Сказочное предложение

О том, почему необходимо запретить использование консервантов в пищевой промышленности

0
1500
Время на чтение 3 минуты
На святках самое время рассказывать сказки. Поэтому не зазорно выступить с откровенно сказочным предложением.

Я предлагаю запретить использование консервантов в пищевой промышленности.

Понятно, что вероятность принятия подобного запрета ничтожна. Но никто не мешает включить воображение.

Кстати, речь идёт только о специально созданных пищевых добавках. Самый естественный консервант – это соль. Сахар также можно считать консервантом. Предлагаемый запрет их, конечно же, не касается.

Итак, что же будет, если запретить консерванты? Выиграет ли от этого здоровье россиян? Возможно. Консерванты – не самые полезные ингредиенты употребляемых нами продуктов. Но я бы не назвал этот выигрыш значительным. В тех дозах, в которых мы получаем данные вещества, они практически безвредны. Вернее, правильно сказать так: вред от их употребления не установлен. И маловероятно, что его удастся обнаружить в дальнейшем. Даже длительное употребление подобных веществ не способно как-то всерьёз ухудшить наше здоровье. Мы скорее испортим его своей неумеренностью, слишком острой или жирной пищей, пристрастием к алкоголю и приверженностью к табаку, стрессами и чудовищно нездоровым образом жизни, чем официально разрешёнными пищевыми добавками. В конце концов, они не для того вводились, чтобы причинить нам вред, поэтому и запрет их не упрочит наше здоровье.

Так что же изменится, если запретить консерванты? Чтобы понять это, надо определить, ради чего человечество стало их использовать. Что мы приобрели с их появлением? Какое благо они дают?

Это благо обычно формулируется так: благодаря консервантам увеличивается срок годности, и, где бы ни находился теперь человек, в какой бы глуши он ни жил, он может получать там продукты, пригодные к употреблению. Расстояние больше не является фактором, ограничивающим потребление. Консерванты выступают в качестве гарантов демократии особого рода: они уравнивают права едоков, устраняя дискриминацию по удалённости.

С точки зрения производителя консерванты значительно увеличивают рынок сбыта. Добавив в продукт консервант, ты гарантированно продашь больше товара. В результате получается, что выгоднее производить продукты с консервантами, чем без них. И консерванты оказываются чуть ли не в любом продукте, взятом с магазинной полки. Это можно трактовать как равенство более высокого порядка: неважно, где мы живём, мы покупаем и едим приблизительно одни и те же продукты.

Допустим, это плюс. Но, как правило, у плюсов есть оборотная сторона. Какой же минус скрывается за данным плюсом?

Если границы рынка теряются где-то там, вдали, это означает, что ты можешь нарастить производство. Консерванты позволили выйти на новый уровень концентрации производства и капитала в пищевой промышленности. Крупные заводы работают на всю Россию, а часто - и на соседние страны. Тогда как по своей природе пищевая промышленность вовсе не является капиталоёмкой и не требует инновационного технического оснащения. Инновационность здесь связана, в основном, как раз с разработкой новых добавок, которые, как говорят, улучшают потребительские свойства, а, по существу, в большинстве случаев просто позволяют увеличивать срок годности без потери вкусовых качеств. В существующей ситуации большие производства и крупные концерны обязательно вытеснят более мелкие предприятия.

В итоге мы имеем ситуацию, когда финансы и рабочие места уходят из провинции. Поле для деловой инициативы на периферии сужается.

Эту ситуацию можно сломать, запретив консерванты. Подобный запрет разобьёт единый большой рынок на множество мелких, локальных. Пока в глубинке кто-то живёт, ему нужно кормиться. Чтобы удовлетворить запросы местных потребителей, продукцию надо будет производить на месте. В результате в провинцию вернутся рабочие места. Крупному бизнесу будет невыгодно иметь на балансе множество мелких производств. Это означает, что местные предприниматели получат возможность заниматься бизнесом, не вступая в прямую конкуренцию с мощными холдингами. Выживаемость бизнеса улучшится. Низовая экономика получит мощный стимул, став надёжной базой общего экономического роста.

Ну и в качестве бонуса мы будем есть более здоровую пищу.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

64. Ответ на 60., Кирилл Д.:

Вот это правильно! Спасибо! Бальзам на душу!)))

У меня, Кирилл Станиславович, не забалуешь! )))
Из народа / 16.01.2018, 23:56

63. Re: Сказочное предложение

Кирилл Д А, вместо этого, мы видим, что самый, по идее, передовой, динамичный и многообещающий сектор мировой экономики оказывается, похоже, наиболее монополизированным. Отчего сие? (c) Подробный ответ потянет на диссер, но кратко так: в сетевых структурах, в очень-очень больших графах рано или поздно возникают центры тяготения. Посмотрите на речную сеть Евразии - 80% территорий суть бассейны 10-12 крупнейших рек. То же самое и с интернетом, например. Почему так? Все просто. Как только ты получаешь преимущество (первопроходец, удачный дизайн, больше денег на рекламу), ты вырываешься в лидеры при прочих равных. А дальше автокаталитическая реакция. Чем больше пользователей, тем больше пользователей :) и так до тех пор, пока кто-то чудовищно не налажает (например, тимлид и его команда) или не случится внешнее артефактное событие (технологический скачок или природная катастрофа). А потом, тут главное не преувеличить и не преуменьшите. Вот вы пишете: Более того, здесь уже "провиницальное" положение и вообще то или иное экономико-географическое положение - не помеха. Только мозг всё решает. (с) Не только. Социальный капитал. Умение привлечь инвестиции (а это совсеминой скилл, нежели скилл написания красивого/качественного кода). Умение превратить инвестиции в прибыльный проект. Урюпинск тут явный аутсайдер по сравнению с Сингапуром или Новым Ерком или Святым Франциском. Однако, что мы видим в мире... Мы видим Microsoft, Apple, Google и прочий IBM - пяток-десяток гигантов-монополистов, захвативших весь мир. (с) Гугл и Эппл уже были, но появился Фейсбук. Нокиа и Самсунг уже были, но тут Эппл вывела айфон. И так далее. То есть при желании вклиниться-то можно. Вопрос желания и умения :) Майкрософт вон тоже много раз пыталась занять свою нишу в мире смартфонов, да что-то никак...
рудовский / 16.01.2018, 23:53

62. Ответ на 58., Ладога&:

Все ровно наоборот. Капитализм не мельчает, а глобализируется, диктуя "ценности" все более инфернального порядка, нежели "желудочные".

Пожалуй, соглашусь, есть и такой аспект. Поэтому противостояние капитализму - это не "разногласия рабочего порядка о величине налогообложения", как Вы выразились, а выбор все более острый - служить маммоне или Богу.

И тут соглашусь. Но в этом случае социальный дискурс нужно задвинуть куда-нибудь на второй план. Если, к примеру, левый политик говорит: "Я раскулачу богачей и раздам их деньги народу" (через изменение системы налогообложения или ещё как-то) - это не противостояние капитализму, а имитация его и подмена понятий. Даже не знаю... По идее, настоящий антикапиталистический политик должен больше обращаться к вопросам правильного воспитания и образования, например. Однако, представьте, два политических конкурента. Один говорит избирателям: "Я дам вам больше денег". А другой: "Я сделаю вас лучше, чем вы есть сейчас". Кого люди поддержат? Да и, справедливости ради,первое проще, а второе звучит слишком самоуверенно и внушает разные вполне законные опасения. Вряд ли противостояние капитализму вообще возможно в политическом и экономическом поле. Конечно, если оно (противостояние) будет и будет до той или иной степени успешным, это будет иметь и экономическую и политическую проекцию. Но центр сопротивления капитализму не там.
Кирилл Д. / 16.01.2018, 23:47

61. Ответ на 59., рудовский:

Унылая ничем не обоснованная протекционистская "уравниловка".

Почему? Просто определённые правила игры. "Запрещено использовать консерванты" - примерно как, скажем, в боксе запрещено бить ногами или ниже пояса. Чуть-чуть в сторону от темы (или, быть может, в продолжение темы)... Я вот не вижу чёткого ответа на один вопрос. А Вы, как человек умный и находящийся, так сказать, душой на острие НТП, наверняка его знаете. Вот, современная экономика. Информационная, постиндустриальная, где на первом месте - ИТ и прочий хард энд софт. Молодые толковые ребята, хорошо в этом шарящие, есть в каждом Урюпинске. А наши программисты вообще первые места занимают на всех международных соревнованиях, насколько я знаю. Более того, здесь уже "провиницальное" положение и вообще то или иное экономико-географическое положение - не помеха. Только мозг всё решает. Однако, что мы видим в мире... Мы видим Microsoft, Apple, Google и прочий IBM - пяток-десяток гигантов-монополистов, захвативших весь мир. Хотя таких майкрософтов и эпплов должны быть тысячи и тысячи в каждом уездном городишке, потому, что в каждом найдутся собственные биллы гейтсы и быстрые разумом стивы джобсы. И, по идее, должна быть жёсткая и динамичная конкурентная среда - это новое, это на острие прогресса и всё такое. А, вместо этого, мы видим, что самый, по идее, передовой, динамичный и многообещающий сектор мировой экономики оказывается, похоже, наиболее монополизированным. Отчего сие?
Кирилл Д. / 16.01.2018, 23:23

60. Ответ на 57., Из народа:

Специально для Вас: мой "властитель дум" на сегодняшний день - ВВП. :)

Вот это правильно! Спасибо! Бальзам на душу!))) А негативное отношение к ВВП и нежелание его поддержать говорит не о врагонародности, а просто о легкомыслии и своего рода инфантилизме.
Кирилл Д. / 16.01.2018, 23:01

59. Re: Сказочное предложение

Кирилл Д. На данный момент условная Global Food Corporation, поскольку пихает в свои продукты консерванты, может поставлять продукты в Урюпинск хоть через пол-Земли. (c) Ну так действуйте также :) Создавайте Uryupenzg VKUSNOZHRAT Inc. и возите через всю Землю. Оптимизируйте логистику. Создавайте технологии экспресс-замораживания. Делайте акцент на том, что может долго храниться без консервантов и спецупаковок. А при гипотетическом запрете консервантов у условной GFC возможность довести продукты до Урюпинска пропадает. Так что, местное производство получает шанс. (с) Унылая ничем не обоснованная протекционистская "уравниловка". Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное. Не хочешь совершенствоваться - разоряйся. Не хочешь работать - не работай и умирай.
рудовский / 16.01.2018, 17:17

58. Ответ на 53., Кирилл Д.:

На самом деле, они наследники всяких "экономистов", которых тот же Ленин яростно размазывал по стенке - и, по-своему, был абсолютно прав. Вместо великого прорыва к горным вершинам и переустройства мира - требование повышения з/пл и сокращения рабочего дня. Впрочем, и капитализм начинался с великого пафоса Реформации и далее вплоть до Французской революции. И тоже в итоге свёлся к желудку. Мельчает всё... Нет того драйва.

Все ровно наоборот. Капитализм не мельчает, а глобализируется, диктуя "ценности" все более инфернального порядка, нежели "желудочные". Поэтому противостояние капитализму - это не "разногласия рабочего порядка о величине налогообложения", как Вы выразились, а выбор все более острый - служить мамоне или Богу.
Ладога& / 16.01.2018, 16:24

57. Ответ на 56., Кирилл Д.:

«Они» (о ком пишет Роберт Рождественский)...Эх... Да... Как там в "Москва слезах не верит":- Сейчас такие поэты - Женя Евтушенко, Андрюша Вознесенский... Но дальше всех, безусловно, Роберт пойдёт.- Какой Роберт?- Ну как "какой"?! Рождественский!Не могу, однако, забыть, как Рождественский в октябре 1993 года тоже был в числе подписантов под "Раздавить гадину". Эх... испортил песню... дурак!(с). В смысле, испортили - их там много было, мастеров культуры и "властителей дум", в "перестройку" и 1990-е занявшихся проституцией. Ладно, Бог им судья, и прошу прощения за офф-топ.

. Кирилл, "Они" - поколение, победившее Гитлера из отрывка, который привёл Silvio63 (авт. стихов Р.Рождественский, композитор О.Фельцман). Речь шла об этом. Вы перестарались, как и Карпов, в поиске врагов народа. Специально для Вас: мой "властитель дум" на сегодняшний день - ВВП. :)
Из народа / 15.01.2018, 14:54

56. Ответ на 49., Из народа:

«Они» (о ком пишет Роберт Рождественский)...

Эх... Да... Как там в "Москва слезах не верит": - Сейчас такие поэты - Женя Евтушенко, Андрюша Вознесенский... Но дальше всех, безусловно, Роберт пойдёт. - Какой Роберт? - Ну как "какой"?! Рождественский! Не могу, однако, забыть, как Рождественский в октябре 1993 года тоже был в числе подписантов под "Раздавить гадину". Эх... испортил песню... дурак!(с). В смысле, испортили - их там много было, мастеров культуры и "властителей дум", в "перестройку" и 1990-е занявшихся проституцией. Ладно, Бог им судья, и прошу прощения за офф-топ.
Кирилл Д. / 15.01.2018, 12:19

55. Re: Сказочное предложение

Ещё - эта тема некоторым (косвенным, конечно) образом перекликается с темой Грудинина. Он же "клубничный король", хотя злые языки утверждают, что король он не клубничный, а вовсе даже арендный. Тем не менее, изначально клубника, насколько я понимаю, основной продукт совхоза имени Ленина - это классический местный пригородный товар. Садово-огородная и мясо-молочная скоропортящаяся продукция - она именно такая. А потом появились не только консерванты, но и рефрижераторы. И скоропортящуюся продукцию стало возможно в замороженном виде возить хоть на другой конец земного шара. Ещё вспомнил... Советский анекдот из серии "ужасы проклятого совка, и как хорошо на Западе": Наивный советский турист в Норвегии (Голландии, Франции, Германии) спрашивает: - Когда у вас появляется первая клубника? - В шесть утра. Здесь смеяться над тупым совком и беспросветной совковой жизнью. Между тем, ведь каждому овощу и правда должно быть своё время. Летом собираем ягоды, а уже зимой пьём чай с вареньем из этих ягод. Тут вообще всю парадигму надо менять. Точнее, вспомнить прежнюю парадигму. И тут подумал, что вот этот вопрос или вообще весь круг этих вопросов было бы любопытно обсудить с тем же самым Грудининым. Вот пусть и включит в свою предвыборную программу запрет консервантов (и рефрижераторов заодно).)))
Кирилл Д. / 15.01.2018, 12:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Владимирович Карпов
Цивилизация лжи
Знать правду — допускается, жить по ней — нет
30.05.2025
Эпоха информации
Информация – новая категория бытия, адаптация к которой ещё не закончилась
20.05.2025
Кто такой человек?
В современном обществе люди воспринимаются как абсолютный пассив, которым могут воспользоваться деструктивные элементы, стоит лишь ослабить контроль
13.05.2025
Парадигма развития
Либо мы сумеем перестроить привычки мышления, заплатив за это малой кровью, либо цивилизацию ждёт катастрофа
08.04.2025
Почему нас так волнует социальное устройство?
Ответственность и право — две стороны одной медали
02.04.2025
Все статьи Андрей Владимирович Карпов
Последние комментарии
Православные антисталинисты в печали
Новый комментарий от учитель
08.06.2025 06:40
Нужна «железная рука», но кто и ради чего будет ее направлять?
Новый комментарий от Александр Волков
08.06.2025 06:20
Только полная и безоговорочная Победа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
08.06.2025 06:19
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
08.06.2025 05:47
«Мы призваны отвечать на милость Божию своей верой»
Новый комментарий от влдмр
08.06.2025 02:44
Россия на перепутье…
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.06.2025 22:30