Карающий меч революции!

О мифах и перегибах в деятельности ВЧК

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
1850
Время на чтение 3 минуты
Эпиграфом к истории образования организации, которую создали 100 лет назад и которая дала начало целой системе государственной безопасности России, можно предпослать слова, приписываемые В.И. Ленину: «… Всякая революция лишь тогда чего-то стоит, если она умеет защищаться!».

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) не первая организация подобного рода. Ещё якобинский Конвент первой Французской республики 1792-1795 годов за 125 лет до ВЧК породил Комитет общественной безопасности (КОБ) с подобными функциями. В мировой истории ничто не происходит бесследно.

Сразу же после победы Октябрьской революции в России в 1917 г. буржуазия стала предпринимать меры, чтобы сломить Советскую власть. Одной из таких действенных мер был саботаж чиновников государственного аппарата. Но надеждам буржуазии не суждено было сбыться. Пока чиновники занимались саботажем, в Смольном формировались новые органы власти, в том числе и ВЧК.

6 (19) декабря 1917 г. Совнарком, обсуждая вопрос о возможной забастовке служащих в правительственных учреждениях, поручил Феликсу Дзержинскому «составить особую комиссию для выяснения возможностей борьбы с такой забастовкой путём самых энергичных революционных мер». И уже на следующий день, 20 декабря, на заседании СНК (Совет народных комиссаров) Ф. Дзержинский сделал доклад «Об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем». Доклад был одобрен, комиссия была образована, и её председателем был утверждён Дзержинский, который оставался им вплоть до преобразования ВЧК в ГПУ (Главное политическое управление) в феврале 1922 года.

С 22 декабря 1917 г. по март 1918 г. ВЧК располагалась в Петрограде на Гороховой 2, а потом переехала в Москву на Лубянку. Управленческий аппарат ВЧК возглавляла коллегия, а руководящим органом был Президиум ВЧК во главе с Председателем Президиума и его двумя заместителями. В аппарате ВЧК были отделы и подразделения, число которых не было постоянным. В декабре 1917 г. аппарат организации насчитывал всего 40 человек, а к марту 1918 г. он уже возрос до 120 человек….

Естественно, один центральный аппарат ВЧК не смог бы навести порядок в такой огромной стране как Россия. Создаются региональные (губернские) ГубЧК, которых было 40, и местные (уездные) в количестве 365. Кроме этого создавались чрезвычайные комиссии на транспорте и другие отраслевые ЧК. Возникла целая сеть, иными словами, система борьбы с враждебными Революции элементами, которая сосредоточила в своих руках колоссальную власть. А всякая власть рождает безнаказанность и побуждает соблазн, против которого человек слаб. Начались самоуправства и беззакония, которые были на самом деле, а ещё больше рождалось страшных легенд и мифов про ВЧК. Особенно много перегибов было на региональном уровне, об этом мне рассказывал брат, в своё время работавший над историей ЧК Иркутской области.

На то, что ВЧК стал «светиться» во всех сферах жизни, обратил внимание сам В.И. Ленин, выступая 23 декабря 1921 г. на 9-м Всероссийском съезде Советов. Он говорил: «...Обстановка, которая у нас создалась, повелительно требует ограничить это учреждение сферой чисто политической. Необходимо подвергнуть ВЧК реформе, и ограничить её работу задачами политическими…».

6 февраля 1922 г. ВЧК была упразднена с передачей полномочий ГПУ (главное политическое управление) при НКВД РСФСР с основной функцией – борьба с контрреволюцией. Название этой организации и её подчинённость много раз менялись, но сущность оставалась одна – борьба с врагами государства!

И как бы ни было, история всех органов государственной безопасности берёт своё начало с образования ВЧК 20 декабря 1917 года.

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист, Московская область
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

87. Ответ на 66.,Lucia

Коммунисты выдвигают капиталиста Грудинина. Нашли бы, что ли, бедняка или середняка.

Не выдвигают коммунисты Lucia Павла Грудинина,а единогласно выдвинули кандидатом на пост Президента РФ ,на съезде КПРФ тайным голосованием.Зюганов будет начальником предвыборного избирательного штаба кандидата в президенты РФ от КПРФ и объединенного совета всех народно-патриотических сил.
Silvio63 / 24.12.2017, 08:54

86. Ответ на 84., Кирилл Д.:

чего мы хотим, какое будущее видим?

да неважно что видим. Лучше опишите, каким манером собираетесь на это будущее влиять? Ведь щуку-то еще не поймали?
Lucia / 23.12.2017, 21:34

85. Ответ на 74., Павел Тихомиров:

Павел, нет проблем, могу и в личке общаться, просто упустил этот момент. А куда писать? Здесь, раз уж начал, скажу ещё кое-что по возможности коротко: Мы видим, что на смену С.Г.Кара-Мурзе и Г.А.Зюганову идут обычные леваки-марксисты типа того же Сёмина

Да, тенденция, безусловно, есть. И у нас скоро выйдут на сцену совсем типичные современные западные леваки, которые будут "защищать права секс-меньшинств". Как говорится, "вангую". Но она везде есть. Это либерализация, вестернизация, глобализация - можно как угодно назвать. Встречный вопрос - а национально ориентированный капитализм у нас есть? Либералы - патриоты есть (кроме Путина)? Национально и христиански ориентированная рыночная, несоциалистическая модель есть? Или православные. Кроме "православных социалистов", которые, хотя бы, пытаются предложить какой-то путь. А так - чего мы хотим, какое будущее видим? Как американцы говорят с самоиронией: "По воскресеньям мы верим в Бога, а с понедельнка по субботу - в фондовую биржу". Так и у нас так же (будет). Мы будем в глобальной капиталистической системе, играть по этим правилам, с волками жить - по-волчьи выть. Только осеняя себя время от времени крестным знамением (и проклиная проклятых марксистов и Ленина). Или, Вы говорите, что советскость была извращённой Соборностью. Пусть так. Вот только мы подлинную Соборность помним? Способны её восстановить? В чём она может проявляться сейчас? К вопросу о хозяйственной модели заодно. Вот, скажем, у мусульман и своё представление о принципах экономики, и система взаимопомощи есть. А у нас, православных, нет. У них есть, например, такой деятель, как Мухаммад Юнус со своим Grameen Bank. У нас таких православных тоже не видно. Наша Соборность тоже была прямо связана с крестьянской общиной, например. Которую ломать через колено начали не при большевиках, а при Столыпине. Большевики её, скорее, сохранили на некоторое время и смогли инкорпорировать в новую среду, в индустриальное общество (если вспомнить рассуждения С.Г. Кара-Мурзы) . Пусть большевики Соборность извратили, но разрушать-то её начали до них. Так что вопрос, повторяю, как её восстановить, в каком виде, на какой основе, в новых условиях?
Кирилл Д. / 23.12.2017, 13:40

84. Ответ на 65., Lucia:

поднимались в атаку с именем "бесноватого такие недоенные кентавры, как вы

Спасибо, насмешили :)))
Абазинский / 23.12.2017, 13:33

83. Ответ на 70., Кирилл Д.:

А что такое были совки в эпоху, скажем, Петра I? Это такие люди, которые эпатируют общество своими бородами, вздыхают о древлем благочестии, цитируют Аввакума и клянут никониан. Им надо быстрее сбрить бороды и перестать креститься двумя перстами, дабы не отпугнуть тогдашнее прогрессивное человечество?

Чтобы не было беды Все - ходи без бороды Потому что без бород Это - ласковый народ Если бороду надел Будешь вечно не у дел Будет нужно - сменим моду Чтоб не рыпался от роду С бородой, без бороды Ни туды и ни сюды
Из народа / 23.12.2017, 13:28

82. Re: Карающий меч революции!

Вот тяжело с дураками. Бедняк и середняк - это не классы, эх, двоечники.
Lucia / 23.12.2017, 13:07

81. Ответ на 77., Из народа:

А ведь ЗАО "совхоз имени ленина" - капиталистическое предприятие Коммунисты выдвигают капиталиста Грудинина. Нашли бы, что ли, бедняка или середняка.Непонятная картинаГолова закружитсяВся логическа машинаС треском-звоном рушитсяАх – люли – люли - люлиКоммунисты подвели!

неувязочка вышла
Lucia / 23.12.2017, 13:05

80. Ответ на 66., Lucia:

Нашли бы, что ли, бедняка или середняка.

) А тут столько написано, что классов давно уже нет... Как видим, "дворянка" считает, что пролетарское быдло для управления государством может выдвигать только кухарок.

79. Ответ на 65., Lucia:

поднимались в атаку с именем "бесноватого" Сталина на устах такие недоенные кентавры, как вы

Вот это и есть тот самый ШАКАЛИЙ ВОЙ и "БЛАГОДАРНОСТЬ", в адрес даже простого русского солдата времён ВОВ, который все эти 30 лет раздаётся из либерального гадюшника и из среды -"истинно православных патриотов" и любителей французских булок! Люся, со всей своей "новодворской" тупой непосредственностью, легко озвучила то, что остальные "истинно православные белогвардейцы" побаиваются произносить вслух, так прямо как она, но, что много раз, всё таки прорывается тут время от времени, в некоторых их высказываниях. И вы, господа "белогвардейцы", после этого хотите, чтобы какой то нормальный человек захотел с вами "примирятся"? НИ В ЖИЗНЬ!
Туляк / 23.12.2017, 12:29

78. Ответ на 66., Lucia:

А ведь ЗАО "совхоз имени ленина" - капиталистическое предприятие Коммунисты выдвигают капиталиста Грудинина. Нашли бы, что ли, бедняка или середняка.

Непонятная картина Голова закружится Вся логическа машина С треском-звоном рушится Ах – люли – люли - люли Коммунисты подвели!
Из народа / 23.12.2017, 10:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44