных деревьев - символ лесоповала. Хотя в военные годы наша область с её многочисленными заводами самоотверженно работала на оборонку - «Всё для фронта, всё для победы!». (с) Галина, у вас в огороде бузина, а в Киеве - дядька с котлетами. Какое прямое отношение массовые репрессии (вы сейчас же уберете слово "якобы", если у вас есть совесть) имеют к подвигам работников тыла? Никакого. И то и то - часть нашей истории. Отнюдь не случайно 4 декабря 2009-го года в пермском кафе «Хромая лошадь» (с) Именно что случайно. Подобное могло произойти в любом регионе РФ - и, собственно, происходило и происходит. Тут в элитном жк лифт упадет, тут в аквапарке крыша обвалится, тут в ТЦ задымление случится, там автобус в подземный переход въедет... События одной природы: несоблюдение ТБ и прочих правил.
рудовский / 15.01.2018, 19:40

2. Ответ на Галина Чудинова

"...Мы - школьные учителя, а не торговцы. Предоставляем знания, а не какие-то услуги. Наша профессия всегда была в России уважаема и важна..."

Среди учителей тоже достаточно либералов. Помню своих школьных учителей. Кто-то нравился, кто-то не очень. Но все они были, действительно, интеллигенцией. Одевались скромно и далеко не модно, никто не красился Никогда не позволяли себе опускаться до уподобления в манерах и речи нам, ученикам. Хотя к нам относились снисходительно и не одёргивали постоянно за наши выходки. А сейчас, посмотрите в поиске -"последний звонок". Зачем учителя позорятся, - неужели они могут заслужить уважение школьников тем, что пляшут на современный пошлый манер? Это просто бескультурье, а знать предмет они, конечно, могут хорошо. Да только это половина дела, а половина другая - воспитание учеников. И, в первую очередь, на своём примере.
NNXX / 15.01.2018, 19:01

1. Re: Духовные истоки пермской трагедии.

Что было посеяно в 90-е, теперь заколосилось для жатвы. То-то еще будет, Лас-Вегасу не приснится. Жаль учителей, они станут первыми жертвами своих же учеников: либерасткие идеи, в устах и умозаключениях песковых со прочими "слугами" народа, приносят свои плоды.
Олег В / 15.01.2018, 17:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Испытатель
О талантливой пермском музыканте-старовере Виталии Мутом
29.01.2024
Все статьи Галина Чудинова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40