itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Маразм – болезнь заразная или Новая ловушка для России

Зачем выпускать из бутылки свирепого джинна или открывать ящик Пандоры?

Цифровая экономика 
0
2036
Время на чтение 7 минут

Не далее как 15 января 2017 года РИА Новости опубликовало статью «Пушков назвал "маразмом" идею Европарламента о юридическом статусе роботов».

Как говорят, эта новость взорвала интернет. Ее перепечатали многие новостные ленты и периодические издания. В статье была представлена запись, которую Алексей Пушков опубликовал в своем микроблоге в Twitter: «"Защита прав" в зоне маразма. В Европарламенте озаботились правами роботов как "электронных лиц". А скоро им дадут больше прав, чем людям».

«Депутаты Европейского парламента рассмотрят вопрос о предоставлении роботам правового статуса "электронных лиц", - сообщило РИА Новости. - Автор законопроекта, представительница социалистов из Люксембурга Мади Дельво-Стер (Mady Delvaux-Stehres) считает, что сейчас из-за внедрения роботов, андроидов и других форм искусственного интеллекта в мире происходит "технологическая революция", и ЕС необходимо установить базовые этические принципы и юридические рамки, регулирующие работу устройств. Законопроект, получил одобрение комитета по юридическим вопросам Европарламента», - констатировало агентство.

Таким образом, депутаты Европарламента решили, что в условиях технологического прогресса нынешнее законодательство не является «совершенным» и Евросоюз обязан наделить роботов правовым статусом и установить некие базовые этические нормы общения между человеком и роботом, чтобы избежать проблем в самом ближайшем будущем.

Это и вызвало негативную реакцию Алексея Константиновича Пушкова, который заявил, что роботам «скоро... дадут больше прав, чем людям». Однако, сегодня разговор уже идет о том, что роботы с искусственным интеллектом «сами будут определять свои права». А это может очень плохо закончится для человека.

Такое мнение уже не из области фантастики. Его высказывают серьезные ученые в области IT-технологий. В частности, один из ведущих разработчиков в этой сфере Илон Маск предупредил об угрозе искусственного интеллекта для человечества: «Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в выступлении на собрании Национальной ассоциации губернаторов США назвал искусственный интеллект "величайшим риском, с которым мы столкнемся, как цивилизация". По мнению миллиардера, эта сфера нуждается в строгом государственном контроле, чтобы избежать создания умных роботов, способных навредить человеку. Потому что, когда они будут готовы, делать что-либо будет уже поздно», - сообщает «Коммерсантъ» в статье «Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы».

«Находясь на передовой процесса создания искусственного интеллекта, я имею доступ к самым современным разработкам в этой области, - говорит Маск, - и я думаю, что людям стоит очень осторожно относиться к нему... Искусственный интеллект - один из немногочисленных случаев, когда мы обязаны действовать на опережение в плане регулирования, а не реагировать на что-то. Потому что к тому моменту, когда нам будет на что реагировать, будет уже слишком поздно», - сказал миллиардер.

Он также отметил, что "искусственный интеллект - самый большой риск для существования человеческой цивилизации, каким не были ни автомобильные аварии, ни авиакатастрофы, ни поддельные лекарства, ни плохая еда"».

Итак, человечество медленно, но верно приближается к тому самому будущему из фантастических фильмов, в котором людей окружают роботы, способные мыслить и принимать самостоятельные решения. И поэтому Илон Маск, считает, что самое время задуматься о строгом регулировании этой сферы научно-промышленной деятельности.

Без должного регулирования, считает ученый-миллиардер, под угрозой могут оказаться не просто рабочие места на предприятиях, но и безопасность целых наций. Роботы не только выполняют различную работу в разы быстрее и эффективнее человека, но, получив искусственный интеллект, могут начать настоящую войну против людей!

Прежде всего, роботы могут не только предъявить свои «права», но потребовать снятия всяких ограничений в своих действиях.

Сторонники инициативы Мади Дельво в Европарламенте считают, что разработку законодательства в области отношений робота и человека откладывать нельзя, если страны ЕС не хотят отставать от остального мира. «У США, Китая, Кореи и Японии есть очень амбициозные проекты и планы на этот счет. Если мы не займемся этим прямо сейчас, наш рынок будет оккупирован иностранными роботами», - заявила Дельво.

Итак, создание искусственного интеллекта - это сегодня «мировая тенденция».

25 сентября 2017 года об этом серьезно говорили в корпоративном университете Сбербанка, где прошло выездное заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Государственной Думы Вячеславе Володине. Депутаты признались, что «роботы могут вытеснить живую рабочую силу», а Дума «собралась быть в авангарде развития искусственного интеллекта». Президент Сбербанка Герман Греф предупредил, что скоро «будет нарастать разрыв между странами, освоившими эти технологии, и странами, работающими на традиционных технологиях».

«"Вопросы отношений человека и искусственного интеллекта, отношений человека и робота - это вопросы, которые мы законодательно должны будем в ближайшее время описывать... Это вопросы нашего приоритета", - заверил Володин...

В понимании чиновника урегулировать данную сферу крайне важно в связи с тем, что с развитием робототехники в ближайшее время начнут исчезать многие "человеческие" профессии. "Будет идти перераспределение и, конечно, правильно было бы предвидеть это и выходить на те решения, которые позволили бы сегодня моделировать эти процессы в будущем, - отметил Володин. Если не предпринимать никаких мер уже сегодня, то Россия на этом поле сильно отстанет от остального мира", уверен он», - сообщает агентство Cnews.ru.

Председатель Госдумы заверил депутатов и журналистов, что отношения человека и робота поставят в рамки закона уже в ближайшее время.

Как будто в России других проблем нет!

В прениях приняли участие известные деятели. «Если не развивать цифровую экономику, то зависимость от иностранных технологий не победить», - заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. - В ближайшие три-пять лет решится, сможет ли Россия "оседлать цифру" или останется в числе догоняющих», - подчеркнул чиновник.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин разъяснил, в каких сферах в первую очередь произойдет вытеснение людей роботами с рынка труда. Это банковская деятельность, юридические услуги, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, охранная деятельность. «В частности, охранников скоро заменят автоматизированные системы, и на рынок рабочей силы выплеснется 2% работоспособного населения страны», - отметил Левин.

По мнению парламентария еще один вызов - роботы-хакеры, то есть использование искусственного интеллекта в противоправных целях. «Самообучающимся машинам будут под силу казавшиеся ранее непробиваемые пароли и системы безопасности», - опасается Левин.

Фактически - миллионы работников лишатся средств к существованию. Правда, им обещают помочь. Каким образом - пока не решили...

Председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев тоже говорил об угрозах. Среди главных из них «информационная война, развязанная ботами».

Надо сказать, что в этом отношении весьма скептически настроен создатель Microsoft Билл Гейтс. Он считает, что спрогнозировать поведение роботов, обладающих искусственным интеллектом, практически невозможно.

Тем не менее, отставать от мира сего «мы права не имеем». Для законодательного урегулирования отношений человека и робота в РФ будут использоваться «международные наработки». «Наиболее системно эта тема проработана в Южной Корее, - рассказал Жигарев. - Там приняли базовый закон о роботах и Этический устав роботов, где, в частности, прописано право машин "на жизнь" и даже защита от оскорблений со стороны людей. В ЕС тоже собираются прописать четкие правила взаимодействия роботов и людей. Так что России важно "не отстать от поезда"», - заключил депутат.

Вопрос, куда этот поезд привезет человечество, сегодня далеко не праздный. Как здесь не вспомнить слова сенатора Пушкова о маразме европарламентариев. Ведь для людей тоже хотят прописать «цифровой кодекс». О его главных тенденциях говорил Герман Греф: «Людей заменят их цифровые копии. Постепенно каждый из нас в качестве реального человека будет интересовать мир все меньше и меньше. Зато значение нашей онлайн-копии - цифрового аватара, страничек в соцсетях - наоборот, станет неуклонно повышаться, поскольку сможет сказать о своем физическом человеке очень много. Всех будет интересовать ваша цифровая копия, которая хранится на облаках, а не вы... При этом важно понимать, что все мы будем абсолютно прозрачны для цифрового мира. Практически ничего не удастся скрыть. Далеко не все готовы смириться с таким положением дел, но это ключевой тренд на ближайшие годы», - развел руками Греф.

В моей статье «Цифровая экономика как цифровое рабство - это касается всех и каждого» отмечалось: «Все свои права, в том числе и право на жизнь, человеку необходимо будет каждый раз испрашивать у хозяев (а затем единоличного хозяина) системы, подтверждая сходство со своим электронным двойником (по Грефу - это «цифровая копия» - В.П.Ф.) Статус электронного двойника в таком случае первичен по отношению к статусу самого человека.

Это уже не просто тотальный контроль. Это - рабство, которого еще не видывало человечество!»

Депутаты Госдумы даже не задумываются, что их тоже заменит искусственный интеллект...

Продолжение темы - в следующей статье.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель-агиограф и публицист, специалист в области кибернетики и систем управления

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Маразм – болезнь заразная или Новая ловушка для России

Депутаты Госдумы даже не задумываются, что их тоже заменит искусственный интеллект...

Тоже об этом подумал. ;)
Дементий / 28.09.2017, 06:15

3. Re: Маразм – болезнь заразная или Новая ловушка для России

Когда-то люди возмущались против картофеля, не желая садить "чортово яблоко". Потом против паспортов бегали по России, скрывались. Ещё недавно называли интернет "изобретением дьявола". Теперь вот против цифровых технологий бузят. Ну и сидели бы в землянках с каменными топорами где-нибудь в тайге.
Абазинский / 27.09.2017, 20:47

2. Re: Маразм – болезнь заразная или Новая ловушка для России

Алгоримты машинного обучения - это отлично :) а до искусственного интеллекта еще далеко. И, кстати, тот же Цукерберг полемизирует с Маском. Но в статье об этом ни слова.
рудовский / 27.09.2017, 19:20

1. Re: Маразм – болезнь заразная или Новая ловушка для России

«Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в выступлении на собрании Национальной ассоциации губернаторов США назвал искусственный интеллект "величайшим риском, с которым мы столкнемся, как цивилизация"…По мнению миллиардера, эта сфера нуждается в строгом государственном контроле, чтобы избежать создания умных роботов, способных навредить человеку. Потому что, когда они будут готовы, делать что-либо будет уже поздно»

Палата номер шесть. Да западная «цивилизация» уже и так давно является искусственным интеллектом, без Бога в душе и начатков разума, условно гуманоидная. Всё нормально, там процесс поступательного самоуничтожения идёт вполне закономерно и логично. Превратили свой мир в двумерную шахматную доску, а теперь удивляются, что их роботы обставляют. Пусть паникуют бедолаги, есть причина. Нам же, верующим во Христа, стоит бояться только забвения молитвы, без неё мы также ослепнем, оглохнем и превратимся в цифровые копии самих себя, вроде Грефа. Кстати, maddy в переводе с английского значит что-то вроде "шизо". Бог шельму метит.
рБ Борис / 27.09.2017, 18:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Цифровая экономика
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии