itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

20 лет на ниве православного просвещения

В Санкт-Петербурге прошел торжественный вечер, посвященный юбилею Православного радио Санкт-Петербурга

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
702
Время на чтение 9 минут
12 ноября, в воскресенье, в Петербурге состоялся торжественный праздничный вечер, посвященный 20-летию Православного радио Санкт-Петербурга и 10-летию Санкт-Петербургского православного драматического театра «Странник», сообщает наш корреспондент.

Мероприятие прошло в зале Православного драматического театра «Странник» (Санкт-Петербург, Цветочная ул., д. 16, метро «Московские ворота», территория завода АТИ).

Вечер начался с традиционной молитвы Святому Духу. Вела мероприятие нынешний главный редактор радио Елена Владимировна Бадьянова.

На вечере выступил руководитель Православного радио Санкт-Петербурга Сергей Евгеньевич Васильев. В своем выступлении он подчеркнул, что по Промыслу Божию, несмотря на множество периодически возникавших проблем и неурядиц, радио продолжает жить и развиваться. У него достаточно обширная аудитория, многие слушатели с нетерпением ждут прямых эфиров, особой популярностью пользуются пастырские часы. Великая духовная поддержка – за нас молится духовник Православного радио Санкт-Петербурга митрофорный протоиерей Иоанн Миронов, которому скоро исполнится 91 год. Его молитвами и держится, в первую очередь, Православное радио.

Затем выступил Василий Иванович Стамов, на протяжении многих лет, практически с момента создания, являвшийся главным редактором Православного радио Санкт-Петербурга. В.И. Стамов напомнил основные вехи становления радио, рассказал, как происходило его создание (первоначально оно работало на базе радиостанции «Открытый город»), как удалось руководству радио познакомиться с отцом Иоанном Мироновым и записать с ним ряд передач, а затем пригласить его в храм во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ настоятелем. Он отметил, что за прошедшие 20 лет сложился уникальный авторский коллектив, с радио активно сотрудничали и продолжают сотрудничать известные православные священнослужители, а также миряне – писатели, ученые, общественные деятели, причем в записи передач на радио участвовали не только жители Санкт-Петербурга, но и других населенных пунктов России и зарубежья. Некоторые авторы радио уже преставились ко Господу – это Владимир Алексеевич Михайлов, Нина Павловна Саблина, Валерий Николаевич Лялин, Виктор Васильевич Антонов. Вечная им память… Их передачи, их живые голоса и поныне украшают радиоэфир Православного радио. Сменяются поколения, и новые люди слушают голоса авторов Православного радио, открывая для себя неизвестные страницы православной жизни России и русского народа.

Елена Бадьянова прочитала проникновенное стихотворение, посвященное повседневной жизни Православного радио Санкт-Петербурга, выразила признательность за многолетний труд редакторам и операторам Православного радио, а затем предоставила слово некоторым известным авторам радиопередач.

На протяжении нескольких лет редактором Православного радио Санкт-Петербурга являлся автор РНЛ, к.социол.н. Александр Борисович Бадьянов, супруг Елены Бадьяновой. В своем выступлении он подчеркнул важность служения редакторов и авторов Православного радио, выразил надежду, что и в дальнейшем Православное радио будет держать высокую планку, останется ведущим рупором православной жизни Санкт-Петербурга.

Также слово было предоставлено автору РНЛ священнику Роману Зеленскому. Он рассказал о своем видении некоторых актуальных проблем церковной жизни. По словам батюшки, он еще в молодости, читая молитвы, чувствовал, что в них присутствует очень сильное женское начало. По его словам, современные православные молитвы в большей степени ориентированы на женскую часть общества, отсюда – множество молящихся женщин в православных храмах. Но возникает вопрос – куда девалось мужское начало в молитвах? По словам о. Романа, после Февральской революции из наших молитв были убраны всякие упоминания о Царе, церковная служба была в значительной степени переписана, из молитв, по сути дела, было выхолощено мужское, то есть Царское начало, ибо мужчина уже по своей природе есть Царь. Это, по мнению священника, очень печально. Многие сегодня не понимают важность церковного богослужения именно по Царскому чину. Также о. Роман высказал мнение, что, по сути дела, все наши Государи – святые угодники Божии, и что со временем они будут прославлены Церковью.
Перед собравшимися также выступил настоятель храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев при железнодорожной станции Сологубовка (Ленинградская область) протоиерей Александр Захаров, который окормлял Православное радио в начале его существования, а затем на протяжении многих лет являлся его постоянным автором.

На вечере выступил художественный руководитель Санкт-Петербургского православного драматического театра «Странник» Владимир Николаевич Уваров. Он напомнил, что весной этого года мы отметили 10 лет со дня создания театра. Также В.Н. Уваров отметил, что первоначально, еще за несколько лет до создания собственно театра, существовал радиотеатр, и на Православном радио с успехом транслировались подготовленные под руководством будущего художественного руководителя театра «Странник» радиоспектакли. В спектакле «Начальник тишины» по произведению инока Всеволода (Филипьева) (ныне монах Селафиил) роль Ф.М. Достоевского исполнил подвижник православной трезвости Владимир Алексеевич Михайлов. В радиоспектаклях участвовали известные актеры, в том числе Петр Вельяминов, Иван Краско и др.).

Затем В.Н. Уваров предоставил слово некоторым актерам театра «Странник» (Вероника Кривошеева-Сергиенко, Светлана Бакулина), композиторам Татьяне Михайловне Павловой, Алле Михайловой, Антону Медведскому, певице Карине Лаврентьевой, которые выступили с великолепным концертом.

Петербургский историк, к.и.н., выпускающий редактор «Русской народной линии» и постоянный автор «Православного радио Санкт-Петербурга» Дмитрий Игоревич Стогов в своем коротком выступлении подчеркнул важность сохранения традиций православной трезвости, что представляется необходимым, учитывая серьезность проблемы спаивания народа, когда ежегодно десятки тысяч людей умирают от пьянства. Именно Православное радио с момента его создания стало рупором православного трезвеннического движения, у истоков которого стоял один из создателей и авторов радио – Владимир Алексеевич Михайлов. Д.И. Стогов напомнил, что еще в 1859 г. Святейший Синод постановил учредить по всей России общества трезвости, которые, помимо избавления страждущих от порока пьянства, занимались также активной просветительской работой. Выступающий показал собравшимся старинную книгу 1903 года издания – «Приключения двух кораблей, или Рассказы о царстве вечного холода» Н.А. Рубакина, на которой стоит печать Буйского (Костромская губерния) уездного комитета Попечительства о народной трезвости. Руководители дореволюционных обществ трезвости, как и их последователи в наше время, понимали и понимают, как важна просветительская работа среди народа, в том числе создание библиотек-читален, демонстрация православных фильмов и пр. Ибо, как говорил Спаситель, а вслед за Ним святые отцы: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11, 24-26). В заключение Д.И. Стогов выразил уверенность, что Православное радио и впредь останется путеводной звездой на ниве утверждения православной трезвости.
Перед собавшимися также выступил председатель клуба «Бодрствование» во имя святого мученика Вонифатия при храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ Юрий Никифорович Кладиков.
Директор издательства «Царское дело», автор РНЛ Сергей Игоревич Астахов в своем выступлении поблагодарил руководство радио за самоотверженный труд и презентовал недавно вышедшую в издательстве книгу «Вериги любви», в которой под одной обложкой собраны произведения оклеветанного либерально-большевистской пропагандой старца Григория Ефимовича Распутина-Нового. С.И. Астахов подчеркнул особую важность Православного радио в деле православного просвещения, важность обращения к Царской теме, к теме Григория Распутина. Десятки тысяч людей за 20 лет работы радио, слушая великолепные передачи, изменили свои прежние, основанные на лжи, представления о жизни Царской Семьи и ее Друга.

По окончании вечера художественный руководитель театра «Странник» Владимир Николаевич Уваров пригласил всех на спектакль «Профессор держит слово» по произведению современного автора Дмитрия Орехова. Это спектакль о том, до какого абсурда можно довести либеральные идеи о свободе личности, о правах человека, о толерантности.

Напомним, что Православное радио Санкт-Петербурга работало на частоте средних волн 437 м (684 кГц) с 9 ноября 1997 года по 3 марта 2007 года, имея обширную аудиторию в Санкт-Петербургской епархии, а возобновление вещания началось 1 марта 2008 года, но уже на частоте средних волн 362 м (828 кГц). Интернет-вещание осуществляется на сайте радио. Аудитория слушателей, по данным на 2009 год, составляла более 300000 человек.
1
Елена Бадьянова
1
Сергей Васильев
1
Василий Стамов
1
Священник Роман Зеленский
1
Александр Бадьянов
1
Протоиерей Александр Захаров
1
Елена Бадьянова исполняет песню на собственные стихи
1
Елена Бадьянова и Владимир Уваров
1
Вероника Кривошеева-Сергиенко
1
Светлана Бакулина
1
Карина Лаврентьева, Алла Михайлова, Татьяна Павлова
1
Карина Лаврентьева
1
Дмитрий Стогов
1
Юрий Кладиков
1
Сергей Астахов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии