itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верю в возрождение целомудренной России

Многодетный отец, психолог Алексей Мыселев о причинах увеличения числа разводов и способах преодоления этой тревожной тенденции

Семья 
0
1225
Время на чтение 4 минуты

В Санкт-Петербурге распадается каждый второй брак, в Ленинградской области число разводов достигает 82%, сообщил «Интерфаксу» председатель комиссии по вопросам семьи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

«Надо понимать, что процент высчитывается исходя из количества зарегистрированных браков. А их стало меньше. В целом за последние годы произошел скачок распада семей. По Петербургу - с 43 до 49 процентов, по Ленобласти - с 70 до 82, по России в целом - с 50 до 62», - рассказал священник, пояснив, что опирается на данные по итогам 2016 года.

По его словам, в 2016 году в храмах города было совершено 1508 венчаний, при этом было удовлетворено 820 прошений о расторжении церковного брака. «Количество венчаний также сокращается, с этим связан и выросший процент по расторжению церковных браков», - уточнил священнослужитель.

«Еще полтора года назад всем парам просто ставили печать о том, что церковный брак расторжен. Сейчас всем дают мой номер телефона, и мы пытаемся парам помочь сохранить семью. Я по образованию в том числе и психолог, я стараюсь понять, что произошло. За год удалось помочь 18 парам», - рассказал он.

Священник напомнил, что в настоящее время Русская Православная Церковь разрешает всего три венчания. После расторжения церковного брака невиновная сторона может вступить в новый. Виновник развода также обладает этим правом, однако пройдя через епитимью.

О причинах увеличения числа разводов рассуждает психолог, многодетный отец, выпускающий редактор «Русской народной линии» Алексей Мыселев:

Причин разводов может быть множество, но существуют основополагающие проблемы, приводящие к распаду семьи. Благополучие семьи зависит от формирования отношений до брака. К сожалению, нередко мужчина и девушка вступают в близость до брака, что влияет на последующую судьбу отношений. Нарушение последовательности построения семьи приводит к ее смерти. Например, если спускаться с 9 этажа, минуя нижеследующие, то можно разбиться насмерть, или если кушать только десерт, игнорируя первое и второе блюда, то может развиться язва желудка. Вступление в брак - это принятие ответственности. Мужчина должен сделать предложение руки и сердца с мыслями прожить с ненаглядной до конца своих дней и быть готовым с ней вместе пройти через бури и штили. Близость до брака исключает поэтапное развитие отношений.

К сожалению, ребенку с детства прививают стереотипы поведения, которые поощряют вольное обращение с противоположным полом и обесценивают святость брака. Что скрывать - в России действуют организации, пропагандирующие разврат среди детей школьного возраста. Мне известны случаи, когда петербургских школьников склоняли к беспорядочным половым связям и обучали тому, как правильно пользоваться контрацепцией. Эти силы заинтересованы в растлении детей, потому что прекрасно понимают, что опустошенные от разврата дети в будущем не смогут создать крепкие семьи, а значит, страна будет неблагополучной и неспособной к воспроизводству собственного населения. Дети, погрузившись в развратный мрак, разучатся любить.

На фоне вольных отношений и т.н. гражданских браков в обществе меняется восприятие брака, на первое место выходит не ответственность, а удовольствие. Брак - это жертва и мученичество. Во время таинства венчания над брачующимися держат венцы мученичества, потому что они вступают на совместный путь жизнь, устланный не только удовольствиями, но и горестными испытаниями и искушениями. Любовь укрепляется, когда супруги вместе проходят непростой семейный жизненный путь, жертвуют собой ради другого, сражаются с Божией помощью со своими немощами и привычками, которые ранят семью. Брак - это жертва. А если люди не готовы жертвовать собой, тогда браки распадаются.

Конечно, меня печалит столь большое количество церковных разводов, но в этом вопросе нужно уточнить, кто разводится: воцерковленная семья или парочка, которая решила вместе с процессом бракосочетания во дворце еще пройти обряд венчания? Некоторые без страха Божия приступают к таинству венчания, воспринимая его как некий красивый обряд.

Перед венчанием необходимо проводить катехизаторские беседы с брачующимися. Но если супруги не будут жить церковной жизнью, преодолевать жизненные невзгоды и скорби, то подобные наставления перед венчанием не сыграют решающей роли. Священник наставляет молодоженов в долгий путь, но если они не будут подкрепляться святыми таинствами Церкви и утешаться Божией благодатью во время своего шествия, то дойдут ли они вместе до конца?

Как переломить гнетущую пропаганду разврата? Так же, как различные общественные организации и фонды в публичном пространстве пропагандируют и насаждают растление, мы должны проповедовать святость брака, научать детей правильно выстраивать отношения в семье, рассказывать на ярких примерах о семейных добродетелях - показывать правильный путь развития отношений между юношей и девушкой. Дети должны почувствовать, что такое истинное семейное счастье и научиться преодолевать трудности во имя любви. Наша задача подготовить детей к суровым семейным будням, ведь школьники нередко рисуют в своих мечтах отношения в розовом свете: девушка ждет принца на белом коне, который будет ее любить и всячески радовать, а юноша томится в ожидании спящей красавицы. В детских мечтах трудиться не надо, поэтому, как только молодожены сталкиваются с первыми трудностями, они разочаровываются и опускают руки. Начинает закрадываться мысль, что перед мной не тот человек, а вот где-то ходит тот человек, который будет любить и понимать. Семья - это цветы. И подрастающее поколение должно понять, что за цветами надо ухаживать, иначе они завянут и станут дурно пахнуть.

Но тенденцию насаждения разврата легко переломить - государство может спасти семью: в школах надо ввести предмет «Семья», в рамках которого детки будут изучать институт семьи и подготавливать себя к будущей семейной жизни. Порой выпускники школ не понимают, как правильно выстраивать отношения с противоположным полом, как ухаживать и делать предложение о вступлении в брак. Они просто не понимают, зачем это делать, если и так они могут легко добиться определенных целей. Если человека не научить ответственности, в первую очередь речь идет о юношах, то, естественно, брак затрещит по швам при первой опасности. Предмет «Семья» помог бы избежать многих ошибок и дал бы образец для подражания.

В моем сердце тлеет искорка надежды на возрождение целомудренной России. Крепкая семья спасет Россию, а разврат и блуд погубят ее. Если заниматься детьми, то все будет хорошо!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Ответ на 18., Кирилл Д.:

"А зачем вообще с этим браком связываться?"

Старые тоже.
Lucia / 22.12.2017, 18:13

26. Ответ на 24., Наталия 2016:

Что же сделает человека православным опосля Войны и .мира?Положительные герои.

Их там нет.
Lucia / 22.12.2017, 14:49

25. Ответ на 19., Наталия 2016:

Повторяю, воскресные школы и православные хоры - это форма. А что внутри? А внутри - подростки уходят из Церкви после таких хоров... Из 10 советских школьников, которым на литературе хорошо преподавали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" 9 будут религиозными людьми. А после таких хоров дай Бог останутся верующими 3-4.

А что внутри? А внутри по-разному, наверно. Ключевое слово - "хорошо". Кого в воскресной школе хорошо учат, тот, наверно, от Бога не отвернётся. Равно как и уроки литературы - что в советской школе, что в досоветской, что в постсоветской... Не всегда учат хорошо. А также, мы все (причём независимо от веры и убеждений) склонны перекладывать ответственность за воспитание детей на общество, на внешний мир, тогда, как от родителей зависит больше.
Кирилл Д. / 22.12.2017, 12:51

24. Ответ на 23., Lucia:

Что же сделает человека православным опосля Войны и .мира?

Положительные герои.
Наталия 2016 / 22.12.2017, 09:36

23. Re: Верю в возрождение целомудренной России

Из 10 советских школьников, которым на литературе хорошо преподавали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" 9 будут религиозными людьми.

Что в дураках хорошо - они уверены. Из 10 - 9 , вот так вот. А то, что Толстой называл православие колдовством, что св.прав.Иоанн Кронштажтскиц считал его совершенно справедливо злейшим врагом православной веры, это ничего.. Что же сделает человека православным опосля Войны и .мира? Никак, описание того, как ростовы молились, чтобы Бог сделал снег сахаром. Нет? Значит, тогда это потуги Наташи Ростовой вообразить, что происходит с душой ее усопшего возлюбленного. Значит, если правильно преподавать Толстого, то будет хорошо? И гже мы видели такого учителя, который объяснил бы действительно, что представляет собою данное произведение? Где там пантеизм, переходящий в деизм, какие там декабристы, какая там ведьма-самка, доведшая безобидного Пьера до того, что он был готов в заговорщики податься, лишь бы дома с ней не сидеть? словом, да, есть над чем поработать учителю при изучении, только ведь он не станет. А Наталье лучше взять книгу в руки и перечитать ее трезвыми очами, а то школьные воспоминания бывают обманчивы.
Lucia / 22.12.2017, 08:22

22. Ответ на 19., Наталия 2016:

Снова вы по верхушкам скачите.

Вам русский язык преподавали в советской школе? и что проку" следовало написать не скачИте, ибо это повелительное наклонение, а скачЕте, 2л.мн.ч. наст.вр.
Lucia / 22.12.2017, 08:02

21. Ответ на 19., Наталия 2016:

скачите

Сейчас "дворянка" отоспится на Вашей грамотности.

20. Ответ на 19., Наталия 2016:

А после таких хоров дай Бог останутся верующими 3-4.

А можно поподробнее насчет "таких хоров"? Вы не забылись? Список дряни пришлю попозже.
Lucia / 22.12.2017, 07:17

19. Ответ на 16., Lucia:

Это, по-вашему безнравственные люди творили: да полным полно всякой дряни снималось и пелось.А зато вот такого не было http://damaskinhor.ru/video

Чтобы не быть голословной, приведите примеры вашей "всякой дряни"... В СССР с 1925 по 1985 пошлости в культуре не было. Снова вы по верхушкам скачите. Повторяю, воскресные школы и православные хоры - это форма. А что внутри? А внутри - подростки уходят из Церкви после таких хоров... Из 10 советских школьников, которым на литературе хорошо преподавали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" 9 будут религиозными людьми. А после таких хоров дай Бог останутся верующими 3-4.
Наталия 2016 / 22.12.2017, 06:57

18. Re: Верю в возрождение целомудренной России

//Брак - это жертва и мученичество// С такой пропагандой тоже важно не переборщить. А то молодые зададут естественный вопрос: "А зачем вообще с этим браком связываться?"
Кирилл Д. / 21.12.2017, 23:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Семья
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Иначе ситуация будет только усугубляться»
Стоит вопрос о коренном пересмотре государственной миграционной политики
29.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09