Провокация или недоразумение?

Выступление школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге вызвало общественный резонанс

0
2169
Время на чтение 4 минуты
Комитет Совета Федерации по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, ученик которой выступил в бундестаге, сообщает РИА Новости.

Видеозапись выступления школьника из Нового Уренгоя опубликована на одном из каналов сервиса YouTube. В своей речи учащийся гимназии рассказал о немецком солдате, участвовавшем в Сталинградской битве, чью биографию ему удалось изучить благодаря информации из открытых источников. По словам школьника, данный солдат после прекращения боев попал в лагерь для военнопленных, однако вернуться домой не смог, так как «умер от тяжелых условий плена». Подросток заявил, что история солдата и работа над проектом, связанным с изучением его биографии, тронули его и «подтолкнули на посещение захоронения солдат Вермахта» вблизи города Копейска Челябинской области. По словам школьника, он «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

«Мы считаем такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, обращаясь к присутствующему на заседании комитета замгубернатора ЯНАО Александру Мажарову.

Он уточнил, что в распоряжении комитета есть видеозапись этого выступления. По словам сенатора, в ситуации необходимо «разбираться». «Не с ребенком, конечно, а со взрослыми. Там есть работа и для правоохранителей», — заявил он.

Как сообщил Мажаров, он связался для выяснения всех обстоятельств с руководством Нового Уренгоя. «Ребенку просто не удалось правильно донести свою мысль. Он имел в виду, что война страшна для обеих сторон», — сказал он.

Сенатор Олег Морозов предложил выяснить, как организаторам поездки школьников удалось добиться их выступления в бундестаге. «Как взрослые добились их выступления в бундестаге? Вот важный вопрос», — заявил сенатор.

Ранее руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова заявила РИА Новости, что СМИ в своих публикациях сместили акцент в речи школьника. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз заявил, что ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно.

В свою очередь глава города Новый Уренгой Иван Костогриз призвал «руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии», сообщает официальный сайт муниципального образования город Новый Уренгой.

«Встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии – давняя традиция, - отметил он. - Говоря словами главы государства, "российские и немецкие школьники собираются вместе и вместе могут посмотреть на трагедии прошлого, вместе проанализировать к чему приводит национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов". Николай Десятниченко поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать, как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых».

Иван Костогриз отметил, что «новоуренгойских детей всегда отличает чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за историю российского государства, подвиг своих дедов и прадедов. Интерпретация взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать, как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной Войны».

Он выразил уверенность, что «здравый смысл победит».

Тем временем учительница немецкого языка школьника из Нового Уренгоя Людмила Кононенко вступилась за своего ученика, сообщает РИА Новости. Ее слова приводит агентство «Север Пресс». Кононенко утверждает, что слова мальчика вырваны из контекста.

«Свой доклад он заканчивает словами: "Я искренне надеюсь, что во всем мире восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн". Война коснулась и семьи Николая, его прадедушка — участник Великой Отечественной Войны. Ни в коем случае гимназист не оправдывает действия фашистов», — заявила она. Кононенко призвала прекратить травлю и вместо этого прочитать его доклад полностью. В этом случае будет ясно, что он имел в виду: что у каждого солдата, в том числе немца, была своя судьба и что не каждый из них хотел идти на войну и убивать людей.

Публицист Александр Роджерс считает, что «в Бундестаге прошёл самый настоящий шабаш русофобии и нацистского реваншизма. Для полноты картины не хватило только выступления какого-нибудь "вытирана УПА"» (УПА - террористическая организация запрещена в РФ. - РНЛ).

«Нацисты захватывают власть в Берлине, - не сомневается он, - подстрекаемая англосаксами Польша гавкает в сторону Германии, бандеровцы на Украине... что-то знакомое в этом сюжете... опять ведь закончится русскими танками на Шайдеманштрассе...»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 15., Русский Сталинист:

предлагаю: https://www.youtube.com/watch?time_continue=120&v=umZePwTZNSA
Алекс / 21.11.2017, 16:46

20. Ответ на 19., Кирилл Д.:

На фоне всего, что было за прошедшие 30 лет, бедный парень Коля Десятниченко вообще ничего плохого не сделал.

Я про Колю ничего не говорил. Мальчик Коля - это результат "трудов" семьи и школы. И вот этот фон надо точно менять. Еще раз - всех (от губернатора и мэра до директора школы и классного руководителя) на переаттестацию, на предмет соответствия занимаемым должностям. Да и папу с мамой было бы не плохо аттестовать, на предмет права (!) жизни в Нашем Отечестве... а то может за сыном, в "бундестаг" по фашистским оккупантам слезы лить?
Алекс / 21.11.2017, 16:25

19. Ответ на 12., Алекс:

P.S. Если вспомнить, у нас и не такое бывало. Например, история в г. Кольчугино Владимирской области, с молодыми ребятами и Вечным огнём. В 2008, кажется. На фоне всего, что было за прошедшие 30 лет, бедный парень Коля Десятниченко вообще ничего плохого не сделал.
Кирилл Д. / 21.11.2017, 12:11

18. Ответ на 12., Алекс:

смотрю на фамилии: мальчик - Десятниченко, мэр- Костогриз, учительница -Кононенко...Стеной стоят за безвинных фашистов и друг за друга....Меня терзают смутные сомнения - место действия точно Россия? Или Бандерштадт?Не пришло ли время раззорить все это бендеровское гнездо: разогнать весь преподавательский состав школы. Разогнать всё районо, гороно, облоно. Разогнать всю мэрию..Нет - не репрессивно, а как в полиции - провести "переаттестацию". Всем окопавшимся в России криптобандеровцам в назидание.

В Западной Сибири - ХМАО и ЯНАО, с советских времён много выходцев с Украины, так что Ханты-Мансийский АО даже иногда "Хохло-Мансийским" называют. И никакой особой тенденции, отличной от других регионов, тут нет. После 30 лет толерастии, чуть ли не официально насаждавшейся, удивляться нечему.
Кирилл Д. / 21.11.2017, 12:03

17. Ответ на 15., Русский Сталинист:

смотрю на фамилии: мальчик - Десятниченко, мэр- Костогриз, учительница -Кононенко...Стеной стоят за безвинных фашистов и друг за друга....Меня терзают смутные сомнения - место действия точно Россия? Или Бандерштадт?Не пришло ли время раззорить все это бендеровское гнездо: разогнать весь преподавательский состав школы. Разогнать всё районо, гороно, облоно. Разогнать всю мэрию..Нет - не репрессивно, а как в полиции - провести "переаттестацию". Всем окопавшимся в России криптобандеровцам в назидание. // Вы правы.Уж не агентура ли СБУ окопалась в ЯНАО?

В Западной Сибири ещё с советских времён, когда началось освоение нефтегазовых месторождений, много выходцев с Украины. Так что даже Ханты-Мансийский АО иногда в шутку называют Хохло-Мансийским. И в ЯНАО сходная ситуация. Уж не знаю, есть ли у тамошних "хохлов" какие-то мазепо-петлюро-бандеровские чувства, и пытается ли вражеская агентура как-то их расшевелить... На 100% исключать этого нельзя, но, всё-таки, вряд ли. На Юге России, например, у половины народа (или даже больше) фамилии на "-ко" или "-ук/-юк", но никаких таких признаков и в помине нет. Хотя, с другой стороны, хохлы Западной Сибири могут быть несколько иным социумом, сохранившим украинский менталитет. Поскольку исторически недавно приехали с Украины (в том числе Западной) и чисто "за длинным рублём", а не сделав русский исторический выбор. Но не уверен, конечно. В общем, надо, тогда уж, исследовать вопрос. P.S. Тут подумал... Надо будет у Абазинского спросить, как специалиста по этногенезу.))) Возможно, в современной русской этногенетической структуре потомков малороссов не меньше, если не больше, чем потомков великороссов. Сравнить природные условия двух ядер этногенеза - велико- и малороссийского, и понятно, где выше "биопродуктивность". Но, поскольку на юго-западе прессовали то поляки, то турки, то крымские татары, народ валил на северо-восток. P.P.S. Возвращаясь к обсуждаемой теме. Мальчика очень жалко. И вот так из него можно и впрямь сделать настоящего свидомого. Ещё немного "патриотического" улюлюканья - и можно человека и до психического срыва, и до "правого вектора" довести. А виноваты взрослые дяди и, большей частью, не с фамилиями на "-ко". Прочитал эмоциональную тираду Захара Прилепина на этот счёт, в общем, готов под всем этим подписаться: "Судя по происходящему... вокруг всего этого скандала, меня не покидает ощущение, что люди реально родились позавчера. Да какой... мальчик? Перечитайте, как бережно и любовно Солженицын описывает феномен Власова в "Архипелаге ГУЛАГ". Чудесная Л.Ю. Улицкая не так давно высказалась в том стиле, что французы повели себя лучше русских во Второй Мировой - они не стали так воевать и "сберегли своих", Париж сберегли, ага. А мы не сберегли своих, зверьё мы. Вы такие фильмы как "Мама" или "Восток - Запад" видели? После этих фильмов, где играли, между прочим, Меньшиков, Машков, Миронов и Бодров, всякий мальчик должен считать своим долгом ненавидеть красноармейцев и за фашистов воевать. А у нас сотни таких фильмов наснимали. У нас каждый видный деятель культуры считал своим долгом ноги вытереть о Советскую власть, о кровавого товарища Жукова, комиссаров и СМЕРШ. А теперь, блин, мальчик. Мальчик, оказывается, во всём виноват. Мальчик этот, после всего сказанного коллективным Н.К.Сванидзе, должен вести себя в сорок раз агрессивнее замайданной факельной школоты. Отстаньте от мальчика, фарисеи".
Кирилл Д. / 21.11.2017, 11:56

16. Re: Провокация или недоразумение?

Анвар Хафизов «НАС ЗОВУТ КЛАНЯТЬСЯ УБИЙЦАМ!» Идея уравнять две «тоталитарные идеологии» - фашизм с коммунизмом, возникла не вчера, и она остается на Западе довольно популярной. Тоталитарную идеологию рыночного фундаментализма социал-дарвинистов выводят за скобки... Наверное, потому, что «уравнительством» занимаются сами социал-дарвинисты. А для них экстремизм рыночного фундаментализма, стоящий на костях сотен миллионов замученных жертв – «норма жизни, счастье и свет человекам»… http://ufvrem.ru/jce/stati/1773-nas-zovut-klanyatsya-ubijtsam
зиф / 21.11.2017, 09:32

15. Ответ на 12., Алекс:

смотрю на фамилии: мальчик - Десятниченко, мэр- Костогриз, учительница -Кононенко...Стеной стоят за безвинных фашистов и друг за друга....Меня терзают смутные сомнения - место действия точно Россия? Или Бандерштадт?Не пришло ли время раззорить все это бендеровское гнездо: разогнать весь преподавательский состав школы. Разогнать всё районо, гороно, облоно. Разогнать всю мэрию..Нет - не репрессивно, а как в полиции - провести "переаттестацию". Всем окопавшимся в России криптобандеровцам в назидание.

Вы правы. Уж не агентура ли СБУ окопалась в ЯНАО?

14. Ответ на 13., Анна де Бейль:

РС, прекратить истерить. Неприятно.

АДБ услышала, наконец, "пятая колонна", "ликвидация". Приятно, когда понимают правильно.

13. Re: Провокация или недоразумение?

РС, прекратить истерить. Неприятно.
Анна де Бейль / 21.11.2017, 07:54

12. Re: Провокация или недоразумение?

смотрю на фамилии: мальчик - Десятниченко, мэр- Костогриз, учительница -Кононенко... Стеной стоят за безвинных фашистов и друг за друга.... Меня терзают смутные сомнения - место действия точно Россия? Или Бандерштадт? Не пришло ли время раззорить все это бендеровское гнездо: разогнать весь преподавательский состав школы. Разогнать всё районо, гороно, облоно. Разогнать всю мэрию.. Нет - не репрессивно, а как в полиции - провести "переаттестацию". Всем окопавшимся в России криптобандеровцам в назидание.
Алекс / 21.11.2017, 07:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:16
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04