itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Предназначение Грудинина пока неясно

По кандидату в президенты от КПРФ пока только вопросы

Выборы президента России в 2018 году 
0
2647
Время на чтение 5 минут
Павел Грудинин появился в политической «высшей лиге» страны совершенно неожиданно и стремительно. По мановению ока он стал официальным кандидатом от второй политической силы страны (КПРФ) на пост президента страны. Ну, а кандидаты от КПРФ, как известно, стойко всегда занимают второе место на выборах федерального уровня. Вопрос лишь конкретных цифр отставания от «провластных» кандидатов.

Не будем акцентироваться на биографии и личных качествах кандидата Грудинина, но в большей степени на некоторых штрихах, в связи с его появлением на политическом небосклоне. Блоггеры и активные пользователи соцсетей сейчас погружены изучением роликов с участием Грудинина, ведущие аналитики и политологи с удовольствием обсуждают как самого Грудинина, так и изменившуюся ситуацию кампании по выборам Президента весной 2018 года в связи с его участием, возможные изменения внутренней политики государства. Но, все исходят только из предположений, не имея возможность утверждать с полной уверенностью свои выводы.

Некоторые задаются вопросом: Грудинин – «проект Кремля» или «проект Госдепа»? Не лишенный смысла вопрос, все может быть. Но здесь мы так далеко заходить не будем, тем более, что возможен и третий вариант – «проект» определенной политической внутренней силы страны, причем не только близкой к КПРФ. Последний вариант был бы особенно привлекателен, если бы он не противоречил и установкам «первого лица» государства. Действительно, засилье небольшой по численности, но могущественной по влиянию группы либералов во власти, давно уже всем (и не только патриотам) надоело. О тлетворном влиянии на экономику и социально-политическую ситуацию в стране этой «группы лиц» говорят и центристы, и умеренные «демократы», не говоря уже об общественном мнении в целом, но выдворить «группу в полосатых купальниках» из ключевых властных позиций по какой-то необъяснимой логике не удается.

Итак, Грудинин избран кандидатом на пост президента России от КПРФ. Г.А. Зюганов лично его предложил и настоял на его кандидатуре и, к тому же, возглавил его предвыборный штаб. Как говорит сам Грудинин, споры на съезде КПРФ 23 декабря были жаркими, он был не единственным претендентом, но Зюганов настоял. В искренности и позитивной мотивации Геннадия Андреевича у меня, например, сомнений нет. Но ему (Зюганову) кандидатура Грудинина могла быть «подставлена», ненавязчиво «рекомендована».

До этого «левые силы» проводили «праймериз» (предварительное голосование), лидерами которого стали Павел Грудинин и Юрий Болдырев. Интересно, что Юрий Болдырев в СМИ (в основном в Интернете) безуспешно пока пытается представить себя и Грудинина как представителей не столько КПРФ и «левого фронта», сколько – национально ориентированных сил, понимая под последними не только КПРФ и «левую оппозицию», но и национально-патриотические силы.

Юрий Болдырев пытается перевести акценты в сторону документа «Основы единой позиции социально и национально ориентированных сил (КПРФ и НПСР)», программы разработанной под его кураторством. Нельзя сказать, что это сильная программа, потому что имеются более системные и серьезные разработки в сфере национальной идеи России, например, «Программа русских консерваторов». А потому авторство идеи, на которую претендует Болдырев, ему принадлежать не может. Однако даже в таком виде программа (единая основа) могла бы иметь серьезное значение в деле объединения левых и правых патриотов. Но Болдыреву на центральные СМИ пока вход не предоставлен, а коллеги Болдырева от КПРФ также не спешат расширять себя до уровня единых народно-патриотических, национально-консервативных сил, сбивая намерения Болдырева. Да и сам Грудинин своими заявлениями пока акцентирует внимание на КПРФ и «левый блок», но не на широкую патриотическую коалицию. Хотя и подчеркивает, что не член партии, а, значит, ориентирован на более широкую аудиторию избирателей. Кстати, почему-то Павел Николаевич любит фотографироваться на фоне бюстов В.И. Ленина. Может, потому что совхоз, руководителем которого является, «им. Ленина»? Или он сторонник марксизма-ленинизма как идеологии?

Абсолютно понятно, что его появление не случайно, потому что на то указывает целенаправленная его «раскрутка» со стороны средств массовой информации, в том числе, центральных. Значит, в этом вопросе задействованы «кремлевские политтехнологи». То ли ситуация изначально ими создана с «отмашки» или разрешения «первого лица», то ли, как минимум, согласована с Кремлем. В противном случае было бы максимальное умалчивание кандидата от КПРФ или однозначный отрицательный пиар в его сторону. Правда и «политтехнологи Кремля», как известно, разные, в том числе связанные с ультралиберальным крылом власти, которая может играть свои игры. Пока прослеживается тонкая линия, в целом направленная на «раскрутку» кандидата, практически, с нуля. Нет, сам Павел Грудинин, конечно, сразу видно, что человек достаточно умный, имеющий необходимый набор политического опыта, могущий сказать и умеющий себя представить. Но, согласитесь, он в этом не исключителен, а ставка сделана именно на него. К чему бы это?

Как бы то ни было, заявления Грудинина о необходимости изменения внутренней политики государства звучат весомо и веско, нельзя сказать, что универсально, потому что об этом говорится подавляющим большинством представителей патриотической оппозиции, но, можно сказать, в талантливом и уверенном исполнении. Любую критику в свой адрес отбивает «весело и гордо», что говорит о достаточном уровне психологической и, возможно, организационной подготовленности Павла Николаевича. Видно, что он появился не «из ниоткуда», а планово. Право с высокой трибуны президентской кампании говорить от имени главной оппозиции предоставлено именно ему. Жесткая и однозначная критика Грудининым власти, местами и лично президента В.В. Путина, говорит о том, что монополия в этой части Навального и Собчак снимается, акцент переносится в более конструктивное русло, как говорит сам Грудинин, с «против всех» на «за всех».

Сейчас можно только предполагать о предназначении Павла Грудинина. Его появление обусловлено исключительно целями повышения интереса к выборам, привлечения большего количества избирателей на избирательные участки в день выборов? Или это сценарий более далеко идущий, скажем, отработка будущего Премьер-министра. Ведь, если Грудинин наберет достаточно большой процент голосов, сопоставимый с результатом В.В. Путина (но, разумеется, меньший), то тогда будет моральное право Президента назначить (предложить) в качестве Председателя Правительства России именно Грудинина.

Много, конечно, повторюсь, критики в адрес Грудинина. Но, однако, сомнения и претензии в его адрес дозированные, в большей степени работающие на повышение его рейтинга. Анализировать здесь каждый пункт критики в его адрес не интересно для взыскательной аудитории, потому что уже многие просмотрели рассуждения аналитиков на Ютубе и, например, передачу Владимира Соловьева с его участием. Скажу лишь одно, что аргумент в том, что «директор совхоза» не может серьезно претендовать на пост президента страны, «бьется» одной простой аналогией. Лукашенко!.. Всё, дальше на эту тему можно ничего не говорить.

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

84. Ответ на 80., Туляк:

Вот такие же "прекрасные ответы" об уплывающих из России триллионов долларов, мы и слышим от Путина все эти 17 лет его нахождения на самом верху власти. И ещё 6 лет будем слушать.

Почему триллионов? Триллиардов!)
Kiram / 10.01.2018, 04:00

83. Ответ на 71., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Верно, братка. Однако Перед Царём всегда идёт его предтеча. Грудинин - предтеча.

Согласен с тобой, отец.
Георгий / 09.01.2018, 21:42

82. Ответ на 78., Kiram:

Прекрасный ответ...

Вот такие же "прекрасные ответы" об уплывающих из России триллионов долларов, мы и слышим от Путина все эти 17 лет его нахождения на самом верху власти. И ещё 6 лет будем слушать.
Туляк / 09.01.2018, 21:01

81. Ответ на 77., Kiram:

Читал и что?

Более чем прозрачный смысл такого "ответа": на других читателей РНЛ (как и на редакцию) мне глубоко нас...
Коротков А. В. / 09.01.2018, 19:55

80. Ответ на 74., Туляк:

Эти слова бальзам на американскую душу.) Именно это они и добиваются.) Грудинин в передаче показал себя прекрасным оратором, но не более. Каким образом он будет добиваться поставленных задач не объяснил. Вот тут, Ю.Болдырв коротко и ясно всем рассказывает - и про "бальзам на американскую душу" и о "примирении" с такими, кто начиная с 90-х продолжает до сих пор продавать Россию западу:https://goo.gl/e5nACPА тут, Болдырев задаёт вопрос доверенному лицу Путина, ещё на ПРОШЛЫХ ВЫБОРАХ 2012 ГОДА!Вопрос был задан, но доверенный Путина, лукаво и трусливо ушёл от прямого ответа и перевёл разговор совсем в другую плоскость. НО! Что самое главное - ЭТОТ ВОПРОС, НО УЖЕ В ГОРАЗДО БОЛЕЕ ОСТРОЙ ФОРМЕ, МОЖНО МЕЛО ЗАДАВАТЬ ПУТИНУ И СЕГОДНЯ!https://goo.gl/bX6rijМожет ты за Путина ответишь?

Прекрасный ответ популисту, бывшему межрегионалу Болдырева. Этот межрегиональных работал в подкомитете по экономике тогдашнего парламента, где участвовал в подготовке и разработке законов по приватизации.) Соратник Ельцина. Слушать его вообще не собираюсь.
Kiram / 09.01.2018, 16:58

79. Ответ на 76., Коротков А. В.:

Опять...Внизу страницы красным шрифтом написано: "Убедительная просьба сокращать длинные ссылки! Они ломают дизайн!"Не читали?Попросите модераторов удалить эту трёхэкранную дрянь.

Читал и что?)
Kiram / 09.01.2018, 16:46

78. Ответ на 75., Kiram:

Опять... Внизу страницы красным шрифтом написано: "Убедительная просьба сокращать длинные ссылки! Они ломают дизайн!" Не читали? Попросите модераторов удалить эту трёхэкранную дрянь.
Коротков А. В. / 09.01.2018, 15:19

77. Re: Предназначение Грудинина пока неясно

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/1077057/kto_vy_mistier_ghrudinin_pochiemu_voprosy_o_kandidatie_v_priezidienty_ispughali_kprf
Kiram / 09.01.2018, 14:17

76. Ответ на 70., Kiram:

Эти слова бальзам на американскую душу.) Именно это они и добиваются.) Грудинин в передаче показал себя прекрасным оратором, но не более. Каким образом он будет добиваться поставленных задач не объяснил.

Вот тут, Ю.Болдырв коротко и ясно всем рассказывает - и про "бальзам на американскую душу" и о "примирении" с такими, кто начиная с 90-х продолжает до сих пор продавать Россию западу: https://goo.gl/e5nACP А тут, Болдырев задаёт вопрос доверенному лицу Путина, ещё на ПРОШЛЫХ ВЫБОРАХ 2012 ГОДА! Вопрос был задан, но доверенный Путина, лукаво и трусливо ушёл от прямого ответа и перевёл разговор совсем в другую плоскость. НО! Что самое главное - ЭТОТ ВОПРОС, НО УЖЕ В ГОРАЗДО БОЛЕЕ ОСТРОЙ ФОРМЕ, МОЖНО МЕЛО ЗАДАВАТЬ ПУТИНУ И СЕГОДНЯ! https://goo.gl/bX6rij Может ты за Путина ответишь?
Туляк / 09.01.2018, 11:59

75. Ответ на 70., Kiram:

Эти слова бальзам на американскую душу.) Именно это они и добиваются.) Грудинин в передаче показал себя прекрасным оратором, но не более. Каким образом он будет добиваться поставленных задач не объяснил.

Вот тут, Ю.Болдырв коротко и ясно всем рассказывает - и про "бальзам на американскую душу" и о "примирении" с такими, кто начиная с 90-х продолжает до сих пор продавать Россию западу: https://goo.gl/e5nACP
Туляк / 09.01.2018, 11:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии