itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В глазах Учителя я увидел страх»

Василий Кухарь о своем разговоре с режиссером «Матильды» на премьере в Мариинском театре

Фильм "Матильда" 
0
3971
Время на чтение 6 минут
Вчера, 23 октября, в Санкт-Петербурге в Мариинском театре прошла премьера кощунственного фильма Алексея Учителя «Матильда».

О том, как прошла премьера, рассказал в интервью «Русской народной линии» общественный уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, директор Центра социальных программ, координатор коалиции «Родительское стояние» Василий Владимирович Кухарь:

В воскресенье, 22 октября, я принял участие в молебне в Гатчинском Покровском соборе. 12 августа, в день рождения Цесаревича Алексия, прихожане решили объединиться и после Литургии совершать молебен, читать акафист Царской Семье. Я помог составить письмо главе администрации Гатчинского района Любушкиной Елене Викторовне и владыке Митрофану с просьбой запретить показ «Матильды» в гатчинском кинотеатре «Победа», возле которого прошло молитвенное стояние. Женщина, приглашавшая меня в Гатчину, неожиданно сказала мне: «Спасибо этой "Матильде" - она нас подняла. Мы проснулись и начали общаться». Она добилась благословения от владыки Митрофана на сбор подписей против выхода «Матильды», которые затем отправили в Москву к депутату Наталье Поклонской. Вчера прихожане Покровского собора рассказали мне, что намерены добиваться встречи с главой администрации Гатчинского района.

По всей России православные люди начали объединяться и что-то делать, часто не сговариваясь друг с другом. Так возникли координационные центры. Люди начали переписываться, договариваться и координировать свои действия. Теперь по всей стране раскиданы центры активного сопротивления не только фильму «Матильда», но и всеобщей угрозе в сфере культуры. Вчера возле Мариинского театра со всей очевидностью проявилась поляризация общества – две стены впервые за два года сошлись друг с другом. «Матильда» явилась Божием попущением, посланным для объединения и консолидации русского народа, дабы он вновь явил свою мощь и силу. Многие люди именно в таком ключе воспринимают ситуацию вокруг кощунственного фильма. Я неоднократно слышал от православных мысль, что есть, за что и поблагодарить Учителя – он нас пробудил. Даже если бы не было всей этой истории, то ее стоило бы выдумать. Иначе мы постепенно погружались бы в летаргический сон.

«Матильда», как и Великая Отечественная война, привела к мобилизации народа. Некоторые придерживаются «розового» Православия, уповая на то, что надо только молиться. И как раз в памяти всплывает 1941 год – свидетельство того, как Господь может наказывать. Иногда Господь жестоко наказывает тех, кто Его отверг. Но, к сожалению, в этом случае все попадают под гнев Божий – не только богохульники и богоборцы. Великая Отечественная война явилась испытанием для всех людей. Именно страх Божий выводил людей на молитвенные стояния против «Матильды», ибо прекрасно понимали, к чему может привести молчание. Вчера это было явлено. Признаться, я еще не до конца отошел от вчерашней эпической картины. Я подошел к Мариинскому театру к 18-00, а показ был запланирован на 19-00. Возле памятника Римскому-Корсакову уже начинали собираться на молебен. Запечатленная картинка пребывала со мной весь вечер – две стены. Вокруг богомольцев собралось полсотни журналистов. Было ощущение, что они фотографируют нас, как животных в зоопарке. Конечно, СМИ давно записали нас в мракобесов, царебожников и экстремистов. И, наконец-то журналисты воочию увидели противников «Матильды»: кто-то ложился на асфальт для красивого ракурса съемки, а кто-то, наоборот, приподнимался. Почти год СМИ рисовали картину мракобесов и «православных экстремистов». На их лицах сияла радость: наконец-то мы нашли живых мракобесов. Богомольцев окружили плотным кольцом, не отпуская в течение двух часов. Затем вокруг Мариинского театра состоялось молитвенное шествие.

Конечно, для пятимиллионного города горстка людей (50 людей) – ничтожно мало. Такое отношение петербуржцев к фильму «Матильда» - позор для города. К сожалению, так и не удалось всем вместе собраться даже на этой маленькой площадке. Журналисты окружали группы православных из 5-10 человек. Некоторые не могли протиснуться через журналистов к своим собратьям.

Как мне кажется, журналистами руководил профессиональный интерес выдать необычную картинку протеста православных. Но во время молебна они прислушивались к словам молитвы. Как правило, журналисты первый вопрос задавали такой: собираетесь ли вы поджигать кинотеатры и устраивать погромы? Женщин выхватывали и расспрашивали о «Матильде». Конечно, они пытались максимально раскрыть нашу позицию, но было видно, что у журналистов напрочь отсутствует понятийный аппарат. Как первокласснику объяснить, что такое логарифм? Журналисты не понимают, что такое грех, осквернение и хула на помазанника Божия. Эта картинка выглядит угнетающе – журналисты, нависшие над православными женщинами, которые пытаются рассказать о грехе. Между нами огромная пропасть. Одна сторона тщеславна и горда, считает себя элитой и богемой. Мы для журналистов мракобесное дно и Средневековье. Вчера столкнулись два противоположных полиса и началось взаимопроникновение. В глазах некоторых журналистов я заметил задумчивость, размышление и искренний интерес. Однако, судя по публикациям, редакционная политика не изменилась – по-прежнему остаются поджоги, погромы, задержания и вопрос: кто закидал фекалиями красную дорожку? Но в СМИ так и не появилось ответов на вопрос, почему православные вышли протестовать против показа «Матильды». СМИ не желают этого понимать и не могут. Людей не учили, они никогда не сталкивались с такими ситуациями. А если и сталкивались с Православием, то на уровне красоты храмов и золотых куполов. Чувствуется отношение к Православию, как к чему-то красивому, но отдаленному. И теперь им непонятно, что людей толкает на необъяснимые для них поступки и жертвенное служение. Нам было тяжело достигнуть понимания. Эта публика воспринимает православных как экстремистов. СМИ навязывали мнение, что православные – безумцы, готовые поджигать кинотеатры.

Каковы главные выводы двухлетней борьбы православных против «Матильды»? Мы не смогли добиться того, чтобы нас услышали наши сограждане, и смогли преодолеть эту глубокую пропасть. В средствах массовой информации, органах власти, экономике и культуре присутствует большинство меньшинства народа. Элита настолько оторвалась от народа, что не понимает чаяния простых людей. А мы являемся меньшинством пассивного большинства, занятого мелкими делами и суетой. Мы не смогли донести наши аргументы до сограждан и власти, чтобы было принято правильное решение. Боюсь, что теперь не в нашей власти изменить ситуацию – Господь будет принимать решение, которого я боюсь. Вспомним события 1917 и 1941 годов. Нам дали сто лет жутких испытаний, которых не претерпел ни один народ на земле. За сто лет мы ничего не поняли, выводов не сделали, не исправились. Не исключено, что мы получим еще сто лет испытаний. Нас могут оставить на второй год, ибо наш народ не сдал экзамен. Православные СМИ и организации не смогли скоординироваться. Центры сопротивления расположены по всей России, но везде они малочисленны. Только иногда получалось скоординироваться. Например, всероссийское стояние. Конечно, мы собрали сто тысяч подписей. Но как сказал тот же режиссер Говорухин: Что такое сто тысяч человек в 145-миллионной стране? Теперь все СМИ подхватывают эти слова в оправдание «Матильды». Они нас воспринимают как горстку мракобесов, которые сами не знают, что хотят, фильм не видели, а осуждают.

По итогам Всероссийского стояния 1 августа мы обсуждали нашу борьбу против «Матильды» и пришли к единому мнению, что мы сделали слишком мало для пресечения кощунства. Поэтому мы решили каждый день молиться у Мариинского театра, чтобы не допустить осквернения. С 1 августа по 23 сентября каждый день кто-то приходил к Мариинскому театру, где молились с 19-00 до 20-00. Завершением этого стояния стало проникновение на премьеру. В последний момент нашелся благотворитель, который передал билеты нам на показ «Матильды». Мы хотели понять, что происходит и что же делать дальше. Угнетала сама атмосфера в зале. С нами была гостья из Москвы Татьяна Боровикова, которую надо было отвезти на вокзал.
Мы выслушали речь Учителя, увидели его торжество на сцене и вышли из зала, почувствовав невыносимую вонь. И произошло неожиданное. В фойе мы наткнулись на Учителя. Я молниеносно ему заявил: «Вы подонок». Он на мгновение замялся, но тут же взял себя в руки, улыбнулся и попытался перевести ситуацию в шутку: «А почему?» Я стал ему объяснять. Учитель был не один. Во время разговора вокруг нас стали собираться журналисты. Он начал заводиться: «Вы же фильм не смотрели! Вы же не сумасшедший? Вы же не из дурдома сбежали?» Я ему объяснил, почему считаю его подонком. В конце концов, он распсиховался и бросил фразу: «Я не буду с вами разговаривать, пока не посмотрите фильм». У меня сложилось чувство, что он сам себя уговаривает и успокаивает, пытаясь убедить себя в том, в чем сам сомневается.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Маленький подвиг Василия Кухаря

Подонок не только А.Учитель, а и Минкультуры с его начальством, и некоторые здесь на православном форуме, кто — сам знает.
Адриан Роум / 25.10.2017, 10:48

13. Re: «В глазах Учителя я увидел страх»

АРТИСТ кобзон. Ранее депутаты Госдумы, также побывавшие на премьере «Матильды», рассказали о своих впечатлениях от фильма. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал киноленту великолепной. Никаких возмущающих постельных сцен политик в фильме не увидел, заявив, что все показано «очень нежно», передает РБК. Депутат от «Единой России» Иосиф Кобзон счел фильм «красивым и романтичным». Что ждать от советских выкормышей?
Lucia / 25.10.2017, 10:20

12. Ответ на 5., Сергей Швецов:

Да. В точности по Высоцкому про письмо с Канатчиковой дачи: "...Ведь нельзя же, год подряд То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, то руины говорят."
Михаил Москва / 25.10.2017, 04:54

11. Александра, автору.

Сто тысяч протестующих-это только заявленных, официальных.А Господь прозирает наши сердца, и верю, не принимающих и отвергающих гораздо больше, чем сто тысяч. Мы молимся, участвуем в крестных ходах, вот в Волгодонской епархии недавно крестный ход с иконой "Избавительница от бед" прошел все приходы епархии.И Господь нас слышит и не оставит.
Александра 56 / 25.10.2017, 03:28

10. Re: «В глазах Учителя я увидел страх»

«Я не буду с вами разговаривать, пока не посмотрите фильм».

Учитель с каким-то маниакальным упорством всех понуждает посмотреть свое "кино". Это уже даже не в плане аргумента. Может, там 25-й кадр какой-то? Или это что-то вроде "инициации"? Мне кажется, что сейчас у многих настроение: "мы не смогли, не убедили массы, недостойны". Но массы и Сам Господь Иисус Христос не убедил. Автор ведь описывает тотальное непонимание массами основ христианской веры. В этом есть только доля вины Церкви - прежде всего недостаточной миссинерской деятельности. Но неверно было бы всю эту вину возлагать на плечи рядовых верующих. Нет, прежде всего это вина церковной политики.
Натали / 24.10.2017, 22:13

9. Ответ на 7., Суханов:

Многие, в т.ч. и здесь на форуме РНЛ, проклинают тьму. А Василий Кухарь совершил поступок. Т.е. зажег свечу

Да здесь любой бы с удовольствием выразил бы Учителю свои мысли и чувства. Так ведь не всем везет его подловить.
Lucia / 24.10.2017, 21:45

8. Re: «В глазах Учителя я увидел страх»

Мне думается в фильм "Матильда" послан всей России в качестве испытания. Кто и как его выдержит. И духовенству нашему, прошу прощения, и просто верующим людям, Российской "элите" и даже тем кто ни во что не верит и не кому. С какой подлинной радостью можно видеть сколь много у нас поистине сердобольных и чистых людей. Горжусь и нашим Патриархом, ВЫ только представьте на какой риск пошел он дабы все-таки присоединить свой голос к тем кто фактически уже были объявлены фанатиками и подверглись шельмованию в официальной прессе. Мы все можем сделать вывод из случившегося. Плохо, что среди нас нет так необходимого единства, что мы бываем нетерпимы к единоверцам. Второй наш недостаток, мы так и не научились лоббировать собственные интересы в институтах власти. Стало быть интересы эти должны быть сначала правильно декларированы, и должен существовать план реализации этих деклараций. Кто должен сделать это. Вряд ли такую задачу надо взваливать на плечи нашего духовенства, эта работа далека от чисто духовной атмосферы, скорее нашим священникам отводилась бы роль экспертов в оценки наших инициатив и планов. Этим все равно придется заниматься нас вынудит к этому жизнь иначе однажды мы проснемся вроде бы и дома- но дом этот будет чужой.

7. О поступке

Многие, в т.ч. и здесь на форуме РНЛ, проклинают тьму. А Василий Кухарь совершил поступок. Т.е. зажег свечу
Суханов / 24.10.2017, 16:19

6. Re: «В глазах Учителя я увидел страх»

Либералы хоть и сняли сей кинофильм- но не бубнят о нём с утра до ночи. Для них это- одна из многих-многих их проделок. А вот "патриоты" осатанели вконец, занимаясь оцеживанием комара на фоне грядущего краха всей системы хозяйства страны. Впрочем - главное их никогда не интересовало. Не признак ли это полного идиотизма ?
ortodox / 24.10.2017, 14:27

5. Ответ на 3., Сант:

«Матильда», как и Великая Отечественная война, привела к мобилизации народа

Поклонская - ап.Павел (в юбке), а Матильда - это Великая отечественная война. Какая из этих сюрреальнностей с какой стороны дна, я даже как-то с ходу и не соображу.
Сергей Швецов / 24.10.2017, 13:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Кухарь
Автомобильный Крестный ход «Святая Русь»,
репортаж с самого продолжит-го молитвенного шествия
15.06.2023
«Царский путь Святой Руси»
Участники Международного крестного хода приняли участие в молебне в Воскресенской церкви на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга
09.09.2021
Секретная выставка костюмов к фильму «Матильда»
Корреспонденту «Русской народной линии» бесцеремонно отказали в аккредитации на это мероприятие
06.12.2016
Все статьи Василий Кухарь
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44