itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поле Куликово гибридной войны

Лица, распространяющие и рекламирующие фильм «Матильда», разрушают исконную культурно-историческую среду обитания Русского народа

Фильм "Матильда" 
0
1305
Время на чтение 6 минут
В кинотеатрах России демонстрируется фильм, триллер «Матильда» о якобы имевшей место порочной связи Цесаревича Николая Александровича (царя Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской. Преподносится это как некая «тайна» дома Романовых. «Она смогла искусить Царя и заполучить его сердце в объятия своей души. Она покорила его своим внешним видом, и властный Самодержец возжелал танцовщицу». Также в официальном трейлере «Матильда» (якобы историческом фильме Алексея Учителя) совершаются действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на умаление достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно­телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Более ста тысяч человек подписали размещённую в сети петицию, в которой заявили об унижении своего достоинства этим фильмом по следующим основаниям.

Нам заявляют, что криминала в фильме «Матильда» нет. Так ли это, посмотрим.

Согласно словарям, «Святой» (от праслав. мн. ч. — святые) — это личность, особенно чтимая в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, ходатайство перед Богом за людей. Благочестие — это истинное почитание Бога в исполнении всех Его законов и постановлений, это нравственная жизнь, обнаруживающая себя в христианском самообладании и терпении, равно как и в практических плодах братолюбия и внимания к нуждам ближних (2Пет. 1:6-7; Иак. 1:27; 1Тим. 3:16). В фильме «Матильда» Святой Царь Николай Александрович представлен как лицо, ведущее безнравственную жизнь, утративший самообладание и терпение. В указанных материалах: трейлера фильма и в самом фильме «Матильда» содержатся признаки преступления, предусмотренные:

УК РФ Статья 282 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N63-ФЗ (ред. от 29.07.2017): «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно­телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, - лицом с использованием своего служебного положения и организованной группой».

Согласно ФЗ «О противодействии экстремизму и экстремистской деятельности, экстремизм (экстремистская деятельность) это: возбуждение религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности и отношения к религии.

Статьи 13. Ответственность за распространение экстремистских материалов на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Кроме этого, Святой Царь Николай II является православной ценностью. Согласно преамбуле Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N125-ФЗ: православные ценности составляют основу национальной культуры России, «подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признает особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры».

Статья 20 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N3612-1) Право на сохранение и развитие культурно­национальной самобытности народов и иных этнических общностей.

Народы и иные этнические общности в Российской Федерации имеют право на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания.

Считаю - лица, распространяющие и рекламирующие фильм «Матильда», разрушают исконную культурно-историческую среду обитания Русского народа.

Для установления факта умаления достоинства достаточно заявления самого человека, т.к. достоинство это оценка самого себя человеком, уважение к себе, осознание своих прав, своей значимости, независимости взглядов, суждений, что является его убеждением. Убеждения не доказываются. Необходимым и достаточным доказательством умаления достоинства является заявление о своих убеждениях. Отрицанием третьими лицами указанного убеждения является вмешательством в частную жизнь человека.
Святой Николай Александрович (царь Николай II) вел нравственную жизнь, явил в себе все достоинства православного человека: был праведен, кроток, долготерпелив, многомилостив, всегда был готов пострадать за други своя. А в фильме «Матильда», также в официальном трейлере «Матильда» Святой Царь Николай Александрович представлен как лицо, ведущее безнравственную жизнь. Все это умаляет мое достоинство. Моя правовая позиция подтверждается и тем, что в России и за рубежом Царь и его супруга канонизированы в лике святых. А факт канонизации обуславливает особое религиозное почитание этих лиц верующими и ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА УВАЖАТЬ ДАННОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (№125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Фактически отказ отдельных должностных лиц органов власти от принятия мер по прекращению унижения достоинства миллионов православных людей не только вмешательство в частную жизнь, но является вмешательством в дела Русской Православной Церкви. Нарушаются (Статья 14, 17, 28 Конституции РФ). Якобы для осуществления прав и свобод на «творчество лжи» так называемого «Учителя» можно нарушать права и свободы других миллионов. Еще раз подтверждаю, что материалы, содержащиеся в фильме «Матильда», также в официальном трейлере фильма умаляют мое достоинство человека.

Все это является технологией гибридной войны, которая изложена в так называемом плане Даллеса:

«Из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.

Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов».

Все мы это видим, что делается в области культуры и яркое проявление этой технологии и есть фильм «Матильда».

Немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Это депутат Госдумы Н.В. Поклонская и отец Сергий (Романов). Их пытаются поставить в беспомощное положение, превратить в посмешище, ищут способ оболгать. Депутат Госдумы Н.В. Поклонская и отец Сергий (Романов), как и тогда, выводят на битву, как это сделали Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, которые вывели русские полки на Поле Куликово на защиту отечества.

Александр Иванович Усольцев, независимый эксперт Минюста РФ, консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Поле Куликово гибридной войны

Два вопроса автору: 1 - что такое план Даллеса? 2 - обращался ли он в соотв. органы (с требованием возбудить уголовное дело)?
рудовский / 19.11.2017, 19:22

3. Ответ на 2., православная я:

О религиозных чувствах судят те, у которых этих самых чувств просто нет.

Проблема в том, что подобное отсутствие стало чем-то обычным за последние 100 с небольшим лет. Это раз. Два. Многие из тех, кто сегодня говорят о своих религиозных чувствах, в действительности ими не обладают: это обманки, симулякры. Посмотрите на некоторых читателей РНЛ: они ухитряются не только [по делу] ругать режиссера, но и ругают друг друга, причем постоянно! по любому поводу! под любой статьей! в любое время года!
рудовский / 19.11.2017, 19:17

2. актульность темы непотеряна с выходом фальшивой Матильды

Спасибо, Александр Иванович, за статью.Падшему человеку невозможно понять святость, отсюда и суждения о том, что лживый и кощунственный продукт воспаленного ума не оскорбляет религиозных чувств. О религиозных чувствах судят те, у которых этих самых чувств просто нет.Но приведу пример на пальцах: систематическое нарушение водителем ПДД(правил дорожного движения)НЕПРЕМЕННО приведет к катастрофе.Так и нарушение закона Божьего чревато тем же, вне зависимости верят в него лихачи или не верят.
православная я / 19.11.2017, 17:02

1. Re: Поле Куликово гибридной войны

Впервые Запад успешно (до этого была неудачная попытка во время Ливонской войны) использовал технологию гибридной войны против России (на тот момент Русского Царства) ещё в начале 17 века. В ход шло всё- и подрыв авторитета законного Царя Бориса Годунова через распространение слухов о его причастности к убиению царевича Димитрия и якобы "узурпации" им Престола, и распространение слухов о "чудесном спасении" царевича Димитрия, и тесное взаимодействие с местной боярской пятой колонной, и использование неурожая в Русском Царстве в пропагандистских целях, и поддержка Лжедмитрия как в военной, так и в религиозной подготовке вторжения в пределы Русского Царства. Итог известен- законная Династия Годуновых была свергнута и злодейски умерщвлена, а Русское Царство рухнуло в страшную многолетнюю Смуту (череда самозванцев, восстание Болотникова, узурпатор Шуйский, Семибоярщина, королевич Владислав, польская и шведская интервенции), чуть не погубившую Русскую государственность.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Усольцев
Как реально реализовать традиционные семейные ценности?
Необходимо выйти с предложением создания Центра поддержки семей с детьми (с момента зачатия) и создания семейных деревень
27.11.2023
Право ребенка на жизнь до рождения
Ценностный подход
29.09.2023
О годовщине Дня российской государственности
Цель празднования 21 сентября – воспитание у граждан преданности и любви к Отчизне, её историческому и культурному наследию
09.08.2023
Специальная военная операция России, 1814 год
Фактически Александром I была проведена первая демилитаризация и денацификация Европейского союза
27.02.2023
Православный взгляд на профилактику коронавирусной эпидемии
Православие помогает организму человека самостоятельно бороться с инфекциями
03.06.2020
Все статьи Александр Усольцев
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40