itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Франциск фальсифицирует Христа

Если поправка папы Римского в молитву «Отче наш» будет принята, то возможности переписывания священного текста станут безграничны

0
4203
Время на чтение 3 минуты
Папа Римский Франциск высказался в интервью итальянскому телеканалу TV2000 за изменение молитвы «Отче наш», сообщает РИА Новости.

По мнению понтифика, читая ее в переводе на английский и ряд других языков, можно подумать, что «Бог выбирает, ввести ли нас во искушение или нет». «Это нехороший перевод, потому что делает намек на то, что Бог провоцирует на искушение», — заявил папа Римский.

Он напомнил, что во Франции уже поменяли текст молитвы, который теперь гласит «не позволь нам поддаться искушению». При такой формулировке, заметил понтифик, вся вина в искушении лежит на человеке.

Молитву «Отче наш», согласно Евангелию, дал своим ученикам Иисус Христос в ответ на просьбу научить их молитве. На языке оригинала молитва утрачена, самые древние из сохранившихся текстов написаны на древнегреческом койне.

Предложение Франциска прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Расклад здесь получается следующий. Слова Франциска относительно неправильного перевода совершенно неверны. По-гречески «καὶ μὴ εἰσενέγκῃς ἡμᾶς εἰς πειρασμόν» — «и не введи нас во искушение», именно говорит о введении, точнее даже — внесении, латинское: «et ne nos inducas in tentationem» — «и не введи нас во искушение». О каком-то неверном переводе и говорить не приходится. В данном случае папа становится на путь фальсификации.

В молитве Господней все сказано ясно и четко. Это, разумеется, не означает, что сам Бог нас вводит в искушение. Праведный Иаков, названный брат Господень, в своем Послании говорит: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью» (Иак. 1, 13-14). Здесь речь идет лишь о том, что Бог попускает человеку впасть в то или иное искушение в силу развращенности человека по его свободной и злой воле. Только это и стоит за достаточно антропоморфическим выражением «не введи нас во искушение».

Если мы будем переписывать это выражение и заниматься экзегетой от чрева своего, то нам придется переписывать все Евангелие, придется заменять «мышцу Господню», «очи Господни», «уши» и так далее. Что после этого останется от Писания, как от памятника и от текста? Нельзя подменять текст экзегетой. Это и филологически и богословски нечестно.

Как мне кажется, этот пассаж предпринят Франциском не зря, потому что вслед за этим, казалось бы, невинным переписыванием пойдут и следующие. Например, в рамках гендерного богословия можно перевести «Отче наш» как «родитель наш» — снятие отеческого начала. Можно после этого снять и лукаваго, как личность, как злого духа. Можно слово «лукавый», как злой дух, заменить на слова «неприятности, проблемы». В современных условиях слово «хлеб» потеряло свою первоначальную актуальность, его можно заменить на слова «жаркое» или «гамбургер».

В случае если подобная поправка папы Франциска будет принята, то возможности переписывания священного текста получаются просто безграничными, а вместе с этим и возможности по извращению смысла. Впрочем, чего ожидать от папы, который пригласил весь христианский мир покаяться перед геями и лесбиянками! Как говорится, Ватикан перед извращенцами всегда связан собственными интеллектуальными извращениями. Об этом не стоило даже говорить.

Как говорится в поэме Данте Алигьери «Ад»:

Их память на земле невоскресима;
От них и суд, и милость отошли.
Они не стоят слов: взгляни - и мимо!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. ответ 13, Сант:

- 1. Если суть, смысл, состояние души, вызываемое "Отче наш..." не зависит от наименования конфессии, а, "Просите, и дано будет..." никто вообще отменить не может, то почему к настоящему моменту ВСЕ христиане ПО ВСЕМУ МИРУ до сих пор не участвуют в этой регулярной, искренней, умной и объединяющей ВЕСЬ ХРИСТИАНСКИЙ МИР МЕЖ СОБОЮ И С БОГОМ молитве /Господней/? Может, Он и услышал бы мольбу миллионов немощных грешников? Но ведь даже попытки нету... Верно? Неверно. Господь не отрицал национального суверенитета той или иной страны, а стало быть, принимал во внимание и менталитет разных народов. Апостолам Он заповедовал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам». Что святые апостолы и исполнили. Именно молитва «Отче наш» объединяет истинных христиан в единое мистическое Тело Христово. Те, кому стало тесно в рамках этой краткой, но могущественной молитвы и Евангелия Господнего давно вышли из мистического общения с Его Церковью. О них справедливо говорил апостол Иоанн Богослов: «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши». Что-то изменилось с тех первоапостольских времен? - 2. Насчет изменения перевода Новозаветных текстов — это вопрос к умным богословам... Не ко мне... Но тщеславие... А коль Вы не понимаете для чего и с какой целью предпринимались и предпринимаются обновленцами попытки изменений перевода новозаветных текстов, то зачем об этом и рассуждать? - Мое мнение - так я бы "попредержал коней" — время и переправа больно лукавы... Но долгоиграющую межконфессиональную комиссию по этому вопросу, с включением Афонцев, я создал бы - пусть сидят себе перед этранами и рассуждют; сейчас ведь мотаться никуда без особой нужды не надо... * А там видно будет... * НО НЕРЕМЕННО БЕЗ УЧАСТИЯ 5-ОЙ КОЛОНЫ!!! Иначе опошлят и заболтают; да еще Святейшего с Папой виновными сделают...Они в этом мастера.. Из этого Вашего текста непонятно, чего Вы хотите от афонских старцев, по Вашему мнению, «мотающихся без особой нужды куда попало». Перед экранами компьютеров они явно не сидят, а относительно молитвы «Отче наш» думается, что своего многовекового монашеского мнения не изменят. Так, похоже, что Вы зря безпокоитесь о духовном авторитета Святейшего Патриарха и о всеселенской репутации не менее «святейшего" папы Римского. Враты адовы не одолеют Церковь Христову и истинных чад Божьих.
Олег В / 11.12.2017, 18:55

19. ответ 18, рудовский:

- Алина бывает :) осталось понять, какое мне, жителю простой русской деревни, известной с 16 века, дело до шведских феминисток. Наверное, никакого. Рудовский, человек в вере - "ни рыба, ни мясо", царства Божьего не наследует, ибо духовного от мирского отличить на может. А посему, живите себе спокойно в простой, русской деревне и забудьте про феминисток-священницах, живущих в холодной протестантской Щвеции. Всё здоровее будете.
Олег В / 11.12.2017, 17:10

18. Re: Франциск фальсифицирует Христа

Алина бывает :) осталось понять, какое мне, жителю простой русской деревни, известной с 16 века, дело до шведских феминисток. Наверное, никакого.
рудовский / 11.12.2017, 08:55

17. Анна- де-Бейль

Все правильно, в России ересь царебожия, а они Папу Франциска критикуют, за собой следите господа православные христиане!
СТРОИТЕЛЬ / 11.12.2017, 06:51

16. Re: Франциск фальсифицирует Христа

Ребята, да вам-то что? Пусть об этом у католиков голова болит.
Анна де Бейль / 11.12.2017, 03:19

15. Ответ на 12., СТРОИТЕЛЬ:

В отличие от России, которая как и Византия в прошлом только вымирает. Поэтому никакая гордыня в отношении Папы Франциска неуместна, потому что он представитель Живых Христиан.

Обалдеть. Ув. СТРОИТЕЛЬ, неужели вы думаете, что «каменщики» за последнее тысячелетие (розенкрейцеры, напр., и другие) не увидели это противоречие. Они что – тупые, не озвучив это? Здесь, другое: попытка изменить восприятие Евангелия, может быть, «благими намерениями»!
Ник Ликашин / 10.12.2017, 17:58

14. Ответ на 12., СТРОИТЕЛЬ:

Ув. СТРОИТЕЛЬ, неужели вы думаете, что «каменщики» за последнее тысячелетие (розенкрейцеры, напр., и другие) не увидели это противоречие. Они что – тупые, не озвучив это? Здесь, другое: попытка изменить восприятие Евангелия, может быть, «благими намерениями»!
Ник Ликашин / 10.12.2017, 16:37

13. Ответ на 8., Олег В:

- * Спасибо, ув. ОлегВ! .

* Благодарю, ув. Олег В! Я совершенно не расчитывал на ответ, поэтому и написал несколько путано... Думаю, это простительно - принципиалное отсутствие логики общения в общих вопросах, накладывающееся на отсутствие четкости в определениии религиозных понятий... * Ясно, что тот, кто не хочет, никогда не поймет /и не воспримет/ друг друга... Поэтому извините... *** * Упрощаю до предела /моего инт. уровня/. 1. Если суть, смысл, состояние души, вызываемое "Отче наш..." не зависит от наименования конфессии, а, "Просите, и дано будет..." никто вообще отменить не может, то почему к настоящему моменту ВСЕ христиане ПО ВСЕМУ МИРУ до сих пор не участвуют в этой регулярной, искренней, умной и объединяющей ВЕСЬ ХРИСТИАНСКИЙ МИР МЕЖ СОБОЮ И С БОГОМ молитве /Господней/? Может, Он и услышал бы мольбу миллионов немощных грешников? Но ведь даже попытки нету... Верно? 2. Насчет изменения перевода Новозаветных текстов — это вопрос к умным богословам... Не ко мне... Но тщеславие... * Мое мнение - так я бы "попредержал коней" — время и переправа больно лукавы... Но долгоиграющую межконфессиональную комиссию по этому вопросу, с включением Афонцев, я создал бы - пусть сидят себе перед этранами и рассуждют; сейчас ведь мотаться никуда без особой нужды не надо... * А там видно будет... * НО НЕРЕМЕННО БЕЗ УЧАСТИЯ 5-ОЙ КОЛОНЫ!!! Иначе опошлят и заболтают; да еще Святейшего с Папой виновными сделают... Они в этом мастера...
Сант / 10.12.2017, 14:34

12. Re: Франциск фальсифицирует Христа

Оценка автора не соответствует реальной действительности. Папа Франциск из Латинской Америки. По ПРОМЫСЛУ БОЖЬЕМУ Латинская Америка и Филиппины наиболее динамичная часть Христианского мира . Христианское население там только увеличивается и среди молодёжи много действительно верующих людей. В отличие от России, которая как и Византия в прошлом только вымирает. Поэтому никакая гордыня в отношении Папы Франциска неуместна, потому что он представитель Живых Христиан.
СТРОИТЕЛЬ / 10.12.2017, 14:30

11. Франциск фальсифицирует Христа

А в Швеции, к примеру, вообще феминистки-священники давно переписали тексты молитв без указания на Отца Небесного. В лучшем случае нашли нейтральную формулу, в худшем - заменили ЖЕНСКИЙ род. Если начать переписывать молитвы, то этот процесс будет уже не остановим. Мы снова и снова занимаемся тем, что пытаемся стянуть Небо на себя, вместо того, чтобы пытаться самим приблизиться к нему.
Алина / 10.12.2017, 12:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии