itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наклонность к общественному суициду

Если гражданин не понимает Конституции, то, значит, его не беспокоят стандарты жизни, по которым он живет

0
923
Более четверти граждан России (37%) заявили, что никогда не читали Конституцию. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, который социологическая служба провела в преддверии государственного праздника — Дня Конституции, сообщает РБК.

Читали основной правовой документ страны 27%, однако вместе с этим они признались, что ничего из его содержания не помнят. Еще 25% отметили, что довольно плохо помнят, о чем в нем говорится. Только каждый десятый опрошенный заявил, что хорошо знает содержание Конституции.

Число тех, кто считает, что российские власти соблюдают закон, за год сократилось более чем на 10% — 32% против 44% в 2016-ом. Не согласны с ними 14% респондентов, а еще 40% полагают, что чиновники соблюдают законы лишь отчасти.

О том, что 12 декабря в России будет отмечаться День Конституции, знают две трети граждан страны (66%). Этот показатель снижается на протяжении последних лет (70% в 2016 году, 76% в 2015 году), социологи заверяют, что в этом году доля осведомленных самая низкая за последние семь лет.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» лидер Национально-освободительного движения (НОД), депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Евгений Алексеевич Федоров:

Конституция – это основной документ, по которому все мы живем. Мало того, этот документ, единственный в стране, который был принят всенародным голосованием. Каждый человек в России, пришедший на избирательный участок, проголосовал именно за эту Конституцию.

Если гражданин не понимает Конституции, то, значит, его не беспокоят стандарты жизни, по которым он живет. Ему плевать на свою жизнь, что свидетельствует о некой наклонности к общественному суициду. Тем, кто не разобрался в Конституции, тогда не надо предъявлять претензий к чиновникам, ибо он живет на условиях, которые его полностью устраивают. И такой человек не желает разбираться, надо ли менять стандарты жизни. Это означает, что большинство граждан России устраивает нынешний статус жизни. Вот и всё.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

36. Ответ на вопрос п. 32 – Lucia

Вокруг деревни моей бабушки, где прошло мое босоногое детство, заброшенных деревень не было. Видела лишь только в глухой лесной чаще разрушенные фундаменты одного-двух домов. Видимо, жители этих одиноких домов прибились к одной из людных деревень. (Тверская область, Старицкий район.) Троцкистский террор, каток двух мировых войн прокатился, конечно, и по деревням. Карты ущерба и погромов деревень в советское время у меня, как Вы верно предположили, нет. На этот вопрос могут ответить имеющие такие сведения.
Елена Сергеева / 13.12.2017, 21:07

35. Ответ на 22., Lucia:

вот что рассказал про СССР, мой дядя заслуженный

Этот Ваш дядя ,заслуженный агент ЦРУ Lucia?Или Ми-6? Кстати Вы сами то ,хоть что то рассказать можете? А то у Вас из сообщения к сообщению повторяется одна и та же песня <<Мне тетенька знакомая сказала, А ей про то один знакомый дяденька сказал>>
Silvio63 / 13.12.2017, 20:29

34. Ответ на 28., Елена Сергеева:

Зато теперь стало проще. Выпускников никто насильно никуда не посылает. Да и посылать-то их еще есть куда? -- Многие деревни, больницы, школы, да и заводы исчезли с лица земли за время перестройки.У кого же из выпускников «пальцы веером» от своей значительности, тот может поехать туда, где теплее, сытнее и комфортнее, – утекать с полученными на Родине знаниями за границу.И многим ли выпускникам удается сейчас у нас найти работу по специальности.

А сколько деревень исчезло за годы советской власти! возьмите подробную карту любой местности советских времен и посчитайте название с прибавкой "нежил." Хотя скажете, что не имеете карты, а на глобусе не видно.
Lucia / 13.12.2017, 17:44

33. Ответ на 26., Андрей Карпов:

А чисто тоталитарных законов... Да назовёте ли?

Ну, например, все законы, имеющие ювенальную составляющую. Хотя там не только тоталитаризм, они многоцелевые. Да там много что придумывают. Например, об обязательной сдаче биометрических данных: вся страна - одна большая тюрьма (или концлагерь).
Коротков А. В. / 13.12.2017, 17:35

32. Ответ на 27., Lucia:

А это как аукнется, так и откликнется. Есть такая русская пословица.
Коротков А. В. / 13.12.2017, 17:27

31. Ответ на 21., Lucia:

И даже топлива иногда до конца отопительного сезона не хватало.

В деревнях, в сельской местности, русские, голландские печи топятся дровами. Дро-ва-ми. Не верьте, как нельзя верить этому Петербургу, как с горечью писал ещё Гоголь!..

Ну.

30. Наклонность к общественному суициду

Зато теперь стало проще. Выпускников никто насильно никуда не посылает. Да и посылать-то их еще есть куда? -- Многие деревни, больницы, школы, да и заводы исчезли с лица земли за время перестройки. У кого же из выпускников «пальцы веером» от своей значительности, тот может поехать туда, где теплее, сытнее и комфортнее, – утекать с полученными на Родине знаниями за границу. И многим ли выпускникам удается сейчас у нас найти работу по специальности.
Елена Сергеева / 13.12.2017, 16:02

29. Re: Наклонность к общественному суициду

Теперешним староперам, которые не стыдятся обзывать тех, кто их моложе молокососами, очень трудно сообразить, что если интересы Родины требуют принудительного труда от молодого специалиста и отсутствие выбора работы, то это просто НЕ нАЗЫВАЕТСЯ бесплатным образованием. Вот так и писали бы в своих Конституциях. И не нужно всяких песен.
Lucia / 13.12.2017, 15:35

28. Ответ на 20., Коротков А. В.:

Нет ничего более близкого неототалитаризму, чем либерализм.

Либерализм современного запада - это уже не классический либерализм. Путин - классический либерал. есть ещё такие "замечательные" структуры власти, как дума и правительство, штампующие тоталитарные законы пачками.

Законы вообще штампуются пачками. Думаю, доля законов, о которых можно сказать, что они имеют двойное назначение - тоталитарное и охранительное - невысока. А чисто тоталитарных законов... Да назовёте ли?
Андрей Карпов / 13.12.2017, 15:32

27. Ответ на 23., Lucia:

отработка после вуза под угрозой лишения диплома ПРОТИВОРЕЧИЛА Конституции

Что, где и в каком месте? А в комментариях 21 и 22 хватает вранья. Дешёвая пропаганда для таких же молокососов, которые по таким вот интернет-фейкам и "знают" про жизнь в СССР.
Коротков А. В. / 13.12.2017, 13:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Федоров
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
В 2023-м мы сменили курс на правильный – национально-освободительный
Чтобы снова договориться с США, надо нацелить на них наше ядерное оружие
30.12.2023
«Нам нужна комплексная безопасность»
Стратегия, что нам нужно продолжать СВО долго, – проигрышная.
03.11.2023
Почему мы живём в два раза хуже, чем работаем?
Россия уже тридцать лет поставляет за рубеж за американские деньги товаров в два раза больше, чем оттуда покупаем для внутреннего рынка
14.09.2023
Все статьи Евгений Федоров
Последние комментарии