Кровь за грязь

В то время как генерал Асапов храбро погибает за Родину, его коллеги берут рекордные взятки в размере 368 миллионов рублей

Война в Сирии и Ираке  Борьба с коррупцией  Герои России 
0
1063
Время на чтение 3 минуты
Не бывает ничего в нашей жизни без искушений и предательства. Любое настоящее дело, не говоря про подвиг, должно быть искуплено потом и кровью. И это не случайно! Сам Бог повелел Своему Сыну сойти на землю к людям, чтобы открыть нам, в том числе и этот закон падшего человеческого естества. За что был оклеветан, предан и убит, смыв своей кровью измену, предательство и наши грехи.

А задумался я об этом вот по какому поводу. Почти одновременно информационные агентства сообщили две новости: о боевой безвозвратной потери в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова - старшего группы военных советников; и о рекордной в истории Минобороны взятке в 368 млн рублей, полученной начальником отдела технического обеспечения продовольственного управления Штаба МТО ВС Российской Федерации, полковником Александром Вакулиным. Следом был задержан и его непосредственный начальник – глава продовольственного управления МО полковник Александр Бережной.

Генерал и оба полковника стояли в одном строю, были (должны по определению быть) носителями общей идеи – честного служения Родине, клялись в верности, давая присягу одной Родине… Но один оказался сораспят со Христом, став (по версии сразу нескольких военных аналитиков) жертвой предательства; другой, подобно Иуде, продавшему за сребреники Христа и свою душу, продал за них же свою честь! Слава и позор, блеск и грязь, подвиг и предательство снова оказались рядом!

Для одного из упомянутых, кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», прошедшего боевой путь от курсанта Рязанского десантного училища, которое он окончил с отличием - до командующего общевойсковой армией; через обе чеченские кампании, Абхазию, тяжёлое ранение, четыре сложнейших операции и вернувшегося в строй, служба закончилась героическим поступком и посмертной славой. Валерий Григорьевич не счёл возможным отступить от присяги, отказаться быть там, где этого требовали интересы Родины и службы. Он, да простят мне читатели штамп, исполнил до конца свой воинский, офицерский долг. Исполнил с Честью, которая очевидно не была для него пустым словом. Всё это роднит его с Героями прежних войн: генерал-майором Михаилом Юрьевичем Малофеевым, павшим в схожей обстановке в Грозном; генералами армии Николаем Фёдоровичем Ватутиным и Иваном Даниловичем Черняховским – принявшими смерть по-солдатски от ран, полученных в бою; генералов и офицеров многих других войн и военных конфликтов: Героев обороны Порт-Артура генерала Романа Исидоровича Кондратенко, обороны Севастополя: адмиралов Владимира Алексеевича Корнилова, Петра Степановича Нахимова, Владимира Ивановича Истомина или Бородинского сражения - князя Петра Ивановича Багратиона… Все они составляют славу нашей Армии, делающие ее по-настоящему славной и доблестной!

Другой герой интернета тоже не был обойдён вниманием начальства и наградами Родины, считавшийся вполне перспективным офицером, выбрал иной, скользкий путь, приведший его на позорную скамью - в СИЗО. И страшит, что он тоже, увы, не одинок. Не хочется перечислять горький и длинный перечень проворовавшихся генералов и офицеров нашей же Армии, сродни списку безвозвратных, но уже небоевых потерь, нанесших тяжелейший урон её престижу.

Урон нанесён ещё и тем, что продолжают, остаются служить в армии их последователи и ученики. Так же, как и покрывающие их должностные лица, затаившиеся на время. Противно, что в офицерской среде подобные явления перестали быть случайными. Их давно не выносят на обсуждения офицерских собраний и судов чести офицеров, которые в свою очередь давно деградировали, так толком и не возродившись. Ужас в том, что явление казнокрадства, коррупции и вымогательства в нашей армии стало фактически привычным и уже почти не вызывает негодований среди офицерских коллективов!

Ощущение, что Армия тихо и плавно погружается в болото равнодушия, теплохладности, позора и бесчестия. А оправдывается всё тем, что каждому хочется дослужиться до пенсии, квартиры, более высокой должности с повышенным окладом.

И это было бы ужасно, если бы не подвиги наших настоящих героев. Таких, как генерал Валерий Асапов, как сбитый в сирийском небе военный лётчик подполковник Олег Пешков, как разведчик старший лейтенант Александр Прохоренко, вызвавший огонь на себя; как лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, презрительно бросивший в лицо убийцам: «Работайте, братья». Их всё-таки больше. Поэтому, несмотря на быстрое распространение среди служивых гнили и грязи, чёрными пятнами, ложащимися на Армию, они смываются кровью героев!

Увы, в этой страшной, горькой правде кроется ответ на будущее нашей Армии. Будет она или погибнет под слоем грязи, захлебнувшись в сытом бесчестии?

Подполковник запаса Роман Илющенко, ветеран боевых действий
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Верно и важно!

Хорошо сказано о крайне опасной тенденции КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ армейской жизни и службы - она сейчас вовсю распространяется в наших воинских коллективах-примеров тому несть числа... К сожалению, противопоставить этой заразе нечего кроме подвигов вымирающих и погибающих бессеребренников и голословных призывов, часто исходящих от руководителей, живущих совсем по-другому. Без серьезных денежных сумм сейчас ни детей выучить, ни здоровье по-настоящему поправить-в том числе и после ранений, ни крышу над головой обеспечить... все это как на гражданке, так и в армии. Тон в обществе задают олигархи, а идеологию нам иметь формально запрещено, но она уже с первых годов истории современной России явочным порядком установилась почти повсеместно-власть богатства, об источниках которого спрашивать не принято. По рассказам многих из тех офицеров, что служат сейчас, поднять в атаку срочников еще как-то можно, а вот контрактники перед исполнением команды еще подумают... и это для армии КРИТИЧЕСКИ ОПАСНО!
Андрей / 02.10.2017, 17:43

3. Кровь за грязь

"Ощущение, что Армия тихо и плавно погружается в болото равнодушия, теплохладности, позора и бесчестия. А оправдывается всё тем, что каждому хочется дослужиться до пенсии, квартиры, более высокой должности с повышенным окладом." К сожалению, похоже вся страна начинает погружаться в эту грязь. Вот свежий пример. «Мне стало известно от своих коллег (они для меня всегда были, есть и будут коллегами) что реагировать им на фильм "Матильда" нежелательно. Те принципиальные прокуроры, которые "ослушались" этого не официального пожелания, например, в республике Крым - сегодня пострадали. Они не боялись в период референдума в Крыму, они выполняли свой долг. Сегодня они пострадали за такую же принципиальную позицию по защите нашей Родины и людей. Вплоть до лишения гражданства. Это помимо их увольнения из органов прокуратуры, которая в свое время сохранилась и выстояла именно благодаря таким сотрудникам." Вот, что происходит когда президент находится в плену олигархических иллюзий.
АБС / 29.09.2017, 14:47

2. Re: Кровь и грязь

В бытность мою на службе у нас сменилось три генерала. На первого завели дело за какие-то нехилые растраты, но дело до суда не дошло и, отделавшись лёгким испугом, он оправился на почётную пенсию. Вместо него пришёл полковник со стороны и поднял нам денежное довольствие в 2 раза (это не в частной конторе, а на государственной службе!) и наладил бесперебойное снабжение всего и вся (чего у предыдущего "шефа" как-то всё не получалось сделать). Но недолго мы радовались ибо через год полковнику присвоили генерал-майора и перевели в Москву, где быстренько отправили на почётную пенсию, дабы, как я понял, никому не подавал дурного примера. Надо ли говорить, что на смену ему заступил его полный антипод и наше денежное довольствие вновь вернулось к прежнему минимально возможному размеру то бишь понизилось в два раза. Надо ли говорить, что ныне этот бывший уже генерал находится под следствием в СИЗО за нехилые растраты и незаконную коммерческую деятельность. Нет, нелегка в России генеральская доля. И если немногим из них выпадает честь погибнуть за Родину с оружием в руках на боевом посту (вечная память павшим), то большинство всё таки гибнет за презренный металл вдали от битв и сражений. Честные офицеры, и генералы в том числе, будут и в армии и в органах всегда. Но всеобщая коммерциализация жизни ведёт к тому, что иуд, охочих до серебра, становится среди них всё больше и больше. Ибо все мы люди грешные, а получая ныне в руки большую власть, всяк полковник или генерал получает к ней в придачу ещё и большие финансы, распорядиться которыми, зачастую, может двояко, на своё личное усмотрение, и так и эдак. Например назначив подчинённым все положенные по закону надбавки, но, при этом, ничего не поимев для себя лично. Либо ничего подчинённым не назначив, но лично получив немалую премию за экономию фонда заработной платы. Я думаю, что это не единственный пример такой вот узаконенной коррупции, процветающей ныне по всей России. А чего уж говорить о незаконной. Аппетит всегда приходит во время еды.
Алёша / 29.09.2017, 12:58

1. Re: Кровь за грязь

Да, всегда были, есть и будут с одной стороны Карбышевы и Ефремовы, а с другой- власовы.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24