itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фейк от «Дождя»

Разрекламированный фильм «Духовник» оказался бездарной пошлостью

0
2599
Время на чтение 5 минут
Итак, свершилось. Вчера телеканал «Дождь» показал наконец так долго рекламировавшийся фильм о епископе Тихоне (Шевкунове). Автор фильма «Духовник» Сергей Ерженков и режиссер Влад Пушкарев продемонстрировали зрителю свою продукцию.

Все ожидали каких-то невероятных разоблачений, какой-то инсайдерской информации о личной жизни, о связях епископа Тихона. И что же увидели зрители? Ничего. Ни одного факта. Даже мало-мальски внятного компромата не нашли изготовители фильма. Буквально всё «притянуто за уши».

К примеру, епископ Тихон приехал в Екатеринбург, отслужил литургию в Храме-на-Крови, а на следующий день некий Мурашов пытался поджечь городской кинотеатр, который намеревался демонстрировать «Матильды». Надо понимать, что зритель должен ужаснуться коварству владыки, так «вдохновившего» больного человека. Ну просто стыдно становится за авторов фильма. На какого зрителя они рассчитывают?

Или вот еще «факт». Одну из статей тогда еще иеромонаха Тихона опубликовала газета «Русский порядок». И вот в фильме постоянно мелькают зигующие эрэнешники. Но что доказывает перепечатка статьи? Ничего.

Самый главный компромат, который еще вчера начали тиражировать либеральные СМИ - оказывается, это после жалобы епископа Тихона президенту Владимиру Путину было начато дело против культового для либералов режиссера Серебренникова. Доказательства? Оказывается, какие-то анонимные источники сообщили (наверное, те, кто подслушивал разговор Владыки с Президентом) и сам Серебренников подозревает, что так было. Убедительно, нечего сказать. А то, что Серебренников проворовался, это неважно, за это просто не могли возбудить дело, а вот по жалобе «всемогущего» епископа Тихона - запросто. Как-то странно мозги устроены у авторов фильма. Или просто нужно было отработать заказ, а на большее ума и таланта не хватило?

Пустота... Бездарная пошлость...

В качестве «экспертов» по епископу Тихону собрали разного рода муть. Тут, разумеется, знаменитый модернист священник Кочетков, который хотел захватить Сретенский монастырь в свое время. У него к епископу Тихону, разумеется, личные счеты. Ведь община будущего Владыки выдворила общину модернистов из центра Москвы. В фильме Кочетков представлен просто «просветителем» народа. Хочет служить Литургию на русском, а «мракобесы», типа епископа Тихона, не дают. Надо было бы сначала узнать мнение о Кочеткове подавляющего большинства верующих, а не только членов его микроскопической в масштабах Церкви общины. Но зачем? Надо заказ отрабатывать.

Или вот еще «эксперт» - изгнанный с должности редактора официальных церковных изданий, журналист Сергей Чапнин, тоже записной модернист и либерал. Этот с серьезным взглядом, в котором читается забота о Церкви, рассуждает об опасном влиянии владыки Тихона. И опять ни одного факта. Ничего.

Использовали авторы в качестве «эксперта» и беглого банкира Пугачева. Он хотя бы лично близко знал епископа Тихона. Но это было давно. Ничего о нынешней деятельности владыки он сказать не мог. Его интерес понятен - ему нужно мелькнуть на телеканале, чтобы о нём не забывали на родине и чтобы его не преследовали по суду. Понятен и интерес авторов - за счет бюджета фильма смотаться за границу. Но что это дало для фильма? Ничего.

Нескольких людей в фильме использовали, очевидно, втемную. Они, судя по всему, не понимали в каком проекте участвовали. Речь о давнем друге Владыки князе З.М. Чавчавадзе, который рассказал много интересных фактов про молодые годы Тихона, об отставном генерале Н.С. Леонове, которого крестил будущий Епископ (тут авторы, понятное дело, посмаковали службу Николая Сергеевича в КГБ) и молодом архитекторе собора в честь Новомучеников и Исповедников Российских в Сретенском монастыре Дмитрии Смирнове. Бедного парня крутили и так и эдак, чтобы он что-нибудь эдакое сообщил о епископе Тихоне. Но и тут не получилось. Удалось только журналюгам воспользоваться тем, что Дмитрий, делающий только первые шаги в Церкви, не смог ответить на вопрос, кто такие Исповедники, которым посвящен, построенный по его проекту собор.

Правда, и тут случилась незадача. Оказалось, что и сам автор фильма не понимает смысла церковного понятия «исповедники». Ничего кроме смеха не может вызвать его утверждение, что собор посвящен в том числе такому «исповеднику» как известный церковный диссидент советского времени Александр Огородников. Оказалось, что автор фильма еще и элементарно безграмотный человек. Можно, конечно, назвать, к примеру генерала Дмитрия Карбышева или Зою Космодемьянскую мучениками, они, действительно, приняли мученическую кончину, но странно было бы считать, что храм в честь Новомучеников посвящен и им. Чин «новомучеников и исповедников» подразумевает прославленных Церковью святых. Нельзя, конечно, исключать, что Александр Огородников будет когда-нибудь прославлен Церковью в лике святых, но пока этого не произошло, утверждать, что храм в честь исповедников посвящен ему - вопиющая безграмотность.

Огородников - одна из ключевых фигур в фильме, его откровениям посвящено много места. Он явно единомышленник авторов. Не буду углубляться в причины этого. Отмечу только одно. Ведь помимо Огородникова и упоминаемого в фильме еще одного церковного диссидента умершего в расколе бывшего священника Глеба Якунина, были и другие исповедники в светском смысле этого слова. Например, покойный протоиерей Димитрий Дудко или ныне здравствующий Владимир Осипов. Почему же о них не говорится ни слова? Почему же не взяли интервью у Осипова, который отсидел в тюрьме даже дольше Огородникова? Понятно почему. Он мог не сказать того, что нужно авторам фильма на «Дожде». Заказуха - вот причина.

Но где же ваша хваленая объективность, г-да либералы? Нету. А может и не было никогда. А всегда были только заказ, цинизм и пошлость.

Идея фильма «Духовник» довольно прозрачна - провести линию, показать связь между епископом Тихоном, президентом Путиным, «православными чекистами» в целом и уличными «черносотенцами и националистами». И подвести зрителя к мысли, что всё это представляет угрозу демократии в России. Фильм явно делался не для отечественного зрителя, который все-таки знает реальность и способен увидеть натяжки и ложь фильма. «Духовник» - это продукция для внешнего использования. Не удивлюсь, что скоро сообщат, что фильм переведен на английский и его будет показывать какая-нибудь CNN. И фильм станет еще одним вкладом в копилку русофобии, антигосударственной и антицерковной пропаганды.

Авторы фильма все-таки не решились пока на пропаганду ненависти в духе большевизма. Хотя уже подводили зрителя к такой мысли, показывая забор, ограждающий территорию «колхоза Сретенского монастыря» на Рязанщине и надпись «Осторожно, злая собака». Поскольку фильм делался с учетом западного зрителя, тему пролетарской ненависти к частной собственности не развили, - на Западе эта идея не пройдёт. Не исключено, что будет еще один фильм, в котором идея сращивания Церкви с чекистами приобретет еще этот оттенок, что Церковь с богатыми против бедных. И мы увидим пятиминутки ненависти к Церкви. Увидим оживших демонов революции, услышим цитаты из Ярославского и Троцкого. Пока Лев Давидович, видимо, не вписался в сценарий г-на Ерженкова. А что? Это вполне естественно: цинизм, вранье, искажение фактов, вырванные из контекста цитаты - это роднит нынешних либералов с большевиками.

Радует пока только одно - бездарность авторов. Такими фильмами не побудить сильных страстей, наподобие ненависти. Пока, значит, нам революция не грозит. И это - единственный оптимистический вывод, который я сделал из просмотра фильма «Духовник».

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Попросил добавить под статьей мой давний знакомый

Добавление к статье о фильме от Александра Робертовича Штильмарка, руководителя организации «Черная Сотня»: Месяц-полтора назад мне позвонили с «Дождя» и попросили об интервью, - типа, они загорелись идеей снять про нас фильм. Мы согласились, пускай клевещут, нам-то терять нечего. Приехала та сволочь, харя которого вначале фильма видна во весь экран. Сразу он нам не понравился в отличие от вполне приличных операторов. Часа два-три задавали вопросы, снимали и так, и эдак и как-то невзначай спросили о епископе Тихоне. И как-то это показалось подозрительным. И мы минут двадцать говорили о том, что он никак на Путина влиять не может, что это бред и смехотворно. В конце я сказал, что «если это было бы так, то надо было бы радоваться, но это к сожалению, не так». С тем они и укатили. Я тут же поехал к еп. Тихону, его не застал, но говорил с одним из батюшек, который связался с еп. Тихоном и рассказал, так что он был в курсе этой провокации. То, что они от двухчасового разговора оставили несколько нелепых вырванных из контекста фраз, ты и так, вероятно, понял.

2. Re: Фейк от «Дождя»

Нечисть.

1. Re: Фейк от «Дождя»

«Свободы», «эха» и «дожди» – От них искусного не жди. Как примитивен их продукт! Продажна совесть вражьих слуг. Ложь - либеральный их прием: В любом клише её найдем. Мечтая Церковь очернить, Готовы дьяволу служить. Работа - гранты получать За то, чтоб лодку раскачать. Не предоставив компромат, Фиаско терпят, в общем, - мат. Распять Христа – их сверхзадача. О фактах-призраках судачат. Душонки мелки, скуден ум, Из ничего поднимут шум. Невыносим им свет Христов, Коробит звон колоколов. Клерикализм – им в горле кость, А слово «Бог» рождает злость. Жалеть таких, за них молиться, Но с их борьбой не примириться, – Хотя они не робеспьеры, – Чтоб не предать Христовой веры.
_Ольга_ / 16.11.2017, 14:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии