«По его молитве многие исцелялись»

В России отметили день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

Иоанн Кронштадтский 
0
464
Время на чтение 5 минут
1
В канун дня памяти святого Иоанна Кронштадтского, 1 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме, посвященном святому, на Кронштадтской площади, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава Красносельского района Виталий Черкашин.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня началось предпразднство Рождества Христова, - начал владыка. - Мы слышали на богослужении в стихирах, что Господь приходит на землю, пора готовить ясли, волхвы идут, пастухи собираются, ангельский мир готовится воспеть пришествие в мир Спасителя. Вступая в новый гражданский год, мы должны задать себе вопрос, для чего живем и нужны ли кому-нибудь. Люди хотят знать тайны будущего года. Но Господь уже давно нас успокоил, сказав, что у нас на голове все волосы сочтены. Если это так, то Он сосчитал и наши годы, и наши дни. Нам не стоит беспокоиться, в каком году Он нас заберет. Бог дал нам свободу любить Его и быть вечно с Ним или отказаться от Него. Таких ожидает вечная смерть».

«Господь дал нам заповеди, с помощью которых можно оторваться от грехов, - продолжил архипастырь. - Мы рождаемся на земле и отплываем на другой берег житейского моря. Человек, который знает Бога, знает и что ему делать. А который не знает, начинает жизненный корабль загружать материальными вещами. И когда подплывает в конце жизни к другому берегу, его корабль идет на дно, потому что все это не пригодится. А верующий должен знать, что ему там пригодится. Господь в притче уподобляет нас дереву. Если дерево не приносит плод, оно срубается. Если мы приносим плоды, Господь будет продлевать нашу жизнь. Святые отцы говорят, что самый главный плод, который нужно вырастить, это боголюбие. Все остальное - когда мы добиваемся власти, денег, званий - это листья на нашем дереве. Они ничего нам не дадут при переходе в вечность. Когда у нас в сердце нет боголюбия, там растет самолюбие».

«Добрые плоды приносил праведный Иоанн Кронштадтский, - напомнил владыка. - Он всю жизнь трудился, чтобы оказать людям добро. Мы читаем в его житии, как он приводил людей к вере, помогал им материально. Некоторые говорят: я старый, чего вы от меня ждете, уже ничего не могу делать по немощи. Но любой человек может сказать доброе слово другому - зажечь его сердце, чтобы он тоже стал добрее. Святой Иоанн Кронштадтский построил столько храмов, монастырей, собрал столько сестер! Удивительно, как он один смог столько сделать. У нас сотни тысяч священников, но мы даже близко не можем подойти в размерах добра, которое он творил. Святой черпал силы в Евхаристии, постоянно служил, много молился, видя, что Господь его слышит. По его молитве многие исцелялись».

«Мы тоже можем искренне молиться за тех, у кого горе, кто при смерти, в болезни. Сегодня мы молились нашему духовному покровителю, чтобы он, находясь у престола Господня, помог нам в добродетельной жизни, в очищении от грехов и страстей, укрепил нас в согласии и созидании внутренней духовной жизни», - заключил митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил настоятеля за труды и пожелал скорее достроить храм.

Протоиерею Михаилу Подолею была вручена памятная медаль в честь столетия восстановления патриаршества.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и преподнес ему украшения для рождественской елки, сделанные руками прихожан.

Владыку приветствовал глава района. Затем воспитанники воскресной школы прочитали стихи.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 2 января совершил Литургию в домовом храме при Северном Арктическом федеральном университете. В этот день церковь в честь праведного Иоанна Кронштадтского празднует престольный праздник, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

В проповеди владыка рассказал о житии Всероссийского батюшки. Архипастырь отметил, что многие священнослужители и миряне не понимали своего великого современника, который обладал многими дарами, исцелял людей, утешал, помогал тысячам нуждающихся.

«Чем он отличается от нас? Он что, безгрешен? — задавались вопросами люди того времени, священники и интеллигенция. А отец Иоанн отличался тем, что стяжал глубинное покаяние. В его дневниках мы читаем, как сильно батюшка сокрушался о грехах, которые бороли его. Именно покаяние дарует нам благодать и оставление грехов», — сказал митрополит Даниил.

Владыка призвал молитвенно обращаться к святому Иоанну Кронштадтскому и учиться у него искреннему сердечному покаянию.

Напомним, что 15 января 2018 года домовый храм САФУ отметит 15-летие со дня освящения.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился в семье псаломщика сурского прихода, с детства узнал нужду и лишения. Чтобы помочь матери, будущий Кронштадтский пастырь решил пожертвовать учебой и стать псаломщиком, однако мать воспротивилась этому. После учебы в Архангельской семинарии и Санкт-Петербургской академии он был рукоположен во священника и начал служить в Андреевском соборе Кронштадта. Город населяло в то время множество безработных и духовно опустившихся людей, к которым и обратил свою проповедь праведный Иоанн. Все свое время он отдавал пастве, пробуждая в ней покаяние и любовь к Богу. В ответ он пользовался огромной любовью всех верующих. По молитвам Кронштадтского пастыря еще при его жизни совершалось множество чудес. В 1990 году он был причислен к лику святых, однако народное почитание его началось значительно раньше. Младший современник праведного Иоанна Антон Чехов, описывая свою поездку на Сахалин, заметил: «В какой бы дом я ни заходил, я везде видел на стене портрет о. Иоанна Кронштадтского».

Всероссийский батюшка никогда не забывал своей родины, неоднократно посещал ее и заботился о ее жителях. Его стараниями в Суре был построен каменный Свято-Никольский храм и основан Иоанно-Богословский женский монастырь. В настоящее время наследие святого в Суре возрождается, в 2012 году был открыт Сурский Иоанновский женский монастырь.

Святой Иоанн Кронштадтский был канонизован Поместным Собором 1990 года, его память было установлено чтить 20 декабря/2 января - в день блаженной кончины праведника. В основе аскетического подвига всероссийского батюшки были непрестанная молитва и пост. Его дневник «Моя Жизнь во Христе» свидетельствует об аскетической борьбе с греховными помыслами, этой «невидимой брани». Строгого поста, душевного и телесного, требовало от него ежедневное совершение Божественной литургии, которое он поставил себе за правило. Открылся в нем и дар чудотворения, который прославил его на всю Россию и далеко за ее пределами. В отношении к России он явил образ грозного пророка, проповедующего истину, обличающего ложь, призывающего к покаянию и предрекающего близкую кару Божию за богоотступничество.
1
Митрополит Варсонофий
1
Митрополит Даниил
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07